Перейти к содержимому

MOAB

- - - - -

Бесконечный скрол в категории товаров - SEO?!

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 68

#21 Zla13

Zla13

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 991 сообщений
3 595

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 09:57

https://yandex.ru/su...ax-indexing.xml

#22 dikiyalex

dikiyalex

Продвинутый чайник

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 893 сообщений
671
  • ИзСтали

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 13:38

Просмотр сообщенияДартаньян сказал:

Твой интерес к подвалу важней тёток?

Просмотр сообщенияuniks сказал:

Нужно добавить кнопку - остановить бесконечный скролл.
И всё. И волки сыты и тётки целы. Но никто ж так не делает. Я, по крайней мере, не встречал такую кнопку.

Просмотр сообщенияisay777 сказал:

то же самое касается и обычных пользователей. Сидит тетка , как выше заметили, и скролит вниз, очнулась она уже 101-ом розовом слоне... А на 25 страницу она бы не дошла никогда.
Я не против, но я замечаю, что эту хрень начинают использовать как альтернативу нормальной сегментации. Типа мы не будем заморачиваться делать нормальные понятные разделы каталога, мы захерачим бесконечный скрол и пускай листают.

В этом вся фишка - увеличивает продажи да же тех товаров что на 3-4-5 странице....
А тебе не всё равно, купят у тебя дверь с первой страницы или с 25?

Но вообще это всё, конечно, лирика. Кто-нибудь делал А/В тесты со скролом и без?

#23 isay777

isay777

смурфосеошнег

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 214 сообщений
2 314
  • ИзМосква

TC Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 13:56

Просмотр сообщенияdikiyalex сказал:

И всё. И волки сыты и тётки целы. Но никто ж так не делает. Я, по крайней мере, не встречал такую кнопку.
Я читал статью, что типа на таких страницах надо делать приклеенный футер. Как иногда меню делают сверху.
типа stick.

А тебе не всё равно, купят у тебя дверь с первой страницы или с 25?
КОНЕЧНО НЕТ!!!
Ведь она дошла до 20-ой двери а то что искала на 5ой странице именно тот цвет и та цена которая её устраивает.
А она всё ушла гуд бай... и не до листала.

Я не против, но я замечаю, что эту хрень начинают использовать как альтернативу нормальной сегментации. Типа мы не будем заморачиваться делать нормальные понятные разделы каталога, мы захерачим бесконечный скрол и пускай листают.
Это плохо и не правильно

Но вообще это всё, конечно, лирика. Кто-нибудь делал А/В тесты со скролом и без?
Америкосы точно да. Маркетинговые исследования все дела...
Сейчас статью не найду, ну и на иглише она. Поищи.
мое портфолио - Дешевый и надежный хостинг c SSD

#24 dikiyalex

dikiyalex

Продвинутый чайник

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 893 сообщений
671
  • ИзСтали

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 14:21

Америкосы точно да.
Не, амерекосы не пойдёт. Юзер очень разный. Более того, даже в одном регионе от тематике к тематике будут разные результаты. Надо по конкретной тематика проводить тест.
И в конечном итоге, если есть чёткие показатели роста конверсии, то ставить надо. Ну или хотя бы не А/В тест, а просто поставили скрол и конверсия выросла на n%. Есть у кого-то конкретные цифры?

#25 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 263 сообщений
2 057
  • Изморя и с гор

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 14:57

Просмотр сообщенияuniks (12 Сентябрь 2016 - 09:10) писал:

Нужно добавить кнопку - остановить бесконечный скролл.
Есть еще вариант не добавлять кнопку остановить скролл (куда именно ее добавлять?), а добавлять кнопку вниз страницы со списком "показать больше". И тому, кто ее жмакнул, уже дальше вхреначивать бесконечный скролл :)
А вообще, нужно тестировать.
И да, если это магазин, то нормальный поиск с параметрами (а-ля Я-маркет) решает, что тетка таки найдет что ей нужно. Ну там - материал, цвет, возможность подключения к айфону. Не?
Есть вещи получше качалки, сноуборда, виндсерфинга, кайтсерфинга, роликов, батута, танцев... Но я о них никогда не слышал Изображение
Серьезные сайты размещаю на VPS, простые в TimeWeb. Старые, более ненужные мне сайты я продаю на Телдери. Бухгалтерию и отчеты в налоговую за меня делает Эльба.

#26 isay777

isay777

смурфосеошнег

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 214 сообщений
2 314
  • ИзМосква

TC Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 15:17

dikiyalex, Блин ну это просто догично почти в любой тематике. Скажи еще разделять на моб-немоб
Блин да все привыкли к вечным лентам (молодежь) твиттеры, инста, вк и т.д.

Просмотр сообщенияKaSH сказал:

И да, если это магазин, то нормальный поиск с параметрами (а-ля Я-маркет) решает
Безусловно! Но есть часть людей которая именно сидит и листает

#27 Valek

Valek

ВСтатусе

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 243 сообщений
1 855
  • ИзРоссии :(

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 16:52

В каталоге удобен бесконечный скролл и в ленте новостях как бы тоже.
Но иногда бесконечный сролл раздражает. Это когда прокрутил 20 страниц вниз, кликнул на карточку товара, потом обратный переход сделал и тебя переносит на первую страницу. И снова начинаешь крутить 20 страниц, что бы продолжить просмотр

В VK в группах в обсуждениях там тоже бесконечный скролл и пагинация появляется когда прокрутил две страницы. И можно либо крутить или по пагинации кликнуть и быстрый переход сделать. Удобненько
Самый удобный и правильный Онлайн-консультант P3chat
Отличный хостинг низкие цены, высокое качество и SSL Ссылка на сайт

#28 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 943 сообщений
1 594

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 17:10

КОНЕЧНО НЕТ!!! Ведь она дошла до 20-ой двери а то что искала на 5ой странице именно тот цвет и та цена которая её устраивает. А она всё ушла гуд бай... и не до листала.
А Вы исследования на эту тему проводили? Я вот честно говоря не исследовал у себя с какой страницы кто что покупает. Обычно у меня из поиска сразу на карточку товара попадают, а там как правило сопутствующие товары еще указаны, так что людям в категории нырять как бы не за чем. А если и приходится нырять, то во первых я постарался каталог товаров как можно мельче раздробить, а во вторых фильтры в категориях задействовал, чтобы можно было 25 станиц в 5 отфильтровать.

Безусловно! Но есть часть людей которая именно сидит и листает
Всем не угодишь. И ИМХО конечно, но среди тех кто сидит и листает покупателей ноль целых хрен десятых.

а добавлять кнопку вниз страницы со списком "показать больше".
Обычно пишут "Показать еще 20 товаров" И насколько понял, когда себе хотел заморочить бесконечный скрол, скрол на кнопку меняется парой строчек кода.

ЗЫ Помню давно заводил я речь о многостраничных категориях и мне тут многие советовали оставлять в поиске только page=1, а все последующие пейджы выпиливать канониклом, ибо они хоть и не полные, но все же дубли. А какие сейчас будут мнения на сей счет?
СНПЧ, чернила, картриджи, фотобумага для принтеров и МФУ - AdisPrint.ru

#29 Дартаньян

Дартаньян

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 4 623 сообщений
5 623
  • ИзКрии

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 22:34

Есть еще вариант не добавлять кнопку остановить скролл (куда именно ее добавлять?), а добавлять кнопку вниз страницы со списком "показать больше". И тому, кто ее жмакнул, уже дальше вхреначивать бесконечный скролл :)
Ты эта, слышь, давай без нормальных логичных решений тут :lol:
Воу, воу! Батя в здании!!1

#30 dikiyalex

dikiyalex

Продвинутый чайник

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 893 сообщений
671
  • ИзСтали

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 02:22

Блин ну это просто логично
Дааааа, это он! Типичный русский маркетинг!)))))
Ну, вот смотри, реальный случай, пару дней назад. Сижу на алиекспрессе, выбираю чехол на телефон. 60 страниц или около того, понятно, никакой сортировки там нет, поэтому тупо листаю. Странице на 20, внезапно жена говорит мне: "Какого хрена!" И она права, 2 часа ночи, надо спать, Вырубаю комп, иду спать. На следующий день врубаю и продолжаю листать с того места, где остановился. А если бы там был бесконечный скролл?

Это во-первых. А во-вторых, давай просто посмотрим как с этим у монстров. Про алиекспресс уже сказал. Может ебэй или амазон? Нет, нету у них, хотя казалось бы америкосы. Может у наших? Юлмарт? Нету. Ламода? Нету. Вайлдбериз? Нету. Озон? О! У Озона есть!
И тут у меня вопрос. Если это так очевидно круто и тёткам нравится, то почему из 7 крупных магазинов, которые с ходу приходят мне в голову, бесконечный скрол использует только один?

Но самое главное, ты пойми, я сейчас не пытаюсь тебя убедить, что бесконечный скрол - это плохо. Может и хорошо, и ты прав,а я нет, но это далеко не однозначно. И точный ответ мы получим только после теста.

Вырастет конверсия, значит это круто, нет - втопку. У тебя как я понял пока всё плохо. У Боярского вроде хорошо, но конкретику он не даёт, а "тёткам нравится" - это слишком туманно, чтобы использовать как руководство к действию.

#31 isay777

isay777

смурфосеошнег

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 214 сообщений
2 314
  • ИзМосква

TC Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 04:05

dikiyalex, Я не знаю что у тебя за али. У меня там бесконечный скролл.

И тут у меня вопрос. Если это так очевидно круто и тёткам нравится, то почему из 7 крупных магазинов, которые с ходу приходят мне в голову, бесконечный скрол использует только один?
Вот не поверишь... Ну у и них много чего нет и много что есть.
Ну блин ну вот у тебя свое мнение окей... я понял.

Ну тут же куча факторов играет и тематика, и количество товаров и еще хренава туча...
Я тут че тебе убеждаю, что билн мол всем быстро ставить бежать.. ну нет... Я спросил как яша это любит или нет. В принципе получил ответ....

Ну опятиь же кнопки, тригеры, кукис, и вся остальная лабудень. Можно сделать и удобно... и лучше...
Короче ИМХО если сделано с умом то это удобнее

#32 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 943 сообщений
1 594

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 11:53

Я не знаю что у тебя за али. У меня там бесконечный скролл.
Нету на али бесконечного скрола.

Дааааа, это он! Типичный русский маркетинг!)))))
К сожалению или счастью, живем мы в России. Я в последнее время убеждаюсь, что для стремительно тупеющего населения, удобнее это один огромный телефон на весь сайт и бригада говорящих по русски китайцев, которые будут отвечать на звонки с вопросами типа - сколько это стоит, а то я на сайте видел цену, но все равно хочу спросить сколько это стоит.

ЗЫ Повторю свой вопрос, ранее меня убедили выпиливать канониклом все страницы каталога кроме первой, как нечеткие дубли.

#33 isay777

isay777

смурфосеошнег

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 214 сообщений
2 314
  • ИзМосква

TC Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 11:57

это слишком туманно, чтобы использовать как руководство к действию.
Просто сядь и почитай маркетинговые исследования. И хоть чуть чуть почитай какие варианты реализаций бывают, тесты и т.д.
Ты же не посидел а просто написал - в топку......
Это твой выбор.

Просмотр сообщенияAdisPrint (13 Сентябрь 2016 - 11:53) писал:

Нету на али бесконечного скрола..
На что спорим?

Просмотр сообщенияAdisPrint (13 Сентябрь 2016 - 11:53) писал:

ЗЫ Повторю свой вопрос, ранее меня убедили выпиливать канониклом все страницы каталога кроме первой, как нечеткие дубли.

Зависит от уникализации (видел варианты у того же эльдорадо кажется) когда делают разнгые мета, разные тексты для каждой странице

И да вот http://webimho.ru/topic/13849/

#34 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 943 сообщений
1 594

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 12:06

Изображение

По крайней мере по умолчанию нет.

#35 isay777

isay777

смурфосеошнег

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 214 сообщений
2 314
  • ИзМосква

TC Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 12:16

Зайди с мобильного или через приложение....
Будет скролл

вот еще скролл http://sale.aliexpre...sep.htm#jaaeea8

#36 Илья

Илья

Матаноадептикс

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 542 сообщений
1 810
  • Изгалактики Мле́чный Путь

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 12:18

Просмотр сообщенияAdisPrint сказал:

Нормально все должно быть, т.к. обычно страница пагинации имеет свой набор товара. Но есть риск что внезапно страница №2....n станет более релевантной запросу чем ту что продвигаешь :D
Скрупулёзное продвижение сайта от 5000000 10000 рублей (антикризисное предложение) :D

«функция подсчёта длины каждого вектора в векторе векторов, на выходе вектор длин векторов-векторов» © 先生

#37 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 943 сообщений
1 594

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 12:20

Зависит от уникализации (видел варианты у того же эльдорадо кажется) когда делают разнгые мета, разные тексты для каждой странице
Это как? Ну допустим возьмем телевизоры. Стр 1 будет про телевизоры и Стр 2 будет тоже про телевизоры. Разумеется они будут немного разные. Но как разные тексты добавить? Особенно учитывая что страниц разное количество у разных категорий и к тому же юзер может выбрать по сколько товаров показывать и в каком порядке.

Кстати глянул у Эльдорады

Цитата

<link rel="canonical" href="http://www.eldorado.ru/cat/1482093/" />

У них описание категории только на первой, а все последующие неканонические.

Я подозреваю, что при бесконечном скроле получается примерно тоже самое, все страницы кроме первой выпадают их поиска.

#38 isay777

isay777

смурфосеошнег

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 214 сообщений
2 314
  • ИзМосква

TC Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 12:40

AdisPrint, возможно и так...

Ну вон у алекса сверху список озон, юлмарт, лямода.. ща тож гляну

хехе http://www.citilink....us=55395790&p=4
мета нет, каноникла нет "Телевизоры - страница номер 4 - Интернет-магазин Ситилинк"

Юлмарт кстати со скролом "показать еще 8 товаров" https://www.ulmart.r...Type=1&rec=true

У озона
<link rel="canonical" href="http://www.ozon.ru/catalog/1133772/" /><link rel="next" href="http://www.ozon.ru/catalog/1133772/page=1" />

http://www.utkonos.ru/cat/29 скрол с кнопкой

Кстати у юлмарта нет мета кейворд - https://www.ulmart.r...Type=1&rec=true
это типа тоже хорошо?

Инфа по гуглу
https://support.goog...r/1663744?hl=ru

По яше
https://yandex.ru/blog/platon/2878

#39 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 943 сообщений
1 594

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 12:40

Озон чет у меня не грузится, а вот на амазоне есть каноникл, но учитывая что у них нет ЧПУ, так сразу и не поймешь куда он ведет.

На новом сайте ДНС тоже кнопку сделали, Показать еще.

На Мвидео даже первые страницы подкатегорий выпиливаются канониклом.

#40 isay777

isay777

смурфосеошнег

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 214 сообщений
2 314
  • ИзМосква

TC Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 12:44

Просмотр сообщенияAdisPrint (13 Сентябрь 2016 - 12:40) писал:

Озон чет у меня не грузится, а вот на амазоне есть каноникл, но учитывая что у них нет ЧПУ, так сразу и не поймешь куда он ведет.

На новом сайте ДНС тоже кнопку сделали, Показать еще.
По твоей проблематике офф ответ платона

. Если на такие страницы нет трафика из поисковых систем и их контент во многом идентичен, то советую настраивать атрибут rel="canonical" тега <link> на подобных страницах и делать страницы второй, третьей и дальнейшей нумерации неканоническими, а в качестве канонического (главного) адреса указывать первую страницу каталога, только она будет участвовать в результатах поиска.
Например, страница сайт.рф/ромашки/1 - каноническая, с неё начинается каталог, а страницы вида сайт.рф/ромашки/2 и сайт.рф/ромашки/3 - неканонические, в поиск их можно не включать. Это не только предотвратит возможное дублирование контента, но и позволит указать роботу, какая именно страница должна находиться в выдаче по запросам. При этом ссылки на товары, которые находятся на неканонических страницах, также будут известны индексирующему роботу.
Часто вместо пагинации сайты используют динамическую прокрутку, когда для посетителя, пролиставшего каталог до определённого момента, с помощью JavaScripts загружаются другие товары в данной категории. В такой ситуации необходимо проследить, чтобы весь контент таких страниц отдавался индексирующему роботу (например, с помощью инструмента в Яндекс.Вебмастере), либо чтобы роботу становилась доступна статическая пагинация товаров.