Перейти к содержимому

MOAB

- - - - -

Интернет магазин на статичных страницах без PHP

cms интернет магазина сms интернет магазина

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 128

#41 Пользователь

Пользователь

Бывалый

• Участник
  • PipPip
  • 73 сообщений
18

TC Отправлено 09 Октябрь 2015 - 16:13

Serg_pnz, Дык, о том и речь, что очень легко. Вчера на все странички сайта за 3 клика добавил систему комментариев. Смысл здесь такой. Изначально у тебя ОДНА страница внутри которой куча страниц статей тидлеров которые внутри хранятся под якорями (#) . Например тебе нужно добавить баннер на все страницы. Ты создаешь новую статью, назваешь ее "мой самый любимый баннер" и ставишь на него метку $:/tags/ViewTemplate и усё баннер висит в конце всех страничек. Если нужно наверх его запихать, то уже открываешь статью $:/tags/ViewTemplate и в поле list указываешь нужный порядок блоков. Можно добавить баннер только в товары или только в разделы (по метке).

Просмотр сообщенияSpinne (09 Октябрь 2015 - 16:07) писал:

Похоже, небогатый у вас опыт.
Давайте так. Есть 2 одинаковых сервера на один из них заливается магазин на битрикс, на другой мой на Tiddlywiki . Какой из магазинов будет работать быстрее?
Теперь так. В магазины заходит по 10к человек. Какой магазин будет работать быстрее?

Сообщение отредактировал Пользователь: 09 Октябрь 2015 - 16:14

Движок интернет магазина HTML+javascript only http://heeg.ru/

#42 Spinne

Spinne

Зануда™

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 002 сообщений
3 403
  • Излесу, вестимо

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 16:23

Разница будет невелика.

Битрикс вы можете для эксперимента скачать и установить совершенно бесплатно и без регистрации :) Месяц поработает. Добавьте несложный код для замера времени в начале и в конце сборки страницы с выводом результата куда-нибудь в подвал. Убедитесь, что это именно миллисекунды.

А то, что вы видите в браузере, гораздо больше обусловлено каналом связи: загрузка связанных данных (CSS, JS, картинки) занимает (вот ведь сюрприз!) гораздо больше времени, чем сборка и выдача HTML. А все потому, что браузер при разборе кода посылает новые запросы на все это добро. Вот потому я и спрашиваю, на каких замерах базируется пресловутый опыт. Бот ПС этих дополнительных запросов не шлет, знаете ли.

Да, разумеется, статичный файл будет отдан быстрее, чем динамически генерируемая страница. Вопрос лишь в том, насколько быстрее и что эта разница дает. Поисковик, повторяю, за это существенной привилегии не предоставит.
Ник не менял, подпись поменяю позже. Ваш Зануда. Он же AHP-net, но это уже там

#43 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 999 сообщений
1 584
  • Из*** гонец? Гонец из Пензы?... Нет – реальный гонец!

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 16:30

Пользователь, да понял я ваш велосипед - сделать сайт на серверном js. Только это никому нафик не надо. Не, ну можно сделать для себя, прокачивая лвл знаний да похвалиться на http://javascript.ru/forum/

Просто мне вообще не понятно (я таки осилил всю тему) нафига нам страницы и корзина на js и из кеша браузера, если заказ письмом не отправить (интернет в одном из своих постов вы "отключили", так что не надо ля-ля).
А вообще я с таким же успехом могу своять на локалке (Денвер, если не знаете, например) на любой самой прожорливой cms сайт, сграбить его телепортом и выложить в инет.
Только ЗАЧЕМ?
Цены на рекламу на форуме Webimho | Пущу на квартиру VPS саттелиты по 30 руб./мес.
Ида: Не все кальсоны с оторванными пуговицами – брюки. © Serg_pnz

#44 Spinne

Spinne

Зануда™

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 002 сообщений
3 403
  • Излесу, вестимо

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 16:35

И наконец, самое смешное.

По случайности доменное имя в треде уцелело. Я полюбопытствовал, что там творится – меня интересовал HTML-код этого чуда. Скажем так, все мнимые преимущества быстрой загрузки в глазах ПС будут перечеркнуты на редкость громоздким и замусоренным кодом. :) Который, кстати, тоже один из критериев ранжирования. Хотя тоже не самый важный. Имеем маленький плюс за скорость и такой же минус за мусорный код. Еще преимущества есть?

#45 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 999 сообщений
1 584

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 16:41

Просмотр сообщенияПользователь сказал:

Вчера на все странички сайта за 3 клика добавил систему комментариев
Как записываются комментарии на сервер или там в ваши страницы?
Цены на рекламу на форуме Webimho | Пущу на квартиру VPS саттелиты по 30 руб./мес.

#46 Пользователь

Пользователь

Бывалый

• Участник
  • PipPip
  • 73 сообщений
18

TC Отправлено 09 Октябрь 2015 - 16:47

Просмотр сообщенияSpinne (09 Октябрь 2015 - 16:23) писал:

Разница будет невелика.

загрузка связанных данных (CSS, JS, картинки) занимает гораздо больше времени, чем сборка и выдача HTML. А все потому, что браузер при разборе кода посылает новые запросы на все это добро. Вот потому я и спрашиваю, на каких замерах базируется пресловутый опыт. Бот ПС этих дополнительных запросов не шлет, знаете ли.

Да, разумеется, статичный файл будет отдан быстрее, чем динамически генерируемая страница.

Я немножко обрезал вашу цитату, но постарался оставить суть. По поводу запросов. Дело в том, что в Tiddlywiki их почти нет. Там в принципе нет внешних css и js, все маленькие svg встроены и даже сторонние шрифты внутрь зашиты. Вы можете убедится в этом просто посмотрев код страницы.

У нас есть машина и велосипед , что поедет быстрее? Зная, что велосипед приводится мускульной силой, а машина двигателем внутреннего сгорания, мы можем предположить что машина поедет быстрее велосипеда. На сколько быстрее предположить не можем, так как не ясно какой велосипед и машина. Будем ли мы пробовать разные машины и велосипеды, чтобы это выяснить - нет.

Просмотр сообщенияSerg_pnz (09 Октябрь 2015 - 16:30) писал:

Пользователь, да понял я ваш велосипед - сделать сайт на серверном js.
Нет там никакого серверного js. обычная статичная страница html.
Комментарии ставил Дискус (думаю этим все сказано)

Просмотр сообщенияSpinne (09 Октябрь 2015 - 16:35) писал:

И наконец, самое смешное.

Имеем маленький плюс за скорость и такой же минус за мусорный код. Еще преимущества есть?

А вы посмотрели, что основная страничка (ту что вы смотрели) в роботсе закрыта от индексирования? Поисковики туда не ходят :) Для них нарезаются маленькие странички без кода.

#47 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 999 сообщений
1 584

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 16:53

Пользователь, абстракции не катят. А если к ним скатываться, то по "пробкам" я таки быстрее проеду на велосипеде.

Ида, делал я нечто подобное, правда на ajax. Суть в том, что у сайта одна страница, а кабинет показывается в зависимости от того, где был пользователь последний раз. Но это сделано никак не для ускорения индексации (тут seo-гуру уже всё сказали за меня), а для... хз для чего - было время и было интересно это реализовать.

Простите, Пользователь, - вообще не вижу ценности в вашей разработке...

Нет там никакого серверного js. обычная статичная страница html.

это тогда что?

Через node.js скриптом нарезаем весь магазин на статичные html

#48 Spinne

Spinne

Зануда™

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 002 сообщений
3 403
  • Излесу, вестимо

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 17:04

В общем, картина ясна.

Придумана методика изготовления на коленке из подручных средств простенького велосипеда. Автор чрезвычайно доволен, что у него получилось. Порадуемся вместе с ним – у него же получилось. И даже преимущества есть: не требует горючего, экологически чистый etc.

Правда, множества разных задач, стоящих перед транспортным средством, он не решает. Но на это автор, поморщившись, ответит, что их и не нужно решать. :) Да, кому-то не нужно, так же как и автору. Но этот кто-то точно так же может "собрать велосипед" массой других, уже давно известных способов: от текстового редактора до запуска движка под Денвером и сохранения сгенерированных страниц. Теперь, благодаря автору, появился еще один способ.

#49 Пользователь

Пользователь

Бывалый

• Участник
  • PipPip
  • 73 сообщений
18

TC Отправлено 09 Октябрь 2015 - 17:21

Serg_pnz, node.js я использую только на компе, для нарезки. На сервере ничего нету. Сайт даже с гугл диска и дропбокса рабает.
Spinne, Чот лирика пошла. Какие задачи не решает движок?

#50 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 999 сообщений
1 584

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 17:26

Пользователь, 1. вы не ответили на вопрос про комментарии: где и как они хранятся?
2. корзина для магазина нужна однозначно и отправка заказа тоже. Как думаете решать эту задачу?

#51 Пользователь

Пользователь

Бывалый

• Участник
  • PipPip
  • 73 сообщений
18

TC Отправлено 09 Октябрь 2015 - 17:31

Serg_pnz, Я уже вас боюс. Вот мой магазин http://novye-podarki.ru (демка) в нем есть корзина отправка заказа платежная система итд. Комментарии Дискус, соответственно хранятся на стороне Дискус.

#52 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 999 сообщений
1 584

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 17:38

Пользователь, не, бояться меня не надо, т.к. у меня есть преогромная просьба, раз вы пишите на чистом js, я-то всё больше по jquery и то "со словарем"... Так просьба: надо отследить включен ли у пользователя AdBlock и выдать на страницу просьбу отключить сие чудо инженерной мысли.

Да в магазине это м.б. и есть, объясните мне на пальцах как добавляется в код созданной вами html-страницы новый камент?
И так же на пальцах как отправлено мне письмо, ибо корзина сообщила "Ваш заказ отправлен! Наши операторы свяжутся с вами для уточнения деталей заказа."

#53 Пользователь

Пользователь

Бывалый

• Участник
  • PipPip
  • 73 сообщений
18

TC Отправлено 09 Октябрь 2015 - 17:41

можно скачать исходникисайта магазина и их посмотреть. нужно распаковать и запустить файлик heeg.html все изменения вносятся чрез браузер.
Дискус запускается в iframe. Туда и добавляется коммент.

Сообщение отредактировал Пользователь: 09 Октябрь 2015 - 17:43

#54 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 999 сообщений
1 584

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 17:48

еб.......ть
http://novye-podarki...-10-09 16:39:58

на случай если потрут - скрин созданного мною товара
Прикрепленный файл  hnja.gif   207,03К   7 Количество загрузок:

Да не буду я ничего качать - объясните дураку как.
Про созданный товар наверное я не прав, но не феншуйное какое-то меню справа...

в упор не вижу где камент можно оставить, хочу потестить

Сообщение отредактировал Serg_pnz: 09 Октябрь 2015 - 17:59

#55 Пользователь

Пользователь

Бывалый

• Участник
  • PipPip
  • 73 сообщений
18

TC Отправлено 09 Октябрь 2015 - 18:02

Serg_pnz, ну все правильно, вы создали товар. Можете положить себе его в корзину и отправить мне заказ. Чтобы сохранить ваш товар в магазине, нужно из меню выбрать пункт сохранить, а потом залить результат на сервер.

Просмотр сообщенияSerg_pnz сказал:

в упор не вижу где камент можно оставить, хочу потестить
Вот мой основной сайт на моем движке http://heeg.ru, только название своего товара в комменты не пишите :)

#56 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 999 сообщений
1 584

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 18:11

Т.е. к вилсипеду нужны еще квадратные колеса в виде дисскуса, т.к. сам он этого не может...

Что с просьбой - напишите скрипт?

#57 Пользователь

Пользователь

Бывалый

• Участник
  • PipPip
  • 73 сообщений
18

TC Отправлено 09 Октябрь 2015 - 18:22

Serg_pnz, интернет магазину не всегда нужна своя система комментариев. Что такое Эдблок и как он работает я, если честно, не знаю. Сам таким тоже не пользуюсь. Если это просто надстройка на браузер, проверить ее включение легко. Но я думаю на каждую хитрую лису найдется болт с правой резьбой.

#58 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 999 сообщений
1 584

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 18:28

Просмотр сообщенияПользователь (09 Октябрь 2015 - 18:22) писал:

Что такое Эдблок и как он работает я, если честно, не знаю.
Чет после этого поста расхотелось дальше толлить....

Кстати, коллеги, чтобы отправить письмо этот вилсипет использует треугольные колеса: api майлчимпа, а конкретно ___https://mandrillapp.com/api/1.0/messages/send.json

Админы, харе на мне ИИ тестировать, я после обеда ничё не сделал по работе! :)

#59 Пользователь

Пользователь

Бывалый

• Участник
  • PipPip
  • 73 сообщений
18

TC Отправлено 09 Октябрь 2015 - 18:41

Serg_pnz, На всякий случай более подробно объясню ваш пост. Не секрет, что статичные странички не могут изменять своего содержимого on-line. Мы не можем, например, сохранить данные из заполненной формы для написания комментария или отправки данных из этой формы на почту обычным способом. Для таких моментов я предлагаю использовать внешние бесплатные сервисы - Дискус, если вам нужны комментарии и Манрдилл для отправки писем с сайта. Для включения последнего нужно добавить свой апи-кей в статью $:/_mandrillapikey для хранения видео я рекомендую видео-хостинг ютуб. Статистику рекомендую яндекс метрику.

Сообщение отредактировал Пользователь: 09 Октябрь 2015 - 18:42

#60 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 999 сообщений
1 584

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 18:49

Пользователь, на всякий случай скажу вам, что хранить открыто ключ api от майлчимпа - верх глупости. Ко времени чтения поста вы уже получите десяток писем отправленных мною, но с ящика n****@m****t.ru

Кому спамилка халявная нужна!? пока я в карты не ушел играть.