Перейти к содержимому

MOAB

* * * * * 1 Голосов

ФАС проверит структуру поисковой выдачи Google и «Яндекса»

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 40

#21 Spinne

Spinne

Зануда™

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 997 сообщений
3 401
  • Излесу, вестимо

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 12:51

Просмотр сообщенияmadcap (25 Сентябрь 2017 - 11:03) писал:

Топик не релевантный заголовку получается..
А как топик будет релевантен заголовку, если сам заголовок ничему не релевантен?

Может быть, оценим релевантность ФАС проблематике поисковой выдачи? :) Это будет презабавно... Также неплохо бы привлечь к исследованию структуры поисковой выдачи и другие ведомства. Уверен, это тоже будет нескучно.
Ник не менял, подпись поменяю позже. Ваш Зануда. Он же AHP-net, но это уже там

#22 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 909 сообщений
1 505
  • ИзСанкт-Петербурга

TC Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 15:12

Просмотр сообщенияSpinne (25 Сентябрь 2017 - 12:51) писал:

А как топик будет релевантен заголовку, если сам заголовок ничему не релевантен?

Может быть, оценим релевантность ФАС проблематике поисковой выдачи? :) Это будет презабавно... Также неплохо бы привлечь к исследованию структуры поисковой выдачи и другие ведомства. Уверен, это тоже будет нескучно.
Скажите, а гугл какие сайты искусственно подсовывает в выдачу (на ваш взгляд)? Это вопрос ко всем. Я никогда не пользуюсь Гуглом, поэтому и не знаю.

Просмотр сообщенияKaSH (22 Сентябрь 2017 - 15:27) писал:

Для начала неплохо было бы, чтобы новость ФАС проверит, не ассоциировалась у нас с тем, что значит захотели кого-то банально поставить на бабло. Но это... фантастика? =)
У меня никак проверки ФАС не ассоциируются с баблом, даже мысли не было до этого топика.

#23 snatch

snatch

Мастер

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 452 сообщений
1 647
  • ИзFuturama

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 14:45

Просмотр сообщенияprotector сказал:

Скажите, а гугл какие сайты искусственно подсовывает в выдачу
те что в самом верху выдачи висят, с маленькой пометкой рекламма :coolface:
Ну а так, гугл вроде не злоупотребляет

#24 ipolitt

ipolitt

PROДвинутый

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 115 сообщений
806
  • Извсех самый, самый

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 02:03

Просмотр сообщенияsnatch сказал:

гугл вроде не злоупотребляет
Не совсем согласен, может просто по моей тематике - в топе доски из незалежной, а потом уж сайты из снежной нигерии. А вот нафига мне здесь нужен олх.уа?

PS Пару дней назад здесь гораздо веселее было, все живы остались? Сегодня зашёл и офигел - думал топиком ошибся, ан нет свою аватарку углядел.

#25 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 4 881 сообщений
6 070
  • ИзКрии

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 02:53

Просмотр сообщенияipolitt сказал:

Пару дней назад здесь гораздо веселее было, все живы остались
переехали в гетто http://webimho.ru/topic/15070/

#26 ipolitt

ipolitt

PROДвинутый

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 115 сообщений
806
  • Извсех самый, самый

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 02:28

Просмотр сообщенияДартаньян сказал:

переехали в гетто
Ну и правильно
Изображение

#27 snatch

snatch

Мастер

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 452 сообщений
1 647
  • ИзFuturama

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 03:31

Не совсем согласен, может просто по моей тематике - в топе доски из незалежной, а потом уж сайты из снежной нигерии. А вот нафига мне здесь нужен олх.уа?
изначально речь шла о своих ресурсах

(ФАС) начала проверку Google и «Яндекса» на предмет преимущественного размещения собственных ресурсов

#28 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 379 сообщений
1 875

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 15:56

Свои ресурсы это понятие растяжимое. ООО "Яндекс" может предоставлять поиск, а ООО "Яндекс +" может предоставлять директ и с точки зрения закона это разные компании. И сдается мне что если дело коснется Яндекса, то апеллировать они будут именно к законам. Хотя сами в аналогичных ситуациях решают все по своему усмотрению. К примеру принятие сайтов в Яндекс каталог путем проверки какими-то ассесорами по каким-то непонятным критериям по большому счету является нарушением принципов публичности оферты. Должны быть заявлены четкие критерии и все удовлетворяющие им сайты должны быть туда приняты или никакие тогда. Гугл в данном случае я считаю честно работает, совершенствует поиск и т.д. А всякие там разные осознавая, что в честной конкуренции победить не могут, начинают потихоньку кусать разными способами, хотя у самих рыльце в пушку по самую жопу.
СНПЧ, чернила, картриджи, фотобумага для принтеров и МФУ - AdisPrint.ru

#29 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 4 881 сообщений
6 070
  • ИзКрии

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 16:20

Просмотр сообщенияAdisPrint сказал:

принятие сайтов в Яндекс каталог путем проверки какими-то ассесорами
Асессоры не принимают в каталог, а размечают данные для обучения.

#30 ipolitt

ipolitt

PROДвинутый

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 115 сообщений
806
  • Извсех самый, самый

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 19:55

Типа авто.ру у яндекса?

#31 snatch

snatch

Мастер

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 452 сообщений
1 647
  • ИзFuturama

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 16:00

Типа авто.ру у яндекса?
ага

#32 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 909 сообщений
1 505
  • ИзСанкт-Петербурга

TC Отправлено 03 Октябрь 2017 - 10:31

Просмотр сообщенияAdisPrint (29 Сентябрь 2017 - 15:56) писал:

Свои ресурсы это понятие растяжимое. ООО "Яндекс" может предоставлять поиск, а ООО "Яндекс +" может предоставлять директ и с точки зрения закона это разные компании.
Есть еще понятие аффилированные компании. В данном случае ФАС посчитает как одна компания.

#33 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 379 сообщений
1 875

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 11:09

В данном случае ФАС посчитает как одна компания.
И согласно закона какого? сделает что?

Я честно говоря понятия об этом не имею, не интересовался. Но вот что абсолютно точно, так это то, что ФАС в отличии от Яндекса вынуждена будет руководствоваться российским законодательством, а не внутренними инструкциями и личным мироощущением какого-нибудь платона.

#34 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 909 сообщений
1 505
  • ИзСанкт-Петербурга

TC Отправлено 05 Октябрь 2017 - 14:13

Просмотр сообщенияAdisPrint (03 Октябрь 2017 - 11:09) писал:

И согласно закона какого? сделает что?
Вот выдержки про аффилированные лица - http://www.consultan...irovannye_lica/

#35 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 379 сообщений
1 875

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 14:49

Вот выдержки про аффилированные лица
Согласитесь, список весьма жалкий. Первый закон из списка кстати утратил силу. Или иными словами законодательная база практически отсутствует, т.е. вновь возникает вопрос, согласно закона какого? ФАС сделает что? Вот если превысить скорость то ответ четкий, согласно такой-то стати КоАП вам будет такой-то штраф. А вот по аффилированности я пробежался и не нашел мер ответственности согласно законодательства. Это Яндекс может посчитать исходя из собственно мироощущения, что ваши сайты аффилированны и взять и сделать с ними что захотят и их не ипет как там все обстоит на самом деле. А вот по отношению к себе они такого не потерпят.

ЗЫ Хотя мне пох. Хотя нет, я был бы рад если бы Я... нагнули так же как они нагибают всех остальных, но не будет этого.

#36 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 909 сообщений
1 505
  • ИзСанкт-Петербурга

TC Отправлено 06 Октябрь 2017 - 17:41

Просмотр сообщенияAdisPrint (05 Октябрь 2017 - 14:49) писал:

Или иными словами законодательная база практически отсутствует, т.е. вновь возникает вопрос, согласно закона какого? ФАС сделает что?
Опять не по теме, но отвечу. В ссылке всё написано.

Цитата

аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

(абзац введен Федеральным законом от 06.05.1998 N 70-ФЗ)
Есть ООО "Яндекс.Маркет", есть ООО "Яндекс". Если выяснится, что ООО "Яндекс" способен оказывать влияние на деятельность юридического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность ООО "Яндекс.Маркет", то данные ООО будут признаны аффилированными лицами. *согласно законодательству).
Если ФАС выяснит, что ООО "Яндекс" придает преимущество размещения собственных ресурсов при выдаче в поиске в России (своим аффилированным лицам), то дальнейшие действия - на усмотрения ФАС: штрафы, бонусы, блокировки ... будет видно.

#37 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 379 сообщений
1 875

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 18:20

то данные ООО будут признаны аффилированными лицами. *согласно законодательству
Ну будут и чё? Все будут тыкать в них пальцами и им будет стыдно? А потом глядишь аффилированность признают нетрадиционной сексуальной ориентацией и это станет нормой. :lol:

то дальнейшие действия - на усмотрения ФАС: штрафы, бонусы, блокировки ... будет видно.
Да вот в том то и дело что нет. Что значит на усмотрение ФАС? Типа чуваки соберутся в парилке и будут решать как наказать Яндекс, оштрафовать или четвертовать? Есть закон на минуточку, если законом ответственность не предусмотрена то ее нет. Я Вам написал что список жалкий. Уточню, есть какие-то статьи в ГК, УК, КоАП предусматривающие ответственность?

#38 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 909 сообщений
1 505
  • ИзСанкт-Петербурга

TC Отправлено 09 Октябрь 2017 - 14:02

Просмотр сообщенияAdisPrint (06 Октябрь 2017 - 18:20) писал:

Ну будут и чё? Все будут тыкать в них пальцами и им будет стыдно? А потом глядишь аффилированность признают нетрадиционной сексуальной ориентацией и это станет нормой. :lol:

Да вот в том то и дело что нет. Что значит на усмотрение ФАС? Типа чуваки соберутся в парилке и будут решать как наказать Яндекс, оштрафовать или четвертовать? Есть закон на минуточку, если законом ответственность не предусмотрена то ее нет. Я Вам написал что список жалкий. Уточню, есть какие-то статьи в ГК, УК, КоАП предусматривающие ответственность?
Есть масса законов, к чему ФАС может придраться, например, "о защите конкуренции", или "антимонопольное законодательство"... и многое другое. Спорить с Вами нет смысла, все статьи не приведу, так как влом их искать.
При желании ФАС всегда может найти, что ООО нарушает (причем почти у любого ООО).

#39 ipolitt

ipolitt

PROДвинутый

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 115 сообщений
806
  • Извсех самый, самый

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 14:13

protector,"Было бы ООО, а статья найдётся" Артемьев И.Ю. :smile175:

#40 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 379 сообщений
1 875

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 14:19

protector, При всем уважении, это общие слова про гипотетическую массу законов. Конкретики нет, зато есть уверенность. С чего бы? Вы в курсе что например превышение скорости на 19 км/ч хоть и является нарушением ПДД, но ответственность за это не предусмотрена. И если Вы превысите скорость на 19 Км/ч и инспектор решит упереться рогом и отправить дело в суд и если каким то чудом его примут к производству, то в суде все равно никакого на усмотрение судьи не будет, все будет по закону, т.е. ничего не будет. Я не Яндекс, но приходилось не раз сталкиваться с разными гос структурами. И я их неоднократно посылал, когда знал что за их важным раздуванием щек нет законодательной базы, даже при условии допущения нарушения с моей стороны. Из последнего, я как-то год не сдавал отчетность в ФСС, в итоге я не заплатил не копейки штрафов, потому что они захотели больше, чем было положено по закону.

При желании ФАС всегда может найти, что ООО нарушает (причем почти у любого ООО).
Это уже не по закону, это по понятиям. А по понятиям Яндекс приезжал поздравлять президент. Так что никакого желания не будет. Ну и кроме того есть адвокаты, которые все эти при желании могут оспорить.