Перейти к содержимому

MOAB

С 1 июля штрафы за нарушение закона о персональных данных увеличатся до 75 тысяч рублей

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 133

#41 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 2 047 сообщений
1 636
  • Из*** гонец? Гонец из Пензы?... Нет – реальный гонец!

TC Отправлено 06 Июль 2017 - 11:45

Просмотр сообщенияipolitt (06 Июль 2017 - 11:43) писал:

тут есть текст

Цитата

Ваши данные

Информация о персональных данных авторов обращений, направленных в электронном виде, хранится и обрабатывается с соблюдением требований российского законодательства о персональных данных.
А вот ссылки на политику не вижу.
Цены на рекламу на форуме Webimho | Пущу на квартиру VPS саттелиты по 30 руб./мес.
Ида: Не все кальсоны с оторванными пуговицами – брюки. © Serg_pnz

#42 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 4 969 сообщений
3 104

Отправлено 06 Июль 2017 - 11:52

Цитата

оффтоп: а регистрировать домены .kz только если сервер находится в Казахстане (вчера с этим столкнулся)
Этот прикол я давно знал http://webimho.ru/to...24/#entry166850

Цитата

А вот ссылки на политику не вижу.
Многим гос сайтам можно не заморачиваться. Я не вчитывался в детали.

#43 Valek

Valek

ВСтатусе

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 394 сообщений
2 001
  • ИзРоссии :(

Отправлено 06 Июль 2017 - 12:25

Просмотр сообщенияSerg_pnz сказал:

Только у них у самих нет ни галочки "Согласен", ни текста

Цитата

Данная форма запроса предназначена для отправки сообщений, связанных с изменениями порядка хранения и обработки персональных данных граждан РФ, которые вводятся 1 сентября 2015 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 21 июля 2014 года № 242-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка обработки персональных данных в информационно-телекоммуникационных сетях”. Перед отправкой запроса ознакомьтесь с информацией соответствующего раздела:
Обработка и хранение персональных данных граждан РФ[ссылка].
Галочки нет, текст есть и ссылка на полный тексты
Отличный хостинг низкие цены, высокое качество и SSL Ссылка на сайт

#44 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 2 047 сообщений
1 636

TC Отправлено 06 Июль 2017 - 13:24

Valek, нещитово, так как ссылка ведет на инфу о Законе и ЧаВо, а не на политику.
Цены на рекламу на форуме Webimho | Пущу на квартиру VPS саттелиты по 30 руб./мес.

#45 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 608 сообщений
2 001

Отправлено 06 Июль 2017 - 17:06

Допилил. https://adisprint.ru...tes-s-nami.html Как считаете сойдет?

Serg_pnz, Спасибо за код. И маленький вопрос. Закрыть и больше не показывать до какого события действует?

ЗЫ А кто-нибудь уже уведомил РосНепотребнадзор о том, что он типа оператор персональных данных. Что будет за не информирование? За информирование же наверняка будет ненужное внимание и забота.

ЗЫ ЗЫ А на сайте РосТребаПозора на странице обращения граждан нет ссылки на политику обработки ПД и самой политики нет и куки они в наглую собирают.
И о ужас, даже на страничке обращения в администрацию Президента так же в наглую собирают персональные данные безо всяких там уведомлений. Все это наталкивает только на одну мысль, это закон не ради порядка.
СНПЧ, чернила, картриджи, фотобумага для принтеров и МФУ - AdisPrint.ru

#46 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 2 047 сообщений
1 636

TC Отправлено 06 Июль 2017 - 18:53

AdisPrint, очень даже торт (я про внешний вид). А вот предустановленная галочка "согласен", имхо, не очень по закону, хотя, конечно, наши юзеры будут тупить и отваливаться на форме, если галочку не сделать предустановленной. Но это не правильно - юзер должен САМ дать согласие, а для этого надо нажать. НО это мой опыт подписки на рассылку, там немного иное, там он может сказать "не заметил", а тут предупредили и предупредили. Хз короче, у меня не предустановлена.

Время действия вечно, пока не почистит локальное хранилище (не путать с куками).

AdisPrint, этот фрагмент
<body>
<noscript><noindex><div class="div152">Здравствуйте!...
лучше перенести вниз к закрывающему тегу body, т.к. не дай бог гугл его схавает и начнет показывать в снипетте, а так он хотя бы будет в сааамом низу страницы, за счетчиком LI. А у Вас сейчас в самом верху.

#47 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 608 сообщений
2 001

Отправлено 06 Июль 2017 - 22:15

А вот предустановленная галочка "согласен", имхо, не очень по закону, хотя, конечно, наши юзеры будут тупить и отваливаться на форме,
По этому поводу я сам в раздумьях. Я согласен, что логически правильнее галку не предустанавливать. Но по большому счету, что так, что сяк, если дойдет до суда то один хрен не докажешь, что тебе дали согласие. Единственным достоверным подтверждением будет являться личная подпись на бумажном документе, да еще желательно и нотариально заверенная, чтобы в случае чего не пришлось делать экспертизу или ЭЦП. А она у многих есть? Хотя еще вариант, оформлять заказ у нотариуса, чтобы он заверил действия юзера на сайте. В общем это равносильно закрытию сайта. А если по малому счету, то закон вроде никаких галочек не требует. Нужно чтобы ссылка была на политику, сама политика и предупреждение, что мол нажимая кнопку он дает согласие. Юзер в принципе политику читать не обязан, но может в политику стоит добавить, что нажатие любых кнопок означает согласие. А может быть еще и в договор Публичную оферту добавить пункт о согласии обработки ПД. Согласно ГК моментом заключения договора считается момент оформления заказа, юзер дает акцепт на оферту, т.е. принимает договор.
А может JS, что-то типа мышка хвостиком махнула по кнопке и галочку включилась. Можно же по события мышь над дивом включать чекбокс? В общем я сам ХЗ. Хорошо бы примеры посмотреть, как это у других сделано, но блин ни у кого же не сделано. Не у эльдарады не у ситилинка не у днс не у озона ...

лучше перенести вниз к закрывающему тегу body, т.к. не дай бог гугл его схавает и начнет показывать в снипетте, а так он хотя бы будет в сааамом низу страницы, за счетчиком LI. А у Вас сейчас в самом верху.
У меня тег body открывается в файле header.php, а вот где он закрывается я ХЗ, но точно в каком-то другом файле. Я поищу.
А может так сделать?

Цитата

<span><![CDATA[<noindex>]]></span>
текст в noindex
<span><![CDATA[</noindex>]]></span>
А то кстати RDS бар нонидекс подкрашивает и ломает стиль, а так не ломает.

#48 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 2 047 сообщений
1 636

TC Отправлено 06 Июль 2017 - 23:59

Просмотр сообщенияAdisPrint сказал:

У меня тег body открывается в файле header.php, а вот где он закрывается я ХЗ, но точно в каком-то другом файле. Я поищу.
ну где-то счетчик ЛИ вставлен, можно сразу за ним разместить, если так удобнее. Короче говоря где-то внизу/пониже.

А может так сделать? Цитата ]]> текст в noindex ]]> А то кстати RDS бар нонидекс подкрашивает и ломает стиль, а так не ломает.
я не знаю :(

По поводу галочек думаю, что вариант прописать везде хороший - лучше перебдеть, не дай бог до суда дело дойдет, там уже будут другие терки и хоть как-то можно себя в глазах судьи обелить, дескать вот я старался ничего не нарушать.

Кстати, вспоминается мне мне опыт общения с ФАС, когда меня оштрафовали за слово "впервые". Так вот тетки (сотрудницы) хорошо разговаривали - приглашали на консультации (мы справочник с рекламой издавали). В общем никакого негатива, а только радушие. Я к тому, что м.б. зря гадаем - отправить запрос в нужные органы и посмотреть что скажут, чем гадат-то. Ну не укусят же. Медведев вчера вон сказал, что хватит кошмарить бизнес, надо помогать бизнесменам не совершать ошибок, а не ловить нарушителей по факту. В общем он как бы за профилактику.

#49 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 608 сообщений
2 001

Отправлено 07 Июль 2017 - 08:19

ну где-то счетчик ЛИ вставлен, можно сразу за ним разместить, если так удобнее. Короче говоря где-то внизу/пониже.
Да он в СМАРТИ шаблоне, а их с десяток. Нужно в каждый вставлять. Не проблема в общем-то, но все равно как-то через ж.. немного. Считаете что боты проигнорируют нониндекс?

в глазах судьи
Я тут недавно, но еще не полностью разбодался с гибдд и росгоссстрахом. Я в эти глаза насмотрелся, хотя и раньше в них смотреть доводилось. В общем я окончательно укрепился в мысли, что дипломы они покупают в подземных переходах и о букве и духе закона имеют самые смутные представления.

Медведев вчера вон сказал, что хватит кошмарить бизнес, надо помогать бизнесменам не совершать ошибок, а не ловить нарушителей по факту. В общем он как бы за профилактику.
На это можно ответить только одно.

#50 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 2 047 сообщений
1 636

TC Отправлено 07 Июль 2017 - 08:40

Считаете что боты проигнорируют нониндекс? Просмотр сообщенияSerg_pnz сказал:
не знаю, поэтому всё вниз.
Просто недавно у меня в снипет вылезло сообщение прелоадера "5 сек, ща всё загрузитя и заработает" Вот и ношусь с этим опытом как курица с яйцом :lol:

#51 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 608 сообщений
2 001

Отправлено 07 Июль 2017 - 08:50

Решил изменить сообщение

Цитата

Я ознакомился с Политикой в отношении обработки персональных данных и даю согласие на обработку своих персональных данных

Два варианта:
1. Я ознакомился с Политикой в отношении обработки персональных данных и нажимая на кнопку даю согласие на обработку своих персональных данных
2. Я ознакомился с Политикой в отношении обработки персональных данных. Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Закон требует чтобы юзер предупреждался, что он дает согласие нажимая на кнопку, а чекбокс подтверждает, что он ознакомился с политикой, а с ней он не обязан знакомится, это его право, но не обязанность. Так что не важно по идее включен ли чек изначально.
Не?
Какой вариант лучше? Инициатива приветствуется. Может можно еще лучше? Чтобы до самых тупых юзеров доходило, до чиновников.

#52 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 2 047 сообщений
1 636

TC Отправлено 07 Июль 2017 - 11:30

AdisPrint, "..нажимая на кнопку «Отправить»..."

#53 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 608 сообщений
2 001

Отправлено 07 Июль 2017 - 13:14

Какой,вариант?

#54 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 2 047 сообщений
1 636

TC Отправлено 07 Июль 2017 - 14:17

Вроде первый. У МВидео, кстати не предустановлено и целая петиция под спойлером на что он дает согласие https://www.mvideo.ru/register

Леруа https://leroymerlin.ru/
Внезапно попапбаннер оверлееем

Цитата

Продолжая работу с leroymerlin.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов.

И аж три политики: про куки, конф кратко, конф подробно. Ссылки для примеров текстов:
https://leroymerlin....e_notification/
https://leroymerlin....l_data_docs/lk/
https://leroymerlin....licy_pers_data/

#55 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 081 сообщений
1 654
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 07 Июль 2017 - 18:02

Получается на форму заказа звонка тоже нужна политика?
Я спрашиваю ФИО, тел, комментарий. Нужно добавлять галку и ссылку. Без нажатой галки не отправлять письмо. Так получается?

Просмотр сообщенияAdisPrint (07 Июль 2017 - 13:14) писал:

Какой,вариант?
мне второй нравится. Но разница небольшая.

#56 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 2 047 сообщений
1 636

TC Отправлено 07 Июль 2017 - 18:06

protector, вроде если не хранишь - то не надо. Но, я так думаю, могут придраться, что хранишь письмо от них - заполненная форма как-то должна же к тебе попасть. Поэтому лучше поставить.

#57 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 608 сообщений
2 001

Отправлено 07 Июль 2017 - 19:01

А на озоне галка предустановлена
https://www.ozon.ru/context/login/

Короче нехрена походу не в курсе как правильно, а значит можно каждого штрафовать.

#58 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 2 047 сообщений
1 636

TC Отправлено 07 Июль 2017 - 19:04

Цитата

Регистрация не может быть продолжена без получения Вашего согласия на обработку Ваших персональных данных в соответствие с п.1 статьи 6 Федерального Закона №152-ФЗ "О персональных данных"
Кину сюда, чтобы не потерять.

#59 neskor

neskor

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
148
  • ИзУльяновск (в данную минуту)

Отправлено 07 Июль 2017 - 19:34

У меня вопрос: вот галочки все суетятся, ставят, Политику сочиняют, некоторые на этом небольшие денежки уже подзаработали, написав скрипты, кто-то пытается "к старшим в ... заглянуть", хотя это как отмазка не сработает).
Но вопрос-то такой: а вы что, на самом деле являетесь операторами и тогда ваш следующий шаг вот этот:
Статья 22 Федерального закона «О персональных данных» закрепила за операторами обязанность до начала обработки персональных данных уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных.
И вот сюда никто не пробовал вопрос задать?
https://rkn.gov.ru/p...f-the-innocent/

#60 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 608 сообщений
2 001

Отправлено 08 Июль 2017 - 10:02

neskor, Знаете выражение? Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. У нас много каких законов есть, но не за всеми так рьяно следят. Поэтому проблемы рассматриваются по мере их поступления. На этот счет есть латинская пословица или английская, но не важно. Не трогай проблему, пока проблема не трогает тебя.
Закон принят в 2006, а штрафы повысили в 2017 и вполне естественно, что именно сейчас все стали приводить сайты в соответствие с глупым законом. А еще закон не обязывает вас свидетельствовать против себя. Вот именно поэтому мы сначала все у себя доделаем, а потом уж будем в роспотребах регистрироваться. Не нужно раньше времени обращать на себя внимание. Кроме того срок давности по КоАП РФ составляет два месяца. Так что то что было или не было сделано в 2006 году уже забыто и мхом поросло. Я может только вчера начал ПД собирать.