Перейти к содержимому

MOAB

- - - - -

Срач про цифровую экономику

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 62

#41 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 002 сообщений
6 251
  • ИзКрии

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 21:14

Просмотр сообщенияAdisPrint сказал:

И тут мне на ум приходит подходящая цитата.
Пропустил сходу. Это не просто подходящая цитата, это текст Булгакова (хорошо церковно-образованного человека), который вкладывает эти слова в уста Воланда. Так вот пожиратель человечества советует не заниматься вот этой вот всей цифровой экономикой. Понимаешь, слуга Сатаны, как ты пропалился?
"Бескорыстие и любовь к ближнему в себе надо давить"
Почти правильный сеосервис

#42 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений
2 001

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 21:26

Просмотр сообщенияDuf сказал:

Выгнали из космических кораблей, наверно
Не знаю, это твои галлюцинации ты в них сам и разбирайся. Я как не специалист в области психиатрии могу лишь предположить, что аргументы снова закончились.

ЗЫ что и требовалось доказать. Не так уж и много времени прошло с момента отстранения Никиты Сергеевича от власти, а у нас уже новая царица полей, теперь это математика. Скоро будем сажать пшеницу за полярным кругом ибо с математической точки зрения, если взять среднее арифметическое с учетом черноземов Краснодарского Края, она должна дать хороший урожай. Я может даже доживу до того момента когда начнут сажать математиков.

ЗЫ ЗЫ Вспомнился мне Топ Гир, спецвыпуск в Индии. В Дели есть система доставки обедов. Жены дома готовят обеды и выставляют их на улицу. По улице идет доставщик которого называют Дабовала, он собирает обеды, кладет их в жестяную банку и помечает кодом. Потом он несет их на станцию и передает другим Дабовалам, которые везут их в поезде и по коду определяют что и на какой станции сгружать. Далее обеды снова забирают другие Дабовалы и разносят их по офисам. Каждый день доставляется 200 тыс обедов. На каждые 6 млн доставок приходится 1 ошибка. Точность составляет 99,9996% при полном отсутствии информационных технологий. Им никакой математик и нах не сдался. Улучшить он ничего не сможет, только будет даром хлеб жрать.
Это я к тому, что математик будь он очкариком или нет, вряд ли сможет точно рассчитать даже количество солярки которое потребуется для посевной, чтобы можно было взять кредит прям копейка в копейку. Ибо точное количество будет зависеть от влажности почвы и даже от того насколько ветреная будет погода. А в среднем фермеры и так знают сколько им примерно понадобится. Так нах им платить деньги математику?

Хотя разве что математика творит чудеса. Какое точно количество сообщений будет у меня 27 декабря 2017 года в 12 часов 23 минуты?

Цитата

Не делай себе идола, ни какого-либо изображения того,
что на небе, вверху, и что на земле внизу, и что
в водах под землей: не поклоняйся им и не служи им
Понимаешь, идолопоклонник и лжепророк, как ты пропалился?

ЗЫ Суть в том, что конкретно растениеводство целиком и полностью зависит от погоды, которая не просчитывается на достаточный срок, пока во всяком случае, для того чтобы можно было бы точно просчитать результаты с/х производства. Статистика и вероятность в данном случае сродни бабушке которая на двое сказала. Обратное ты доказать не можешь, поэтому и вертишься как уж на сковородке. Так что можешь и дальше продолжать брызгать желчью в меру своего остроумия.

ЗЫ ЗЫ А я не раз предлагал, соблюдать нейтралитет. Я не лезу к тебе с комментариями, ты не лезешь ко мне. Вроде не сложно. Какой там говоришь у тебя IQ?

ЗЫ ЗЫ ЗЫ А вообще мне не нужно ничего доказывать, я к сельскому хозяйству отношения не имею. Если хочешь доказать что математика способна отправить сельское хозяйство на космическую высоту, возьми трехлитровую банку самогона, выпей с колхозниками, поучи их хлеб сеять, щи варить, диагноз им поставь, таблетки выпиши. Они тебе отсыпят, денег полный мешок.
СНПЧ, чернила, картриджи, фотобумага для принтеров и МФУ - AdisPrint.ru

#43 Илья

Илья

Матаноадептикс

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 608 сообщений
1 900
  • Изгалактики Мле́чный Путь

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 21:58

Пробежался между строк, он что реально назвал математику лженаукой, мне не показалось?! :lol:
«функция подсчёта длины каждого вектора в векторе векторов, на выходе вектор длин векторов-векторов» © 先生

#44 ipolitt

ipolitt

PROДвинутый

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 117 сообщений
809
  • Извсех самый, самый

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 22:20

Изображение

Статистика и вероятность в данном случае сродни бабушке которая на двое сказала.

возьми трехлитровую банку самогона, выпей с колхозниками
Это с колхозниками только возможно, которых теперь уж нет.
А сейчас вот что бывает
https://latifundist....nnom-upravlenii

#45 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений
2 001

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 22:23

Просмотр сообщенияИлья сказал:

Пробежался между строк, он что реально назвал математику лженаукой, мне не показалось?!
А если бы пробежался внимательнее, сделал бы другой вывод. Но зачем, когда когда рядом бежит брат по разуму с факелом и вилами?

ipolitt, Климатический прогноз это год имеется ввиду? Если брать сезон то точность судя по графику 68%. Признаю свою ошибку, бабушка сказала не надвое, а на 1 к 3.
А экономическая выгода как считалась? Есть ссылка на первоисточник?

#46 ipolitt

ipolitt

PROДвинутый

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 117 сообщений
809
  • Извсех самый, самый

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 22:24

Одно надо учитывать, что никакая новация не может быть спущена сверху - это аксиома. Возьмём тот же Яндекс и всем известный Спутник. Так же и с этой цифрой на селе. Пока собственник земли не захочет уйти в цифровой мир, никто его туда не загонит.

#47 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений
2 001

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 22:28

Просмотр сообщенияipolitt сказал:

Так же и с этой цифрой на селе. Пока собственник земли не захочет уйти в цифровой мир, никто его туда не загонит.
Захочет, если это будет экономически целесообразно. Пример с Добовалами, при точности в 99.9996% внедрение цифры приведет не к повышению точности, а к увеличению себестоимости.

#48 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 002 сообщений
6 251
  • ИзКрии

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 22:52

Просмотр сообщенияИлья сказал:

Пробежался между строк, он что реально назвал математику лженаукой, мне не показалось?! :lol:
У него реальный генератор случайный событий, складывающийся в связный текст. Такая хрень происходит при рассечении мозолистого тела при варварских способах лечения шизофрении. Т.е. он не с кем то спорит, а получается что сам с собой. Отличная пара для tar729.
(Тарчик, явись не запылись!)

#49 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений
2 001

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 23:01

, Ты до сих пор здесь? А чего не у колхозников то? Сцыкотно? Ты же вроде жрать готовил, а тут был между делом. Что-то долго у тебя жратва готовится.
А откуда кстати такая осведомленность о разных медицинских отклонениях? Печальный личный опыт?

Цитата

Киберхондрия

Киберхондрия (cyberchondria) — психическое расстройство, заключающееся в стремлении самостоятельной постановки диагноза на основе симптомов заболеваний, описанных на интернет-сайтах. Киберхондрия является разновидностью ипохондрии. Человек, страдающий киберхондрией, называется — киберхондриком.[1]

#50 ipolitt

ipolitt

PROДвинутый

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 117 сообщений
809
  • Извсех самый, самый

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 23:36

Есть ссылка на первоисточник?
https://otvet.mail.ru/question/9021548
А вот автор - во втором ряду второе фото
http://ipk.meteorf.r...nt&view=article

Пример с Добовалами, при точности в 99.9996%
Позвольте первоисточник

Человек, страдающий киберхондрией
Все мы чем то страдаем. Не потеют только мёртвые.

#51 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 002 сообщений
6 251
  • ИзКрии

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 23:45

Дартаньян, Ты до сих пор здесь?
Ну форум открыт, вот и здесь, сейчас спрячуть работать.

А чего не у колхозников то? Сцыкотно?
А зачем мне к колхозникам? Потому что ты послал? Ты и послал. Смех и только.

Ты же вроде жрать готовил, а тут был между делом. Что-то долго у тебя жратва готовится.
Грешен. Опять готовил. Два раза в день готовлю.

А откуда кстати такая осведомленность о разных медицинских отклонениях? Печальный личный опыт?
Странный интерес к изучению всякой фигни.

Киберхондрия[/b] (cyberchondria) — психическое расстройство, заключающееся в стремлении самостоятельной постановки диагноза на основе симптомов заболеваний
Опять мимо. Но к специалистам всё-таки обратись, а то закроют принудительно.

#52 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 4 969 сообщений
3 104

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 03:59

Цитата

У нас был препод в академии, который тоже считал Госплан чуть-ли не самым выдающимся достижением Советского Союза и единственной причиной почему система работала плохо, он считал недостаточную вычислительную мощность.
Читали ли Вы когда нибудь о Викторе Глушкове, который в 1961 году занялся разработками электронного правительства? Я даже из уст местного депутата слышал как он тогда всех в Москве напугал. Его разработки сразу Хрущёв закрыл.

Цитата

А сейчас вот что бывает
https://latifundist....nnom-upravlenii
Очень хорошая ссылка. Есть правительство США, которое планирует на десятки лет вперёд своё будующее (своё, не наше). У них 320 миллионов населения + открой границы и азиатов приеедет сколько захотите. И люди в общей массе хотят работать на простых физических работах (разнорабочие и шофёры). Допустим у нас 6,5 миллиона фермеров, которые живут достаточно бедно. Что предлагает правительство США? Выгнать фермеров с их насиженной работы, заставить их переучиться на другие специальности, посадить на пособие по безработице или посадить на худой конец. Вместо них впустить в отрасль полмиллиона компьютерщиков и инженеров и автономные машины. То есть, чтобы самолёты сами летали и распыляли удобрения, чтобы комбайны сами шуровали по полю и обрабатывали урожай на всех этапах, чтобы зернохранилища сами хранили зерно без участия людей. Понимают ли в США, что это безумно дорого и экономически не оправдано? Конечно понимают. Пониммают ли они, что будут технологические аварии, влияющие на экологию, просчёты и ошибки в прогнозах? Понимают.
Но пройдёт лет 50-100 и большую часть физичекого и опасного для жизни людей труда заменят машины. В этот момент окажется, что в Америке есть завод, который сдаёт автономные трактора в аренду (именно сдаёт, а не продаёт и давно уже). В этих тракторах один минус, в них лазить нельзя. А так одни няшки -- всё само делает.
В это время , пишет совсем о другом, о (бигдата, машинное обучение, ИИ) планировании, которое касается цифрового сельского хозяйства лишь косвенно.

#53 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 002 сообщений
6 251
  • ИзКрии

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 04:08

Просмотр сообщенияazsx сказал:

В это время Дартаньян, пишет совсем о другом, о (бигдата, машинное обучение, ИИ) планировании, которое касается цифрового сельского хозяйства лишь косвенно.
Нет, ты всё таки балбес. Прежде чем менять людей на машины, надо на цифрах доказать их неэффективность. В любой доярке интеллекта на порядок больше, чем в самой умной машине, но машина не ошибается, не устаёт и при этом стоит дорого. Может нужны просто две доярки вместо одной и развивать надо удаленное обучение и средства контроля, а не сельскую робототехнику.

И матан для прогнозирования и настройки рободоярок находится в соседних главах одной и той же книжки.

#54 Spinne

Spinne

Зануда™

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 007 сообщений
3 422
  • Излесу, вестимо

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 05:01

Просмотр сообщенияAdisPrint (24 Сентябрь 2017 - 19:55) писал:

Выше я писал, что в СССР даже хорошие идеи с энтузиазмом доводились до абсурда. Проблема Госплана была не только в недостатке вычислительных мощностей, а еще и в том, что они пытались планировать вообще все.
А если не "вообще все", а только отдельные узкие места, то общий народнохозяйственный комплекс порвет такие планы аки бумажонку ненужную. Поскольку все взаимосвязано и планировать только один сферический завод в вакууме – занятие глупейшее, он как раз не в вакууме находится.

Просмотр сообщенияAdisPrint (24 Сентябрь 2017 - 19:55) писал:

Благодаря Госплану полстраны живет сейчас в пятиэтажках, где внутриподъездная проводка выполнена аллюминиевым проводом 4 кв мм, внутриквартирная 2.5 кв мм. В свое время умные очкарики посчитали...
Достаточно. Как очкарик-энергетик даю справку:
1) 2,5 мм2 – минимально допустимое сечение алюминиевого провода для внутренних проводок. Ниже просто нельзя, так что...
2) Нормальная по тепловой устойчивости мощность в сетях 0,4 кВ – для алюминия приблизительно прикидывается как "киловатт на квадрат".
3) Коэффициенты спроса и одновременности никто не отменял.
4) В том, что в 90-е захотелось "чего-то этакого", близкого к полному бардаку, виновен явно не Госплан. И даже не очкарики... ну, во всяком случае, не те. А теми были очень толково составлены СНиПы, ПУЭ и всевозможные руководящие документы по эксплуатации, ремонтам и проверкам. И вот ничуть не сомневаюсь, что в доперестроечном СССР на сплит-системы и прочее отреагировали бы техусловиями по установке. И возмущенные радетели прогресса ныли бы – но согласовывали, увязывали и договаривались насчет усиления проводки. Но раз перестройка, можно вааще ничего не исполнять...
5) Случаи "выгорания" проводки из-за перегруза так же часты, как и болваны, подключающие в квартире что-нибудь запредельное на круглые сутки. А вот из-за хренового контакта в розетке / хреновой скрутки в коробке – практически сплошь и рядом. Нет, я не возражаю, что повышенная нагрузка лучше выявляет такие "недотяги".

И вообще, чего кивать на Госплан и сравнивать пустое с квадратным? В СССР было гос. планирование, и государство брало на себя заботы о многих сопряженных вещах – ну, хотя бы о ППР, капремонтах и реконструкциях. Оно же накладывало "нелепые и бюрократические" ограничения, чтобы один умник не мешал нормально жить всему подъезду. Потом захотели свободы (в первую очередь от ответственности) – ну, раз так, каждый свободен и никто за него и его проблемы не в ответе. А как еще? Не получится и Госплан сохранить, и всем полную свободу выдать. Это про разные миры, вообще-то.

Просмотр сообщенияДартаньян (25 Сентябрь 2017 - 04:08) писал:

Нет, ты всё таки балбес. Прежде чем менять людей на машины, надо на цифрах доказать их неэффективность. В любой доярке интеллекта на порядок больше, чем в самой умной машине, но машина не ошибается, не устаёт и при этом стоит дорого. Может нужны просто две доярки вместо одной и развивать надо удаленное обучение и средства контроля, а не сельскую робототехнику.

А причиной всему безблагодатность, в рамках которой идет спор трех слепцов о сущности слона. :)

Ну в самом деле, сколько людей, столько мнений – и в первую очередь о том, что понимать под "цифровой экономикой" (уж извини, но без кавычек никак). Одному мерещится всеобъемлющая роботизация и подтирочный манипулятор с ИИ при каждом унитазе. Другой грезит блокчейнами-криптовалютами и прикидывает, из какого места пойдет новый финансовый поток, чтобы его оседлать. Третьему снится НеоГосПлан при отсутствии контроля над объектами планирования по причине частной собственности. И далее по нарастающей – весело, конечно. А до посадки огурцов методом геометрических исчислений еще А.К. Толстой додумался...

Впрочем, если внимательно посмотреть на подачу этой самой "цифровой экономики", заметно, что подается она в стиле "понимайте как хотите". Так же, как перестройка подавалась. То бишь, некий симулякр, призванный возбудить бурное обсуждение, привлечь внимание к себе и отвлечь от чего-то другого, похуже.
Ник не менял, подпись поменяю позже. Ваш Зануда. Он же AHP-net, но это уже там

#55 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 002 сообщений
6 251
  • ИзКрии

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 05:24

Просмотр сообщенияSpinne сказал:

А причиной всему безблагодатность, в рамках которой идет спор трех слепцов о сущности слона. :)
Понаехали тут с конкретикой <_< Использовать естественный интеллект в срачах – нечестно!11

#56 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 4 969 сообщений
3 104

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 05:52

На тему пофиг, помогите мне пожалуйста тута и тама:
http://webimho.ru/topic/15068/
http://webimho.ru/topic/15069/

Цитата

Нет, ты всё таки балбес.
Не факт. Увлечение программированием убедило меня в одной вещи, любой человек может ошибаться. При этом ошибки умных и опытных самые противные, признавая их авторитет ты ожидаешь от них меньшего числа ошибок. А на деле это не так.
Я пытаюсь учить не русский, для этого читаю сайты на нерусском. Я читал про это "цифровое сельское хозяйство". То есть мне не мерещатся подтирочные манипуляторы (кстати в штатах очень любят шутки про гавно и жопу). Я читал, что сша, упираются и хотят роботизировать всю область фермерского труда. При этом подготовительные работы они уже сделали, например, трактора даже местным именно в аренду сдают, а не продают. Осталось чуть чуть.
Да, я в том числе читал, что люди обходятся дешевле. При этом по любой логике люди как роботы манипуляторы дешевле.
У меня также нет грёз насчёт цифровой экономики. Читал статьи уже на русском о Викторе, почитайте также.
Причём моё мнение легко изменить, но только не спором. Вот Ипполит предлагает ссылки, чтение тематического материала может легко изменить моё мнение, что в РФ цифровое сельское хозяйство -- это просто попытка деньги выбить с государства. Ну если такие ссылки будут.

#57 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений
2 001

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 09:52

Позвольте первоисточник
http://itop-gear.ru/...ogah-indii.html

Просмотр сообщенияazsx сказал:

Но пройдёт лет 50-100
У США есть одно преимущество, они за все платят бумажками с себестоимостью производства 19 центов, ну или около того. И совершенно точно, что еще 50-100 лет такое положение вещей не сохранится, доллар уже сильно шатается. А значит и все грандиозные проекты под большим вопросом. Как бы через 50-100 лет им на лошадях не пришлось пахать.

А если не "вообще все", а только отдельные узкие места,
Наоборот, планировать нужно было стратегические направления, а узкие места нужно было оставить на откуп, рыночным отношениям. Скажем так, по плану можно было бы построить какой-нибудь завод, а вот сколько нужно пирожковых около него построить народ как-нибудь и сам бы разобрался.

Достаточно. Как очкарик-энергетик даю справку:
Я сам электрик и все рассчитывается, в частности сечение провода тремя способами. Но речь не об электриках, а об очкариках, которые возвели математику в ранг религии, но не предсказали появление мощных электроприборов и распад Союза, хотя и уверяют что могут легко все просчитать на 30 лет вперед. Если бы у энергетиков были данные то можно было бы легко пересчитать проводку с запасом на будущее, а если бы строители знали что срок службы пятиэтажек будет больше чем они планировали, то и они может быть внесли бы коррективы в проект.

#58 madcap

madcap

Мастер

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 856 сообщений
778
  • ИзМосквы

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 11:03

Топик не релевантный заголовку получается..
ФТОПКУ.... Ни осилил... Срач.. В курилку!

#59 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений
2 001

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 11:12

А вот автор - во втором ряду второе фото
Т.е. синоптики сами посчитали какие они молодцы? Но меня сейчас другое интересует, почему же при такой высокой точности прогнозирования, в самой цифровой стране мира, в США, около Нового Орлеана заранее не стояли грузовики с песком, щебнем, медикаментами и т.д. и.т.п.? Почему Катрина пришла так внезапно? А еще мне было бы интересно, если бы в одной студии собрались бы синоптики и спасатели и высказали свое отношение к прогнозам с точностью до двух с половиной землекопов. .

#60 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 002 сообщений
6 251
  • ИзКрии

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 16:31

Но речь не об электриках, а об очкариках, которые возвели математику в ранг религии, но не предсказали появление мощных электроприборов и распад Союза, хотя и уверяют что могут легко все просчитать на 30 лет вперед.
Ты ещё и цыган.
Математика просто есть, от религии её отличают строгие доказательства.
Математика не предсказывает, а прогнозирует.
Появление более мощного и т.п. очевидно безо всякой математики, но что-то не заметно, чтобы ты хотел выкопать котлован под термоядерный реактор во дворе дома.
Просчитывают на 30 лет вперёд, не для того чтобы тебя в чём-то уверить, а просто такой горизонт планирования, хочешь до завтра считай, хочешь на 500 дней вперёд, но у экономики есть свои адекватные временные расстояния и суммарный итог по заданному времени должен быть оптимальным.

Хотя разве что математика творит чудеса. Какое точно количество сообщений будет у меня 27 декабря 2017 года в 12 часов 23 минуты?
Вот это как раз задача для предсказательной прогнозной математики. Такое можно посчитать вместе с разными ошибками и с учётом всяких несчастных случаев.