Перейти к содержимому

MOAB

* * * * * 1 Голосов

Нужен программист

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 77

#41 Spinne

Spinne

Зануда™

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 007 сообщений
3 422
  • Излесу, вестимо

Отправлено 14 Март 2018 - 17:39

Вау, Джек вернулся! :boyan: :russian: Давненько не видел...
AdisPrint, да, это в самом деле анекдот, примерно конца 70-х.

Дальнейшие анекдоты тоже хороши. Из них следует, что Джек прав и ТЗ сформулировал верно. Немного недоформулировал – нужно так:

Цитата

Конкретно мне нужен модуль доставки Боксбери под их api для движка [...]

Ник не менял, подпись поменяю позже. Ваш Зануда. Он же AHP-net, но это уже там

#42 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 4 969 сообщений
3 104

Отправлено 14 Март 2018 - 18:11

Цитата

Я спрашивал где лучше поискать исполнителя, на бирже там какой-то или где.
Вопросов в старт посте два.
1. Где найти хорошего и недорогого программиста. Моё мнение не поменялось, студента или безумца. Конечно, кому то и 30 тысяч -- это даром.
2. Сколько стоит модуль с таким названием. Так как второй вопрос хотя бы в теории может иметь некоторый конкретный ответ, все стараются отвечать именно на него.
зы
боже мой, вот это тема с обсуждением... вебимхо мёртв?

#43 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 083 сообщений
1 654
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 14 Март 2018 - 18:18

Просмотр сообщенияazsx (14 Март 2018 - 18:11) писал:

Можно обсудить восхождение на Эльбрус.. Меня это зажгло.. Если есть трассы для ламеров, то можно рассмотреть вариант.

#44 Spinne

Spinne

Зануда™

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 007 сообщений
3 422
  • Излесу, вестимо

Отправлено 14 Март 2018 - 18:27

Просмотр сообщенияazsx (14 Март 2018 - 18:11) писал:

вебимхо мёртв?

Пока нет. :) Но все мы – тяжкое наследие практически покойного МТ...

#45 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 2 048 сообщений
1 636
  • Из*** гонец? Гонец из Пензы?... Нет – реальный гонец!

Отправлено 14 Март 2018 - 18:34

Просмотр сообщенияazsx сказал:

студента или безумца
чёй-та. Некоторые подрабатывают в основное рабочее время. Вот тут цена может быть тоже несколько ниже.
Цены на рекламу на форуме Webimho | Пущу на квартиру VPS саттелиты по 30 руб./мес.
Ида: Не все кальсоны с оторванными пуговицами – брюки. © Serg_pnz

#46 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 608 сообщений
2 001

TC Отправлено 14 Март 2018 - 19:58

Spinne, Насчет ТЗ буду иметь ввиду. Я думал что оно все же более подробным должно быть.

Вопросов в старт посте два. 1. Где найти хорошего и недорогого программиста.
Именно он и главный, другой вопрос второстепенный. И я благодарен что на него отвечали. Это позволило мне сделать определенные выводы.

Моё мнение не поменялось, студента или безумца. Конечно, кому то и 30 тысяч -- это даром.
У нас свободные рыночные отношения, никто Вас работать не принуждает и никто не мешает искать клиентов хоть в Газпроме хоть за 100500 руб в секунду. Газпромов же у нас много, а программистов всего 5 на всю Россию. Можно условия диктовать.

2. Сколько стоит модуль с таким названием. Так как второй вопрос хотя бы в теории может иметь некоторый конкретный ответ, все стараются отвечать именно на него.
Учитывая что у меня на него ушел день и даже если забить на то, что я не программист, но типа знаю движок и что у программиста тоже день бы ушел и ориентируясь на расценки приведенные в этой же теме, цена такого модуля должна быть никак не выше 8 тыс. Более высокая цена может быть обоснована лишь тем, что человек копит деньги на губозакаточную машинку.

У Жванецкого было, он про Одессу рассказывал. Стоят два одесита и разговаривают между собой. К ним подходит совершенно посторонний человек , слушает их полчаса, потом говорит - что вы мне морочите голову, разворачивается и уходит.
СНПЧ, чернила, картриджи, фотобумага для принтеров и МФУ - AdisPrint.ru

#47 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 083 сообщений
1 654
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 14 Март 2018 - 20:11

Просмотр сообщенияAdisPrint (14 Март 2018 - 19:58) писал:

цена такого модуля должна быть никак не выше 8 тыс.
Я думаю, что за 8тыс вы не найдет исполнителя). Уже высказывался тут: вам нужен постоянный программист, которому вы доверяете. Он будет знать ваш сайт и будет честно говорить потраченное время.

#48 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 608 сообщений
2 001

TC Отправлено 14 Март 2018 - 20:25

Просмотр сообщенияprotector сказал:

Я думаю, что за 8тыс вы не найдет исполнителя). Уже высказывался тут: вам нужен постоянный программист, которому вы доверяете. Он будет знать ваш сайт и будет честно говорить потраченное время.
Т.е. обман со стороны исполнителя подразумевается априори? Вот именно поэтому оплата за час это плохое мерило для заказчика, а я именно со стороны заказчика смотрю.

#49 Spinne

Spinne

Зануда™

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 007 сообщений
3 422
  • Излесу, вестимо

Отправлено 14 Март 2018 - 21:12

Просмотр сообщенияAdisPrint (14 Март 2018 - 19:58) писал:

Учитывая что у меня на него ушел день и даже если забить на то, что я не программист, но типа знаю движок и что у программиста тоже день бы ушел...

А это уже не ТЗ. :) Это уже о том, что программисты – они в общем-то все программисты, но это дела не меняет. Если вы обратитесь к программисту, постоянно имеющему дело именно с этим движком, он просто напишет модуль. Может, и за пару часов. Нет, другой тоже напишет, но сперва ему нужно будет порыться и разобраться, как делаются модули именно для этого движка. А в другом, который он хорошо знает, все по-другому.

#50 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 4 969 сообщений
3 104

Отправлено 14 Март 2018 - 22:14

Цитата

Некоторые подрабатывают в основное рабочее время. Вот тут цена может быть тоже несколько ниже.
Вот об этом я не подумал.

#51 Jack

Jack

Джек из теней

• Основатель
  • PipPipPip
  • 353 сообщений
142

Отправлено 15 Март 2018 - 00:32

Просмотр сообщенияSpinne (14 Март 2018 - 17:39) писал:

Вау, Джек вернулся! :boyan: :russian: Давненько не видел...
AdisPrint, да, это в самом деле анекдот, примерно конца 70-х.

Дальнейшие анекдоты тоже хороши. Из них следует, что Джек прав и ТЗ сформулировал верно. Немного недоформулировал – нужно так:
Я даже соскучился :wub:

в тему... получил такое письмо вчера

Цитата

Евгений, добрый день!

В настоящий момент мы находимся в поиске _____ разработчика на поддержку/доработку приложения для крупного ___________.
Формат работы – удаленный
Стэк технологий:
_______________...
Оплата почасовая, заключение договора по ГПХ.

От Вас ожидаю в течение сегодняшнего дня примеры работ и пример Вашего тайм шита.

замазал некоторые детали...
вот мне нефиг делать, писать тайм shit??? бесплатно 0о...
и вообще похоже что они делают попытки понять что такое тз, сколько будет стоить и тд. Это классический кейс посылания на уйх)
А вот сделайте мне модуль для кмс такой-то да с этим можно работать, вы понимаете что хотите. Клиент разумен) Так что ТС - неадекватный ТЗ это сверху, а не вы :)
Дефенестрация to follow!

#52 Drakon

Drakon

Балбес

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
1 477
  • Изmsk

Отправлено 15 Март 2018 - 00:51

Просмотр сообщенияJack сказал:

Я даже соскучился :wub:

:smile215: :smile221:

вебимхо мёртв?

скорей это СЕО ... остался маркетинг для мэнимейкеров
недорогие и надежные vds - инструмент поднятия ТИЦ
монетизация с ссылок: тут и тут
...
успевает тот, кто не спешит (с)

#53 Spinne

Spinne

Зануда™

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 007 сообщений
3 422
  • Излесу, вестимо

Отправлено 15 Март 2018 - 01:20

Просмотр сообщенияAdisPrint сказал:

Насчет ТЗ буду иметь ввиду. Я думал что оно все же более подробным должно быть.
Согласен полностью, но все дальнейшие подробности – это уже не краткое ТЗ для поиска исполнителя, а ТЗ к договору с деталями реализации (вплоть до "интерфейс включает такие-то настройки, а вот там зальем зеленым").

#54 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 608 сообщений
2 001

TC Отправлено 15 Март 2018 - 10:49

Забавно когда в теме собираются представители одной профессии, они берега перестают видеть. В общем поучительно получилось, я понял с кем точно не нужно работать. С теми кому нужна не работа, а иконостас, чтобы заказчики приходили бы, складывали подношения и уходили созерцая как "божество" сидит на жопе ровно и ковыряется в носу.
PS И кстати, завязывайте с аукционом. Тут торгов нет, я просто поинтересовался стартовой ценой и все. А даже если бы и были то победитель это вовсе не тот кто назовет самую высокую цену.
PS PS И заказчик уж точно не хочет ничего знать о душевных переживаниях исполнителя. Если предложенные условия не устраивают какой смысл поливать грязью заказчика? Если есть деньги на черную икру вы же не пойдете в отдел с килькой и не будете там полчаса бубнить про то что эта рыба вас недостойна, а еще снимать все это и выкладывать в интернет? Это будет как минимум странное и неадекватное поведение.

Просмотр сообщенияSpinne сказал:

Если вы обратитесь к программисту, постоянно имеющему дело именно с этим движком, он просто напишет модуль. Может, и за пару часов. Нет, другой тоже напишет
А зачем мне другой? Я как раз рассчитываю на то, что я назову что и для чего мне нужно, а на это откликнется тот кто с этим знаком. Зачем мне выслушивать разглагольствования о тяжкой жизни программиста и оплачивать 100 часов обучения работе с незнакомым ему движком?

Донк тут приводил забавный рассказ про то как программисты не любят чужой код. Я могу другой рассказ состряпать, про то как программисты лезут туда куда им не положено. А такая слабость имеется. Я сталкивался, когда мне по работе нужно именно так как я говорю, а мне делают так как удобнее. И тогда встает резонный вопрос, а для кого это сделано, для меня или для себя?

Допустим на том же острове ученые заказали построить лабораторию. Им нужны жилые помещения из которых будет проход по карте в столовую и туалет. А еще нужна герметичная комната для опытов, вход в которую должен быть через комнату дезинфекции и по сканеру сетчатки. Но программист решает сделать по своему, ему удобнее чтобы из жилых комнат входа в столовую не было, ему удобнее чтобы вход в столовую и сортир был из комнаты дезинфекции, ну чтобы два разных алгоритма безопасности не писать. В результате чтобы выпить чаю и пописать, ученым нужно сначала принять душ из химикатов, а потом еще раз принять, чтобы обратно вернуться.

#55 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 083 сообщений
1 654
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 15 Март 2018 - 11:22

Просмотр сообщенияAdisPrint (14 Март 2018 - 20:25) писал:

Т.е. обман со стороны исполнителя подразумевается априори?
Абсолютно нет. Времени будет потрачено больше, чем 8 часов. Примерно часа 3-4 уйдет на общение с заказчиком: ознакомиться с ТЗ, переговоры с заказчиком, подготовить договор, сделать скан, возможно выслать почтой оригинал (счет, акт, договор), а это дойти до почты России и отправить письмо или вызвать курьера в офис. Еще несколько часов уйдет на мелкие доработки и сдачу работы. Это из своего опыта.

Год назад писал клиенту модуль для выгрузки товаров в маркет на свою самописную ЦМС. Знаю её хорошо. Универсальный модуль не получится составить, так как всегда есть особенности. На программинг ушло 6-8 часов. Но суммарно было потрачено время около 2 дней. Поэтому в цену закладываются эти 2 дня.
Например, часто общаюсь с заказчиком по скайпу. У некоторых есть привычка отлучатся на 10-60мин. Это время по сути сидишь ждешь, так как программить что-то другое и параллельно вникать в ТЗ другого задания невозможно.

Я понимаю, вам, как заказчику, неинтересно всё это читать. Интересна только цена. Я лишь пытался объяснить высокую цену и что это не обман.

Недорого можете найти фрилансера, который во время рабочего времени компании занимается подработкой. Такое вполне может быть. У меня есть такой. Нашел за 600 руб/час. Но делает он всё очень долго. (возможно потому, что на работе его постоянно дергают по рабочим моментам, а это сильно мешает сконцетрироваться). Но зато дёшево.

#56 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 4 969 сообщений
3 104

Отправлено 15 Март 2018 - 11:50

Цитата

И кстати, завязывайте с аукционом
Вот что в этой теме происходит. Все торгуются :)

#57 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 608 сообщений
2 001

TC Отправлено 15 Март 2018 - 11:51

protector, Изначально разговор ушел не совсем туда куда нужно. Меня в принципе не требуется ни в чем убеждать. Вот честно, хотел просто совет по биржам. Уже жалею что задал вопрос насчет цен. Его как-то болезненно восприняли. А так, в любом деле свои трудности. Вот у меня например в стоимость доставки помимо стоимости самой доставки заложена еще стоимость коробки и все. А ведь еще тратится время, бумага, тонер... на то чтобы посылку упаковать, а еще ее нужно отвезти на почту, а это бензин и амортизация, а еще там нужно в очереди постоять (ну я по своему этот вопрос решил, но тем не менее время все равно тратится). И по хорошему все это должно быть включено в стоимость, но учитывая положение дел на рынке, если я это сделаю, то определенное число клиентов отвалится и скорее всего не маленькое. Многие считают что чисто стоимость доставки это и так уже дорого, а дойти до почты оплачиваться не должно. Так что в данный период все это просто вычитается их моей прибыли. Разумеется в таких условиях и я не могу себе позволить оплачивать 100500 часов походов на почту. Если в Вашей сфере пока избыток клиентов, ну значит хорошо, у моего сына будет хорошее будущее, а я возможно не найду себе программиста. Но в экономике обычно таких перекосов не бывает. Есть только определенная инерция. Если хреново у потенциальных заказчиков, то хреново будет и потенциальным исполнителям.

#58 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 083 сообщений
1 654
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 15 Март 2018 - 12:02

Просмотр сообщенияAdisPrint (15 Март 2018 - 11:51) писал:

protector, Изначально разговор ушел не совсем туда куда нужно.
Это да, разговор ушел совсем в другую сторону. Поиска исполнителя тут не было, как и тз.. Тем мало на вебимхо, поэтому как старые бабки обсуждаем всё подряд.

Меня в принципе не требуется ни в чем убеждать. Вот честно, хотел просто совет по биржам. Уже жалею что задал вопрос насчет цен. Его как-то болезненно восприняли. А так, в любом деле свои трудности. Вот у меня например в стоимость доставки помимо стоимости самой доставки заложена еще стоимость коробки и все. А ведь еще тратится время, бумага, тонер... на то чтобы посылку упаковать, а еще ее нужно отвезти на почту, а это бензин и амортизация, а еще там нужно в очереди постоять (ну я по своему этот вопрос решил, но тем не менее время все равно тратится). И по хорошему все это должно быть включено в стоимость, но учитывая положение дел на рынке, если я это сделаю, то определенное число клиентов отвалится и скорее всего не маленькое. Многие считают что чисто стоимость доставки это и так уже дорого, а дойти до почты оплачиваться не должно.
Знаком с этим. Когда-то пытался продавать пальто, и быстро понял, что отправка по почте - это целая проблема. Много сопутствующих расходов и большая трата времени. Поэтому у меня отправка по почте стоило как: 350руб (стандартная доставка по спб) + стоимость почты России.
Да, это убавляет клиентов. Но я подсчитал, что лучше свободное время потрачу на продвижение своих новых сайтов, чем буду стоять в очереди почты РФ.

Если в Вашей сфере пока избыток клиентов, ну значит хорошо, у моего сына будет хорошее будущее, а я возможно не найду себе программиста.
У меня их тоже мало, поэтому я решил бросить занятие создание и продвижение сайта. Много денег этим не заработаешь. Правду говорят: "в сео денег нет". Они есть, но выше определенной планки не подняться. Нужно делать свой бизнес с нуля и всё автоматизировать.

А по поводу Вас, я уже высказывал мнение, что нужен постоянный программист, которому доверяете и который знает движок. Тогда не придется оплачивать 100 лишних часов. Я вас прекрасно понимаю тут. Поэтому большую часть программинга делаю сам, так как нанимать стороннего программиста - будет дорого.
-----------------------------
P.S. Наверное, стоит закончить данный разговор)

#59 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 608 сообщений
2 001

TC Отправлено 15 Март 2018 - 12:32

Просмотр сообщенияprotector сказал:

Поэтому большую часть программинга делаю сам
Вот и я стараюсь делать сам то что могу, но бывает что что-то не могу, вот тогда и нужен разово программист на мелочевку.

#60 Jack

Jack

Джек из теней

• Основатель
  • PipPipPip
  • 353 сообщений
142

Отправлено 15 Март 2018 - 13:23

Просмотр сообщенияAdisPrint (15 Март 2018 - 12:32) писал:

Вот и я стараюсь делать сам то что могу, но бывает что что-то не могу, вот тогда и нужен разово программист на мелочевку.
У меня 1 клиент так на примерах моего кода научился писать сам, и даже так нехило :)
Дефенестрация to follow!