Перейти к содержимому

MOAB

* * * * - 3 Голосов

MOAB – 3.2 млрд ключевых фраз из Яндекс.Метрики

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 193

#21 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 028 сообщений
3 144

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 06:09

вот такой интересный момент, все предлагают сервис...
у меня 53 гб, с помощью grep обрабатывается за 8-10 минут. Это максимум для 1 hdd и это очень простая выборка.
Чтобы иметь хоть какую то относительно нормальную скорость для 650 гб (как я понимаю), необходимо использовать корзину дисков и активно юзать индексы. При этом индексы помогут только относительно и только на простых запросах, верно?
Внимание, вопрос - как вы планируете сервис сделать за 10 баксов? Сколько хитов одновременно сможет ваш сервис обрабатывать? Сколько реально сео спецов подпишутся и будут платить? Например, я за сервис и сразу вопрос - как его спарсить.
зы
но всё таки очень хорошо, но дорого.

#22 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 141 сообщений
6 486
  • ИзКрии

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 08:03

Просмотр сообщенияazsx сказал:

Внимание, вопрос - как вы планируете сервис сделать за 10 баксов? Сколько хитов одновременно сможет ваш сервис обрабатывать? Сколько реально сео спецов подпишутся и будут платить? Например, я за сервис и сразу вопрос - как его спарсить.
Онлайн тут не нужен. Заявка - очередь - файл для загрузки. Железяка стоит 40 евро.
"Они не могут ничего, у них лапки котят"

#23 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 028 сообщений
3 144

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 09:30

Цитата

Онлайн тут не нужен. Заявка - очередь - файл для загрузки.
если моя база в 53 гбайт обрабатывает простую выборку за 10 минут, то логично, что на одном винте их база обработает данные за 120 минут. Это очень простой запрос, любые сложные условия выборки - только значительно увеличат время обработки.
зы
всякую мелочь, что за 40 евро будет ограничение на выкачиваемый траф даже рассматривать не буду, понятно почему.

#24 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 141 сообщений
6 486
  • ИзКрии

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 09:52

понятно почему
конечно понятно, любой специалист легко докажет что нужна кластерная ферма за 40 тыщ
но не любой обойдётся 40 единицами :D

#25 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 028 сообщений
3 144

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 10:23

, это не ответ.

#26 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 141 сообщений
6 486
  • ИзКрии

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 10:33

Просмотр сообщенияazsx (23 Декабрь 2014 - 10:23) писал:

, это не ответ.
Ответ на что?

#27 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 028 сообщений
3 144

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 10:40

ваше мнение - 650 гб выборка для кучи клиентов за 10 баксов на вдс за 40 евро - это как нефиг делать.
мое мнение, даже выборка grep по 50 гб занимает 10 минут. 650 гбайт займет 120 минут.
Вопрос, как вы делаете выборки настолько быстро, что легко можете даже сервис сделать на этом? Как на hdd винте с обычной скоростью в 100 мбайт в секунду добится быстрой выборке в файле 650 гбайт? Что там у вас в матане есть такого неизвестного никому?

#28 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 141 сообщений
6 486
  • ИзКрии

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 10:47

Что там у вас в матане есть такого неизвестного никому?
У нас тут правильная поставка задачи. Нет никакой необходимости, чтобы это был хоть быстро, хоть через grep. Всё что нужно сразу - это первые 100 запросов для теста запроса или поиск в первом миллионе самых частотных запросов. Остальное уже мульки на случай конкуренции. Единственнное реальное требование - это чтобы файлы помещались на диск. Если это потом чистить несколько недель, неважно за 3 секунды оно соберётся или за 3 дня.

#29 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 028 сообщений
3 144

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 11:21

Цитата

Всё что нужно сразу - это первые 100 запросов для теста запроса или поиск в первом миллионе самых частотных запросов.
, ясно. Ваш вариант имеет один недостаток он принципиально в приемлемое время не выдаст всю базу, а будет давать только популярные запросы. Возникает вопрос, почему КК будет беднее по выборке?
Мне вариант поиска по популярным 10 гбайтам запросов в течении 2 минут не пойдет. Так как окончательная выборка будет 3 дня - безумно долго, если ошибиться в выборке.
----------
я также как время будет займусь оптимизацией своих выборок, но пока мне больше нравится вариант с заменой слов, пассажей или n грамм на абстрактные номера. В таком случае даже замена слов на топорный long приведет к сокращению базы в 2 раза. Если же установить два дополнительных условия (точный размер искомых слов и отсутвия выборки на любой символ (часто не надо в таких выборках) - то можно говорить об выдаче онлайн, но только винт надо побольше :)

#30 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 141 сообщений
6 486
  • ИзКрии

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 11:34

azsx, хватит, пожалуйста, пукать в лужу

#31 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 028 сообщений
3 144

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 11:52

, ясно, значит матан и здесь не нужен :)

#32 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 141 сообщений
6 486
  • ИзКрии

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 11:56

azsx, конечно не нужен, кто-то же должен полы мыть

#33 MOAB

MOAB

Бывалый

• Oфициaльный пpeдcтaвитeль
  • PipPip
  • 57 сообщений
51

TC Отправлено 23 Декабрь 2014 - 12:13

Друзья, вы переливаете из пустого в порожнее. Выборка из нашей базы делается не grep'ом и занимает секунды на хорошем железе.

#34 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 028 сообщений
3 144

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 12:20

MOAB, у меня нет денег покупать - хоть поболтать об этом.

#35 Илья

Илья

Матаноадептикс

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 608 сообщений
1 900
  • Изгалактики Мле́чный Путь

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 13:39

База большая, спору нет. Стоимость завышена, но бизнес модель, так бизнес модель :)

К примеру по моей теме запросов в 3 раза больше, НО! Но я их уже охватил не имея эту базу. Так получилось что при просмотре темы, сразу видно структуру запросов, чем больше база тем более отчетливо она видна. Поэтому если бы у меня были свободные 30к я бы подумал на счет брать-нет, но т.к. я нищеброд просто помолчу :)
«функция подсчёта длины каждого вектора в векторе векторов, на выходе вектор длин векторов-векторов» © 先生

#36 MOAB

MOAB

Бывалый

• PipPip
  • 57 сообщений
51

TC Отправлено 23 Декабрь 2014 - 13:49

Стоимость ни разу не завышена, даже занижена. Вы не представляете, сколько нам пришлось потратить, чтобы её собрать - это не 1 и не 2 и даже не 2000 ip :)

#37 Илья

Илья

Матаноадептикс

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 608 сообщений
1 900
  • Изгалактики Мле́чный Путь

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 14:02

Просмотр сообщенияMOAB сказал:

Стоимость ни разу не завышена, даже занижена. Вы не представляете, сколько нам пришлось потратить, чтобы её собрать - это не 1 и не 2 и даже не 2000 ip
Я тоже много всякой херни понаписал, времени убил...но не создал же сервис и не стал продавать.

Я конечно понимаю хочется мульт заработать, кому не хочется, но для обычных смертных цена "немного" завышена.

Как мне кажется Ваша бизнес модель чуть-чуть не верна. Как заметили выше лучше по частям продавать, технически там немного работы для этого, зато заработаете на объемах больше. Но это мои мысли и они конечно же не верны.
«функция подсчёта длины каждого вектора в векторе векторов, на выходе вектор длин векторов-векторов» © 先生

#38 MOAB

MOAB

Бывалый

• PipPip
  • 57 сообщений
51

TC Отправлено 23 Декабрь 2014 - 14:11

Просмотр сообщенияИлья (23 Декабрь 2014 - 14:02) писал:

Но это мои мысли и они конечно же не верны.

Мысли очень даже верны, мы уже готовим разбиение базы на ниши по типу http://pizdo.biz/baz...iveinternet-ru.

Мы подготовили небольшой видеоролик, демонстрирующий возможности софта и базы (рекомендуем смотреть в качестве 1080p):

https://www.youtube....h?v=ksZJmOqMXOk

Также вы можете ознакомиться с документацией на софт, чтобы лучше понимать, что именно продается:

http://moab.pro/MOAB.pdf

#39 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 141 сообщений
6 486
  • ИзКрии

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 14:34

Просмотр сообщенияMOAB сказал:

Стоимость ни разу не завышена, даже занижена.
Учитывая экономическую ситуацию завышена. Для клиенского фриланс-сео-шмео во всяком случае. Я бы взял, например, но это неразумно просто сейчас.

#40 MOAB

MOAB

Бывалый

• PipPip
  • 57 сообщений
51

TC Отправлено 23 Декабрь 2014 - 14:46

Давайте я еще раз сформулирую нашу позицию по этому поводу, и мы закроем тему "я заработал недостаточно денег, чтобы покупать премиум продукты".
1. Это премиум продукт, не имеющий аналогов, предназначен для 5% наиболее успешных веб-мастеров, имеющих оборот как минимум от 500 т.р. в месяц
2. Этот продукт не просто не имеет аналогов, но и не будет иметь - ни один из существующих на рынке игроков не обладает технологией, которая позволит выкатить на рынок такой продукт ТАК ДЕШЕВО
Желающие могут спарсить сотую долю такой базы самостоятельно, и посмотреть на себестоимость.

Ну и отдельно для товарищей, которые "собираю 2000 в кей коллекторе и больше нафиг не надо": хотя бы публично что ли не признавайтесь в своей некомпетентности.
Вокруг хватает безысходности, помимо вас.