Перейти к содержимому

MOAB

* * * * * 1 Голосов

Интернет магазин на гугл таблицах. Хостинг не нужен :)

heeg.html

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 34

#1 Пользователь

Пользователь

Бывалый

• Участник
  • PipPip
  • 73 сообщений
18

Отправлено 03 Январь 2018 - 19:25

Наступили новогодние праздники и всем наверное очень интересно, чем я сейчас занимаюсь :) Оказываеся пока кто-то страдал ерундой, ребятки из гугла выпустили аш четвертую версию инструкций к своим "Чудо табличкам" google spreadsheets и теперь эти таблички после рашаривания и публикации могут использоваться как примитивные базы данных. В общем идея мне понравилась, поэтому сделал 2 таблички со всеми данными двух разных магазинов и написал небольшой javascript скриптик, кототорый по ключу id= из url "подсасываеся" к гугл таблички и забирают из нее инфу по товарам, разделам, настройкам, CSS итд.

Вот результат экспериментов.

http://novye-podarki...1PEW9NhcU#index
как понятно из id он подгружает свои данные из этой таблички
https://docs.google....HnFBa1PEW9NhcU/

и
http://novye-podarki...89_R801JQ#index
https://docs.google....7xbFr89_R801JQ/

И подумалось мне, что впринципе любой желающий может скопировать мою гугл табличку, забить ее своими товарами и разделами и запустить через id на моем сайте, поэтому дописал скрипту возможность бана по email адресу владельца таблички. Кстати у кого нет хостига картинки можно заливать на гугл фото и копировать оттуда url картинок.

ИТОГО: кто хочет попробовать, можно скопировать одну из моих табличек к себе на гугл диск, расшарить "видно всему интернету". Затем опубликовать, подцепить через id к heeg33_.html и теперь все изменения в табличке будут сразу отображаться на сайте.

Буду рад любым идеям, что можно сделать полезного из этой затеи.
Движок интернет магазина HTML+javascript only http://heeg.ru/

#2 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 4 802 сообщений
3 014

Отправлено 03 Январь 2018 - 19:40

Пользователь, крайне медленно открывается. Я сперва даже подумал, что не работает ничего, секунд за 30 открылся.
И закрывается на нерусском всякую ерунду пишет.

#3 isay777

isay777

смурфосеошнег

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 275 сообщений
2 413
  • ИзМосква

Отправлено 04 Январь 2018 - 04:48

Опять он :D :o
мое портфолио - Дешевый и надежный хостинг c SSD --- СНИМАЕМ ПОЗИЦИИ ЧЕТКО

#4 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 958 сообщений
1 510
  • Из*** гонец? Гонец из Пензы?... Нет – реальный гонец!

Отправлено 04 Январь 2018 - 13:27

Пользователь, почему не нужен хостинг? Обоснуйте.
Цены на рекламу на форуме Webimho | Пущу на квартиру VPS саттелиты по 30 руб./мес.
Ида: Не все кальсоны с оторванными пуговицами – брюки. © Serg_pnz

#5 Пользователь

Пользователь

Бывалый

• Участник
  • PipPip
  • 73 сообщений
18

TC Отправлено 04 Январь 2018 - 16:02

Хостинг это по сути пространство для хранения данных вашего сайта. Так как все данные храняться в гугл таблице, а картинки (к примеру) на гугл фото, то хостинг не нужен. Нужен только сайт-донор, который разместил бы на себе базу - статичную страничку heeg33_.html на 3Мб. В моем примере это сайт novye-podarki.ru Так как базовая страничка heeg33_.html полностью статичная, то никакие ресурсы сайта-донора не расходуются. Минус такого решения - это практическая невозможность индексирования писковиками. Плюс - простота и бесплатность.
Из моих примеров видно, что гугл табличка меняет не только содержимое сайта, но и его внешний вид. Возможна замена любого куска сайта на свой. Табличкой можно догружать css стили, добавлять через параметры левое меню, менять верхнее, переключаться между палитрами итд.
Уникальность решения в том, что сайт-донор может разместить на себе миллионы маленьких магазинчиков при этом не затратив ресурсов сервера и зпняв только 3 мб дискового пространства.
Идеальное решение для сообществ фермеров, пивоваров или различного рода "рукодельников". То есть делается ресурс, где эта компания "тусит" и заодно продает продукцию в своих магазинах.
По поводу скорости работы. Есть пример http://2980258.ru/heeg.html на 1200+ товаров (на той же платформе) при этом каждый товар может содержать с десяток параметров материал, размер цена (то есть по сути товаров 12000+) и работает этот магазин быстрее любого другого существующего на сегодняшний день при условии открытия более одной страницы. То есть у фермеров не будет "потолка" в развитии магазина. Если захочется большего, то в магазине есть кнопка "сохранить", которая "отлепляет" магазин от донора и позволяет уйти в свободное плавание. Сохраненный магазин уже можно размещать на своем хостинге и он будет индексироваться поисковиками после поцедуры "нарезки".

#6 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 958 сообщений
1 510

Отправлено 05 Январь 2018 - 00:52

Пользователь, т.е. хостинг всё-таки нужен. Пусть даже чужой. Представляю, как обрадуется владелец сайта, узнав, что ему еще подкладывают страницы с левым (пусть даже по закону нормальным, но левым) контентом.
И нахрена нужен сайт, тем более сайт-агрегатор, без индексации, без возможности модерации.
Цены на рекламу на форуме Webimho | Пущу на квартиру VPS саттелиты по 30 руб./мес.

#7 Пользователь

Пользователь

Бывалый

• Участник
  • PipPip
  • 73 сообщений
18

TC Отправлено 05 Январь 2018 - 09:26

Просмотр сообщенияSerg_pnz (05 Январь 2018 - 00:52) писал:

Пользователь, т.е. хостинг всё-таки нужен. Пусть даже чужой. Представляю, как обрадуется владелец сайта, узнав, что ему еще подкладывают страницы с левым (пусть даже по закону нормальным, но левым) контентом.
И нахрена нужен сайт, тем более сайт-агрегатор, без индексации, без возможности модерации.
Давайте так, чтобы стало понятно. Если вам нужно открыть магазин вам не нужно регистрироваться на хостинге и тем более покупать хостинг или доменное имя (а то у вас поиск на яндексе тоже будет использование чужого хостинга). Владелец сайта (я) модерирую содержимое сайта на котором вы размещаете свой магазин. То есть если пользователь размещает что-то 18+ или что-то незаконное он просто попадает в бан и его не видно. Бан происходит по email, а не по самой табличке.
По поводу "соседей" пользователей - это все недостаки всех агрегаторов и бесплатных хостингов. Но это все равно, что не постить на форуме, если в соседней ветке кто-то матом ругается. Каждый для себя решает сам, на что он может пойти, а что для него недопустимо. В отличии от других агрегаторов мой позволяет полностью "отлепиться" и переехать на свой собственный хостинг без соседей.

Зачем мне нужен такой сайт-агрегатор? Во-первых сеять разумное, доброе вечное. Во-вторых продвигать свой основной продукт :)

Сообщение отредактировал Пользователь: 05 Январь 2018 - 10:08

#8 angr

angr

Мастер

• S.E.Syndicate
  • PipPipPipPip
  • 599 сообщений
999

Отправлено 05 Январь 2018 - 12:18

Просмотр сообщенияПользователь сказал:

Давайте так, чтобы стало понятно. Если вам нужно открыть магазин вам не нужно регистрироваться на хостинге и тем более покупать хостинг или доменное имя (а то у вас поиск на яндексе тоже будет использование чужого хостинга). Владелец сайта (я) модерирую содержимое сайта на котором вы размещаете свой магазин. То есть если пользователь размещает что-то 18+ или что-то незаконное он просто попадает в бан и его не видно. Бан происходит по email, а не по самой табличке. По поводу "соседей" пользователей - это все недостаки всех агрегаторов и бесплатных хостингов. Но это все равно, что не постить на форуме, если в соседней ветке кто-то матом ругается. Каждый для себя решает сам, на что он может пойти, а что для него недопустимо. В отличии от других агрегаторов мой позволяет полностью "отлепиться" и переехать на свой собственный хостинг без соседей.
уважаемый! вы бы доотпраздновали праздники...

#9 Serganjas

Serganjas

в куче фуфла, как обычно

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 134 сообщений
390

Отправлено 05 Январь 2018 - 13:32

это точно, товарисч еще в себя не пришел

#10 ipolitt

ipolitt

PROДвинутый

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 115 сообщений
806
  • Извсех самый, самый

Отправлено 05 Январь 2018 - 14:03

angr,Истина в вине :D

#11 дед друидыч

дед друидыч

головомейкер v.3.3

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 1 130 сообщений
1 400
  • Изпод полы

Отправлено 06 Январь 2018 - 21:35

Истина в ссылке, в подписи.

от Сержа любо слышать, признал ведь "товарисча" своего

#12 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 958 сообщений
1 510

Отправлено 07 Январь 2018 - 11:35

дед друидыч, да как не признать-то! ))

Вообще идея сама по себе прикольная, особенно где-то на лабе в универе.
Признаюсь даже, что как-то (не далее месяца назад!!) рассматривал подобный способ ведения базы данных. Но это не более, чем "За изобретение «пять», а по предмету «неуд»".

#13 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 4 802 сообщений
3 014

Отправлено 07 Январь 2018 - 12:56

Цитата

Буду рад любым идеям, что можно сделать полезного из этой затеи.
Давно так аналогично доры делали.

#14 дед друидыч

дед друидыч

головомейкер v.3.3

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 1 130 сообщений
1 400
  • Изпод полы

Отправлено 07 Январь 2018 - 14:25

Serg_pnz,

Извиняюсь, если ввёл в заблуждение. Я не вам писал) я сергача имел ввиду

#15 Valek

Valek

ВСтатусе

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 372 сообщений
1 984
  • ИзРоссии :(

Отправлено 07 Январь 2018 - 15:30

Да ладно чего так взьелись на него? Ну нравится человеку это направление. и с технической части вроде все работает. с практичной стороны есть нюансы.
Вон, на многих, гиков миллионеров так же в самом начале наговаривали. Я на комп мышку говорили, что бесполезное устройство и на графическую операционку.
Отличный хостинг низкие цены, высокое качество и SSL Ссылка на сайт

#16 Пользователь

Пользователь

Бывалый

• Участник
  • PipPip
  • 73 сообщений
18

TC Отправлено 07 Январь 2018 - 15:38

Судя по отсутствию вопросов, идею никто так и не "потестил". Добавил еще пару дизайнов (из тех шаблонов, что были в плагинах).
http://novye-podarki...OHnFBa1PEW9NhcU
http://novye-podarki...OHnFBa1PEW9NhcU

как понятно из id= база одна, а дизайн отличается.
Сделайте пожалуйста кто-нибудь свой магазин, чтобы понять работает или нет. Нужно создать копию гугл таблички, опубликовать, расшарить и свой id в URL подставить.

Сообщение отредактировал Пользователь: 07 Январь 2018 - 15:40

#17 дед друидыч

дед друидыч

головомейкер v.3.3

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 1 130 сообщений
1 400
  • Изпод полы

Отправлено 07 Январь 2018 - 21:42

Valek,

мне вообще пофиг чего товарищ изобретает. Но вот внизу по ссылке я увидел огонь подпись:

Внимание! Данный магазин отображает содержимое прайс-листа от 2018-01-07T10:26:02.187Z размещенного на Гугл-таблицах пользователем nerastut@gmail.com. Автор сайта не имеет отношения к данному содержимому. Будьте бдительны. Не соглашайтесь на предоплату и тщательно проверяйте товар предлагаемый в магазине. Хороших покупок

Это явно будет способствовать хорошим покупкам)

#18 Пользователь

Пользователь

Бывалый

• Участник
  • PipPip
  • 73 сообщений
18

TC Отправлено 07 Январь 2018 - 22:13

Просмотр сообщениядед друидыч (07 Январь 2018 - 21:42) писал:

Valek,

мне вообще пофиг чего товарищ изобретает. Но вот внизу по ссылке я увидел огонь подпись:

Внимание! Данный магазин отображает содержимое прайс-листа от 2018-01-07T10:26:02.187Z размещенного на Гугл-таблицах пользователем nerastut@gmail.com. Автор сайта не имеет отношения к данному содержимому. Будьте бдительны. Не соглашайтесь на предоплату и тщательно проверяйте товар предлагаемый в магазине. Хороших покупок

Это явно будет способствовать хорошим покупкам)

По-моему довольно логичная фраза. Бесплатный магазин на чужом сайте, который никак никем не индексируется, попасть на который можно только если имеешь длинную ссылку... Становится потенциальной площадкой для торговли всякой "белибердой". Вася ради смеха набьет свой магазин запрещенкой, и бедный сайтик прикроют целиком по стуку Васиных товарищей. Пусть хотя бы Васина почта висит внизу страницы. + модерация. +еще будет кнопка "пожаловаться"
На своем хостинге можно разместить этот же магазин но без этой "строгой" фразы.

#19 Spinne

Spinne

Зануда™

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 990 сообщений
3 391
  • Излесу, вестимо

Отправлено 08 Январь 2018 - 14:37

Просмотр сообщенияПользователь (07 Январь 2018 - 22:13) писал:

На своем хостинге можно разместить этот же магазин но без этой "строгой" фразы.
На своем хостинге можно вообще разместить все, что нужно. Со своей базой и всем прочим, что может потребоваться. Заодно это еще и будет работать быстро – поскольку не нужно будет обращаться к базе данных Гугла.

Вам кто-нибудь когда-нибудь объяснял разницу между интернет-магазином и "сайтом-витриной"? :)
Ник не менял, подпись поменяю позже. Ваш Зануда. Он же AHP-net, но это уже там

#20 Пользователь

Пользователь

Бывалый

• Участник
  • PipPip
  • 73 сообщений
18

TC Отправлено 08 Январь 2018 - 16:46

Просмотр сообщенияSpinne (08 Январь 2018 - 14:37) писал:

Вам кто-нибудь когда-нибудь объяснял разницу между интернет-магазином и "сайтом-витриной"? :)
Вопрос не конкретен. Вы можете его перефразировать?

Сделал возможность отключать использование всех гугл таблиц, всех кроме одной, кроме одной если указана в url и если вы используете свой собственный хостиг, то можно указать id таблички в настройках магазина. В этом случае ccылка на магазин выглядит так http://novye-podarki...uild_in_id.html