Перейти к содержимому

MOAB

* * * * * 1 Голосов

red, blue, green или только black?

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 12

#1 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 4 969 сообщений
3 104

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 11:03

Знакомый спрашивает. У него желание купить винчестер на 1 тб. Игры, фильмы, музыка по вечерам.
Я таких потребностей не знаю, у меня только БД и постоянная нагрузка на диск, я себе беру только black. Но так как black серии (и всякие raid совместимые с кучей кеша) раза в два дороже своих green аналогов он меня спрашивает, а какая принципиальная разница между ними и black? Я ответа на вопрос не знаю.
Не являются ли мои "верования" ошибочными, что black -- это очень хороший выбор для hdd винчестера и может лучше два blue взять, вместо 1 black?

#2 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений
2 001

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 11:16

Лучше взять SSD для системы и холодный тихий диск под хранилище фильмов, музыки и прочего хлама.
И 1 тб это мало. У меня внешняя коробочка где стоит 2х2 ТБ и то не хватает.
И еще один момент никакой black, даже в супер пупер райде и близко не сравниться с SSD. Помню когда я поставил в систему SSD, было ощущение примерно такое которое я испытывал когда пересел с Искры 1030.11 на IBM 486. С тех пор ни одна железка в компе не давала такого видимого на глаз эффекта.
СНПЧ, чернила, картриджи, фотобумага для принтеров и МФУ - AdisPrint.ru

#3 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 4 969 сообщений
3 104

TC Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 11:25

Как бы беру не я, там ssd не хотят. Только hdd на 1 тб (и одного тб говорят много будет).
То есть вы за недорогие варианты.

#4 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений
2 001

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 13:04

azsx, Я написал, за какую я конфигурацию. Я использую емкие винты лишь как хранилище и быстрые диски там как бы нафиг не нужны, только лишнее тепло вырабатывают. У меня стояли быстрые сеагейты, тока грелись, потом на замену купил "медленные". Даже для 3D видео вполне хватает HDD на 5200. Что касается использования HDD в качестве системного, то для меня не будет разницы между 5200 и 7200, после SSD и то и то одинаковым говном кажется.

#5 madcap

madcap

Мастер

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 856 сообщений
778
  • ИзМосквы

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 13:47

Нет смысла "коллекционировать" фильмы.
У меня лежит внешний hdd на полке, битком под завязку забитый всяким г*-ном.
И вряд ли оно это пригодится. Равно как вряд ли есть люди, которые фильмы по 10 раз смотрят.
Приговор такой:
Если собирается качать кино - хватит среднего 500mb-1tb hdd.
Если диск нужен для хранения семейного фото и видео - лучше брать побольше hdd на 2-5 Tb.
Если для работы с базой данных - то однозначно ssd (размер в зависимости от базы + индексы + некоторый задел свободного места для уменьшения количества перезаписей данных в одни и те же ячейки, чтобы диск дольше прожил)
Если для диска "С" с виндой нужен - то тоже лучше SSD брать на 128-512 Gb. *(зависит от наличия денег).
Если для диска, на который будет винда архивировать свои файлы и временные копии - то можно и HDD поставить, но будет жужжать немного.

p.s. Раскладка приведена с учетом экономических условий в среднестатистических вариантах. Будь моя воля - я бы всё на SSD забабахал.

#6 Valek

Valek

ВСтатусе

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 394 сообщений
2 001
  • ИзРоссии :(

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 21:36

Для хранения фильмов и музыки может было бы актуально лет 10 назад. Последний раз фильм скачивал наверно лет 5 назад, и то что бы в поездке смотреть. Ща все в онлайн. все p2p и торренты удалил
Если только может проблемы с инетом.
Так же на полке пылятся 5 винтов внешних с фильмами, семейными фото и видео. Винты подключались только после очередного дня рождения, что бы фотки/видео туда слить. Для просмотра ваще ни разу не использовались. А сколько cd-r наверно штук 100.

Для случаев как ТС подойдет любой дишманский hdd.

для операционки и рабочий материал это 100% только ssd. Уже как года три оргазмирую от включения бука и компа за 1 минут

Просмотр сообщенияmadcap сказал:

для хранения семейного фото и видео
Даже это сливаю в инет. Создал приватную группу в vk, давил семейство (причем семейство по городам распределились) все и туда все видео/фото отчеты все семейные. Особо ценные еще дублирую на тытрубу.
И даты проставляются и сортировать по годам и названиям удобно. + семейство заходит и комментирует, и это тоже на память. Сестры стараются, а еще племяши появляются, так фотки как на конвейере штампуются. И не надо мучатся с заливами на винты, Все сами уже в группу сливают. Лишь только правами управляю что бы не удалили чего.. За пару лет более 1000 видео и более 10 тыс фоток. Ни че, vk справляется. А так бы пришлось уже склад под винты делать)))))
Отличный хостинг низкие цены, высокое качество и SSL Ссылка на сайт

#7 madcap

madcap

Мастер

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 856 сообщений
778
  • ИзМосквы

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 00:38

Valek сказал:

в vk
В VK как-то стрёмно.. Да и фоткать я предпочитаю не jpg, а RAW. Врядли vk их разрешает загружать...
Да и ломануть в теории вполне могут аккаунт.
А про приватность информации вообще можно забыть, если в интернет что-то выкладываешь. (бывают же фотки и с закрытых вечеринок)

#8 Valek

Valek

ВСтатусе

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 394 сообщений
2 001
  • ИзРоссии :(

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 05:13

Просмотр сообщенияmadcap сказал:

я предпочитаю
лобстеров на завтрак, коньяк hine 250 и чпокать принцесс. Тут каждому свое.
И винты ломаются. Кому надо тот и украдет. Да ща тоннами каждый про себя выкладывают, вряд ли кого заинтересует моя серая жизнь, есть индивиды поинтереснее. Закрытые вечеринки на то и закрытые, что бы ваще ни какая от туда инфа не пролазила))
Зато не надо тратить 1-2 дня на перезаливы фоток после каждого праздника.
Опять же, каждому свое
Отличный хостинг низкие цены, высокое качество и SSL Ссылка на сайт

#9 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений
2 001

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 10:02

Да ладно. А я вот некоторые фильмы и по 10 раз смотрел и еще буду смотреть. И это зачастую лучшее времяпрепровождение, чем просмотр того моря говна, которое сейчас выплескивается на экраны. И по мне, гораздо удобнее подцепить по USB внешнюю коробочку к телеку и выбирать фильмы пультом. Даже при наличии 100 Мбит инета, все равно удобнее качнуть вечером что-то новенькое, сбросить на диск и спокойно посмотреть.

#10 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 280 сообщений
2 123
  • Изморя и с гор

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 12:46

Я использую для похожих целей WD My Pasport Ultra на 2 Tb. Пока даже близко 1 Тб не занят.

Правда, фильмы там не храню. Храню детские мультики, чтобы перед поездками не перекачивать заново с торрентов, а залить актуальное на нужные устройства. И несколько фильмов, которые иногда можно пересмотреть, и которые сложно найти на торрентах. Но таких реально мало. Онлайн смотреть не люблю. Обычно качнул, на флешку кинул, в телевизоре посмотрел, удалил и забыл :)
Храню то, что не хочу лить в облако, и до кучи часть фоток и видео, которые впадлу взять и рассортировать и сунуть в облако (Я-диск, они мне когда-то подарили 200 Гб бесплатно - у меня туда все что есть влезает, даже фоток детей не понимаю нахер делать 3 тонны).

А диск рекомендую. Для этих целей подходит идеально.
Что такое black, green, blue - ХЗ.
Главное - чтобы USB 3 было, чтобы закидывать все на него можно было быстро.
Есть вещи получше качалки, сноуборда, виндсерфинга, кайтсерфинга, роликов, батута, танцев... Но я о них никогда не слышал Изображение
Серьезные сайты размещаю на VPS, простые в TimeWeb. Старые, более ненужные мне сайты я продаю на Телдери. Бухгалтерию и отчеты в налоговую за меня делает Эльба.

#11 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 4 969 сообщений
3 104

TC Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 13:09

Он купил Seagate 7200 BarraCuda [ST1000DM010] и это ужасно. Скорость с одного винта на другой 40 мбайт, правда всякие файлы в том числе мелкие под виндой и антивирусом. Для себя решил -- только black.
зы
под файло помойку я юзаю 4 тб винчестер Seagate ST4000DM000. На нём, конечно, не работаю, только мало нужное всякое.

#12 Джульетта

Джульетта

укроспамер

• Новичок
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из91.244.130.140 nebomore30@yahoo.com

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 05:52

То есть как запасное хранилище используете?

#13 Landinet

Landinet

Новенький

• Новичок
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2018 - 16:01

Как вариант почему бы и нет