Перейти к содержимому

MOAB

* * * * * 1 Голосов

Налог на самозанятых -- кто что делает?

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 48

Опрос: Налог на самозанятых -- кто что делает? (9 пользователей проголосовало)

Пакет закона про самозанятых, я

1. живу на одну зарплату :) (1 голосов [11.11%])

Процент голосов: 11.11%

2. умею выводить деньги (1 голосов [11.11%])

Процент голосов: 11.11%

3. никого не боюсь (3 голосов [33.33%])

Процент голосов: 33.33%

4. хочу узнать результаты (4 голосов [44.44%])

Процент голосов: 44.44%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 143 сообщений
1 719
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 18 Январь 2019 - 18:37

Просмотр сообщенияAdisPrint (18 Январь 2019 - 18:19) писал:

Но это мое ИМХО. Большинство у нас считает, что государственное управление априори хуже частного.
Очень часто так и есть. Государство не может всех контролировать: крупные компании и важные вопросы - да. Но мелочи нет. В результате может возникнуть много государственных малых заводов (например, консервы производят или окна), которые постоянно показывают неплохой уровень производства (например 1млн окон в год), но при этом нет развития вперед. Увольнять директора за это не будут, а если и уволят, то неизвестно кого ставить. Через 5-10 лет завод без развития умрет.
Всегда должен быть хозяин, который каждый месяц вникает в производство и прибыль, а не только "забирает сливки". Если такого человека нет, который душой болеет за предприятие, то оно умрет.

#42 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 642 сообщений
2 031

Отправлено 18 Январь 2019 - 19:25

Просмотр сообщенияprotector сказал:

крупные компании и важные вопросы - да
Так про них я и говорю. ТЭК и прочие природные ресурсы должны быть в руках государства и все получаемые доходы должны использоваться на благо государства, а на не покупку яхт. Государство запросто может перекинуть прибыль от бензина на строительство завода по производству удобрений например или на финансирование полета на Марс. А в частном бизнесе у них разные хозяева и никто, никуда, ничего не перекинет. А брать кредит это уже совсем другое дело. Вообще если Банки находятся среди лидеров по доходам то это не повод для гордости, это позор. Ростовщики никогда уважения не вызывали и если ростовщикам слишком хорошо, это значит, что экономике плохо.
А вот мелкий бизнес, торговлю, легкую промышленность, услуги и т.п. можно было смело отдавать в частные руки. Основные рабочие места и денежную массу давали бы гос предприятия, а ширпотреб давал бы частный бизнес.
Сейчас же получается, что большие деньги крутятся в монополиях. Государство конечно деньги забирает в виде налогов, но это не тоже самое, что забрать все, олигархам остается дох.. При этом зарплаты рабочих не такие уж и высокие. В общем тех кому достается дох... мало и они не делают погоды на потребительском рынке. А тех кто получает мало - много и потом большую часть их же зарплаты высасывают обратно те же монополии. В результате на продукцию малого бизнеса они не в состоянии потратить много денег и малый бизнес в жопе. Разумеется есть отдельные города и отдельные сектора, но в целом по стране - в жопе.

И можете пинать меня ногами, но если у нас есть все, технологии, топливо, люди и прочее и прочее для того, чтобы полететь на Марс уже сейчас, но мы туда не летаем только потому, что нет денег, это значит, что наша экономика фундаментально неправильная. Наша экономика это неустойчивая система. Чтобы она хоть как-то работала, нужно прикладывать титанические усилия. А стоит на минуточку отвлечься, как шарик тут же скатывается с выпуклой поверхности.
СНПЧ, чернила, картриджи, фотобумага для принтеров и МФУ - AdisPrint.ru

#43 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 143 сообщений
1 719
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 18 Январь 2019 - 19:33

Просмотр сообщенияAdisPrint (18 Январь 2019 - 19:25) писал:

И можете пинать меня ногами, но если у нас есть все, технологии, топливо, люди и прочее и прочее для того, чтобы полететь на Марс уже сейчас,
И на фиг нам на Марс? Я от этого не буду есть черную икру, и лучше жить не стану. ИМХО, это пустая трата денег, для пиара.

#44 k-soft

k-soft

Чаще трезвый

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 615 сообщений
475
  • ИзСПб

Отправлено 18 Январь 2019 - 20:20

Просмотр сообщенияAdisPrint (18 Январь 2019 - 16:45) писал:

Если же взять и вычесть из цены топлива стоимость яхт и футбольных клубов то получатся совсем другие цифры.

Всё бы тебе взять да вычесть и поделить :-).

Просмотр сообщенияprotector (18 Январь 2019 - 19:33) писал:

И на фиг нам на Марс? Я от этого не буду есть черную икру, и лучше жить не стану. ИМХО, это пустая трата денег, для пиара.

Ну, как сказать. Китайцы на Луне уже гусениц-шелкопрядов выращивают. Да черт его знает что-они там делают уже 2 недели, неспроста же на обратную сторону луны улетели. Может военная база там... Еще писали что теплицу поставили и картошку посадили.
Сегодня трата денег, а дальше их зарабатывание. Имхо, космос - есть важный приоритет на перспективу. Цепляться надо за эти компетенции, важнейшее наследие СССР...

Просмотр сообщенияAdisPrint (18 Январь 2019 - 19:25) писал:

И можете пинать меня ногами, но если у нас есть все, технологии, топливо, люди и прочее и прочее для того, чтобы полететь на Марс уже сейчас, но мы туда не летаем только потому, что нет денег, это значит, что наша экономика фундаментально неправильная. Наша экономика это неустойчивая система. Чтобы она хоть как-то работала, нужно прикладывать титанические усилия. А стоит на минуточку отвлечься, как шарик тут же скатывается с выпуклой поверхности.

Может то оно и так, правильно, как говорится, сейчас нужно бежать для того чтобы оставаться на месте. Чтобы двигаться придется бежать галопом.
Но важно не перестараться. Система чрезвычайно неустойчивая, наша экономическая система слабее, чем могла бы быть. Но ежели совершить ошибку в подходе, мы упадем глубже. Очень много нюансов.
В моем понимании, я уже об этом много писал тут - государство должно заниматься госуправлением и инфраструктурой, производством оно заниматься должно только в той мере, где есть жизненная необходимость и по минимуму, насколько это возможно. Если производство, то оборонка и критически важные производственные компетенции в инновациях. Вот сейчас из-за санкций для самолета MC-21 появились сложности с композитными материалами - приходится срочно инвестировать в это темпом, как жареный петух в *опу клюнул. Т.е. вот такое курировать. Но никак не металлургические комбинаты и НПЗ.
Надо делать, чтобы было все рентабельно, а что инвесторам нерентабельно на старте - должно инвестироваться государством.
В таком ключе. Если дать рулить даже в нефтяной отрасли государству, то голландская болезнь будет только прогрессировать и дисбалансы нарастать. Мобилизационный формат экономики может быть и даст рывок на первом этапе, но потом по мере надувания пузырей свалится.
Но спорить не буду, у всех свое видение.
Такие вопросы нужно обсуждать в предверии выборов, и на выборах выбирать курс. Обсуждения полезны. Лучше их вести, чем не вести...

#45 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 642 сообщений
2 031

Отправлено 18 Январь 2019 - 21:30

Просмотр сообщенияprotector сказал:

И на фиг нам на Марс? Я от этого не буду есть черную икру, и лучше жить не стану. ИМХО, это пустая трата денег, для пиара
Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели.
К. Циалковский

А вдруг астероид? Марс это четвертая планета от Солнца, а Земля третья, на Марсе можно устроить станцию раннего обнаружения и уничтожения астероидов. Или Вы уверены, что астероид никогда не упадет? Ну так вроде все ученые согласны с тем, что астероид это не если, а когда.

Просмотр сообщенияk-soft сказал:

Всё бы тебе взять да вычесть и поделить
Ну вычесть и поделить это все же лучше чем отнять и ни с кем не делиться. :) В общем я может был бы и не против, если бы у нас по телевизору не собирали деньги на операции больным детям.

Система чрезвычайно неустойчивая, наша экономическая система слабее, чем могла бы быть
Вот, вот, в этом то и дело. Система не устойчивая и не только наша, а вообще вся, а значит не правильная. Нужна какая-то кардинально другая модель. Какая не знаю. Никто ведь не стоит одноколесный автомобиль, обвешивая его гироскопами, чтобы он не упал.

производством оно заниматься должно только в той мере, где есть жизненная необходимость и по минимуму
В условиях нашей страны она везде есть. В СССР ведь не с бухты барахты был единый ТЭК. Это объективно более эффективно, чем разрозненные предприятия. Если дома срочно нужно сделать ремонт, то глава семьи своим волевым решением должен аккумулировать на это львиную долю семейного бюджета, а не разрешать детишкам спускать деньги на конфеты и карусели.

Вот сейчас из-за санкций
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы еще 10-20 лет назад предвидеть, да даже не предвидеть, а просто знать, что это будет потому, что это неизбежно. Вся эта Горбачевско-Ельцинская эйфория по поводу интеграции в мировую экономику чушь собачья. Страны как Горцы, в конце должен остаться один. Ресурсы конечны и борьба за них будет только усиливаться, любая зависимость будет использоваться как оружие. Это мое мнение. Сколько волка не корми, он все равно в лес глядит. На мировую арену нужно выходить как на рыбалку на своей машине и со своими снастями. Если тебе что-то не понравилось, ты можешь всех нах послать, сесть в машину и уехать в любой момент ни от кого не завися и ничего не теряя. А мы пока, что выходим, чтобы вещи из дома продать, а то жрать нечего. Естественно нам будут диктовать условия.

#46 Serganjas

Serganjas

в куче фуфла, как обычно

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 221 сообщений
428

Отправлено 19 Январь 2019 - 10:26

В совке слабая экономика в силу отсутствия конкуренции, фундаментально - проблема сменяемости власти

#47 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 642 сообщений
2 031

Отправлено 19 Январь 2019 - 15:36

Просмотр сообщенияSerganjas сказал:

В совке слабая экономика в силу отсутствия конкуренции
А Детройт в силу чего в жопу превратился? А почему в Японии госдолг уже больше двух ВВП? Конкуренция это сказка для лохов, какими мы были в 90-е, хватит уже ее рассказывать, на дворе давно не капитализм.

Просмотр сообщенияSerganjas сказал:

фундаментально - проблема сменяемости власти
А в Германии не? А где вообще из так называемых цивилизованных стран произошла сменяемость власти, ну так чтобы взяли и коммунисты к власти пришли, а не парикмахер вместо херувима?

#48 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 143 сообщений
1 719
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 21 Январь 2019 - 13:17

Просмотр сообщенияSerganjas (19 Январь 2019 - 10:26) писал:

В совке слабая экономика в силу отсутствия конкуренции, фундаментально - проблема сменяемости власти
Смена власти не является залогом развития экономики. Это слабо связанные вещи. В Китае власть фактически не меняется, и всё растет. Украина, Молдавия, Болгария, страны африки - власть постоянно меняется.

#49 hungryforester

hungryforester

PROGRAMMIST

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 834 сообщений
578
  • ИзСССР

Отправлено 22 Январь 2019 - 12:14

Просмотр сообщенияAdisPrint (18 Январь 2019 - 21:30) писал:

Циалковский
Фиалковский :angry: