Перейти к содержимому

MOAB

ККМ онлайн - как избежать?

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 94

#21 SEOBot

SEOBot

MFA

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений
992
  • Известный тунеядец

Отправлено 23 Март 2017 - 15:36

А можно и не вносить))
Иногда надо имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы.
В работе использую: Топвизор | Полезное и нужное

#22 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 660 сообщений
2 035

Отправлено 23 Март 2017 - 16:07

Просмотр сообщенияipolitt сказал:

Вернее не вносить, а оплачивать товар самому себе, на на р\с.
Зачем? Тогда уж брать нал и сразу класть его себе в карман. Или иными словами просто уйти в подполье.

Принимайте платежи только на р/с.
Тут не все так однозначно. Платежи с карты и так поступали на р/с, т.е. по факту они и так были безналичными. По новому закону платежи с карт приравнены к платежам наличными с обязательной выдачей чека и передачей его в ФНС не позднее чем через 5 минут после оплаты. Т.е. чиновники через 5 минут уже хотят знать сколько можно будет спереть бабок в конце квартала.
Можно выставлять счет и отправлять чела в банк, но и в банке бумажную квитанцию можно оплатить картой. Он может оплатить этот счет и через онлайн банк и теоретически это платеж не с карты, а с карточного счета. И в общем это платежи не на сайте магазина и магазин в принципе не может знать когда, где и как будет оплачен счет и будет ли вообще оплачен. Тоже самое с наложкой. Но поскольку в налоговой не дураки работают. Хотя почему не дураки... В общем они могут настрочить совершенно неожиданное разъясняющее письмо, которое в общем-то не является законом, но местные ФНС будут считать, что является. И скорее всего суды тоже, потому что в судах тоже не дураки работают. :)

ЗЫ А еще сегодня объявили ориентировочную стоимость тревожной кнопки ГЛОНАС - 25 тыс. Значит с учетом установки будет +35 к цене авто. Жить становится лучше, жить становится веселее.
СНПЧ, чернила, картриджи, фотобумага для принтеров и МФУ - AdisPrint.ru

#23 ipolitt

ipolitt

PROДвинутый

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 117 сообщений
809
  • Извсех самый, самый

Отправлено 23 Март 2017 - 18:01

Просмотр сообщенияAdisPrint сказал:

Можно выставлять счет и отправлять чела в банк, но и в банке бумажную квитанцию можно оплатить картой.
Именно так и делаю.

разъясняющее письмо
сейчас местных маразматиков меньше становится

#24 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 660 сообщений
2 035

Отправлено 23 Март 2017 - 19:35

Именно так и делаю.
Ну так пока так и можно, а вот с 1 июля что будет пока не до конца понятно.

сейчас местных маразматиков меньше становится
На наш век хватит.

ЗЫ я кстати отправил запрос в ФНС, если пришлют разъяснение то здесь выложу.

#25 ipolitt

ipolitt

PROДвинутый

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 117 сообщений
809
  • Извсех самый, самый

Отправлено 23 Март 2017 - 21:45

с 1 июля что будет пока не до конца понятно
А что здесь непонятного? Немного посмотрел и что я понял - ККМ обязательна к применению при оплате картой непосредственно в местах осуществления торговли. Если я выписываю клиенту счёт на перечисление денежных средств на р/с, то, я думаю, ничего не требуется. Будь он хоть физик, хоть юрик.

#26 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 660 сообщений
2 035

Отправлено 23 Март 2017 - 22:04

Немного посмотрел и что я понял - ККМ обязательна к применению при оплате картой непосредственно в местах осуществления торговли

Цитата

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

5. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети "Интернет" и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее - расчеты с использованием электронных средств платежа в сети "Интернет"), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

Цитата

расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;

Это по поводу непосредственно в месте торговли. Вам могут оплатить картой на сайте и нужно будет отправить чек на мыло. И еще все фискальные данные ОФД.

И еще

Цитата

1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
Исключения определены только данным законом, а там исключения только для всяких там труднодоступных ярморок и для расчетов между ИП и (или) юриками.

Так что х.з. что думать. Закон весьма туманный и пока нет разъяснений не от ФНС не от Минфина и уж тем более пока нет позиций судов.

Вот кстати интересное обсуждение но блин сдается мне что юристы сами пока не догоняют.

#27 Petrovich1975

Petrovich1975

Ку

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 798 сообщений
699
  • ИзПерово

Отправлено 23 Март 2017 - 22:25

Как же хорошо, что я так и не занялся онлайн-торговлей. Это просто праздник какой-то. В офлайне напрочь с отчетностью задолбали. Потихоньку в общем в сторону завода сдвигаюсь.
К правительству лететь — гравицаппу надо иметь. Правительство на другой планете живёт, родной!

#28 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 660 сообщений
2 035

Отправлено 23 Март 2017 - 22:30

Petrovich1975,
Доктор осматривает пациента и приговаривает:
- Хорошо, хорошо.
- Доктор, а что хорошо-то?
- Хорошо, что у меня такого нет.

#29 ipolitt

ipolitt

PROДвинутый

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 117 сообщений
809
  • Извсех самый, самый

Отправлено 24 Март 2017 - 01:14

При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.
Блин, а на чём его выдавать, на папирусе?

И опять же. Если физик оплатил в банке, хоть через операциониста наличкой, хоть через него же картой - ему дадут как минимум квитанцию (типа с которой в ГАИ ходим), а это уже БСО установленного образца. Да и из клиент-банка СБ тоже самое, там квитанция печатается. А так и до подстав недалеко - загоняешь конкуренту с карты на счёт 100 рублей и бежишь в налоговую, типа, ой он мне чек не пробил. Говорят эти ККМ сего один завод производит, куда ФАС смотрит, кто-то сильно пролоббировал.

- Хорошо, что у меня такого нет.
В масть, ну нет у меня такого. Все юрики.

И опять же, при оплате с карты продавец получит платёжку в своём банке, где будет указан номер счёта покупателя, а не номер его карты. Так что налоговой придётся попотеть, чтобы доказать, что продавец был осведомлён об оплате с карты и не выдал БСО. И где покупатель должен указывать абонентский номер или емэйл? А если он не указал? Не продавать?

#30 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 660 сообщений
2 035

Отправлено 24 Март 2017 - 11:13

И где покупатель должен указывать абонентский номер или емэйл? А если он не указал? Не продавать?
Это Вы у меня спрашиваете?

То ли лыжи не едут, то ли слишком много лыжников, фигуристов, артистов, певцов, танцоров которым ничего не мешает и прочих клоунов сидят в ГД и принимают вот такие законы.

Так что налоговой придётся попотеть, чтобы доказать, что продавец был осведомлён об оплате с карты и не выдал БСО.
Ну потеть им точно не придется. Просто налоговик троечник обратится в суд, а там судья троечник встанет на его сторону. Идиократию смотрели? Помните какой у них там был суд?

#31 дед друидыч

дед друидыч

головомейкер v.3.3

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 1 151 сообщений
1 437
  • Изпод полы

Отправлено 24 Март 2017 - 13:08

у меня нету кассы, и вообще ип надо закрывать давно, но, что вы тут обсуждаете, меня так же - не радует.

я сесть сайт наполнить, не могу сосредоточится, а тут еще: звонки, кредиты, проценты, ремонты, машины, закупки, курьеры, оптимизации сайтов, расходов, доходов..

#32 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 660 сообщений
2 035

Отправлено 24 Март 2017 - 13:32

Как говорил товарищ Груздёв Володе Шарапову, я всегда считал себя человеком не глупым и практическим, но...

Цитата

расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары,
Что такое наличный расчет я понимаю, что такое безналичный расчет я тоже понимаю, но теперь ввели понятие электронное средство платежа. Это как понимать? И чем будет отличаться безналичный расчет с использованием электронных средств платежа и без использования? Если по логике то понятия безнала теперь вообще нет, а значит ККМ нужна будет всем кто продает физикам.

И еще один момент, электронный чек нужно пробить и отправить покупателю не позднее 5 минут с момента подтверждения банком списания средств с карты покупателя. В чеке должно быть дохрена всего в том числе и наименование товара. Ну как подключить эквайринг к сайту это понятно, получить от банка на сайт подтверждение оплаты тоже понятно, это все давно реализовано. По сигналу банка сформировать на сайте всю информацию о сумме заказа, о товарных позициях и прочее тоже не так уж сложно. А вот как дальше эта информация должна попасть в ККМ, которая пробьет чек и отправит его по мылу покупателю и оператору ФД? ККМ должна будет иметь свой фиксированный IP адрес в сети или доменное имя?

#33 Илья

Илья

Матаноадептикс

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 608 сообщений
1 900
  • Изгалактики Мле́чный Путь

Отправлено 24 Март 2017 - 14:13

А вот как дальше эта информация должна попасть в ККМ, которая пробьет чек и отправит его по мылу покупателю и оператору ФД? ККМ должна будет иметь свой фиксированный IP адрес в сети или доменное имя?
Я так понял касса будет иметь свое api по средством которого можно автоматизироваться. Ну или нанимаете пацака и он будет сам все ручками пробивать :D

Если серьезно то если фермы заработают, то нужно будет их аpi использовать уже на серваке и все будет на автомате.

Вообщем чатланины я так понял подумали и решили что нахер нам все интернет магазины, мы обычные магазины причесать не можем :D
«функция подсчёта длины каждого вектора в векторе векторов, на выходе вектор длин векторов-векторов» © 先生

#34 ipolitt

ipolitt

PROДвинутый

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 117 сообщений
809
  • Извсех самый, самый

Отправлено 24 Март 2017 - 14:20

Будем самозанятыми, во!

#35 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 660 сообщений
2 035

Отправлено 24 Март 2017 - 14:28

Просмотр сообщенияИлья сказал:

Я так понял касса будет иметь свое api по средством которого можно автоматизироваться.
Ну так в сети то она должна быть. API же все равно подразумевает запрос либо по ip либо по адресу. Т.е. отослать данные на https://вотуроды.ккм Не?

Если серьезно то если фермы заработают, то нужно будет их аpi использовать уже на серваке и все будет на автомате.
Проблемы негров шерифа не ипут. Все штрафы потому что нет света, нет интернета, Марина случайно выключила кассу... ложатся на предпринимателя. Так что придется либо самому купить ККМ либо отдать пульт управления от своего кардиостимулятора чужому дяде.

Просмотр сообщенияipolitt (24 Март 2017 - 14:20) писал:

Будем самозанятыми, во!
И чё? Это тот же ИП только без работников, т.е. все тоже самое.

#36 ipolitt

ipolitt

PROДвинутый

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 117 сообщений
809
  • Извсех самый, самый

Отправлено 24 Март 2017 - 14:37

И чё?
Самозанятые имеют право работать по патенту без ККМ, вот чё

#37 Илья

Илья

Матаноадептикс

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 608 сообщений
1 900

Отправлено 24 Март 2017 - 14:45

Ну так в сети то она должна быть. API же все равно подразумевает запрос либо по ip либо по адресу. Т.е. отослать данные на https://вотуроды.ккм Не?
Если ты купил кассу, она должна быть у тебя в онлайн, т.е. с подрубленным инетом. Получается 2 выхода:
1. Поступил заказ на сайт, клиент оплатил и ты пробиваешь ручками у себя на ПК.
2. Касса интегрируется в crm и при поступление заказа данные попадают в crm и отправляются через кассу. Тут я думаю догадались чье детище так красиво вписалось :D

Проблемы негров шерифа не ипут. Все штрафы потому что нет света, нет интернета, Марина случайно выключила кассу... ложатся на предпринимателя. Так что придется либо самому купить ККМ либо отдать пульт управления от своего кардиостимулятора чужому дяде.
Тут все так, но зато без гемора.

Проблема с ИМ с этим фз в чем, в том что наши любимые творческие люди видимо пропустили онлайн эквайринг, который достаточно удобный. Т.е. фермы, они же облачные кассы эту проблему решают, но через одно место. Напомнило сериал "Силиконовая долина", когда они делали коробку, а не облачный сервис :D
«функция подсчёта длины каждого вектора в векторе векторов, на выходе вектор длин векторов-векторов» © 先生

#38 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 660 сообщений
2 035

Отправлено 24 Март 2017 - 15:09

1. Поступил заказ на сайт, клиент оплатил и ты пробиваешь ручками у себя на ПК.
Это не вариант.

2. Касса интегрируется в crm и при поступление заказа данные попадают в crm и отправляются через кассу. Тут я думаю догадались чье детище так красиво вписалось
К примеру, сайт находится в дата центре в Москве, касса стоит в офисе во Владивостоке. Каким образом данные по заказу с сайта должны попасть в кассу? Сайт куда должен сбросить данные?

#39 Илья

Илья

Матаноадептикс

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 608 сообщений
1 900

Отправлено 24 Март 2017 - 15:24

К примеру, сайт находится в дата центре в Москве, касса стоит в офисе во Владивостоке. Каким образом данные по заказу с сайта должны попасть в кассу? Сайт куда должен сбросить данные?
Например так:
curl webimho.ru
:D

Сайт куда должен сбросить данные?
CRM делает запрос к api сайту, получает новый заказ, а там уже она может кинуть запрос в кассу.

#40 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 660 сообщений
2 035

Отправлено 24 Март 2017 - 17:17

Самозанятые имеют право работать по патенту без ККМ, вот чё
Там дело не самозанятых, а в виде деятельности. Те кто на ЕНВД или патенте могут работать без ККМ, но только еще год. Со следующего года ККМ нужен будет и им. Но интернет магазин не попадает под возможность использовать не ЕНВД не патент.

CRM делает запрос к api сайту, получает новый заказ, а там уже она может кинуть запрос в кассу.
Это все теория. Я же спрашивал как практически сайт должен скинуть данные в ККМ. Чтобы что-то куда-то скинуть, у этого кого-то должен быть постоянный уникальный адрес, хоть такой - webimho.ru. А какой адрес в сети будет у контрольно кассовой машины, чтобы сайт к ней смог обратиться?