Перейти к содержимому

MOAB

- - - - -

Неисповедимы пути Яндекс маркета

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 19

#1 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 658 сообщений
2 034

Отправлено 25 Февраль 2019 - 20:23

Был у меня один домен, зарегистрировал его на маркете но не размещался. Завел другой домен, зарегистрировал на маркете и размещался. Потом перестал, т.к. выхлопа не было. Недавно решил еще раз попробовать, но не прошел модерацию, типа ваш магазин повторяет другой. На старом домене у меня настроен 301 редирект на новый домен. Раньше значит епта не повторял, а теперь повторяет. Сегодня решил стукнуть в онлайн консультанта на маркете,

Цитата

Я - Если на одном магазине настроен 301 редирект на другой, это считается дублями магазина?
Консультант- Редирект недопустимо использовать.
Я - В смысле? А как же переезд на другой домен?
Консультант - В случае переезда на новый домен все данные по старым ссылкам меняются на новые

Как его бть понимать?
СНПЧ, чернила, картриджи, фотобумага для принтеров и МФУ - AdisPrint.ru

#2 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 155 сообщений
1 732
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 26 Февраль 2019 - 10:50

Просмотр сообщенияAdisPrint (25 Февраль 2019 - 20:23) писал:

Как его бть понимать?
Искусственный интеллект))
Попробуйте удалить один магазин из маркета
Либо в YML старого магазина все ссылки сделать на новый магазин
------------------
А вообще в яндекс.маркете рулит цена. Если цена будет сильно меньше конкурентов, то будет и выхлоп. Если такая же, то только убыток от него.

#3 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 658 сообщений
2 034

TC Отправлено 26 Февраль 2019 - 13:32

protector, Старого нет. Там в каталоге один только файл .htaccess в котором настроен 301 редирект на новый, чтобы ссылочное не потерялось. Т.е. никакого старого YML со старыми ссылками нет. Я лично думал что именно так и переезжают на новый домен. Но консультант сказал, я честно даже не понял, что он имел ввиду.

Просмотр сообщенияprotector сказал:

Попробуйте удалить один магазин из маркета
Как? Я вчера написал в техподдержку и попросил выключить старый магазин и включить новый. Теперь жду что ответят. А вообще конечно поддержка маркета просто сказочные ...

#4 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 658 сообщений
2 034

TC Отправлено 27 Февраль 2019 - 20:39

В общем как бы через ж, но включили магазин. Как правильно готовить Маркет, чтобы он деньги не жрал?

Если цена будет сильно меньше конкурентов, то будет и выхлоп
Сильно меньше это сколько по Вашему? -5%, -50%, -99%?

ЗЫ За час после включения с маркета приперлось 70 человек, заказов 0.

#5 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 155 сообщений
1 732
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 28 Февраль 2019 - 10:28

Просмотр сообщенияAdisPrint (27 Февраль 2019 - 20:39) писал:

Сильно меньше это сколько по Вашему? -5%, -50%, -99%?

ЗЫ За час после включения с маркета приперлось 70 человек, заказов 0.
Достаточно -5% (с учетом доставки). Может у ваших конкурентов цена ниже? Или на сайте акции: введите промокод и получите возврат на телефон.
Еще люди долго думают.. один час не показатель.

Вопрос ко всем.
Есть какая-нибудь программа или сервис, который следил бы за минимальной ценой на яндекс маркет по списку товаров? И если у конкурентов ниже цена, то сообщал бы мне. Есть такая?

#6 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 658 сообщений
2 034

TC Отправлено 28 Февраль 2019 - 10:54

Достаточно -5% (с учетом доставки). Может у ваших конкурентов цена ниже?
На многие позиции у меня есть и гораздо больше чем -5%. Но пока что наблюдается слив бюджета, на привлечение одного заказ с которого я заработаю 50 руб потрачено 450 руб.
А еще интересное дело, ставки по умолчанию которые установил я идут лесом, действуют ставки по умолчанию которые установил маркет. Т.е. бабок они списывают столько, сколько сами решат. А гребаный pricelabs не работает, техническая ошибка. В техподдержке спросил когда, ответили идут технические работы, в ближайшее время работа PriceLabs будет восстановлена. Но видимо ближайшее время это точно больше чем вторые сутки.

#7 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 155 сообщений
1 732
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 28 Февраль 2019 - 13:39

Просмотр сообщенияAdisPrint (28 Февраль 2019 - 10:54) писал:

На многие позиции у меня есть и гораздо больше чем -5%. Но пока что наблюдается слив бюджета, на привлечение одного заказ с которого я заработаю 50 руб потрачено 450 руб.
Стоимость клика стоит минимальной?
Наверное, в этом проблема.

#8 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 658 сообщений
2 034

TC Отправлено 28 Февраль 2019 - 15:54

Стоимость клика стоит минимальной?
Пока да. Я пока с PriceLabs разбираюсь. Мне тут еще на неподходящие карточки товаров добавили мои объявления, так сегодня пошли левые звонки. И блин чтобы отвязать, приходится стучать в техподдержку.

#9 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 658 сообщений
2 034

TC Отправлено 02 Март 2019 - 20:41

А от маркета есть какая-нибудь косвенная польза для поискового продвижения, типа там улучшение поведенческих или еще что? В смысле стоит платить по N копеек-рублей за переход, даже если они не конвертируются в заказы или скажем стоимость привлечения клиента выше прибыли?

#10 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 155 сообщений
1 732
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 04 Март 2019 - 12:51

Просмотр сообщенияAdisPrint (02 Март 2019 - 20:41) писал:

А от маркета есть какая-нибудь косвенная польза для поискового продвижения, типа там улучшение поведенческих или еще что? В смысле стоит платить по N копеек-рублей за переход, даже если они не конвертируются в заказы или скажем стоимость привлечения клиента выше прибыли?
Я не думаю, что есть плюс для сео

#11 Serganjas

Serganjas

в куче фуфла, как обычно

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 228 сообщений
428

Отправлено 04 Март 2019 - 15:25

заходы к конвертацией = 0, конечно + для сео :D, разбирайтесь в причинах
проги - простукивалки конкурентов по ценам делаются своими прогерами или сторонними, универсальных и тем более бесплатных вроде нет (хорошо что нет, ибо делать их надо хорошо), но если в нише сидите хорошо, с изюмом, от них пользы не особо

#12 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 658 сообщений
2 034

TC Отправлено 07 Март 2019 - 10:58

Просмотр сообщенияSerganjas сказал:

заходы к конвертацией = 0
Нет.

Есть какая-нибудь программа или сервис, который следил бы за минимальной ценой на яндекс маркет по списку товаров? И если у конкурентов ниже цена, то сообщал бы мне. Есть такая?
А это не то? https://yandex.ru/su...tor-prices.html Правда там только для предложений, привязанных к карточке товара, а таких думаю не много будет.

И еще вопрос, как б.. настроить аналитику в pricelabs? В прайсе метки настроил, доступ к метрике разрешил, загрузку включил, в общем все по букварю, а заказы из метрики в аналитику не передаются. Задал вопрос техподдержке, отделались общими фразами типа это занимает какое-то время и заказы передаются только те которые совершены после подключения аналитики. Но вроде и время прошло и заказы есть после подключения, но увы...

#13 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 155 сообщений
1 732
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 07 Март 2019 - 11:59

Просмотр сообщенияAdisPrint (07 Март 2019 - 10:58) писал:

А это не то? https://yandex.ru/su...tor-prices.html Правда там только для предложений, привязанных к карточке товара, а таких думаю не много будет.
Они далеко не всегда правильные данные показывают. Анализировал один раз вручную. Нашел очень много не соответствия.

#14 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 658 сообщений
2 034

TC Отправлено 07 Март 2019 - 12:52

И еще вопрос, в настройках маркета есть два параметра в аналитике

Цитата

Внешняя интернет-статистика

Передавать в ссылках параметры перехода с Маркета
Включаете их или нет? Какая от них практическая польза? Ссылки километровые получаются.

#15 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 658 сообщений
2 034

TC Отправлено 09 Апрель 2019 - 18:35

Какую долю расходов на размещение (ДРР) можно считать приемлемой?

#16 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 658 сообщений
2 034

TC Отправлено 11 Апрель 2019 - 09:02

Сегодня открываю заказ, а в комментариях написано - БЛА-БЛА-БЛА Это контрольный заказ Яндекс.Маркета. Он оформлен для проверки того, как быстро магазин реагирует на заказы покупателей. Чтобы пройти её, отправьте в течение часа код Подумал сначала может развод, полез смотреть по ссылке. Нет реальная тема оказывается.

Цитата

Магазин не отреагировал на заказ в течение часа
Как проходит проверка:

• Сотрудник Маркета оформляет заказ на сайте. В комментарии он указывает проверочный код и почту, на которую код нужно отправить. Заказ может прийти в любое время суток.
    Пример комментария
    Это контрольный заказ Яндекс.Маркета. Он оформлен для проверки того, как быстро магазин реагирует на заказы покупателей. Чтобы пройти ее, отправьте в течение часа код IDDQD на ex@yandex.ru (с любой почты). После этого заказ можно отменить. Если заказ поступил в нерабочее время магазина, отправьте код в течение первого часа следующего рабочего дня.

• В течение часа (в рабочее время) магазин должен переслать код на указанный адрес. Учитывается тот режим работы, который указан на сайте магазина. Если на сайте нет режима, считается, что магазин работает с 10:00 до 18:00.
    Код можно отправить с любой почты.

• Если код не пришел в течение часа (в рабочее время магазина), магазин получает ошибку.

Вот теперь не знаю что и думать. Раньше они хоть и не умело, но все же маскировались под обычных покупателей, а сейчас о себе в открытую сообщают. Это чего такое у них случилось? Это типа теперь они жестче стали магазины контролировать или наоборот? Я радоваться должен или опечалится. Помогите определится други. :lol:

#17 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 155 сообщений
1 732
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 11 Апрель 2019 - 16:44

Мне тоже такие письма стали приходить. Яндекс автоматизирует простейшие проверки. Можно будет сокращать штат.
Я кстати написал небольшой скрипт по определению региона заказчика. Если покупатель пришел из Москвы, а заказывает с доставкой по СПБ, то большая вероятность, что это проверка).

#18 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 658 сообщений
2 034

TC Отправлено 11 Апрель 2019 - 18:58

Я кстати написал небольшой скрипт по определению региона заказчика. Если покупатель пришел из Москвы, а заказывает с доставкой по СПБ, то большая вероятность, что это проверка).
Я для этого подтянул город по ip, не помню уже с какого сервиса. Так что тоже вижу, если ip Москва, а заказ в Мухосранск, то это повод задуматься. Хотя сейчас с этим жопа, зачастую в огороде ip, а в Киеве Киев. А у Вас по какому принципу скрипт работает? Кстати глянул этот заказ, фигушки Москва, судя по ip зашли из Уфы.

Яндекс автоматизирует простейшие проверки.
Значит можно автоматизировать и ответки. У меня текст в комментах к заказу добавлен. Теоретически код из коммента можно выловить и отослать ответку. Нужно подумать.

#19 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 155 сообщений
1 732
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 11 Апрель 2019 - 19:31

Просмотр сообщенияAdisPrint (11 Апрель 2019 - 18:58) писал:

Значит можно автоматизировать и ответки. У меня текст в комментах к заказу добавлен. Теоретически код из коммента можно выловить и отослать ответку. Нужно подумать.
Можно.
Будет робот с роботом разговаривать.

#20 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 658 сообщений
2 034

TC Отправлено 11 Июнь 2019 - 15:59

Допиливаю скрипт который автоматом будет отправлять код обратно маркету. Вроде получилось вычленить код из комментария, но в три этапа. Сначала регуляркой удаляю URL, потом email, потом русские буквы, точки, запятые, двоеточие и круглые скобки. В итоге остается только код.

Цитата

Это контрольный заказ Яндекс.Маркета. Он оформлен для проверки того, как быстро магазин реагирует на заказы покупателей. Чтобы пройти её, отправьте в течение часа код gmvnsUVq2Mjm на gobev.alexxan@yandex.ru (с любой почты). После этого заказ можно отменить. Если заказ поступил в нерабочее время магазина, отправьте код в течение первого часа следующего рабочего дня. Подробнее о проверке: https://yandex.ru/su...der__check-code
Но что-то сомнения одолевают, вдруг маркет изменит текст, хотя вроде номер все равно должен выделиться, но х.з. Может как-то можно более просто и надежно вычленить код из комментария?

Допилил вроде, посмотрю как будет работать. :)