Перейти к содержимому

MOAB

* * * * * 1 Голосов

CDEK это вообще кто?

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 34

#1 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
1 862

Отправлено 12 Январь 2018 - 11:32

Есть такая компания CDEK. Они меня долго доставали заключить с ними договор, даже прислали на подписание. На праздниках решил наконец прочитать договор и заняться интеграцией еще одного способа доставки на сайт, но... Я понимаю что служба доставки такая есть, но контора какая-то мутная, я бы если бы не знал что она есть, работать с ней бы не стал. На их сайте много написано об их достижениях, об их развитии... остается только загадкой кто они. На сайте нефига не указано даже название юридического лица, не говоря уже об остальных реквизитах. Договор мне прислали от имени какой-то конторы из Ханты-Мансийского автономного округа, в котором они ссылаются на свой сайт сдек, на котором нет никакого упоминания об этой конторе и доменное имя зарегистрировано на другое юр лицо.
В общем может кто в курсе что это у них там за муть?

Вопрос снимается, у них франчайзинг. Ну и не без бардака. Иначе какой смысл заключать договор от лица филиала с другого конца страны, когда филиал есть в моем городе.
СНПЧ, чернила, картриджи, фотобумага для принтеров и МФУ - AdisPrint.ru

#2 Valek

Valek

ВСтатусе

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 372 сообщений
1 984
  • ИзРоссии :(

Отправлено 12 Январь 2018 - 13:47

Это те еще куесосы. Названивают чуть ли не каждый день. Замучился открытым текстом уже посылать в эротическое путешествие на три буквы их.
Сначала культурно объяснял, что не выгодно сними работать из-за того, что цены конят, и их договор не куда не вперся.
А звонят со всей россии, где у них типа филиал. Поначалу местные доставали, потом иногородние.
Да внутри у них еще тот бардак с конскими ценами
Отличный хостинг низкие цены, высокое качество и SSL Ссылка на сайт

#3 Илья

Илья

Матаноадептикс

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 589 сообщений
1 879
  • Изгалактики Мле́чный Путь

Отправлено 12 Январь 2018 - 15:29

Видимо от региона зависит. Был небольшой опыт, вроде бы все ок.
«функция подсчёта длины каждого вектора в векторе векторов, на выходе вектор длин векторов-векторов» © 先生

#4 ipolitt

ipolitt

PROДвинутый

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 115 сообщений
806
  • Извсех самый, самый

Отправлено 12 Январь 2018 - 16:09

Просмотр сообщенияAdisPrint сказал:

конторы из Ханты-Мансийского
и по договору претензии рассматриваются в суде по месту нахождения ответчика?

#5 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 832 сообщений
1 444
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 12 Январь 2018 - 16:50

Один из наших поставщиков сотрудничает с CDEK, и сейчас будем отправлять заказ через него в маленький город Лен.области.

#6 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
1 862

TC Отправлено 12 Январь 2018 - 17:35

ipolitt, Ну в договоре нет пункта об арбитраже. Но иски да, подаются по месту нахождения ответчика.

ЗЫ Сегодня собственно звонили и предложили перезаключить договор с местным представительством.

#7 Илья

Илья

Матаноадептикс

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 589 сообщений
1 879

Отправлено 12 Январь 2018 - 18:06

Немного не в тему, мне вот интересно что у них там стало с фулфилментом, приглядываюсь сейчас...заманчиво, но отзывы плохих много.

пс. вдруг сюда явится представитель :lol:
«функция подсчёта длины каждого вектора в векторе векторов, на выходе вектор длин векторов-векторов» © 先生

#8 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
1 862

TC Отправлено 12 Январь 2018 - 21:29

Просмотр сообщенияИлья сказал:

что у них там стало с фулфилментом
Фуфломицин это вроде как у СПСР. И честно говоря я не знаю чем таким нужно торговать чтобы отбивать сторонние услуги по приему, хранению, комплектации, отправке, приему рекламаций... разве что колумбийским порошком. :lol:

#9 Valek

Valek

ВСтатусе

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 372 сообщений
1 984
  • ИзРоссии :(

Отправлено 13 Январь 2018 - 08:06

порошком.
Ну вот зачем палить тему))))
Отличный хостинг низкие цены, высокое качество и SSL Ссылка на сайт

#10 Илья

Илья

Матаноадептикс

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 589 сообщений
1 879

Отправлено 13 Январь 2018 - 10:52

Просмотр сообщенияAdisPrint (12 Январь 2018 - 21:29) писал:

Фуфломицин это вроде как у СПСР. И честно говоря я не знаю чем таким нужно торговать чтобы отбивать сторонние услуги по приему, хранению, комплектации, отправке, приему рекламаций... разве что колумбийским порошком. :lol:
На рынке несколько десятков компаний сейчас, цены в среднем +-, СДЭК интересен был из-за сети пвз.

На счёт отбивать, я конечно не знаю чем и в каких объемах осуществляете свою деятельность, но по моим грубым расчетам, 1 м³ своего склада в Москве ( с учётом з/пл комплектовщика) будет обходится явно дороже.

#11 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
1 862

TC Отправлено 14 Январь 2018 - 10:46

Илья, Я не знаю как Вы считаете. Могу сказать лишь одно, если считаешь чужой бизнес не зная его специфики, то расчеты обычно далеки от реальности. Ну и если логически подумать.
У Вас допустим есть фирма которая занимается разработкой ИМ. У Вас в штате есть как минимум программист, дизайнер, копирайтер, а еще бухгалтер и Вы собственно. К примеру клиент Вам платит за разработку ИМ под ключ 1000 руб. Из этой тысячи Вам нужно заплатить арену, заплатить налоги, заплатить себе, бухгалтеру, заплатить программисту, дизайнеру, копирайтеру и еще получить прибыль. Или Вы можете обратиться в фуфломициновую фирму и поручить разработку ИМ им. Но дело в том, что у фуфломициновой фирмы есть директор, бухгалтер, программист, дизайнер и копирайтер и она тоже хочет получить прибыль. Сколько Вы думаете она с Вас возьмет? Да ту же 1000 руб и возьмет. Что Вам остается? Фиг. Разумеется могут быть вариации. Вы можете арендовать склад, а у них свое помещение. Но скорее всего это будет значить что фуфломициновая фирма просто получит больше прибыли. Зачем им снижать цену? Или скажем она может снизить цену на чуть, скажем до 999 руб. Устроит Вас прибыль в 1 руб? Вряд ли. А в конечном итоге она может объявить цену в 900 руб и клиенты уйдут к ним, ибо они обладают производственной базой для создания ИМ, а Вы получаетесь всего-лишь ненужным посредником. Конечно Вы можете найти клиента который готов платить скажем 10 000 руб за работу которая стоит 1000 руб, но это только если найдете колумбийского барона, торгующего порошком.

но по моим грубым расчетам, 1 м³ своего склада в Москве ( с учётом з/пл комплектовщика) будет обходится явно дороже.
В первом случае вы арендуете 1 м³ своего склада в Москве и нанимаете работника которому платите з/пл, во втором случае Вы тоже арендуете 1 м³ склада в Москве и еще арендуете работника, в стоимость услуг которого заложена и его з/пл и еще прибыль которую он должен принести.
В общем если Ваш ИМ скажем так работает регулярно, то все нужно делать своими силами. Фуфломицин возможно нужен тем у кого бывают какие-то разовые продажи раз в месяц.

#12 ipolitt

ipolitt

PROДвинутый

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 115 сообщений
806
  • Извсех самый, самый

Отправлено 14 Январь 2018 - 20:14

Вы конечно кое в чём правы, только почему-то на маршрутке ездить дешевле, чем на личном авто. Даже если сам за рулём, а там платишь водителю, механику и ихнему директору

Сообщение отредактировал ipolitt: 14 Январь 2018 - 20:16

#13 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
1 862

TC Отправлено 14 Январь 2018 - 22:17

ipolitt, А Вы займите маршрутку целиком и поездите целый день с постоянными пересадками, а вечером давайте посчитаем кому дороже вышло. Или второй вариант, для малого бизнеса. Поездите целый день с пересадками один, а я тогда поезжу на маленьком электромобиле. И уверяю Вас мне выйдет дешевле.

#14 ipolitt

ipolitt

PROДвинутый

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 115 сообщений
806
  • Извсех самый, самый

Отправлено 15 Январь 2018 - 02:09

А Вы займите маршрутку целиком
Это как раз и относится к самостоятельной аренде склада в одно лицо

на маленьком электромобиле
А у меня склад тогда будет в облачном хранилище. Всё из мира фантастики. Зачем брать нехарактерные крайности? Работайте со среднестатистическими данными: средняя стоимость ОБЩЕСТВЕННОГО транспорта - 20 руб, средний расход ЛИЧНОГО а/м 9-10 л/100 км по средней стоимости 95-го 39 руб. В машине возите свою задницу персону , а остальные места свободны. В маршрутке, понятное дело, плотность населения совсем другая. Так же и на складе. Просто рассматриваемые конторы используют площади максимально эффективно.

на маленьком электромобиле
Есть более реальные вариантыИзображение

#15 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
1 862

TC Отправлено 15 Январь 2018 - 10:18

Просмотр сообщенияipolitt сказал:

Всё из мира фантастики.
Ваш пример как раз и является фантастикой.

Это как раз и относится к самостоятельной аренде склада в одно лицо
Нет, целый склад, это автопарк маршруток. Или давайте определимся что у Вас за бизнес. Как я писал выше при редких отправках возможно это и оправдано. Если у Вас один тостер на складе и отправляете Вы его один раз в месяц. А если у Вас более менее серьезный магазин, то Вы забьете своим товаром допустим квадратов 50 и кладовщик целыми днями только и будет заниматься Вашим товаром. А это и есть целая маршрутка с водителем в арену на полный день. У Вас же извините водитель сразу двумя маршрутками не управляет. А то складывается впечатление, что на Вашем огромном складе всего один кладовщик со всем управляется. И своя маршрутка со своим водителем будет дешевле. Будет дороже если вместо требуемой Вам маршрутки Вы Камаз купите, который Вам не нужен.

Зачем брать нехарактерные крайности?
Именно зачем? Если Вы рассматриваете свою задницу ездящую в маршрутке то сравнивайте ее не с седаном, а как уже писал с маленьким электромобилем. Ну кроме того нужно определится с характером поездок. А то Вы смотрю считаете одну длинную поездку в маршрутке за 20 руб. А Вы возьмите и посчитайте много коротких. Или хрен с ним одну поездку в одну остановку в 1 км. Автомобиль сожжет топлива на 4 руб., а за маршрутку Вы выложите 20 руб. Не и как Вам экономия?

Впрочем. Если это Вам нравится, скидывайте мне контакты Ваших поставщиков и покупателей. Я буду закупать и продавать товары вместо Вас. Ну какое-то время. А потом... ну сами понимаете куда Вы денетесь. :lol:

#16 Илья

Илья

Матаноадептикс

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 589 сообщений
1 879

Отправлено 15 Январь 2018 - 16:02

В первом случае вы арендуете 1 м³ своего склада в Москве и нанимаете работника которому платите з/пл, во втором случае Вы тоже арендуете 1 м³ склада в Москве и еще арендуете работника, в стоимость услуг которого заложена и его з/пл и еще прибыль которую он должен принести. В общем если Ваш ИМ скажем так работает регулярно, то все нужно делать своими силами. Фуфломицин возможно нужен тем у кого бывают какие-то разовые продажи раз в месяц.
Выгода данной услуги кроется в масштабе и производительности труда (+ разделение труда как вытекающее). З/пл как правило определяется рынком, поэтому и у ФО (фулфилмент оператора) и у вас издержки буду одинаковые на нее. Производительность труда данного сотрудника будет так же равна +-. А вот загруженость про-ва (не помню как это по умному называется) будет разной.

К примеру производительность труда 1 заказ в 5 минут. За смену 1 сотрудник может обработать 12 (60 / 5) * 8 = 96 заказов. Если у вас загруженость будет меньше данного числа, то издержки на 1 заказ больше.

Но это еще не все, со времен Адама (того что Смита) было известно что чем больше нужно производитель единиц продукции, тем больше разделение труда. В нашем случае комплектацией будет уже не один человек заниматься, а например 2, или 3 и кол-во заказов обрабатываемым 1 сотрудником возрастет в разы, соответственно издержки будут ниже.

Но это еще не все :) У ФО как правило еще и склады имеют немаленькие размеры и иногда они даже не арендуются, а строятся с нуля. Размеры в среднем > 20000 м2, соответственно ЗЕМЛЯ в экономическом плане так же у них обходится дешевле на 1 заказ. Это еще не считая технологий которые ускоряют еще больше все и тд

Еще эти ребята очень хорошо умеют считать и они точно знают какую норму прибыли закладывать что бы склад у них был дешевле чем делать все с нуля.

Можно даже посчитать. Возьмем тот же сдек (чтобы не флудить):
- Сборка и упаковка заказа: 65 руб
- Хранение: 25 руб \ 1 м3 \ сутки

AdisPrint, какая у вас средняя (лучше конечно медиану брать) суммарная маржа с 1 заказа? :rolleyes:

#17 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
1 862

TC Отправлено 15 Январь 2018 - 17:11

К примеру производительность труда 1 заказ в 5 минут
Это очень вряд ли. Так что за смену заказов будет обработано существенно меньше. Т.е. Вы целиком занимаете все время одного человека или целиком заняли одну маршрутку. И если бы он был Ваш, то он обходился бы Вам в зарплату, а со стороны он будет обходится в аренду.

В нашем случае комплектацией будет уже не один человек заниматься, а например 2, или 3 и кол-во заказов обрабатываемым 1 сотрудником возрастет в разы, соответственно издержки будут ниже.
Это называется чужими руками жар загребать. Я же писал, не зная специфики, Вы бизнес не просчитаете. Возьмите Ситилинк. К слову они почему-то предпочитают иметь свои склады. Так вот, в большом центральном магазине много окон выдачи и в каждом сотрудник и он один бегает собирает Ваш заказ. Другие сотрудники заняты другими клиентами. Это Вам не машины собирать,где все операции типовые и можно организовать конвейер. Со сборкой заказов конвейера у Вас не получится.

У ФО как правило еще и склады имеют немаленькие размеры и иногда они даже не арендуются, а строятся с нуля. Размеры в среднем > 20000 м2, соответственно ЗЕМЛЯ в экономическом плане так же у них обходится дешевле на 1 заказ. Это еще не считая технологий которые ускоряют еще больше все и тд
Вы чем занимаетесь? Ну это не важно, а не хотели бы пойти вагоны разгружать за в два раза меньшие деньги? Никто по доброте душевной от прибыли не откажется. Даже если это твой склад, это не повод играть в благотворительность. Ну и собственно назовите мне хоть один серьезный магазин который использует ФО?

Можно даже посчитать. Возьмем тот же сдек (чтобы не флудить): - Сборка и упаковка заказа: 65 руб
Далее возьмем Ваш же пример про 5 минут и 96 заказов.
65*96*24 = 150 тыс. За такие деньги даже в Москве можно 3-5 кладовщиков нанять.
И хранение 25*31= 775 руб за 1 квадрат в месяц. Глянул сейчас первое попавшееся объявление, склад в Москве от 6000 руб за квадрат в год или 6000/12= 500 руб за квадрат в месяц.

Дальше стоит считать?

#18 Илья

Илья

Матаноадептикс

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 589 сообщений
1 879

Отправлено 15 Январь 2018 - 18:00

Это называется чужими руками жар загребать. Я же писал, не зная специфики, Вы бизнес не просчитаете. Возьмите Ситилинк. К слову они почему-то предпочитают иметь свои склады.
Да, и ламода и wd и юлмарт и я.маркет, там объемы как у ФО, им будет выгодно, т.к. прибавочную стоимость оставляют себе, при одинаковых издержках.

Ну и собственно назовите мне хоть один серьезный магазин который использует ФО?
ralf.ru

65*96*24 = 150 тыс. За такие деньги даже в Москве можно 3-5 кладовщиков нанять.
Пример для демонстрации, его считать нельзя :blush:

И хранение 25*31= 775 руб за 1 квадрат в месяц. Глянул сейчас первое попавшееся объявление, склад в Москве от 6000 руб за квадрат в год или 6000/12= 500 руб за квадрат в месяц.
775 руб. за куб. :)

#19 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
1 862

TC Отправлено 15 Январь 2018 - 18:54

775 руб. за куб
Все равно за квадрат. Или по вашему чужой склад высокий как собор Парижской Богоматери, а свой склад будет низкий как нора Хоббита и про стеллажи Вы не в курсе. :)

Пример для демонстрации, его считать нельзя
То есть как это нельзя? Очень даже можно. Расценки же Вы не с потолка взяли. Даже если брать не 96 заказов, а половину, это все равно 75 000 руб в месяц. Кроме того заказ нужно не только собрать и упаковать, его еще нужно и отправить. Это тоже будет стоить денег. Так что можете как угодно считать, только чужие услуги по любому выйдут дороже.

#20 Илья

Илья

Матаноадептикс

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 589 сообщений
1 879

Отправлено 15 Январь 2018 - 20:16

Все равно за квадрат. Или по вашему чужой склад высокий как собор Парижской Богоматери, а свой склад будет низкий как нора Хоббита и про стеллажи Вы не в курсе.
Квадрат показатель динамический, как уже заметили кол-во кубов будет зависеть от высоты. Поэтому для расчета лучше брать кубы :)

То есть как это нельзя? Очень даже можно. Расценки же Вы не с потолка взяли.
Расценки нет, а вот время с потолка :) Производительность труда будет меняться не только от человека, но и от товарной группы. Одно дело iphone, другое дело диван :) Можно считать среднее (медиану), но это уже совсем другие расчеты. Здесь проще от частного к общему идти ;)

Хотя спорить конечно бесполезно, каждый для себя решит что ему выгодно, а что нет :)