Перейти к содержимому

MOAB

- - - - -

Бесконечный скрол в категории товаров - SEO?!

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 68

#41 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 922 сообщений
1 573

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 12:50

isay777, Нефига это неправильно. Чет подумал и решил, что в качестве канонической роботу нужно отдавать не первую страницу, а page=all. Тогда все товары будут представлены.
Кстати есть возможность отдавать роботу page=all при бесконечном скроле?
СНПЧ, чернила, картриджи, фотобумага для принтеров и МФУ - AdisPrint.ru

#42 isay777

isay777

смурфосеошнег

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 197 сообщений
2 284
  • ИзМосква

TC Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 12:51

AdisPrint, Не знаю. Читаю гугла там rel next и rel="prev"
Думаю как делать
мое портфолио - Дешевый и надежный хостинг c SSD

#43 dikiyalex

dikiyalex

Продвинутый чайник

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 893 сообщений
671
  • ИзСтали

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 14:10

Просмотр сообщенияAdisPrint сказал:

К сожалению или счастью, живем мы в России. Я в последнее время убеждаюсь, что для стремительно тупеющего населения, удобнее это один огромный телефон на весь сайт и бригада говорящих по русски китайцев, которые будут отвечать на звонки с вопросами типа - сколько это стоит, а то я на сайте видел цену, но все равно хочу спросить сколько это стоит.
:) Я имел ввиду не это. А то, что вместо того, чтобы сделать тест, мы чаще всего прикидываем на глазок и делаем выводы на основе своего вобственного нравится-не нравится.

Просмотр сообщенияisay777 сказал:

Ты же не посидел а просто написал - в топку....
Фигасе ты передёрнул! Где я такое написал? Я говорю, что если тест показывает рост конверсии - то надо пользовать, а если нет роста, то втопку.

Просто сядь и почитай
Ты не поверишь, я читал!)))
Например, вот мнение Пателя, здесь перевод. Вот статья в VC, которую скопипастили все кому не лень. Вот статья в LPG. Все пишут одно и то же. Если у вас бложик, то бесконечный скрол будет очень в тему. Если ИМ, то хз, скорее нет, чем да.

меня убедили выпиливать канониклом все страницы каталога кроме первой, как нечеткие дубли.
Если есть сомнения, то простой вопрос: "Зачем эти страницы в поиске?" Я не вижу причин. Если надо привести человека в раздел каталога, то приводим его на первую страницу, если он запрашивает конкретный товар, то на страницу товара. И Платон пишет про то же самое.

#44 isay777

isay777

смурфосеошнег

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 197 сообщений
2 284
  • ИзМосква

TC Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 14:16

Просмотр сообщенияdikiyalex сказал:

Фигасе ты передёрнул!
Да это я ночью писал... задело про русский маркетинг... Потом перечитал уже...

Ну как и писал выше зависит от разных факторов.
Опять же про Али - на декстопе пагинация на моб версии скролл

#45 dikiyalex

dikiyalex

Продвинутый чайник

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 893 сообщений
671
  • ИзСтали

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 14:24

Юлмарт кстати со скролом "показать еще 8 товаров"
Не-не-не. Это конечно не пагинация, но и не скрол в чистом виде. Это КНОПКА, я её могу нажать, могу не нажимать. А скролом ты выкрутил до упора и он не спрашивая вываливает тебе следующий кусок. Разница есть. Плюс надо учитывать, что Юлмарт предлагает паралельно с этим полускролом сортировку по куевой туче параметров, и когда ты отсортировываешь по нужным тебе параметрам, для скрола уже ничего не остаётся.

Кстати у юлмарта нет мета кейворд

Надо чётко понимать границу, где надо ориентироваться на гигантов, а где нет. Если речь идёт о юзабилити, то безусловно надо равняться на флагманов. Если же мы говорим о SEO, то однозначно нет. У Юлмарта строго говоря нет SEO. Зачем оно ему? Это крупнейший ретейлер в стране, он будет в топе при любых раскладах. Если поисковики не будут ставить Юлмарт в топ, то это станет проблемой поисковиков, ибо что ты за поисковик такой, если не показываешь самый популярный ИМ.

#46 isay777

isay777

смурфосеошнег

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 197 сообщений
2 284
  • ИзМосква

TC Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 14:29

Не-не-не. Это конечно не пагинация, но и не скрол в чистом виде. Это КНОПКА, я её могу нажать, могу не нажимать. А скролом ты выкрутил до упора и он не спрашивая вываливает тебе следующий кусок. Разница есть. Плюс надо учитывать, что Юлмарт предлагает паралельно с этим полускролом сортировку по куевой туче параметров, и когда ты отсортировываешь по нужным тебе параметрам, для скрола уже ничего не остаётся.
Ну тут да можно нажимать можно нет....
Но мы же понимаем что юзеры ленивы - и лишний клик часто приводит к потере конверсии...
Ну ты же не устраиваешь квест из 20-ти кликов, чтоб до корзины дойти. Автоматическая загрузка только из этого расчета. Но опять же как в статьях выше - потеря футера..... это да...

А кто-то 45+ вообще не поймет что это кнопка...

#47 dikiyalex

dikiyalex

Продвинутый чайник

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 893 сообщений
671
  • ИзСтали

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 14:34

задело про русский маркетинг
Откровенно говоря, я сам зачастую провожу маркетинговые иследования так же на глазок))) Но всеми силами пытаюсь выкорчевать в себе эту заразу.

И вообще (искренне, без всякой иронии) надо поблагодарить Антона за то, что поднял хорошую тему. А-то уже сто лет не было на webimho нормального холивара.:)

Вот здесь, кстати, как грамотно реализовать скрол.

#48 isay777

isay777

смурфосеошнег

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 197 сообщений
2 284
  • ИзМосква

TC Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 14:38

А-то уже сто лет не было на webimho нормального холивара
Сам удивился )))

#49 dikiyalex

dikiyalex

Продвинутый чайник

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 893 сообщений
671
  • ИзСтали

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 14:44

И, кстати, кто знает точно, поисковик бесконечный скрол рассматривает как просмотр одной страницы или нескольких?

#50 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 922 сообщений
1 573

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 14:51

Если есть сомнения, то простой вопрос: "Зачем эти страницы в поиске?" Я не вижу причин. Если надо привести человека в раздел каталога, то приводим его на первую страницу
1 страница
-телевизор а
-телевизор б
-телевизор в

2 страница
-телевизор г
-телевизор д
-телевизор е

Как привести человека на первую страницу каталога, если он ищет товар со второй страницы которой нет в поиске?

#51 isay777

isay777

смурфосеошнег

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 197 сообщений
2 284
  • ИзМосква

TC Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 14:52

dikiyalex,
Имеешь ввиду метрику и ПФ ?

#52 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 922 сообщений
1 573

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 14:55

Но мы же понимаем что юзеры ленивы - и лишний клик часто приводит к потере конверсии... Ну ты же не устраиваешь квест из 20-ти кликов, чтоб до корзины дойти. Автоматическая загрузка только из этого расчета. Но опять же как в статьях выше - потеря футера..... это да... А кто-то 45+ вообще не поймет что это кнопка...
Вот так, сами потакая юзерам мы и дойдем до главной страницы с одним большим телефоном во весь экран. :) хотя на самом деле :(

#53 dikiyalex

dikiyalex

Продвинутый чайник

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 893 сообщений
671
  • ИзСтали

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 15:31

Как привести человека на первую страницу каталога, если он ищет товар со второй страницы которой нет в поиске?
Если товар ещё не проиндексирован, то страница каталога, на которой он выведен, скорее всего тоже не обновилась и поисковик её не покажет при запросе этого товара. Поэтому не поможет. То есть это сторого говоря уводит вопрос вообще в другую плоскость - "скорость индексации" и решается это отдельно.

Имеешь ввиду метрику и ПФ ?
Да, не даёт ли это ещё один минус?

#54 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 922 сообщений
1 573

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 15:44

Вот кстати
Прикрепленный файл  Без имени-1.jpg   15,7К   5 Количество загрузок:
Я думал что должно быть абсолютно понятно, что это количество единиц товара, которое нужно добавить в корзину. Только что оказалось, что это не абсолютно понятно. Из телефонного разговора я честно говоря сам не совсем понял, что под этим понял клиент, да походу и он сам не понял, но понял он точно не то, что должен был понять. Вот теперь нужно подумать, как сделать так, чтобы до всех дошло. Что-ли заменить слово "количество" на "количество единиц товара, которое нужно добавить в корзину"

Цитата

"В милицию. Члена МАССОЛИТа Ивана Николаевича Бездомного. Заявление. Вчера вечером я пришел с покойным М. А. Берлиозом на Патриаршие пруды..."

И сразу поэт запутался, главным образом из-за слова "покойным". С места выходила какая-то безлепица: как это так — пришел с покойным? Не ходят покойники! Действительно, чего доброго, за сумасшедшего примут!

Подумав так, Иван Николаевич начал исправлять написанное. Вышло следующее: "...с М. А. Берлиозом, впоследствии покойным...". И это не удовлетворило автора. Пришлось применить третью редакцию, а та оказалась еще хуже первых двух: "...Берлиозом, который попал под трамвай..." — а здесь еще прицепился этот никому не известный композитор-однофамилец, и пришлось вписать: "...не композитором..."

Если товар ещё не проиндексирован, то страница каталога, на которой он выведен, скорее всего тоже не обновилась и поисковик её не покажет при запросе этого товара. Поэтому не поможет. То есть это сторого говоря уводит вопрос вообще в другую плоскость - "скорость индексации" и решается это отдельно.
При чем тут скорость индексации? Если начиная со второй страницы каталога указывать в качестве канонической страницы первую страницу, то только она и будет в поиске. Второй и последующих страниц в поиске вообще не будет никогда. И соответственно из моего примера, человек из поиска может попасть на страницу каталога, если только он будет искать телевизор с "А" по "В". Если он будет искать телевизор начиная с "Г" то на страницу каталога он никак не попадет. Как Вы его собираетесь привести на первую страницу каталога, если страницы 2, где упоминается телевизор "Г" в поиске нет? Он может попасть из поиска только в карточку товара.

Так что либо забить на каноникл и показывать поисковику все страницы категории т.к. они все же не дубли. Либо сделать канонической не первую страницу, а страницу с выводом всего товара категории. Либо вообще забить на вывод страниц категорий в поиск. Отдавать только карточки товара.

#55 dikiyalex

dikiyalex

Продвинутый чайник

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 893 сообщений
671
  • ИзСтали

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 16:27

А что значит "искать телевизоры с Г"? Какой запрос это должен быть, есть реальный пример?

#56 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 922 сообщений
1 573

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 17:39

А что значит "искать телевизоры с Г"?
Искать товары которые находятся на второй странице категории и дальше. Эти товары будут в индексе ПС, только как карточки товаров и соответственно из поиска по запросам этих товаров люди смогут попасть только на карточки товаров. Их никак нельзя привести на первую страницу категории, она будет канонической только по отношению к последующим страницам, которых нет в индексе ПС. А вот товары которые находятся на первой странице будут присутствовать в индексе ПС и как карточки товаров и как страница категории, поэтому по запросу люди могут придти как на карточки товаров так и на страницу категории.

Если надо привести человека в раздел каталога, то приводим его на первую страницу
Теоретически посетителя лучше привести на карточку товара. Но тем не менее по какому-нибудь шальному запросу юзер может попасть и на страницу каталога, но только если этот запрос содержит название товара который расположен не дальше первой страницы.

Как то так. Или неканонические страницы учитываются в поиске?

#57 isay777

isay777

смурфосеошнег

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 197 сообщений
2 284
  • ИзМосква

TC Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 18:04

Реальный пример. В описании категории есть слова "табуретка", и с "табуреткой" а товары различные слонв и на первой странице розовые на второй полосатые.
И так запрос "купить много слонов в полоску с табуреткой " т.о страница товара не очень подходят про табурет ни слова да и число единственное.
А вот вторая страница где " полосатый слон" " слон в полоску и горох" " зеленый полосатый слон" а еще и табурет висит как товар и в тексте снизу табурет...

#58 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 258 сообщений
2 050
  • Изморя и с гор

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 22:03

Если мы берем вот такие вот реальные примеры, они говорят только о том, что с точки зрения продвижения все это построено не правильно :) Или, построено правильно, но не планируется заморачиваться с продвижением по этим фразам. Вылезут куда-то - ок, не вылезут - тоже ок.
Если у нас есть полосатый слон, есть пятнистый слон, и это какая-то общность типа категории "слоны", то выдача не должна идти на категорию "слоны" на 2-ую страницу, потому что на первой почему-то оказались пятнистые, а на второй полосатые. Должна значит существовать страница в категории "слоны" с фильтром "полосатые" и с фильтром "пятнистые".
А если есть еще зеленые слоны, красные слоны, и, соответственно зеленые полосатые, красные пятнистые и т.п., значит нужно комбинировать фильтры, и делать и под этих слонов свои страницы со своей выдачей. И т.п.
И, если даже после фильтра количество этих слонов будет больше чем на одну страницу, все страницы больше 1-й лучше делать каноническими. Или не делать больше одной страницы, а подгружать автоматом. Или кнопкой "показать еще". Или как душе угодно. Но поисковик не ошибется уже.
Это, если совсем по фен-шую. И автоматически.
А если не по фен-шую, но хочется в топ, значит нужно придумывать что-то еще.
Есть вещи получше качалки, сноуборда, виндсерфинга, кайтсерфинга, роликов, батута, танцев... Но я о них никогда не слышал Изображение
Серьезные сайты размещаю на VPS, простые в TimeWeb. Старые, более ненужные мне сайты я продаю на Телдери. Бухгалтерию и отчеты в налоговую за меня делает Эльба.

#59 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 922 сообщений
1 573

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 22:33

Просмотр сообщенияKaSH сказал:

Если мы берем вот такие вот реальные примеры, они говорят только о том, что с точки зрения продвижения все это построено не правильно Или, построено правильно, но не планируется заморачиваться с продвижением по этим фразам. Вылезут куда-то - ок, не вылезут - тоже ок.
Да так оно и есть в общем. Если продвигать фирму занимающуюся производством пластиковых слонов, то там как бы три с половиной запроса и можно выкаблучиваться с затачиванием под эти запросы целых трех страниц. Но если брать ИМ, то там как бы существенно больше станиц и если карточки товаров еще можно заточить, то страницы категорий это уж как получится.

А вообще у знакомого есть магазинчик, качеством фото он не заморачивается, описание товара мягко говоря никакое и уж точно под СЕО не заточенное, дизайн тоже хромает, а скорость загрузки вообще жуткая и никаких ссылок он не покупает, зато есть уникальные статьи и трафик порядка 5к и заказов собирает как пылесос. И вот глядя на него невольно задумываешься, что СЕО это просто МИФ. Уникальный и полезный контент это все что нужно и не нужно больше ничего придумывать.

#60 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 258 сообщений
2 050
  • Изморя и с гор

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 22:46

Просмотр сообщенияAdisPrint (13 Сентябрь 2016 - 22:33) писал:

Да так оно и есть в общем. Если продвигать фирму занимающуюся производством пластиковых слонов, то там как бы три с половиной запроса и можно выкаблучиваться с затачиванием под эти запросы целых трех страниц. Но если брать ИМ, то там как бы существенно больше станиц и если карточки товаров еще можно заточить, то страницы категорий это уж как получится.
Не, речь как раз об интернет-магазинах. Где не три товара. А много категорий, много брендов, много параметров.
Просто нужно CMS правильную выбирать / писать / допиливать.
И заполнять каталог тщательно и вдумчиво :) Чтобы оно автоматом уже генерировало страницы

И тогда вот такие ситуации, когда нужно одних слонов на первую страницу, а других на вторую, отпадают сами собой.

Спойлер

Есть вещи получше качалки, сноуборда, виндсерфинга, кайтсерфинга, роликов, батута, танцев... Но я о них никогда не слышал Изображение
Серьезные сайты размещаю на VPS, простые в TimeWeb. Старые, более ненужные мне сайты я продаю на Телдери. Бухгалтерию и отчеты в налоговую за меня делает Эльба.