Перейти к содержимому

MOAB

* * * * * 1 Голосов

Налог на самозанятых -- кто что делает?

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 107

Опрос: Налог на самозанятых -- кто что делает? (12 пользователей проголосовало)

Пакет закона про самозанятых, я

1. живу на одну зарплату :) (1 голосов [8.33%])

Процент голосов: 8.33%

2. умею выводить деньги (3 голосов [25.00%])

Процент голосов: 25.00%

3. никого не боюсь (3 голосов [25.00%])

Процент голосов: 25.00%

4. хочу узнать результаты (5 голосов [41.67%])

Процент голосов: 41.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 GogA

GogA

Продвинутый

• Основатель
  • PipPipPip
  • 355 сообщений
388
  • ИзMoscow

Отправлено 20 Август 2019 - 12:50

Просмотр сообщенияk-soft (19 Август 2019 - 13:36) писал:

Я тоже держал ИП и работал в белую для прокачки кредитного рейтинга. В целом, стратегия удалась, но, правда, кредит по итогу оказался не нужен, т.к. решил не развивать бизнес. Ну разве что ипотека... Закрываюсь в ближайшее время. Ухожу на завод! Буду завод продвигать... Сбылась мечта идиота!

По факту у нас для кредита/ипотеки лучше сработает липовая справка, чем декларация для ИП за два последних отчётных периода.

Думаю с самозанятых банки так же будут гонят: либо отказывать, либо ставку на полпроцента-процент больше.

#62 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
1 848
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 20 Август 2019 - 15:54

Просмотр сообщенияGogA (20 Август 2019 - 12:50) писал:

Думаю с самозанятых банки так же будут гонят: либо отказывать, либо ставку на полпроцента-процент больше.
ставка и так сейчас для ИП на 0,5-1% выше.

Просмотр сообщениядед друидыч (19 Август 2019 - 16:03) писал:

Почему? Счет в основном только для юриков нужен. Ну и для эквайринга. Остальное. Любая оплата куда бы она не была. Вы можете выбить чек и прислать его по почте, касса сама может отправить его.
Нет, я имел в виду, если клиент на сайте оплачивает за товар онлайн (вбивает номер карты и cvv), то деньги приходят на расчетный счет. При этому нужно, чтобы на е-мейл автоматически приходил чек и онлайн-касса автоматически выбивала чек, а не вручную.
Хотя бы потому, что есть ограничение по времени между покупкой и выбиванием чека.

#63 дед друидыч

дед друидыч

головомейкер v.3.3

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 1 168 сообщений
1 525
  • Изпод полы

Отправлено 21 Август 2019 - 00:05

А так многие делают в интернет магазинах и на сайтах, оплачивают прям там картой? Я даже и не думал о таком пока

#64 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
1 848
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 21 Август 2019 - 16:25

Просмотр сообщениядед друидыч (21 Август 2019 - 00:05) писал:

А так многие делают в интернет магазинах и на сайтах, оплачивают прям там картой? Я даже и не думал о таком пока
)) есть такие люди. Много или нет - трудно сказать.. Я думаю около 5% людей.

#65 k-soft

k-soft

Чаще трезвый

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений
484
  • ИзСПб

Отправлено 22 Август 2019 - 03:32

Просмотр сообщенияGogA (20 Август 2019 - 12:50) писал:

Не будут, а есть. Гоняют, в Альфабанке секьюрити проинформировал, что меня запомнил и в следующий раз спустит с лестницы вниз головой :-).
Большинство банков или не дают кредитов ИП, или задирают процент. Ипотека в ВТБ чутка дороже вышла, чем если бы не ИП был, и то по акции брал.
Да, игра не стоит свеч.

#66 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 028 сообщений
3 144

TC Отправлено 22 Август 2019 - 06:15

Цитата

в Альфабанке секьюрити проинформировал, что меня запомнил и в следующий раз спустит с лестницы вниз головой
жуть...

#67 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
1 848
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 22 Август 2019 - 12:31

Просмотр сообщенияk-soft (22 Август 2019 - 03:32) писал:

Да, игра не стоит свеч.
Я думаю, что ИП оформляют, потому что выгоднее платить 6%, а не 13% как физ лицо + сборы в пенсионный фонд и ФСС. Ради официальной экономии на налогах.

#68 дед друидыч

дед друидыч

головомейкер v.3.3

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 1 168 сообщений
1 525
  • Изпод полы

Отправлено 22 Август 2019 - 18:58

Просмотр сообщенияazsx (22 Август 2019 - 06:15) писал:

жуть...

Я что то вообще не понял как такое возможно и почему?

#69 k-soft

k-soft

Чаще трезвый

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений
484
  • ИзСПб

Отправлено 23 Август 2019 - 00:35

Просмотр сообщенияprotector (22 Август 2019 - 12:31) писал:

Я думаю, что ИП оформляют, потому что выгоднее платить 6%, а не 13% как физ лицо + сборы в пенсионный фонд и ФСС. Ради официальной экономии на налогах.
Как по мне, то физлица вообще не морочатся по налогам. На хедхантере, много что перебрал, как правило там публикуется ЗП на руки. А сколько там купец платит налогов - не хочется и размышлять об этом... Все работники знают, что есть НДФЛ, но многие вообще не в курсе, что там у работодателя других сборов куда больше.

Просмотр сообщениядед друидыч (22 Август 2019 - 18:58) писал:

Я что то вообще не понял как такое возможно и почему?

Да ну шучу :-). Но общий посыл из банка был в таком духе. Когда давали кредитку ранее как работающему по найму (сказал что в компании работаю в штате, а на самом деле как ИП по подряду там же), а как продлять пришел таки разобрались и продлять отказались. Казалось бы какая разница, да еще наработанная у них кредитная история за год или 2, в коей никаких погрех. Так резко отреагировали на факт предпринимательства. Хотя, сейчас уже опять письма пишут с предложениями, может сменили позицию. Но хрен им теперь, есть банки и получше...

#70 дед друидыч

дед друидыч

головомейкер v.3.3

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 1 168 сообщений
1 525
  • Изпод полы

Отправлено 23 Август 2019 - 11:53

Альфа да, совсем охренел в последнее время. Мне счёт за переводы заблокировал и я так понял не ток мне

#71 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 151 сообщений
6 494
  • ИзКрии

Отправлено 23 Август 2019 - 15:31

Мне в Альфе с известным ИП без проблем дали кредитку на 750 и подняли вторую со 170 до 400+. Так что, возможно, фактор не само ИП, а попытки хитрожопить :)
А может у меня уже дебетовая до них была, на которую я с ИП сливал... не помню уже, но нанимателей немного бомбило, что им меньшие суммы не давали.

Ну и вообще радует безопасноть, ТКС про меня прознал только лет через 5 или позже (и скорее всего не из Альфы).
"Они не могут ничего, у них лапки котят"

#72 ipolitt

ipolitt

PROДвинутый

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 131 сообщений
815
  • Извсех самый, самый

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 14:59

Есть проверенная схема для кредита. Проверено на себе - ИП с апреля 2016. Поначалу был в "России", но оттуда попросили. Перешёл в СБ. По ОКВЭДам одни услуги, то же и в получаемых оплатах. По УСН плачу 6%, суммы немалые набегают, а остальное себе через зарплатный проект. 115ФЗ по боку, поскольку услуги не имеют начальной стоимости, и никаких поставщиков у меня нет. Комиссия - копейки, это мне знакомая из банка подсказала. По сути я не нарушаю ни правил банка, ни налоговый кодекс. А теперь весь фокус - зарплата (и приличная), получаемая не менее 6 мес. по зарплатному проекту в СБ является очень веским аргументом для получения кредита физлицом. Я лям брал, на машину не хватало, даже в банк не ходил. Через полчаса после подачи заявки в СБ-онлайн на карту перевели и суточный лимит на снятие наличных увеличили до размера кредита, чтоб я мог снять.

#73 дед друидыч

дед друидыч

головомейкер v.3.3

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 1 168 сообщений
1 525
  • Изпод полы

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 16:12

А мне Альфа-Банк для разблокировки счета, предлагает написать расписку, что я обязуюсь не делать валютные переводы.. Еб-сь в край)

Это личный счёт. Буду узнавать насколько геморнеее платить с счета ип или просто менять банк или через посредников.

Ктонить импортом занимается как ип?)

#74 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
1 848
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 18:04

ipolitt, И в чем особенность? Если зп белая и больших размеров (в том числе ИП), то кредиты без проблем дают.

#75 ipolitt

ipolitt

PROДвинутый

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 131 сообщений
815
  • Извсех самый, самый

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 23:32

Просмотр сообщенияprotector сказал:

И в чем особенность?
Особенность в том, что на самом деле это как-бы и не зарплата в обычном виде, облагаемая НДФЛ и страховыми взносами, а обычный доход ИПешника на УСН. Но в СБ левая рука не знает, что правая делает, поэтому кредитный отдел видит, что мне на дебетовую карту поступает именно зарплата.

#76 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
1 848
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 11:16

Просмотр сообщенияipolitt (23 Октябрь 2019 - 23:32) писал:

Особенность в том, что на самом деле это как-бы и не зарплата в обычном виде, облагаемая НДФЛ и страховыми взносами, а обычный доход ИПешника на УСН. Но в СБ левая рука не знает, что правая делает, поэтому кредитный отдел видит, что мне на дебетовую карту поступает именно зарплата.
Да, это доход ИП, по сути - это оборот ИП. Официальных расходов скорее всего нет, поэтому считают, что это чистая прибыль.
Так было всегда. Сберу пофигу, откуда идут деньги: лишь бы заемщик был платежеспособный и вернул кредит.

#77 ipolitt

ipolitt

PROДвинутый

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 131 сообщений
815
  • Извсех самый, самый

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 12:31

Просмотр сообщенияprotector сказал:

Сберу пофигу
Не совсем так. при заполнении заявки на кредит с СБ-онлайн есть отдельный пункт - наличие зарплатной карты Сбербанка

Даже процент ниже.

У нас как всегда https://ria.ru/20191.../yandex.ru/news

#78 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
1 848
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 13:46

Просмотр сообщенияipolitt (24 Октябрь 2019 - 12:31) писал:

Не совсем так. при заполнении заявки на кредит с СБ-онлайн есть отдельный пункт - наличие зарплатной карты Сбербанка

Даже процент ниже.

У нас как всегда https://ria.ru/20191.../yandex.ru/news
Да. Но под "зарплатный проект" ИП не попадают. ИПешники идут отдельной строкой. Когда я хотел брать ипотеку в сбере, мне отказали в снижении ставки, хоть у меня ИП в сбере. Шел в общем порядке.

#79 Duf

Duf

Мастер

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 770 сообщений
1 007
  • ИзМосквы

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 20:36

Кредит проще всего взять вообще не имея работы (достаточно телефона какой то фирмы, где подтвердят на словах, что там работаете) и справок :). Так а по делу, самозанятые есть тут? Чего там, подводные камни есть?

#80 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
1 848
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 12:53

Просмотр сообщенияDuf (24 Октябрь 2019 - 20:36) писал:

Так а по делу, самозанятые есть тут? Чего там, подводные камни есть?
нет, но пообсуждать хочется)

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

© 2019 SMO&SEO форум «WEBIMHO» — продвижение и создание сайтов, интернет-маркетинг

По вопросам рекламы на форуме и цены на рекламу
Все материалы SEO форума разрешены к копированию только с установкой гиперактивной ссылки на webimho.ru,
тем, кто этого не сделает, мы оторвем руки и ноги и поменяем местами,
а когда выйдем из тюрьмы, опять оторвем и опять поменяем.

Россия, г. Москва

Мы в соцсетях: twitter | вконтакте | facebook | livejournal