Перейти к содержимому

MOAB

Из программистов - в СЕОшники

программировани сео смена деятельности

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 36

#21 hungryforester

hungryforester

PROGRAMMIST

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 833 сообщений
577
  • ИзСССР

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 21:39

Просмотр сообщенияbounce (20 Октябрь 2015 - 09:01) писал:

когда я начинал программистом
int i=5;
i = ++i + ++i;

чему равно i, только без гугла?
Свистка не видит? Значит, дров нету!

#22 bounce

bounce

Новенький

• Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений

TC Отправлено 20 Октябрь 2015 - 22:42

hungryforester, тема не об этом, да и я не на собеседовании.

#23 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 280 сообщений
2 123
  • Изморя и с гор

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 00:21

Просмотр сообщенияhungryforester (20 Октябрь 2015 - 21:39) писал:

int i=5;
i = ++i + ++i;
чему равно i, только без гугла?
13. Глупая задачка.
Это не доказывает что человек программист. Это доказывает только что он он знает, что ++ перед переменной (и операция с переменной произойдет до того как она приплюсуется) выполняется до + , и что умеет считать на уровне не ниже первоклассника :)

bounce, СЕО - скучнейше занятие. Одно составление семантического ядра - это просто рутина. А подбор страниц - рутина еще большая. Весь этот матан разбивается о рандом поисковых систем. И все СЕО сводится, по хорошему к тому, что нужно делать сайты так, чтобы пользователь на свой запрос, получал как можно более доходчивый ответ. Настолько доходчивый, чтобы провел на сайте не менее 15 секунд, а потом нажал кнопку купить. А это значит, выявлять эти запросы, и под каждый оптимизировать страницу. Но, поскольку это жуткий гемор, и не все готовы на это идтить, большинство сеошников занимается банальным втиранием баков. И, верх совершенства - заставлять делать это заказчика.
И, конечно, дополнительно в нагрузку СЕОшники занимаются закупкой ссылок, потому что без ссылок оно в топ все равно не лезет. :) А это тоже, если брать биржи, достаточно рутинная процедура, рыться в говне, чтобы найти даже не золото, а так, хотябы не жидкое...
Программисту легче стать СЕОшником, чем СЕОшнику программистом, ИМХО.
А зарабатывают больше те, кто умеет продавать себя. Вне зависимости кем он работает. (Мы не рассматриваем крайности, подлизнуть кому нужно, или быть родственником кого нужно. :) ).

Совет: если скучно на работе - займитесь чем-то приятным для души в интернете. Сервис какой-нибудь запилите, что ли.
И попробуйте это раскрутить. Это лучшая школа для СЕОшника.
И главное, избегайте всяческих курсов. Их выпускники всегда думают что они что-то узнали о жизни. Хотя, как правило, их только запутали глупыми рецептами, которые уже давно без понимания не работают.
Есть вещи получше качалки, сноуборда, виндсерфинга, кайтсерфинга, роликов, батута, танцев... Но я о них никогда не слышал Изображение
Серьезные сайты размещаю на VPS, простые в TimeWeb. Старые, более ненужные мне сайты я продаю на Телдери. Бухгалтерию и отчеты в налоговую за меня делает Эльба.

#24 Илья

Илья

Матаноадептикс

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 608 сообщений
1 900
  • Изгалактики Мле́чный Путь

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 00:58

Как уже выше сказали, программисту сеошником стать легче чем наоборот. Это я по себе знаю.

Но сейчас я так же знаю что пхп мне для seo очень мало, даже с учётом что узкие места go закрываю. Нужно расти дальше, до уверенного goлангщика, или джависта, ну или на крайняк питониста. А так же погружаться в высокоуровневый матан.

А с таким бекграундом лучше разработчиком работать и быть уверенным в результате.
«функция подсчёта длины каждого вектора в векторе векторов, на выходе вектор длин векторов-векторов» © 先生

#25 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 002 сообщений
6 250
  • ИзКрии

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 08:18

Просмотр сообщенияKaSH сказал:

Весь этот матан разбивается о рандом поисковых систем.
Сразу видно что не пробовал даже :) Поиск обучается на оценках людей, но сеошники почему-то не обучаются на оценках поиска, но проводят кучу каких-то конференций и глупых опытов. А потом оказывается, что "школота" с правильной подготовкой уделывает любого гуру-шмуру сео/форекса/ставок/аналитики как стоячего.
"Бескорыстие и любовь к ближнему в себе надо давить"
Почти правильный сеосервис

#26 Rover

Rover

Продвинутый

• Старая гвардия
  • PipPipPip
  • 384 сообщений
193
  • ИзМосква

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 09:42

Просмотр сообщенияИлья сказал:

ну или на крайняк питониста.
Проггеров на питоне полтора землекопа, соответственно, цены выше за их услуги.
Одному клиенту на питоне сайт переделывали недавно, выложил денег в два раза больше чем если бы сайт был на чем-то боле человеческом.
Персональный блог zeppelinblog.ru о путешествиях и самолетах.

#27 hungryforester

hungryforester

PROGRAMMIST

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 833 сообщений
577
  • ИзСССР

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 10:38

Просмотр сообщенияKaSH (21 Октябрь 2015 - 00:21) писал:

13.
Собственно, ответ на этот вопрос показывает, на каком языке (языках) и насколько плотно человек работал :) В яве 13, по определенным причинам.

#28 SEOBot

SEOBot

MFA

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 546 сообщений
988
  • Известный тунеядец

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 13:49

SEO LIVE!
Нужно предлагать комплекс.
Иногда надо имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы.
В работе использую: Топвизор | Полезное и нужное

#29 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 4 969 сообщений
3 104

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 13:56

Цитата

то есть массаж, ванну и прочие няшки для обеспеченых господинов :)
зы
вроде как нет спора, что сео живет. Вопрос, РАБотнику сео фирмы зарабатывать больше программиста - это нормально или это единичные случаи для умных трудоголиков?

#30 SEOBot

SEOBot

MFA

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 546 сообщений
988
  • Известный тунеядец

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 14:10

Просмотр сообщенияazsx (21 Октябрь 2015 - 13:56) писал:

то есть массаж, ванну и прочие няшки для обеспеченых господинов :)
зы
вроде как нет спора, что сео живет. Вопрос, РАБотнику сео фирмы зарабатывать больше программиста - это нормально или это единичные случаи для умных трудоголиков?

У любого раба есть определенный лимит)) Работайте сами на себя. Если проблемы с поиском клиентов, оставьте эту проблему другим людям и выполняйте порученную ими работу. Не каждый из нас Цукерберг, хотя каждый из нас мечатет им стать. Правильно говорят - заработайте себе репутацию и после она будет работать на вас, без нее вы просто Василий Хренников, который получает 30к. А вообще нужно заниматься любимым делом, которое умеешь делать лучше всех и неважно насколько большая конкуренция. Работа должна приносить в первую очередь радость, а потом деньги, а не наоборот.

#31 FireBlooD

FireBlooD

Мастер

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 294 сообщений
660
  • ИзМагадана, Белгорода, Воронежа, Чехова, Москвы, Подольска...

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 14:16

У нас примерно на ровне СЕОшники с прогерами получают. Но изначально прогеров берут на более высокую зп. Хорошие СЕОшники быстро их догоняют/перегоняют по зп, т.к. в СЕО понятны результаты и статистику можно считать.

Просмотр сообщенияSEOBot (21 Октябрь 2015 - 14:10) писал:

Работа должна приносить в первую очередь радость, а потом деньги, а не наоборот.

Золотые слова. Было б у меня 100500 миллионов - я бы все равно сайты продвигал =)
Мгновенная индексация: всего за 0,03$ за страничку!
Качественное усиление ссылок: цена 2р. за клик!
Дешевые лайки, репосты, подписчики: ссылка вот тут!

#32 SEOBot

SEOBot

MFA

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 546 сообщений
988
  • Известный тунеядец

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 14:20

А вообще самое лучшее ощущение быть гуру в своей области. Знания и опыт увеличивают писькомер на +10см))

#33 hungryforester

hungryforester

PROGRAMMIST

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 833 сообщений
577
  • ИзСССР

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 15:08

Просмотр сообщенияFireBlooD (21 Октябрь 2015 - 14:16) писал:

Золотые слова. Было б у меня 100500 миллионов - я бы все равно сайты продвигал =)
Был бы я царь, я б еще немножко шил!!! :lol:

#34 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 280 сообщений
2 123
  • Изморя и с гор

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 16:24

Просмотр сообщенияДартаньян (21 Октябрь 2015 - 08:18) писал:

Сразу видно что не пробовал даже :) Поиск обучается на оценках людей, но сеошники почему-то не обучаются на оценках поиска, но проводят кучу каких-то конференций и глупых опытов. А потом оказывается, что "школота" с правильной подготовкой уделывает любого гуру-шмуру сео/форекса/ставок/аналитики как стоячего.
Хочешь получить тебя в тему, скажи "матан" :)
Я-то ведь не СЕОшник.
Гуру-шмуру, это такое звание, например, для конференций, которое не обязывает самому уметь все это двигать, а часто не обязывает даже быть в теме.
Почему не оценивают поиск - есть у меня на этот счет стройная теория. Но зачем холивары устраивать? =)

Просмотр сообщенияSEOBot (21 Октябрь 2015 - 13:49) писал:

SEO LIVE!
Если человек предлагает комплекс, значит он уже не СЕОшник. Или не только СОЕшник :)

Работайте сами на себя.
Хватит фигню советовать. Если все будут работать на себя, кто тогда будет работать на других? :)
Тем более, многие действительно не способны к этому или не склонны к этому.

А вообще нужно заниматься любимым делом, которое умеешь делать лучше всех и неважно насколько большая конкуренция. Работа должна приносить в первую очередь радость, а потом деньги, а не наоборот.
В общем согласен. В частностях не очень.
Особенно трудно будет тем, кто лучше всех умеет ничего не делать :)
Но безусловно, тот кто занимается за деньги любимым делом, чувствует себя куда лучше того, кто занимается за деньги делом нелюбимым. И нужно к этому стремиться.

Просмотр сообщенияhungryforester (21 Октябрь 2015 - 10:38) писал:

Собственно, ответ на этот вопрос показывает, на каком языке (языках) и насколько плотно человек работал :) В яве 13, по определенным причинам.
Вот чет не очень уверен про плотно. А в каких языках будет другой ответ?
Есть вещи получше качалки, сноуборда, виндсерфинга, кайтсерфинга, роликов, батута, танцев... Но я о них никогда не слышал Изображение
Серьезные сайты размещаю на VPS, простые в TimeWeb. Старые, более ненужные мне сайты я продаю на Телдери. Бухгалтерию и отчеты в налоговую за меня делает Эльба.

#35 bounce

bounce

Новенький

• Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений

TC Отправлено 21 Октябрь 2015 - 21:25

Правильно говорят - заработайте себе репутацию и после она будет работать на вас, без нее вы просто Василий Хренников, который получает 30к. А вообще нужно заниматься любимым делом, которое умеешь делать лучше всех и неважно насколько большая конкуренция. Работа должна приносить в первую очередь радость, а потом деньги, а не наоборот.

Согласен, что работа должна приносить удовольствие. Вот программирование мне не приносит удовлетворения, расти можно бесконечно, но не тянет совсем. Мне-то вот как раз интересно про наработку репутации. Я-то шел самым обычным путем. Сначала пришел стажером за копейки, кое-чему научился, перешел в другую компанию уже с каким-никаким, но уже резюме и знаниями. И далее, уже просто платить стали больше, потому что навыки, знания есть. Неорепутации-то как таковой нет, есть только опыт. А как наработать репутацию? На фрилансе брать проекты? Самому что-то создавать? Так сеошники как правило все-таки продвигают чужие сайты, а не свои. Поэтому было бы интересно, как заявить о себе. За исключением очевидного: запилить сайтик и попродвигать его - это больше тренеровочная площадка.

Сообщение отредактировал bounce: 21 Октябрь 2015 - 21:26

#36 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 447 сообщений
3 251
  • ИзИркутск

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 08:25

Найдите клиента на SEO, предложив низкую цену и, постепенно, работайте с ним, оттачивая навыки и видя результаты.

#37 OKAY

OKAY

Новенький

• Новичок
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 27 Март 2016 - 00:20

Идете на биржу покупки сайтов, находите какой-то захудалый бложек на интересную вам тематику с посещалкой в 100-200 человек, покупаете и пытаетесь удвоить количество посетителей из поиска. Если будете заниматься этим то сразу научитесь всего по чуть-чуть (составлять небольшое семантическое, смотреть позиции, делать перелинковку, писать правильные тексты, покупать ссылки и т.п.). А через 3 месяца вы увидите результат своих действий и поймете а)нравится ли вам этим заниматься, б)поняли ли вы хоть что-то по продвижению.