Перейти к содержимому

MOAB

- - - - -

Каталог ODP DMOZ. Основная информация для вебмастеров

dmoz odp дмоз ДМОЗ

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 45

#21 Tanstaafl

Tanstaafl

Продвинутый

• Редактор DMOZ
  • PipPipPip
  • 383 сообщений
246

Отправлено 01 Март 2012 - 18:36

По идее, нормальные заявки должны проходить через фильтр без проблем.
А спамом считается многократная подача заявок, мешающая работе каталога.

#22 Homa

Homa

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 214 сообщений
75
  • Изподвыподверта

Отправлено 01 Март 2012 - 19:03

Спросил потому что у вас в акциях все вопросы были на тему, есть ли заявка и большая часть ответов - да, заявка есть и ожидает в очереди из сорока нерассмотренных.
А здесь в топике про сайты только одному человеку отписали, что заявка есть в разделе и ожидает=(
Чтобы жить спокойно, нужно приложить не меньше усилий чем для того, чтобы править миром.
Ссылка в подписи

#23 Tanstaafl

Tanstaafl

Продвинутый

• Редактор DMOZ
  • PipPipPip
  • 383 сообщений
246

Отправлено 01 Март 2012 - 19:15

Чтобы посмотреть, ожидает ли заявка в разделе, в большинстве случаев нужно точно знать раздел, в который сайт предлагался, и иметь доступ к этому разделу.
А у нас довольно мало редакторов, имеющих доступ ко всей русскоязычной части, и у этих редакторов много более важных дел, чем ответы на такие вопросы.
Поэтому лично я на сегодня не готов такие ответы давать.

#24 Homa

Homa

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 214 сообщений
75
  • Изподвыподверта

Отправлено 01 Март 2012 - 19:25

Спасибо.
В своей веб-имхе рассматриваю "сегодня не готов" не как "нет", а как "вероятно, в будущем".
Прошу прощения за оптимизм, искренне Вам благодарен за все Ваши ответы на вопросы :)
Чтобы жить спокойно, нужно приложить не меньше усилий чем для того, чтобы править миром.
Ссылка в подписи

#25 Nemo

Nemo

Бывалый

• Участник
  • PipPip
  • 77 сообщений
44

Отправлено 05 Март 2012 - 11:59

Здравствуйте.
Внимательно прочитала.
Есть непонятное место:

Просмотр сообщенияMAzZY (18 Февраль 2012 - 21:49) писал:

Попытки подачи множества заявок могут только принести вред вашему сайту - он будет забанен.
Сайт может быть забанен в гугле?
Если я отправила одну заявку, а потом нашла раздел лучше, заявку второй раз не отправлять?
Выходит я рискую получить бан, подавая заявку на принятие сайта в DMOZ.

#26 Tanstaafl

Tanstaafl

Продвинутый

• Редактор DMOZ
  • PipPipPip
  • 383 сообщений
246

Отправлено 05 Март 2012 - 12:11

Просмотр сообщенияNemo сказал:

Сайт может быть забанен в гугле?
Нет, всего лишь в ДМОЗе.
Гугл не связан напрямую с ДМОЗом, хотя иногда использует его данные в качестве сниппетов и, возможно, для улучшения ранжирования сайтов.

Просмотр сообщенияNemo сказал:

Если я отправила одну заявку, а потом нашла раздел лучше, заявку второй раз не отправлять?
Второй раз можно. Особенно если новый раздел существенно больше подходит. Заодно, может, предлагаемое описание улучшить по стилю. Тогда это может ускорить рассмотрение.

#27 MAzZY

MAzZY

Биоробот на 146%

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
2 329
  • Извсегда здесь был

TC Отправлено 05 Март 2012 - 13:08

Nemo, я, наверное, не совсем корректно высказался про бан. Это не бан в привычном его понимании. Просто при многократных заявках сайт попадёт в спам фильтр и редакторы его не увидят. Как-то так.
"Конечно, я умный человек, умнее очень многих, но счастье не в этом..." А.П. Чехов. "Три сестры"
Carpe diem / Memento mori / Ecce Homo
Под столетними сугробами библейских анекдотов...

#28 Arto

Arto

Бывалый

• Участник
  • PipPip
  • 88 сообщений
16

Отправлено 11 Март 2012 - 09:03

Здравствуйте, у меня тоже вопрос.
По Вашей ссылке http://vnikaesh.ru/i...nie.html#titles написано:

Цитата

Не надо писать в заголовке Сайт Ивана Петрова (кроме случаев, когда это точное самоназвание, вроде Сайт Лотоса). В каталоге размещаются исключительно сайты :-), поэтому слово «сайт» обычно лишнее. Напишите:
Петров Иван - Художник и поэт. [Содержание сайта]
На странице World/Russian/Искусство/Сетевое_творчество/Дневники у многих сайтов написано Блог, Блоги, Блог, блог, блог, блог...
У некоторых даже и в названии и в описании слово блог написано.
Я где-то видела совет, что нужно посмотреть, как описаны сайты в разделе и составлять название и описание так же.
Подскажите, пожалуйста, как нужно составлять название и описание для этого раздела?
Я, вообще-то, не Алиса в «Стране чудес», но мой мир тоже слегка того…

#29 Tanstaafl

Tanstaafl

Продвинутый

• Редактор DMOZ
  • PipPipPip
  • 383 сообщений
246

Отправлено 11 Март 2012 - 12:08

С этим разделом вообще не все просто. Прежде чем подавать сайт в раздел - почитайте его описание по поводу того, какой сайт куда предлагать.
Если ваш блог имеет хоть какую-то тематическую направленность, предлагайте его в раздел по этой теме, даже если там нет подраздела Блоги.
То, что лежит в указанном разделе - скорее всего, требует сортировки и переноса в другие разделы.

По предлагаемому описанию - лучше ориентироваться на http://vnikaesh.ru/info/opisanie.html
Слово блог, в отличие от слова сайт, является не столь банальным и все-таки указывает на то, что ресурс - определенного типа.
Так что слово "блог" в описании не возбраняется.
Но если сам раздел называется Блоги, то слово блог в описании может быть лишним.

По описанию сильно не заморачивайтесь, главное, чтобы оно имело правильный заголовок, было информативным (отражало смысл сайта) и без субъективно-рекламных выражений (типа "полезная информация"). А мелочи редактор поправит по своему вкусу.

#30 Arto

Arto

Бывалый

• Участник
  • PipPip
  • 88 сообщений
16

Отправлено 11 Март 2012 - 14:18

Спасибо!

Просмотр сообщенияTanstaafl (11 Март 2012 - 12:08) писал:

Но если сам раздел называется Блоги, то слово блог в описании может быть лишним.
Дневники и есть блоги, разве нет?

Просмотр сообщенияTanstaafl (11 Март 2012 - 12:08) писал:

без субъективно-рекламных выражений (типа "полезная информация").
А как еще назвать баз знаний, справочные материалы и советы экспертов, собраные в одном разделе сайта?
На сайтах это и называется "полезная информация", сейчас это уже термин, а не реклама.

#31 Tanstaafl

Tanstaafl

Продвинутый

• Редактор DMOZ
  • PipPipPip
  • 383 сообщений
246

Отправлено 11 Март 2012 - 15:35

Просмотр сообщенияArto (11 Март 2012 - 14:18) писал:

Дневники и есть блоги, разве нет?
Мне тоже так казалось - но, видимо, авторы описания к разделу усматривают какую-то разницу.
Здесь главное - по возможности найти подходящую более узкую тему или регион, которым сайт посвящен.
Потому что в общем разделе Дневники или Блоги очень редкие сайты должны быть размещены, а если редактору потребуется пересылать заявку в более подходящее место, придется дольше ждать, пока он доберется до заявки и найдет, куда ее переслать.

Просмотр сообщенияArto (11 Март 2012 - 14:18) писал:

А как еще назвать баз знаний, справочные материалы и советы экспертов, собраные в одном разделе сайта?
На сайтах это и называется "полезная информация", сейчас это уже термин, а не реклама.
Суть в том, что слова "полезная информация" не говорят ни о чем. Пишите конкретно: "базы знаний, справочные материалы, советы экспертов". Если что-то упоминается в описании - само собой разумеется, что это самое полезное содержимое сайта, представляющее интерес для посетителя.

#32 Arto

Arto

Бывалый

• Участник
  • PipPip
  • 88 сообщений
16

Отправлено 11 Март 2012 - 15:44

Просмотр сообщенияTanstaafl (11 Март 2012 - 15:35) писал:

Мне тоже так казалось - но, видимо, авторы описания к разделу усматривают какую-то разницу.
Здесь главное - по возможности найти подходящую более узкую тему или регион, которым сайт посвящен.
Потому что в общем разделе Дневники или Блоги очень редкие сайты должны быть размещены, а если редактору потребуется пересылать заявку в более подходящее место, придется дольше ждать, пока он доберется до заявки и найдет, куда ее переслать.
Спасибо, постараюсь найти.

Просмотр сообщенияTanstaafl (11 Март 2012 - 15:35) писал:

Суть в том, что слова "полезная информация" не говорят ни о чем. Пишите конкретно: "базы знаний, справочные материалы, советы экспертов". Если что-то упоминается в описании - само собой разумеется, что это самое полезное содержимое сайта, представляющее интерес для посетителя.
Теперь понятно, спасибо :)

#33 MAzZY

MAzZY

Биоробот на 146%

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
2 329
  • Извсегда здесь был

TC Отправлено 15 Март 2012 - 13:42

На главной странице ДМОЗ счетчик показывает, что каталог преодолел новый рубеж

Цитата

5,005,675 sites - 94,395 editors - over 1,010,167 categories
http://www.dmoz.org/
:drinks:
"Конечно, я умный человек, умнее очень многих, но счастье не в этом..." А.П. Чехов. "Три сестры"

#34 MAzZY

MAzZY

Биоробот на 146%

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
2 329
  • Извсегда здесь был

TC Отправлено 08 Июнь 2012 - 10:55

А между тем, русский раздел преодолел рубеж в 90 000 сайтов - http://www.dmoz.org/World/Russian/

#35 =kvv=

=kvv=

Клетус "Делрой" Спаклер

• Редактор DMOZ
  • PipPipPip
  • 456 сообщений
252

Отправлено 08 Июнь 2012 - 19:23

Я захожу, вернее набигаю, потыкаю на новые сайты:
Нет. Контента маловато.
Нет. Реклама агрессивна и раздражает.
Фигня какая то. Вообще не в тот раздел.
Нет. Контент стырен.
Этот вообще сразу в биореактор.
Нет. Позже разберусь с этим.
Вот! Вот он! Рыба моей мечты! Всем хорош СДЛ. Есть ценность для раздела. Сразу размещаю. Да и еще и письмецо владельцу. Спасибо за сайт! Разместил с удовольствием! А он мол, большое спасибо! Приятно работать с Вами! И всё хорошо и всё замечательно. Один сайт в шоколаде, а 20 в болоте.

А что будет с теми сайтами, которые "другие"? Да ничего. В перерывах, когда нет новых добавленных ресурсов, лениво смотрю внимательней. Некоторые удаляю, некоторые в другой раздел, с некоторыми вообще определиться не могу. Откладываю. Ну недостойны они ДМОЗа. Иногда переношу некоторые в другой, более подходящий для них раздел и думаю: зря всё это (: Их все равно не добавят (:

Я это к чему всё. Если ваш сайт для людей, наполнен полезной по тематике хорошей, годной информацией - смело добавляйте на рассмотрение, его добавят, вопрос лишь во времени. Если не уверены, лучше не стОит тратить своё и чужое время.
Есть сайт с тИЦ и Pr? Продавай ссылки, получай деньги. Нет тИЦ, но есть посещаемость? Тогда тебе сюда.

#36 Arto

Arto

Бывалый

• Участник
  • PipPip
  • 88 сообщений
16

Отправлено 08 Июнь 2012 - 20:07

Мне кажется, все проще.
Сайты редкой некомерческой тематики намного быстрее попадают в ДМОЗ, т.к. их мало, в ДМОЗе мало информации по теме и каждый сайт добавляет полезную информацию для пользователей. С другой стороны такие сайты редко делают, т.к. на них сложно заработать, меньше желающих купить с них ссылки, банеры.
А коммерческие разделы, куда отправляют сайты для заработка, заспамлены заявками так, что очередь движется годами.

#37 MAzZY

MAzZY

Биоробот на 146%

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
2 329
  • Извсегда здесь был

TC Отправлено 08 Июнь 2012 - 20:37

=kvv=, я не понял, Вы редактор что ли?

#38 =kvv=

=kvv=

Клетус "Делрой" Спаклер

• Редактор DMOZ
  • PipPipPip
  • 456 сообщений
252

Отправлено 08 Июнь 2012 - 21:41

Цитата

Мне кажется, все проще.
Сайты редкой некомерческой тематики намного быстрее...
Это заблуждение.
Всё зависит от редактора конкретного раздела.

Цитата

Да.

Добавлю вот еще что: Если ваш ресурс не принадлежит одной конкретной тематике, то он должен быть суперпупер в обоих(разных) тематиках (и они должны быть как минимум созвучны), чтобы быть достоин занесения в несколько разделов, либо в один один (либо общий) хотя бы.
Пример: Ваш ресурс о птицах Австралии, вебмастеринге и югославской сантехнике (9000 in 1). Скорее всего сайт никуда не добавят. Так и будет болтаться в полёте между категориями как сами знаете что.
Пример намбер два: Ваш ресурс о птицах Австралии и животных Африки. Хорошего контента по обоим темам достаточно. Здесь уже можно надеяться. Кто знает? (: Можно попытаться подать сайт на рассмотрение в два раздела (почему бы и нет?) и ждать.

И вообще, соискатель. Думай как редактор, ставь себя на его место. Добавил бы ты свой собственный ресурс в раздел? А достоин ли твой сайт этого? Я вот свои ресурсы не добавляю. Да как-то совестно. Не совсем они достойны имхо.

Повторяю: всё, абсолютно ВСЁ, зависит от конкретного редактора конкретного раздела. Все мы разные. Все мы человеки.
Есть сайт с тИЦ и Pr? Продавай ссылки, получай деньги. Нет тИЦ, но есть посещаемость? Тогда тебе сюда.

#39 MAzZY

MAzZY

Биоробот на 146%

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
2 329
  • Извсегда здесь был

TC Отправлено 08 Июнь 2012 - 22:49

=kvv=, столько лет знакомы, а я только узнал редактора. :) Если хотите в группу редакторов, то отпишите мне в личку свой раздел

#40 Arto

Arto

Бывалый

• Участник
  • PipPip
  • 88 сообщений
16

Отправлено 09 Июнь 2012 - 04:03

Просмотр сообщенияMAzZY (08 Июнь 2012 - 20:37) писал:

допрос с пристрастием в паблике? :D

Просмотр сообщения=kvv= (08 Июнь 2012 - 21:41) писал:

Пример: Ваш ресурс о птицах Австралии, вебмастеринге и югославской сантехнике (9000 in 1). Скорее всего сайт никуда не добавят. Так и будет болтаться в полёте между категориями как сами знаете что.
Раздел блоги?

Просмотр сообщения=kvv= (08 Июнь 2012 - 21:41) писал:

Пример намбер два: Ваш ресурс о птицах Австралии и животных Африки. Хорошего контента по обоим темам достаточно. Здесь уже можно надеяться. Кто знает? (: Можно попытаться подать сайт на рассмотрение в два раздела (почему бы и нет?) и ждать..
А можно в верхний раздел Животные?

Сообщение отредактировал Arto: 09 Июнь 2012 - 04:04