Перейти к содержимому

MOAB

- - - - -

Срач про цифровую экономику

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 62

#1 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 447 сообщений
3 251
  • ИзИркутск

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 11:41

AdisPrint, оу, а вы не в курсе, что во всем мире идет оцифровка процессов ведения сельского хозяйства? Это позволяет делать на порядки точнее прогнозы урожая, дозировать удобрения и т.п. Автоматизация + цифра.

#2 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 4 969 сообщений
3 104

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 11:46

Например, в теплицах Альмерии (Испания) оцифровки сельского хозяйства нет.

#3 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений
2 001

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 11:53

Просмотр сообщенияuniks сказал:

дозировать удобрения
А нужно ли дозировать с такой точностью?

Просмотр сообщенияuniks сказал:

Это позволяет делать на порядки точнее прогнозы урожая
Прогноз урожая целиком и полностью зависит от прогноза погоды, а прогноз погоды даже на сегодня и то не всегда точно передают. Можете предсказать спрогнозировать, какова будет зима, снежная, не снежная, теплая, холодная, когда наступит климатическая весна? От этого будет зависеть урожай озимой пшеницы. Теоретически его вообще может не быть при очень неблагоприятных условиях. А каким будет лето, будет засуха? От этого будет зависеть урожай яровых. И наверное да, в какой-то степени он еще будет зависеть от количества удобрений, но сомневаюсь что разница +- 3 грамма на гектар очень сильно скажется.
СНПЧ, чернила, картриджи, фотобумага для принтеров и МФУ - AdisPrint.ru

#4 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 447 сообщений
3 251
  • ИзИркутск

TC Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 13:10

AdisPrint, продолжайте так думать, это ваше дело )

#5 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 280 сообщений
2 123
  • Изморя и с гор

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 15:27

Просмотр сообщенияAdisPrint (22 Сентябрь 2017 - 11:11) писал:

KaSH, Так вот оказывается куда делась Алиса Селезнева. :D А если серьезно, я много чего поддерживаю, но пилять с цифровой экономикой это перегиб. Это похоже не на конкретный план действий, а на предвыборный мем. Чего, сельское хозяйство будем на цифру переводить? Цифровое молоко ёпта будет поступать в дома прямо по ёптомолоконному кабелю.
Вообще, если вот прям конкретно про это - сельское хозяйство уже дофига где переведено на цифру. От анализа почв, чтобы знать когда что и лучше сажать, до всяких автоматических поливов, и т.п. И только в среде каких-то сумасшедших неолуддитов можно услышать что-то про то, что пахать землю нужно лошадкой.
Правда, для конкретного примера есть 2 затыки:
- во первых, внедрять всю эту "цифру" на уровне того же сельского хозяйства, должно не государство. А те, кто этим хозяйством занимается. А государство могло бы им давать на это зеленый свет, заботиться о том чтобы на все эти нововведения не было сумасшедших наценок и сертификаций, и охранять от рейдеров, бандитов, чиновников и прочих местечковых упырей. Однако, для этого нужно строить не цифровое государство, а просто вменяемое государство. И да, цифра и тут нам потихоньку помогает. Все идет не совсем теми темпами, которыми хотелось, но прогресс неумолимо идет. Иногда вопреки :)
- во вторых, у меня лично такое ощущение, что как выпустили из бутылки несколько лет назад этих городских сумасшедших, так уже давно вообще потеряли над ними контроль. Неплохо бы сначала повестку дня повернуть со "скреп", в сторону этой цифровой экономики. А то они между собой реально хреново сочетаются.

Немного о цифровой экономике. Не совсем оп теме топика, но в тему вопроса:
1. Не далее как вчера полдня профакапался с замечательным порталом, гордостью правительства Москвы mos.ru.
Проблема: когда-то давным давно, я, вероятно, завел там аккаунт и указал номер телефона. Но такой аккаунт не полный, не подтвержденный, и чтобы им пользоваться нужно куда-то идти.
Однако у меня есть аккаунт на гос.услугах. И с него я авторизовываюсь на мос.ру.. Вхожу, но, во первых, большую часть данных, которая есть на госуслугах, все равно приходится вбивать заново. Во вторых, я не могу указать там свой телефон, так как он указан в другом аккаунте. Удалить старый аккаунт я не могу. Объеденить я их не могу. Могу семнить телефон. Но сменить нужно на новый телефон, которого нет на гос.услугах, так как без подтверждения нового номера убрать старый телефон нельзя. Техподдержка по телефону, разумеется, не отвечает (10 минут слушал музыку, надоело). Удалил все данные из старого аккаунта, не связанного с гос.услугами, телефон поменял на какой-то временный (благо онлайн бесплатно и без смс есть сервисы, где можно получить смс на левый номер телефона, и где с третьей попытки нашелся незанятый телефон, что говорит о том, что я не один такой умный), то же самое проделал с почтой. Написал им вкраце в техподдержку, что они олени. Проделал то же самое с аккаунтом супруги, так как была такая же фигня.
И вперся в следующий прикол. Нужно зарегистрировать аккаунт ребенка на мос.ру для того чтобы получить электронный дневник. Нет проблем. Но у ребенка обязательно нужно указать телефон и e-mail. Да их жеш мать! Ну откуда у ребенка в первом классе свой номер телефона? Он у каждого есть? Может я просто отстал, и детям, которые только читать научились, нужно мобилу дарить? Зарегистрировал на свой виртуальный номер телефона.
Долго думал. Я подобные задачи при проектировке разных проектов решал. И не один раз. Это из области типовых задач.
Многие конторы прекрасно умеют привязвывать аккаунты детей к аккаунтам родителей, подразумевая что у детей нет номера телефона. И они вообще не могут в столь юнном возрасте сами регистрироваться на таких порталах. Пример адекватной реализации, что пришел на память, у S7, например (там личные кабинеты для накопления миль). А тут московский портал. Гордость. Просто херова туча бабла, наверное. И так зафакапить все на стадии регистрации.
В таких случаях часто говорят - это все, что нам нужно знать о цифровой экономике в России :)

2. Много много лет назад, я работал на одну забавную контору. И часто бывал в паре министерств. И даже писал кусок какой-то аналитике по одной Федеральной Целевой Программе.
Вот то, о чем мы тогда писали, готовили презентации, в кой-то мере до сих пор актуально, и сейчас преподносится в стиле "а давайте сделаем так, это круто, стильно, модно, молодежно!". Чуваки! 15 лет прошло, ау.
15 лет назад была куча документов, куча всего готовилось, обсуждалось, презентовалось, планировалось. проектировалось. Но из года в год куча средств тратится на аналитику. И из года в год народ там думает как им в этом году рассказывать начальству про все тоже самое, только другими словами. А начальство отчитывается своему начальству. Какой-то пузырь, где все строчат отчеты, но кроме этого нихрена не делается.
Получилось, что я оказался чуть-чуть в теме, как оно там работало. Потому, наверное, и сбежал сайты клепать, когда понял, что там не будет движения к светлому будущему, а будет много бумаги, много слов и много пафоса. Но многое из того, что хотелось бы, делать не будут.
Поэтому, когда ВВП говорит про цифровую экономику, и прочих летающих роботов, других эмоций, кроме унылого смешка, это у меня не вызывает. Особенно учитывая, что говорящие персонажи за эти годы не поменялись!

Знаю, какие веселухи бывают, когда начальственное лицо приезжает. С инспекцией. Рассуждает о том, как мы будем это развивать. Какими темпами. Ударными.
Я выше министров никого не видел. Даже приезд каждого зама, или начальника департамента, это было прям вот событие. А тут сам царь-батюшка Путин в Яндекс приехал смотреть ИИ. С зачисткой зданий, с запретом в туалет ходить, и т.п. В Яндексе, наверное, все мониторы замироточили ))) Это просто цирк.

Усугубляется все тем, что есть целый воз и маленькая тележка людей, которые там что-то принимают и за что-то отвечают на гос.уровне, но они вообще себе слабо представляют что все это такое. И с трудом пользуются телефоном. Знавал даже таких персонажей (важных), кто не мог с компютера прочитать, требовал от секретарши каждый сайт и каждое письмо открывать, печатать на принтере, и нести ему :D Надеюсь, за 15 лет такие вымерли нафиг.
И все равно слишком много тех, кто не хочет никакой цифровой экономики, не нужно оно им, им и так хорошо. И не в состоянии эта гос машина пока с этим ничего поделать.

На самом деле, наверное, не все так плохо. Т.е. прогресс неумолимо идет вперед. Сам по себе.
В Москве уже все забыли какой 10 лет назад был гемор получить загран.паспорт, сделать техосмотр на авто, права поменять, и т.п.
Я уже несколько лет не ездил в налоговую сдавать отчетность. Ездил только разбираться с их ошибками, которые возникли в связи с тем, что цифровые технологии иногда ошибаются, и присутствует пресловутый человеческий фактор (правда, денег они мне не вернули :( , бюрократы, гребаные ).
Забыл уже сколько нужно было справок собирать, для каждого пука.
Там правда идей по автоматизации и открытости, воз и маленькая тележка. Будут ли это делать - хз.
Во многом, в Москве именно с этим дела обстоят куда лучше, чем в некотором забугорье, где живут знакомые. Так что мы, конечно, не позади планеты всей. Но и не впереди.

Но вот вряд ли всякие проверки ФАС, и прочие смешные мероприятия (типа визита Путина в Яндекс) как-то подстегивают развитие и использование. Они наоборот, ИМХО, только мешают.

Цифровая экономика нужна. Быть должна. И в сельском хозяйстве тоже. И уже давно пора отказываться от бумаги дохрена где. Но, я вообще слабо представляю себе как в сегодняшнем бардаке, когда во главу угла ставится распил и финансирование своих карманных контор, а работы в итоге делают на скорую руку привлеченные украинские фрилансеры, планируют все это эффективно делать.
Гугл, Яндекс, ИИ, нейронные сети, блокчейны - это что-то непонятное, непостижимое и недостижимое для гос.сектора.

Однако, поживем, увидим.
К спорам не призываю, просто озвучил свое скромное мнение по поводу.

С тем что цифровая экономика - это такой мем сейчас, да, согласен. Но не потому что в сельском хозяйстве землю нужно лошадью пахать, а по вышеуказанным причинам.

Текущий уровень гос.подхода - это полгода на полном серьезе обсуждать, трахал какой-то чувак сто лет назад какую-то тетку, или все же не трахал, и можно ли, если тебя это каким-то боком колышит, кидаться помидорами и жечь кинотеатры, или это все же слишком, и плохо вписывается в современную картину мира.
Как умудренные мужи собираются все это сочетать, без понятия.
Для начала неплохо было бы, чтобы новость ФАС проверит, не ассоциировалась у нас с тем, что значит захотели кого-то банально поставить на бабло. Но это... фантастика? =)
Есть вещи получше качалки, сноуборда, виндсерфинга, кайтсерфинга, роликов, батута, танцев... Но я о них никогда не слышал Изображение
Серьезные сайты размещаю на VPS, простые в TimeWeb. Старые, более ненужные мне сайты я продаю на Телдери. Бухгалтерию и отчеты в налоговую за меня делает Эльба.

#6 ipolitt

ipolitt

PROДвинутый

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 117 сообщений
809
  • Извсех самый, самый

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 16:32

Просмотр сообщенияKaSH сказал:

поставить на бабло
Как говорится, зри в корень. Цифровая экономика будет только там, где есть бабло, с целью изымания доляхи. тот же Яндекс не ринулся в сельское хозяйство со своими нейронными сетями просчитывать вероятную урожайность, а в металлургию полез, там денешки есть. А почему? А потому что по другому не нужен он этой металлургии со своим маркет-директом. А сектор экономики большой, аж слюни текут от вожделения, и всё мимо кассы. Но, так как у нас принято на демонстрацию с транспорантом ходить, то в данном случае намалевали два - "нейронные сети" и "цифровая экономика". Ну и последний визит, для усиления ссылочной массы обеих сторон.

P.S. Копирайтеры от наших загибов нервно курят в сторонке :D

Сообщение отредактировал ipolitt: 22 Сентябрь 2017 - 16:39

#7 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений
2 001

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 17:06

KaSH, Ну я все не осилил :D, вечером перечитаю. Цифровой может быть только информация, все остальное по определению аналоговое, сельское хозяйство уж точно. Не нравится лошадка, пашите на тракторе, но он как бы тоже не цифровой, а очень даже реальный. Сельское хозяйство можно автоматизировать, но сделать его цифровым по сути нельзя. Простите но пшеницу вы не оцифруете и через интернет не перешлете, поэтому лично я воспринимаю фразу цифровое сельское хозяйство как бред. Ну если только речь не идет о виртуальной ферме по выращиванию виртуальной еды для виртуальных людей в виртуальном пространстве. Скажем так если слепому человеку вживить электроды в мозг и дать ему возможность видеть мир через цифровую камеру, он все равно останется человеком, он не станет роботом. Точно так же и с автополивом и с птицефермами... их можно автоматизировать, но растения останутся растениями и будут вполне себе аналогово расти при наличии света, воды и питательных веществ. Как бы Вы не старались с цифрой, но вы все равно снимите один урожай в год в открытом грунте и при всем величии цифры, урожай этот будет полностью зависеть от погоды, которую как уже писал на сегодня то и то не всегда точно предсказывают. Вы можете получить данные с помощью хитрых датчиков когда и что лучше сажать, но один не во время пошедший дождь или засуха отправит весь ваш урожай в мусор.

Цитата

И вот тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи.
© Булгаков
В общем остаюсь при своем мнении, цифровая экономика это просто предвыборный МЕМ. Если считать отказ от бумаги фактором определяющим цифровость экономики, то можно так же смело утверждать что человечество освоило межзвездные полеты, Вояджер же улетел за пределы Солнечной системы. В общем цифровая экономика это звучит слишком пафосно для банального безбумажного документооборота или реле времени в теплице включающей свет и подающей воду.

ЗЫ Теперь я понял, если в сортире нет бумаги это цифровая экономика. И главное можно пальцами пользоваться, прям как на айфоне. :lol:

ЗЫ ЗЫ Это как в свое время нам насадили приставку ЕВРО и понеслось, ЕВРОремонт, ЕВРОокна, ЕВРОпол, ЕВРОдиван...
Теперь чувствую начнутся Цифровые окна, Колбаса цифровая...

#8 ipolitt

ipolitt

PROДвинутый

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 117 сообщений
809
  • Извсех самый, самый

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 17:43

Просмотр сообщенияAdisPrint сказал:

в свое время нам насадили приставку ЕВРО
Со времён Петра - "Окно в ЕВРОпу!"

но один не во время пошедший дождь или засуха отправит весь ваш урожай в мусор.
это тоже учитывается

Чтобы максимально точно прогнозировать результат в сельском хозяйстве, необходимо учитывать даже частоту и продолжительность запоев у тракториста. Я так считаю.

#9 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений
2 001

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 18:52

Просмотр сообщенияipolitt сказал:

это тоже учитывается
Каким образом? На основе данных статистики за предыдущие годы?
Сегодня 22 сентября, а у нас на Волге еще купаются, я такого за всю свою жизнь не припомню.

#10 ipolitt

ipolitt

PROДвинутый

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 117 сообщений
809
  • Извсех самый, самый

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 19:15

за всю свою жизнь
Что за период статистики - жизнь? У нас первые метеостанции ещё Беринг строил

#11 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений
2 001

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 20:13

ipolitt, Где я, а где Беринг.

#12 ipolitt

ipolitt

PROДвинутый

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 117 сообщений
809
  • Извсех самый, самый

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 21:05

AdisPrint,Вот и я про то. Метеоданных большой массив.

а у нас на Волге еще купаются
А тут, я так думаю, погода не при чём.

Хотя и это можно учесть.

#13 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 002 сообщений
6 251
  • ИзКрии

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 21:10

На основе данных статистики за предыдущие годы?
На основе моделей, построенных на данных за предыдущие годы.

Сегодня 22 сентября, а у нас на Волге еще купаются, я такого за всю свою жизнь не припомню.
А у нас в квартире газ.

реле времени в теплице включающей свет и подающей воду
Не припомню чего-то реле, учитывающее продолжительность светлого времени суток, влажность и пасмурность. Но огурцы всё равно ж польские.
"Бескорыстие и любовь к ближнему в себе надо давить"
Почти правильный сеосервис

#14 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений
2 001

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 21:23

Просмотр сообщенияipolitt сказал:

А тут, я так думаю, погода не при чём.
Как раз таки именно погода и причем.

Просмотр сообщенияДартаньян сказал:

Скажем так, температура воды на конец сентября в течение 40 лет была в районе 15 градусов, а в этом году 21. Ну стройте модель.

А у нас в квартире газ.
Газ здесь не причем, а вот данные существенно выбивающиеся из статистики очень даже причем. Так что нехер тут. Хотя может быть вы в течение года способны лапу сосать, ну тогда да, можно один год выбросить из статистики.

Не припомню чего-то реле, учитывающее продолжительность светлого времени суток, влажность и пасмурность. Но огурцы всё равно ж польские.
Реле может быть чуть сложнее электромагнита и пары контактов. В крайнем случае добавить пару датчиков и микроконтроллер. И все пиздец цифровые огурцы без такого спеца как вы уже и не вырастут.

#15 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 002 сообщений
6 251
  • ИзКрии

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 21:41

Скажем так, температура воды на конец сентября в течение 40 лет была в районе 15 градусов, а в этом году 21. Ну стройте модель.
Это не так работает.

В крайнем случае добавить пару датчиков и микроконтроллер
В крайнем случае купим готовое у китайцев, ога.

#16 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений
2 001

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 22:10

Это не так работает.
Ну так просветите как это работает. Если не ошибаюсь речь шла об очень точном учете и прогнозировании. Чтобы типа спрогнозировать дату посева до секунды, а урожай посчитать до зернышка. Опять же если не ошибаюсь у гидрометцентра один из самых мощных суперкомпьютеров, в их распоряжении спутники и статистика наблюдений за 500 лет. Ну и насколько точен прогноз погоды? Могут они прогнозировать погоду на год вперед?
Так что если разобраться то окажется что цифровой составляющей в цифровом сельском хозяйстве процентов на 5, остальное пафос. Программеры типа сложную программу прогнозирования пишут, которая попадает пальцем в небо, а потом какой-нибудь дед говорит когда нужно сеять.

В крайнем случае купим готовое у китайцев, ога
Ну так организуй производство микроконтроллеров в России и докажи, что все вокруг пи.. один ты Граф Дартаньян. Какие проблемы?

ЗЫ Кстати в теплицах, да даже вместе с орошаемым земледелием продуктов на всю страну не вырастить. Основная часть растет в открытом грунте и полностью зависит от погоды. Ну пока вы не придумаете как Солнце притушить или облака разогнать или дождь вызвать. Я думаю, судя по невъебенному самомению это будет уже совсем скоро.

#17 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 002 сообщений
6 251
  • ИзКрии

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 22:35

Ну так просветите как это работает.
Читайте книжки про статистику и прогнозирование, тысячи их.

Ну так организуй производство микроконтроллеров в России и докажи, что все вокруг пи.. один ты Граф Дартаньян. Какие проблемы?
То у него реле не только с магнитиками, то датчики и микроконтроллеры сплошь аналоговые, то производство ему организуй. Может не стоит так часто пропускать приём галоперидола?

Основная часть растет в открытом грунте и полностью зависит от погоды.
Полностью зависит от Монсанто ващето.

#18 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений
2 001

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 22:38

Может не стоит так часто пропускать приём галоперидола?
Тебе может и не стоит, тогда может и не будет мерещится всякое такое чего не было.

ЗЫ а в общем все предсказуемо. БЛА-БЛА-БЛА, море пафоса и тупорылых типа шуток. Меня вот только один вопрос занимает, как ты до своих лет то дожил при таком говенном характере? Из дома что-ли никогда не вылазишь?

#19 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 002 сообщений
6 251
  • ИзКрии

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 22:59

Тебе может и не стоит, тогда может и не будет мерещится всякое такое чего не было.
Ну это любому человеку с IQ больше 60 понятно по содержанию топика.

ЗЫ а в общем все предсказуемо. БЛА-БЛА-БЛА, море пафоса и тупорылых типа шуток. Меня вот только один вопрос занимает, как ты до своих лет то дожил при таком говенном характере? Из дома что-ли никогда не вылазишь?
Селюк попробовал осмыслить тензоры, но не смог. Нормальная ситуация, не переживай.

Меня вот только один вопрос занимает, как ты до своих лет то дожил при таком говенном характере?
У меня отличный характер. Просто иногда надо убить время во время готовки, а тут ты такой смешной с шашкой на коне и в белом польте.

Из дома что-ли никогда не вылазишь?
Конечно, если тебе так проще. Покрылся прыщами и корками, хожу в памперсе и кричу матом с балкона на детей.

#20 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 4 969 сообщений
3 104

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 04:39

Цитата

Столкнулся с этими моделями с "негативной стороны". Однажды заинтересовался, почему в холодную погоду воспитатели в дет. саду просят, чтобы ребёнка одевали потеплее. То есть так и спросил, чего вы барашек на батарее не раскрутите, чтобы у вас теплее было. Оказывается, все дет сады обязывают заранее планировать сколько они используют теплокалорий (хз как это называется) за зиму с небольшим разбегом. То есть взяв данные за предыдущие три года, заведующая высчитывает, что ей надо 100 условных единиц тепла (все цифры условно) и делает летом заявку на это тепло. Она может использовать 90 или 110, перегибы в любую сторону -- это ругань в управлении, лишение премий и прочий негатив. Они разделились на два лагеря.
Первые просят 200 единиц тепла. Мол пофиг, если чо ночью будем отопление врубать на полную и перебора у нас не будет, зато детям всегда будет тепло. В таких дет. садах заболеваемость простудами значительно ниже, зато заведующая премию не получает.
Вторые берут 90. Холодная там зима или тёплая, вьюга или снежок -- им всё равно. Они рассчитали сколько надо в среднем тепла -- столько и используют. На предложение сегодня побольше барашек открутить, завтра поменьше -- вполне логичное замечание, а если вся зима холодная будет? Что важнее премия заведующей или ваш здоровый ребёнок?
Можно утеплять здания (денег не дают), можно цыганить деньги с родителей (тоже куча минусов), но главное не в этом.
От людей требуют невозможного, летом предсказать какая будет погода зимой. Они пытаются пользоваться статистикой и конечно статистика в данном случае не работает, это не задача статистики погоду предсказывать.

Цитата

Так что если разобраться то окажется что цифровой составляющей в цифровом сельском хозяйстве процентов на 5, остальное пафос.
Сегодня в РФ цифровое сельское хозяйство – это мем для выбивания денег на инновации. Зарплата тракториста 15 тысяч рублей, ну реально думаете, что имеет смысл делать комбайн на автопилоте? В США, откуда это цифровое хозяйство прёт – смысл есть. У нас это какое то безумие. Или вот понаставим датчиков тепла и влажности по хранилищам по всей стране, затем данные по интернету будут передаваться в МСК в облако, специальная программа будет регулировать управляемыми извне заглушками тепла или осушения воздуха по всем странам таможенного союза. И кругом дроны, самолёты и трактора на автопилоте. Круто, чо…
Вот зря вы не стали читать про теплицы Альмерии. На площади 26000 га на малопригодной для сельского хозяйства территории они наделали теплиц. Им помогли не дроны и ДЦ в облаках, а эмигранты работающие за недорого и меценатство от местного правительства.