Перейти к содержимому

MOAB

* * * * * 2 Голосов

Кризис DMOZ или ДМОЗ уже не торт, увы...

дмоз dmoz не торт

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 202

#41 Onlink

Onlink

Мастер

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 1 037 сообщений
277
  • Изгрязи в князи!

Отправлено 20 Январь 2013 - 19:04

А я раз так 10 писал заявку на редактора в ДМОЗ. Всегда отвечали, мол иди ты в Баню :)
Попробуй купить дешево вечные ссылки. А здесь недорогие тематические вечные ссылки. Ссылки на sape.ru все еще способны вывести в ТОП.

#42 MAzZY

MAzZY

Биоробот на 146%

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
2 331
  • Извсегда здесь был

Отправлено 20 Январь 2013 - 19:14

Просмотр сообщенияdonc сказал:

Раздел информационный.
Кто тебе это сказал?

Onlink, ну и правильно отвечали :lol:
"Конечно, я умный человек, умнее очень многих, но счастье не в этом..." А.П. Чехов. "Три сестры"
Carpe diem / Memento mori / Ecce Homo
Под столетними сугробами библейских анекдотов...

#43 donc

donc

Гай Юлий Калигула Сковородкер

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 743 сообщений
8 374
  • Изсекты свидетелей Кецалькоатля

TC Отправлено 20 Январь 2013 - 19:16

Просмотр сообщенияMAzZY сказал:

Кто тебе это сказал?
Там написано: О "юзернейме"
А там где продается - другое слово должно быть написано.
И хотелось бы других редакторов услышать.

#44 Lora

Lora

Новенький

• Старая гвардия
  • Pip
  • 32 сообщений
21

Отправлено 20 Январь 2013 - 19:37

Просмотр сообщенияOnlink (20 Январь 2013 - 19:04) писал:

А я раз так 10 писал заявку на редактора в ДМОЗ. Всегда отвечали, мол иди ты в Баню :)
Меня когда-то сразу приняли, работала в 4 разделах. Проработала года полтора и ушла. Нет времени разгребать весь тот мусор, который присылают 1) не туда, 2) с тупым описанием. Плюс каждый сайт досконально проверить. Все бесплатно, есстно.
Подумала, что у меня куча дел гораздо интереснее. Плюс по каждому чиху нужно советоваться со старшими товарищами-разделить раздел, соединить раздел.. Никакой инициативы лучше не проявлять.
Может много разделов нахапала, коммерческие опять же, много сайтов туда рвались. Завалилась по самые уши и самоудалилась в конце концов, так и не поняв, для чего мне это было все нужно. Ну попробовала по крайней мере. Теперь даже сайты туда не подаю, смысла не вижу. трафика с него нет.

Сообщение отредактировал Lora: 20 Январь 2013 - 20:04

#45 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 298 сообщений
2 234
  • Изморя и с гор

Отправлено 20 Январь 2013 - 20:28

MAzZY, мне не сильно интересна судьба заявки, по причине того, что я не понимаю какой толк от каталога DMOZ (если вдруг кто не знает, а о существовании dmoz сейчас почти никто и ничего совершенно не помнит, то ссыль - http://www.dmoz.org/ :) ). Один внешний вид сего каталога напоминает мне о заре зарождения интернетов, когда подключаясь по модему robotics, который с кучей клевых красных лампочек, люди чатились в mirc.
Не знаю сейчас вообще никого, кто бы им пользовался. Да и вообще, кто сейчас пользуется каталогами? И что можно найти в каталоге, в котором тысячи сайтов, где информация часто банально устарела?
Хотя, признаю, прямая трастовая ссылка будет не лишней - это единственный от него толк.

Я понимаю что это не сервис, что он бесплатный, что там никто никому ничем не обязан. Но смысл, смысл в нем какой?
Но если я вижу ресурсы своих конкурентов в DMOZ (т.е. видел, так как положил болт на dmoz лет много назад), подаю заявку, мой сайт не берут годами (а он многим лучше чем то что там есть), я не могу воспринимать такой подход хоть сколь нибудь серьезно. Пусть там нет модераторов на момент подачи мной заявки, пусть там еще чего-то нет. Мне, как вебмастеру, это по барабану. Я бы рвался туда, но... но зачем?

Это вполне естественный процесс, когда в каталог берут сайт, когда он нормальный. Потом сайт может изменяться, и за этим мало кто следит. С одной стороны - оно и понятно - мониторить нахаляву сайты раз в какой-то промежуток времени, когда их много, никто не нанимался. Но и говорить о каких-то высоких стандартах в таких случаях не приходится. Да и какие высокие стандарты, когда весь каталог - школьная поделка. Там даже поиск не работает толком ( http://www.dmoz.org/...?q=мебель кухни - пример).

Поэтому, можно говорить что dmoz уже не торт много лет. Как и вообще все каталоги. У меня самого их было несколько десятков общетематических, пока с них откручивалась контекстная реклама. И по любому из них можно просить - претензии давайте объективные :) Но вот делать всем нечего, кроме как старые заброшенные каталоги смотреть и тыкать в каждую каку носом. Даже при том, что у меня хоть поиск работал.
MAzZY, я ничего плохого сказать не хочу. Но там сайты в dmoz - старье, аля народ. Новых почти нет. Лидеры туда даже заявки не пишут. Либо их за последние 5 лет так и не удосужились принять. А конкретику приводить, когда сам каталог убогий (все ИМХО), это, прости, перебор.
Единственный каталог, в котором хочется быть - каталог Яндекса. По причине того, что сам Яндекс лояльно к нему относится. Не будет, так и там быть будет не интересно, ибо трафика там мало даже с первых мест, на которые попасть весьма проблемно.
Чем dmoz лучше апорта? И тот и тот померли 10 лет назад. RIP.

Вобщем, если кому влом читать много букв: не нужно холиварить, пока главный вопрос остался без ответа: какой вообще толк от нахождения сайта в каталоге http://www.dmoz.org/ , и зачем подавать туда заявку как-то по иному, кроме как через allsubmiter, раз толка нет?

P.S. И про редакторство. Неудивительно что народ адекватный туда идет в мизерных количествах. Кому интересно ковыряться в помоях забесплатно. При условии, что это, в принципе, никому из пользователей и не нужно?
Серьезные сайты размещаю на VPS, простые в SprintHost и в TimeWeb. Старые, более ненужные мне сайты я продаю на Телдери. Бухгалтерию и отчеты в налоговую за меня делает Эльба.

#46 Chikk

Chikk

[censored]

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 315 сообщений
2 008
  • ИзМосквы

Отправлено 20 Январь 2013 - 20:37

KaSH, неистово просто плюсую. Особенно за внешний вид самого этого Каталога. Впрочем, если гражданин после вчерашнего, аль отравился чем, то да - показано смотреть, дабы быстрее прошло похмелье. :)
Читать темы форума в социальной сети Изображение ::: или в специальной сети Изображение

Сайты нужно делать на рассово-верной CMS, а снимать лялек только там.

#47 MAzZY

MAzZY

Биоробот на 146%

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
2 331
  • Извсегда здесь был

Отправлено 20 Январь 2013 - 20:55

Просмотр сообщенияKaSH сказал:

весь каталог - школьная поделка.
Индусы сделали, сдали, а потом их всех разогнали и уже больше года тупо некому исправлять горы багов. Так что поиск - это ерунда. :)

Но там сайты в dmoz - старье, аля народ. Новых почти нет
Старый сайт - не всегда плохо. Иногда там могут быть очень ценные штуки. Но ты, как и многие, судишь только по коммерции. Там-то да - старый сайты надо выкидывать, но вот коммерцией мало кто из редакторов хочет заниматься, потому что никто из вебмастеров и сеошников не понимает, какой толк от ДМОЗ, но кучу своих занюханных сателитов, МФА и прочей дряни обязательно сунет в заявки. Вот такой парадокс. И таким образом мы имеет порядка 200 тысяч заявок! И 93 тысячи размещенных сайтов. На сотню редакторов. Вот и считай.
Но при этом, рускоязычный раздел - самый активный и динамично развивающийся. Работа по чистке, наполнению, реорганизации идёт колоссальная. Ты даже представить себе не можешь, как много там делается. Лично я на прошлой неделе выщемил несколько МФА-сеток в общей сумме порядка 120-130 сайтов. И сейчас разрабатываю еще одну сетку, в которой не меньше сайтов. И вся эта дрянь лезет в заявки. Прям так и хочется написать владельцам сеток, что толку от ДМОЗ нет и не лезьте сюда.

Вот ты пол часа писал многобуков, а достаточно было зайти в любой раздел наугад, найти пару негодных сайтов и написать о них в нужной теме. Получился бы конструктив. Такие дела
"Конечно, я умный человек, умнее очень многих, но счастье не в этом..." А.П. Чехов. "Три сестры"

#48 Chikk

Chikk

[censored]

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 315 сообщений
2 008
  • ИзМосквы

Отправлено 20 Январь 2013 - 21:11

И MAzZY прав, в последнем парагафе своего псто. Вывод? Простой: DMOZ переживает глубокий кризис и скоро будет забыт, как и всё то, что напоминает нам о далёких годах (VHS, немецкие женщины в очках, библиотеки, адекватный поиск в ПС и т.д.). Но последний параграф ув. MAzZY весьма торт, жаль DMOZ не такой же... Дя... :blink:
Читать темы форума в социальной сети Изображение ::: или в специальной сети Изображение

#49 Onlink

Onlink

Мастер

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 1 037 сообщений
277
  • Изгрязи в князи!

Отправлено 20 Январь 2013 - 21:22

Просмотр сообщенияLora сказал:

ере. Т
Ну так можно было по-тихому нажиться на этом :) Заработать немножко, пока б не спалили, а потом тихо свалить B)
Попробуй купить дешево вечные ссылки. А здесь недорогие тематические вечные ссылки. Ссылки на sape.ru все еще способны вывести в ТОП.

#50 Lora

Lora

Новенький

• Старая гвардия
  • Pip
  • 32 сообщений
21

Отправлено 20 Январь 2013 - 21:30

Не, не могу, дурное у меня воспитание. Стыдно сказать, рука тянулась один свой Г-сайтик добавить...и не шмогла я, не шмогла)))))))))

#51 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 298 сообщений
2 234
  • Изморя и с гор

Отправлено 20 Январь 2013 - 21:48

Коммерция, не коммерция... Какая разница? Каталогом вообще люди пользуются? И если пользуются, им удается найти те замечательные старые сайты?
Все что нужно, легко находит Гугл и Яндекс :)
А МФА-шники подают ведь в каталог заявки автоматом. Субмитеры всякие, и прочая хрень.

Просмотр сообщенияMAzZY (20 Январь 2013 - 20:55) писал:

Вот ты пол часа писал многобуков, а достаточно было зайти в любой раздел наугад, найти пару негодных сайтов и написать о них в нужной теме. Получился бы конструктив. Такие дела
Да много чего можно было сделать за полчаса. Если посмотреть, сколько времени проводится за страданием фигней без конструктива, ужасно становится.
Но кто же тогда будет форум данный наполнять в качестве развлечения?-)))

Вот тот же DMOZ. Ну кому он нафиг нужен? Так и не ответил.
Кстати, упоминание каталога здесь, со ссылкой, споддержанием топика и т.п. - это тоже огромная польза для dmoz. О нем ведь половина читателей форума и не слыхала, поди. А так, хоть передут. Посмотрят. Скорее всего плюнут и уйдут сразу же. Но мало ли.

Кстати, просто интересно, а какая у dmoz посещаемость? Есть какая-нибудь статистика?
Серьезные сайты размещаю на VPS, простые в SprintHost и в TimeWeb. Старые, более ненужные мне сайты я продаю на Телдери. Бухгалтерию и отчеты в налоговую за меня делает Эльба.

#52 MAzZY

MAzZY

Биоробот на 146%

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
2 331
  • Извсегда здесь был

Отправлено 20 Январь 2013 - 21:55

Ну кому он нафиг нужен? Так и не ответил.
У меня нет ответа. Лично для меня это хобби. Кто-то собирает марки, кто-то - бутылки. А я - сайты. :)

Статистики нет. Если только эта, какая-то американская. Не помню названия.

#53 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 736 сообщений
2 068

Отправлено 20 Январь 2013 - 22:00

Но если я вижу ресурсы своих конкурентов в DMOZ (т.е. видел, так как положил болт на dmoz лет много назад), подаю заявку, мой сайт не берут годами (а он многим лучше чем то что там есть), я не могу воспринимать такой подход хоть сколь нибудь серьезно. Пусть там нет модераторов на момент подачи мной заявки, пусть там еще чего-то нет. Мне, как вебмастеру, это по барабану. Я бы рвался туда, но... но зачем?
Во во точно. Заявка уходит в черную дыру. Когда сюда зашел и увидел тему про статус заявки в DMOZ, обрадовался, думаю хоть какой-то ответ получу. Но ответ был - заявка рассматривается и он как-то не сильно помог.
СНПЧ, чернила, картриджи, фотобумага для принтеров и МФУ - AdisPrint.ru

#54 arsenij

arsenij

Бывалый

• Редактор DMOZ
  • PipPip
  • 84 сообщений
45

Отправлено 20 Январь 2013 - 22:12

Хотя, можно считать сей топик заявкой.
Не получится. Все редакторы проходят формальную процедуру принятия, и без нее принятие невозможно :) Технически. Так что не судьба. Вам остается плакать над состоянием каталога. Ну и критиковать, конечно, это любимое занятие российских граждан в Интернете :)

Раздел информационный.
Раздел не информационный. Он смешанный. В параллельных создали подразделы Барахолка, в этом - нет. Ну так получилось, редактор этим не занялся. Сейчас вот вы обратили внимание на проблему, создадим при возможности.

По окнам ПВХ и дверям - 40 сайтов - а по прочим - 4-10, хотя тот же бетон заслуживает тоже 40 сайтов, или окна не заслуживают.
Опять же - в окнах есть редактор, он и развивает раздел, а специалиста по бетону не нашлось, и потому раздел пустой. Все цинично и просто.

Ну и в дополнение - возможно все, в том числе и то, что DMOZ умрет, но пока что, по крайней мере в русском разделе, наблюдается реальная активность и развитие. И желающих попасть в редакторы много. Попадает их мало, потому что это реально непросто, и, действительно, принимаются только умные и адекватные люди.

Ну и еще - много серьезных брендов и сайтов в коммерческих тематиках подают заявки. Почему-то они думают, что это имеет смысл :)

#55 Zla13

Zla13

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 045 сообщений
3 728

Отправлено 20 Январь 2013 - 22:33

У каждого своя правда получается.

#56 Chikk

Chikk

[censored]

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 315 сообщений
2 008
  • ИзМосквы

Отправлено 20 Январь 2013 - 22:45

Просмотр сообщенияarsenij (20 Январь 2013 - 22:12) писал:

Ну и еще - много серьезных брендов и сайтов в коммерческих тематиках подают заявки. Почему-то они думают, что...
Все ошибаются, а также - выше указали как подаются заявки. Автоматизация - она такая автоматизация... И я бы вот не стал махать флагом и кричать Ура! про эту "реальную активность и развитие", одни украинские товарищи вам таакое развитие могут обеспечивать (ещё много лет), пусть оно и нереально, но - да, доставляет, ЧСВ - тешит.
А дизайн - УГ. Уж как 15 лет, как минимум.

#57 MAzZY

MAzZY

Биоробот на 146%

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
2 331
  • Извсегда здесь был

Отправлено 20 Январь 2013 - 22:48

Chikk, если ты под развитием понимаешь количество заявок, то мы говорим не про это. Мы про наполнение качественными сайтами.

Просмотр сообщенияChikk сказал:

А дизайн - УГ. Уж как 15 лет, как минимум.
Напиши письмо в АОЛ и предложи свои услуги. :) Только, чур, без узких шрифтов. А то там и так в панели редактирования внезапно Times New Roman

#58 Chikk

Chikk

[censored]

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 315 сообщений
2 008
  • ИзМосквы

Отправлено 20 Январь 2013 - 22:49

Просмотр сообщенияMAzZY (20 Январь 2013 - 22:48) писал:

Напиши письмо в АОЛ и предложи свои услуги. :)
Она ещё - онлайн?! Обалдеть... Вот - вот пример для подражания!11! Неужели её ещё не скупила Корпорация Добра? Хм... Прикольно... :)

#59 Yevgeniya

Yevgeniya

Октябрёнка

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 221 сообщений
675
  • ИзНирваны

Отправлено 20 Январь 2013 - 23:07

Вставлю свои 5 копеек, как обычно.
У меня лично вот такое восприятие ДМОЗ'а.
Это просто некое что-то, которое подтверждает своим существованием, что всегда были, есть и будут люди, готовые делать что-то бесплатно для всех. Во имя какой-то цели. Идеальной изначально.
Что идеалисты - были и будут.
Нет пользы от него? Нет выгоды?
Ну да, правильно.
У символизма не может быть прямой, непосредственной выгоды - только опосредованная.
Не будет ДМОЗ'а - не будет и заявленной идеальности ПС-в, и ранжирование скатится в обычную коммерцию.
Если проблема решаема, то волноваться не стоит. Если проблему решить нельзя, то волноваться бесполезно.
http://www.sovmusic.ru/m32/detstvo.mp3

#60 Spinne

Spinne

Зануда™

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 007 сообщений
3 427
  • Излесу, вестимо

Отправлено 21 Январь 2013 - 02:22

Yevgeniya, заявленной идеальности ПСов и так не будет. Вне зависимости от наличия DMOZ'а.

А DMOZ... ну что DMOZ – он нам, может, дорог как память. При всем своем несовершенстве, такой как есть, старомодный и все такое прочее. Да, эра каталогов как средства навигации уже прошла. :) Но должен же оставаться на планете последний динозавр – живой, а не в форме скелета в музее. Мне вот приятно, что он есть.
Ник не менял, подпись поменяю позже. Ваш Зануда. Он же AHP-net, но это уже там