Перейти к содержимому

MOAB

- - - - -

Яндекс.Алиса как отключить на телефоне с операционкой Андроид

алиса

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 8

#1 Personalab

Personalab

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 314 сообщений
237
  • ИзМосквы

Отправлено 17 Апрель 2020 - 14:31

Телефон Samsung A30.
Установленные Браузеры ГуглХром и Самсунг интернет ими и обожаю пользоваться. Но, когда смотрю яндекс метрику в любом из них, и нажимаю в колонке на поисковую фразу по которой нашелся мой сайт, браузер перекидывает на ЯндексАлиса. А там сайты отображаются только для мобильной версии. Эти перекидоны страшно бесят.

На телефоне установлены Яндекс.Карты и Яндекс.Метро, а так же Алиса от Яндекса, но стереть её не получается, при удалении приложения "Алиса" программа откатывается до более ранней версии, такое ощущение, что она принудительно вшита в телефон. И позже автоматом обновляется со всеми приложениями.

Сейчас вон вообще еще круче началось. В Самсунг браузере начал поиск по фразе, по умолчанию поисковая система Яндекс. Нажимаю открыть первую ссылку поиска, перекидывает в АлисаБраузер.

Бесит... Хелп!

Кто сталкивался?

Сообщение отредактировал Personalab: 17 Апрель 2020 - 14:34

#2 madcap

madcap

Мастер

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 923 сообщений
863
  • ИзМосквы

Отправлено 17 Апрель 2020 - 15:15

Если не удаляется - значит вшитая.
Ищите прошивку для своей трубы без этого подарка.

Самое простое решение (не всегда помогает):
Отключить встроенную программу:
Настройки --> Приложения --> В нужном приложении 2 кнопки : "Остановить" и "Отключить".
Останавливаем. Жмём на кнопку "Отключить" и на вопрос "Установить заводскую версию" говорим нет.
Если кнопка "Отключить" погасла - всё окей.
Если эта зараза запускается снова и снова - значит её запускают другие приложения от Яши (они все себя так ведут).
Ну и при обновлениях то же самое делать придётся. Так как обновления по умолчанию выставляют приложения в режим "включено".
Да и после перезагрузки приложения от Яндекса обычно тоже загружаются без предупреждения.

P.p.p.s. А есть ещё одно решение для продвинутых:
Сделать root и удалить Алису к чертям собачачьим.

#3 Personalab

Personalab

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 314 сообщений
237
  • ИзМосквы

TC Отправлено 17 Апрель 2020 - 16:28

Яндекс Алису не нашел в приложениях. Проблема оказалась из приложения "Яндекс", открыл само приложение там нет нужных настроек.

Как отключить эту хрень:

Настройки телефона > Приложения > Яндекс > Использование по умолчанию > Переход к URL > Выбираем пункт: "В другом приложении".

Готово, пользуемся другими браузерами как и раньше

madcap, спасибо!

#4 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 375 сообщений
1 991
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 17 Апрель 2020 - 19:44

Обычно в настройках Яндекс.браузера можно всё это отключить ( в том числе и Алису, и уведомления, и другое)

#5 Personalab

Personalab

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 314 сообщений
237
  • ИзМосквы

TC Отправлено 18 Апрель 2020 - 00:07

protector, яндекс браузер я не скачивал, в том есть и версия для пк. В этом же урезке под названием "Яндекс - с Алисой", лишь мобильная версия для сёрфинга просторов паутины. И в настройках скудный запас опций, отключить через опции самого приложения то что меня напрягало не возможно.

Компания Яндекс, заметьте этот топик и будет вам счастье.

#6 Personalab

Personalab

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 314 сообщений
237
  • ИзМосквы

TC Отправлено 28 Апрель 2020 - 13:15

Наковырял на просторах интернета.

Цитата

• Почему на телефоне браузер хром открывает Яндекс браузер при переходе по ссылкам в Яндексе. Когда я открываю ссылки на новости в Яндексе меня перебрасывает из приложения Гугл хром в приложение Яндекс. Что очень неудобно. На прошлом телефоне такого не было. Просто открывалось в новой вкладке. И, если я удаляю приложение Яндекс, такого не происходило.
  • Бесит, что при переходе в Яндекс картинки, например, в моем стандартном браузере перебрасывает в приложение Яндекса, откуда уже можно вернуться принудительно в свой браузер по умолчанию, как это исправить совершенно не понятно.
  • Удаляю эту программу уже третий раз. Что за бред? Находясь в другом браузере на странице Яндекс, и после поиска, открывается это чудо браузер. Может браузер и нормальный, но я принципиально не хочу им пользоваться, сам устанавливается, сам открывается.
  • При работе в другом браузере, например в ГуглХроме, Яндекс перенаправляет и открывает ссылки в своём браузере. И нет возможности отключить это в настройках. Какой браузер использовать должно быть именно моё решение, а не навязанное.

#7 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 375 сообщений
1 991
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 28 Апрель 2020 - 13:56

Просмотр сообщенияPersonalab (28 Апрель 2020 - 13:15) писал:

Наковырял на просторах интернета.
У меня всё выше описанное не наблюдается (на 2х смартфонах), да и у жены, ребенка тоже такого нет.
Отличный браузер - Яндекс. Я теперь перешел только на него, так как Хром и FF начали блокировать api яндекс.карт, гео определение координат, яндекс.справочник и другое (видимо, идет война между яндексом и гуглом). Пользоваться FF стало невозможным. Последний раз из-за этих блокировок не смог оформить заказ в инет-магазине. После этого навсегда распрощался с ними.

#8 donc

donc

Гай Юлий Калигула Сковородкер

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 854 сообщений
8 645
  • Изсекты свидетелей Кецалькоатля

Отправлено 29 Апрель 2020 - 12:57

А рут там не получить?

#9 Personalab

Personalab

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 314 сообщений
237
  • ИзМосквы

TC Отправлено 29 Апрель 2020 - 16:48

Просмотр сообщенияdonc сказал:

А рут там не получить?

Не хочется заморачиваться. Телефон можно превратить в кирпич. Наличие root-прав влияет на безопасность устройства?