Перейти к содержимому

MOAB

- - - - -

Регистрация сайта на мое имя

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 12

#1 Милана

Милана

Новенький

• Новичок
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 14:43

Здравствуйте!
Некая фирма без моего ведома зарегистрировала домен на мои паспортные данные (откуда они у них - не известно). А на сайте шел прием платежей за их услуги. Теперь их обвиняют в мошенничестве, и мне тоже звонил следователь с вопросами. Хотя, что я могу ответить, я никогда не слышала ни об этой фирме, ни о каких сайтах, я даже не знала, что означает слово "домен". Мне нужно подавать в суд на них, или что? Попросить, чтобы поменяли регистрационные данные на свои? Или уже поздно?

#2 donc

donc

Гай Юлий Калигула Сковородкер

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 795 сообщений
8 465
  • Изсекты свидетелей Кецалькоатля

Отправлено 09 Январь 2020 - 14:55

Слать следователя в сад. Пусть изучает кто входил в панель регистратора и хостера, с каких айпи и так далее.
Не оставлять паспортные данные где попало, особенно сканы - без них домен в зоне ру вообще не зарегистрировать, насколько я знаю.

#3 Милана

Милана

Новенький

• Новичок
  • Pip
  • 8 сообщений

TC Отправлено 09 Январь 2020 - 15:00

Просмотр сообщенияdonc (09 Январь 2020 - 14:55) писал:

Слать следователя в сад. Пусть изучает кто входил в панель регистратора и хостера, с каких айпи и так далее.
Не оставлять паспортные данные где попало, особенно сканы - без них домен в зоне ру вообще не зарегистрировать, насколько я знаю.
так он не претензии предъявляет, а расспрашивал, в курсе ли я всего этого. Они через этот сайт кинули многих людей на деньги. А сайт даже не на меня, а на фирму что ли зареган, а фирма на меня. Или я не так поняла. Теперь будут вызывать в отдел, если понадоблюсь. В общем, бардак

а сайт продолжает работать как ни в чем не бывало.

Сообщение отредактировал Милана: 09 Январь 2020 - 14:59

#4 donc

donc

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 795 сообщений
8 465

Отправлено 09 Январь 2020 - 15:02

Ну так вы не в курсе, это легко проверить. Платежи же не на ваше имя шли.

#5 Милана

Милана

Новенький

• Новичок
  • Pip
  • 8 сообщений

TC Отправлено 09 Январь 2020 - 15:06

Просмотр сообщенияdonc (09 Январь 2020 - 15:02) писал:

Ну так вы не в курсе, это легко проверить. Платежи же не на ваше имя шли.
естественно, я не в курсе. меня интересует другое, как я их могу наказать?

#6 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 599 сообщений
3 411
  • ИзИркутск

Отправлено 09 Январь 2020 - 15:09

Милана, ваша задача доказать, что вы не в курсе и забыть про это. Если найдут мошенников, то их и так накажут, без вас.

#7 donc

donc

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 795 сообщений
8 465

Отправлено 09 Январь 2020 - 15:31

Просмотр сообщенияМилана сказал:

как я их могу наказать?
Ели не работаете судьей, то видимо никак.Ущерба вам не нанесли, все ваши данные скрыты во вхуиз, их потерпевшие не узнают

#8 Милана

Милана

Новенький

• Новичок
  • Pip
  • 8 сообщений

TC Отправлено 09 Январь 2020 - 15:36

Просмотр сообщенияdonc (09 Январь 2020 - 15:31) писал:

Ели не работаете судьей, то видимо никак.Ущерба вам не нанесли, все ваши данные скрыты во вхуиз, их потерпевшие не узнают
простите, а это не ущерб, что мне из Москвы письма приходят с Министерства внутренних дел, где вызывают на опрос? А потом звонят и просят прояснить ситуацию? Потом говорят, чтобы была на связи, если что, свяжутся местные органы вд. Да и вообще, мне надо было, чтобы кто-то что-то на меня регистрировал?

#9 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 599 сообщений
3 411
  • ИзИркутск

Отправлено 09 Январь 2020 - 16:03

Милана, ущерб надо подтвердить. Моральный тут не доказать, особенно то, что вам следователь звонит, это вообще не ущерб. Так, не приятно просто.

#10 donc

donc

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 795 сообщений
8 465

Отправлено 09 Январь 2020 - 16:39

Просмотр сообщенияМилана сказал:

простите, а это не ущерб, что мне из Москвы письма приходят с Министерства внутренних дел, где вызывают на опрос?
Если домен в зоне ru без вашего цветного в качестве скана паспорта домен зарегистрировать нельзя, я уже писал. Вспоминайте, кому его давали, высылали.
Тот, что на ксероксе снимают опсосы и поликлиники - не канает.

А по хорошему скану и счет могут открыть в платежной системе, например палке и или вебмани и набрать кредитов.

Собственно разборки нужно начать с регистратора доменов - узнать его не сложно, эти данные открыты во вхуиз

#11 GogA

GogA

Продвинутый

• Основатель
  • PipPipPip
  • 357 сообщений
397
  • ИзMoscow

Отправлено 09 Январь 2020 - 17:45

Судя по сообщениям тут фирма или домен зарегистрирован на паспортные данные.

Если домен на ваши данные зарегистрирован. То можно попробовать вот что (посоветуйтесь с юристом, стоит ли это делать):
по whois сервисам смотрите кто регистратор, свяжитесь с ним, пробуете восстановить доступ к домену и снять с делегирования.

Если фирма, а домен уже на фирму, то узнавайте как закрыть такое юр лицо, тут форум не профильный, но лучше свяжитесь с юристом/мвд/налоговой, уточните что нужно делать.

#12 Serganjas

Serganjas

в куче фуфла, как обычно

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 257 сообщений
434

Отправлено 11 Январь 2020 - 11:16

Зарегать по скану можно
Напишите хостеру и опишите проблему, пока она не стала реальной проблемой
Сканы паспортов, как вашего, продаются в анпродаются и стоят до пятиста
Таким образом регают все что попало и закрывают фирмы промокашки

#13 noob_saibot

noob_saibot

Бывалый

• Участник
  • PipPip
  • 120 сообщений
51

Отправлено 17 Январь 2020 - 18:43

Вот что мне особенно непонятно. В основном все действия с ru доменами возможны только по скану заявления с подписью. Все, кроме регистрации. Возмутительная тупость. Даёшь заявление на регистрацию с текстом от руки для физлиц.
Эту меру ввести помешала необходимость одних граждан регать домены пакетно для понятных целей + интерес регистраторов в выручке от такой фигни)

Институт развития интернета стоит возглавить мне