Перейти к содержимому

MOAB

- - - - -

«Показ в блоке по минимальной цене» ой все

директ стратегии

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 57

#21 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 232 сообщений
3 054
  • ИзИркутск

Отправлено 30 Май 2017 - 10:56

k-soft, достаточно средней позиции, как в adwords, нормальный ориентир.

#22 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 175 сообщений
1 789

Отправлено 30 Май 2017 - 14:06

Просмотр сообщенияKaSH сказал:

На это влияет много факторов. А особенно - соответствие объявления ожиданиям пользователя, и соответствие рекламируемой страницы и ожиданиям пользователя и объявлению. Тут нужно и ожидания угадать, и страницу по них подстроить, и кампанию настроить нормально. Причем это тоже достаточно затратно все.
Вот я и имею ввиду, что допустим все эти факторы учтены, ожидания угаданы, в общем директ настроил самый главный супер-пупер-дупер-гуру. Есть статистика какую отдачу приносит директ? Скажем вложили рубль, привлекли два... Или по принципу, ну что-то там запустили, что-то вроде показывается, кто-то переходит, иногда даже покупает, ну и пусть будет как-то так. У меня нет богатого опыта по директу и нет достаточно много знакомых кто гоняет директ, но те кто гонят в конце концов приходят к выводу что деньги там просто профукиваются.
СНПЧ, чернила, картриджи, фотобумага для принтеров и МФУ - AdisPrint.ru

#23 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 232 сообщений
3 054
  • ИзИркутск

Отправлено 31 Май 2017 - 09:08

AdisPrint, простой вывод, если на 1 р. ты получаешь в перспективе 1 года менее 1 р., то нет смысла тратиться на директ.

#24 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 175 сообщений
1 789

Отправлено 31 Май 2017 - 10:01

uniks, Да вывод то понятен. Меня просто интересует чужой опыт (реальный). В принципе при правильной настройке директа он отбивается, особенно при продаже недорогих товаров? Есть истории типа настроил клиенту директ и у него как поперло, что он аж Бентли не успевал покупать.
СНПЧ, чернила, картриджи, фотобумага для принтеров и МФУ - AdisPrint.ru

#25 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 280 сообщений
2 118
  • Изморя и с гор

TC Отправлено 31 Май 2017 - 13:49

Просмотр сообщенияAdisPrint (30 Май 2017 - 14:06) писал:

Вот я и имею ввиду, что допустим все эти факторы учтены, ожидания угаданы, в общем директ настроил самый главный супер-пупер-дупер-гуру. Есть статистика какую отдачу приносит директ? Скажем вложили рубль, привлекли два... Или по принципу, ну что-то там запустили, что-то вроде показывается, кто-то переходит, иногда даже покупает, ну и пусть будет как-то так. У меня нет богатого опыта по директу и нет достаточно много знакомых кто гоняет директ, но те кто гонят в конце концов приходят к выводу что деньги там просто профукиваются.
Нет, нет у меня лично такой статистики. Поэтому, скорее второе :)
У меня нет сейчас никого, кто массово гоняет директ с хоть как-то ощутимыми суммами в нише недорогих (цена до 1-2-3 тысяч рублей) товаров.
А небольшие суммы расходуются по принципу - ну, крутится оно там, может и придет кто-то. Статистику по ним подробную даже собирать никто не парится.

При этом, я уверен, что можно изловчиться и настроить кампании так, чтобы была отдача, выше 0.
Как и уверен в том, что большая часть тех, кто сталкивается с директом, приходит к вышеописанным выводам. Хотя бы потому что денег там много, а супер-пупер гуру мало (себя я тоже к гуру в вопросах тонкой настройки кампаний не отношу, если что). )))
Есть вещи получше качалки, сноуборда, виндсерфинга, кайтсерфинга, роликов, батута, танцев... Но я о них никогда не слышал Изображение
Серьезные сайты размещаю на VPS, простые в TimeWeb. Старые, более ненужные мне сайты я продаю на Телдери. Бухгалтерию и отчеты в налоговую за меня делает Эльба.

#26 k-soft

k-soft

Отсутствует

• Активный участник
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
400
  • ИзСПб + Ростов

Отправлено 31 Май 2017 - 20:31

Нет, ну на самом деле Директ то окупается, у меня товары средним чеков 3,5 тр. Но разумеется с долговременной отладкой ключей. Есть сегменты которые дают на 1 рубль затрат 10 руб оборота (это брендово-товарные всякие ключи, а также ремаркетинг по РСЯ на брошенную корзину, по списку клиентов с 2+ заказа на рыло и некоторые другие). Есть поменьше, допустим на 1 руб 3 руб (точные ключи, с приставками "купить", "спб" и прочие). Есть сегменты бесперспективные, хоть по логике должны работать, на 1 руб затрат получаешь 10 копеек оборота и хуже. Много лет директ гоняем, несколько миллионов скручено. Правда у меня маржинальность 3 раза, заложить CPO до 40% для меня комфортно.
Проблема в масштабировании. Т.е. мы длительными тестами вычислили рабочие сегменты, по ним и гоняем. Имеем Х заказов в мес за У затрат. И так плюс-минус из меяца в месяц. Рост зависит от сезона и роста брендовых ключей за счет иной рекламы и акций.
В общем, кто хочет приготовить директ, тот его приготовит. Вопрос в обороте. Если захочешь не заточить кампанию, а размазать, то это банальный слив.

Просмотр сообщенияKaSH (31 Май 2017 - 13:49) писал:

У меня нет сейчас никого, кто массово гоняет директ с хоть как-то ощутимыми суммами в нише недорогих (цена до 1-2-3 тысяч рублей) товаров.

Для дешевых товаров для магазина Маркет лучше, чтоб не париться, если взяли конечно. Товаров много, делаешь низкие ставки и приличные описания, и они идут в блоки директа, помимо маркета. Сделал и забыл. Да и следить за наличием товара не нужно, само следится. У меня для этого Маркет и используется. Падают помаленьку заказы, дешево. Сейчас уже в самом директе есть генератор кампании YML-каталога, я правда еще не пробовал, что там генерится. Ну это для тех, кого с маркета попросили.

#27 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 232 сообщений
3 054
  • ИзИркутск

Отправлено 01 Июнь 2017 - 08:22

k-soft, а стратегию какую в директе используешь?

#28 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 915 сообщений
1 454
  • Из*** гонец? Гонец из Пензы?... Нет – реальный гонец!

Отправлено 01 Июнь 2017 - 08:43

Типа кейсы:
1. Директ увеличил количество ремонтов мобильников на 30%. Стратегия "Наивысшая позиция в рамках бюджета" (с помощью стороннего сервиса управления ставками). Средний чек меньше 1тыр.
2. Директ дает постоянный трафик по теме дорого промышленного оборудования, что даже регулирую ставки гомеопатическими дозами по 20-50 копеек. (т.е. 7-50 мало, а 7-90 много).
3. Директом знакомый продвигает продажу строительства частных домов.

Имхо:
1. Директ не работает когда сайт не работает. Дело, конечно, не в том, что кнопка КУПИТЬ не красная и у нее углы не скруглены, а в том, что вот сайт не отвечает потребностям льющегося на него трафика.
2. Настраивать надо не за 2-3 дня, как мне недавно на фрилансе предлагали настроить 1,5к слов, а 2-3 месяца. Постепенно и вдумчиво. Тратить время на вебвизор и доработку сайтов.

Наблюдение:
1. Люди за редким исключением не читают объявления. Уже приводил пример КФ "коммутатор", так все автомобилисты меня заемучили заходами типа "коммутатор ваз-2106", хотя в заголовке было написано "Коммутатор Ethernet промышленный". Минуса отлавливал неделю и до сих пор попадаются.

Раздумье, почти офер:
В целях расширения кругозора потрачу ваши 5тыр настрою вашу кампанию, бюджет не менее 5тыр/мес.
Прим.: Сертификата нет, только 66% набрал, завалившись как раз на стратегиях, потому что они мне нафик стандартные не нужны.
Цены на рекламу на форуме Webimho | Пущу на квартиру VPS саттелиты по 30 руб./мес.
Ида: Не все кальсоны с оторванными пуговицами – брюки. © Serg_pnz

#29 k-soft

k-soft

Отсутствует

• Активный участник
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
400
  • ИзСПб + Ростов

Отправлено 01 Июнь 2017 - 18:59

Просмотр сообщенияuniks (01 Июнь 2017 - 08:22) писал:

k-soft, а стратегию какую в директе используешь?

Да писал вперед. На поиске у меня Наивысшая позиция (бюджет обычно не ограничиваю, я и так знаю потенциал, одно и то же рекламируем), ранее практиковал Показ в блоке по минимальной цене, но сейчас особо не нужно уже. Да и всё, скоро.
На РСЯ я тоже гоняю ремаркетинг активно, съедает немного, конверсия высокая - там акции всякие рекламирую или доводку ушедших. Там у меня Наивысшая тоже.
А на РСЯ просто по ключам и выгрузкам контактов делаю сейчас Среднюю цену клика. Некоторые важнейшие ключи для РСЯ вытянуты тоже под Наивысшую позицию.

Там где не средняя цена у меня лимит на каждое объявление, которое CPO регулирует. Я не мудрствую лукаво сейчас, а просто вычислил конверсию, рассегменировал что надо и периодически Аналитикс смотрю, что там вышло, что-то замедляю, что-то разгоняю, что-то на одноцентовый свожу. Много работы было сначала, сейчас основная часть работы там за балансом следить.

#30 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 232 сообщений
3 054
  • ИзИркутск

Отправлено 02 Июнь 2017 - 12:12

k-soft, спасибо :) Правда не вижу теперь такой стратегии в директе тоже.

#31 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 232 сообщений
3 054
  • ИзИркутск

Отправлено 14 Июнь 2017 - 09:00

В итоге та остается 2 адекватных варианта: средняя цена за клик, если примерно знаешь потенциал и конкурентов в теме, либо ручное управление и ограничение по дневному бюджету, как рекомендует яндекс, но тут опять приходим к необходимости использовать внешние автоброкеры, чтобы поддерживать цену клика автоматом, а раньше это прекрасно делал сам яндекс в стратегии по минимальной цене.

#32 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 915 сообщений
1 454

Отправлено 14 Июнь 2017 - 19:14

"В середине июня мы планируем повысить вес пользовательских факторов при ранжировании рекламы на поиске: чтобы выдача Яндекс.Директа лучше отвечала каждому на его запрос."

https://yandex.ru/bl...-raznykh-lyudey
Цены на рекламу на форуме Webimho | Пущу на квартиру VPS саттелиты по 30 руб./мес.

#33 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 232 сообщений
3 054
  • ИзИркутск

Отправлено 15 Июнь 2017 - 06:35

Serg_pnz, все равно не понятно, как это на цену клика влияет )

#34 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 915 сообщений
1 454

Отправлено 15 Июнь 2017 - 10:41

uniks, а если новость по ссылке до конца дочитать? ))
"чем больше прогнозируемая вероятность, что пользователь перейдет именно к вам, тем проще вам показаться на более высокой позиции"

Короче, если релевантность у тебя хуже, то позиция ниже. А как можно поднять нерелевантное объявление? Переписать или увеличить цену.

Вот камент к новости

Цитата

9 июня, 23:45 Сегодня заказчик пожаловался: звонков нет, мы внизу (в гарантии) по всем запросам.
Попросил конкретизировать по каким запросам, запросы прислали.
Покидал запросы у себя, все запросы в спецразмещении согласно стратегии и позиции показа.
Зашел по удаленке к заказчику, кидаю у него запрос - последнее место в гарантии, тут же у себя, 2 место в спец-размещении. И такая картина практически по всем запросам. Браузер, настройки региона одни и те же. Чистка кеша и тут и там ситуации не меняет.
Получается, чтобы ослабить влияние поведенческого в директе надо будет поставить еб*нистическую цену за клик.

#35 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 280 сообщений
2 118
  • Изморя и с гор

TC Отправлено 15 Июнь 2017 - 11:55

Вот я постоянно мониторю какие-то темы и вещи. Не потому что хочу купить, работа такая.
И мне после этого долгое долгое время РСЯ потом подсовывает все это добро. На тех, кто тут работает, их прямолинейное поведенческое явно сбоит :)
Есть вещи получше качалки, сноуборда, виндсерфинга, кайтсерфинга, роликов, батута, танцев... Но я о них никогда не слышал Изображение
Серьезные сайты размещаю на VPS, простые в TimeWeb. Старые, более ненужные мне сайты я продаю на Телдери. Бухгалтерию и отчеты в налоговую за меня делает Эльба.

#36 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 232 сообщений
3 054
  • ИзИркутск

Отправлено 15 Июнь 2017 - 12:15

KaSH, ну ты явно не сильно сбиваешь статистику на общем фоне, так что все ок )

Serg_pnz, примерно понятно и так, но как на деле будет, все равно не ясно.

#37 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 280 сообщений
2 118
  • Изморя и с гор

TC Отправлено 16 Июнь 2017 - 12:17

:) Ну так-то оно так. Просто отметил, что их "поведенческое" уж больно оно корявое.
Вот, что-то типа того - https://www.youtube....h?v=BmfoLG5o7bQ ))))

Хотя, признаться, был у меня тематический портал (именно его уже несколько лет как нет). Там часть монетизации шла за счет РСЯ директа. И в настройках сначала было учитывать интересы пользователей. Потом, решив проэкспериментировать, по запросу к Яндексоидам, эта хрень по учету интересов пользователей была отключена, и стали показываться объявления именно по теме сайта. И знаете что? А вот ничего интересного и особенного - на уровень доходов с РСЯ это заметно не повлияло, он остался примерно на том же уровне.

Вообще, если человек ищет вот прямо сейчас валенки, показывать ему рекламу балалаек, которые он искал неделю назад, сомнительная затея, ИМХО.
Правда Яндексоидам виднее. У них там всякие большие данные, анализ, тренды.

И основной существующий тренд в работе с рекламодателями такой - вы денег давайте, мы там сами разберемся, кому, что и по какой цене показывать, а вы пока курите бамбук.
Ну не нравится мне так :( Понимаю, что никуда не денешься уже, но... хоть тут поплачусь :D

#38 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 915 сообщений
1 454

Отправлено 16 Июнь 2017 - 12:31

Просмотр сообщенияKaSH сказал:

И основной существующий тренд в работе с рекламодателями такой - вы денег давайте, мы там сами разберемся, кому, что и по какой цене показывать, а вы пока курите бамбук.
Утром отправил им вопрос в ТП, о результатах доложу))
Этот вопрос по поисковой кампании, на РСЯ я еще соглашусь, что тематика примерно одинаковая, но на поиске...

Цитата

В статистике поисковых фраз обнаружил, что стали показываться синонимы, но ничего такого в параметрах у меня не включено.
В частности по запросу "роутер" показывается объявление с условием "коммутатор".
Во-первых, строго говоря, роутер (маршрутизатор) и коммутатор (свитч) не одно и тоже.
https://ru.wikipedia...i/Маршрутизатор
https://ru.wikipedia...евой_коммутатор
Т.е. роутер = маршрутизатор, коммутатор = свитч, роутер != коммутатор.
Во-вторых я никак не пойму откуда эти показы по синонимам, если в параметрах кампании авторасширение выключено.

#39 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 232 сообщений
3 054
  • ИзИркутск

Отправлено 16 Июнь 2017 - 14:09

Serg_pnz, большие данные говорят надо показывать! )

KaSH, скажу, что с РСЯ мы догоняем больше клиентов, чем с директа, но это в товарах, которые выбирают в течение 1-2 месяцев хотя бы.

#40 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 915 сообщений
1 454

Отправлено 23 Июнь 2017 - 08:24

Просмотр сообщенияuniks сказал:

большие данные говорят надо показывать! )
они говорят, что чтобы увеличить доход надо взять и прибавить всем n% в авторасширении. Утреннее письмо, где-что выделено - это мною.

Цитата

Здравствуйте!

Пожалуйста, обратите внимание, что в ваших кампаниях теперь автоматически задан процент расходов на дополнительные релевантные фразы. Мы рассчитали его исходя из ваших обычных трат на авторасширение. Подробности об этом запуске описаны на нашем сайте.
Если хотите, процент расходов можно задать вручную. Эта настройка стала более гибкой, вы можете выбрать любую цифру от 1 и выше.

Захожу в одну кампанию, и вуаля: +3% на авторасширение. ВАС КТО ПРОСИЛ-ТО!!!!!!!???? Да еще какую-то херь в синонимах предлагают. Эпититы только матерные, которые не скрыть даже звездочками.