Перейти к содержимому

MOAB

Тактика и стратегия - как и кто планирует и контролирует?

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 71

#21 Yevgeniya

Yevgeniya

Октябрёнка

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 221 сообщений
675
  • ИзНирваны

TC Отправлено 01 Февраль 2013 - 12:48

Просмотр сообщенияChikk (01 Февраль 2013 - 12:44) писал:

Yevgeniya, под задачу, которую ты написала - Feng Office - идеален. На все 146%.
Chikk, ты про CRM или про технологию контроля цели/задач?
Если проблема решаема, то волноваться не стоит. Если проблему решить нельзя, то волноваться бесполезно.
http://www.sovmusic.ru/m32/detstvo.mp3

#22 username

username

Мастер

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 839 сообщений
335
  • Избушка

Отправлено 01 Февраль 2013 - 12:49

Я делаю так.
У меня всегда есть несколько глобальных стратегических проектов (3-5), которыми я занимаюсь. По проектам составлен примерный оценочный тайминг в экселе. Каждый день я планирую задачи на следующий день, пишу в еженедельнике. По мере их выполнения, вычеркиваю. Промежуточные цели средней величины держу в голове.
Главное - понимать, что каждая маленькая достигнутая цель приближается тебя на шажочек к глобальной.
Плюс, всегда нужно держаться в тонусе и не запускать никакие вопросы, всегда иметь актуальные данные, пинать подрядчиков, выполняться свою личную работу в срок, не отвлекаясь на развлечение и т.п.
Если что-то нужно сделать - приступать к задаче без промедлений, какая бы сложная она ни была, т.к. глаза боятся, а руки делают. При этом нужно сначала оценить, какие потребуются ресурсы для решения поставленных задач.
Но это, скорее, самоконтроль уже, а не планирование работ.
Теплое ламповое SEO, Яндекс.Директ, разработка сайтов - оставить заявку
Регистрируйся по ссылке - загоняй свой сайт в топ.

#23 Yevgeniya

Yevgeniya

Октябрёнка

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 221 сообщений
675
  • ИзНирваны

TC Отправлено 01 Февраль 2013 - 12:50

Просмотр сообщенияc4e8ece0 (01 Февраль 2013 - 12:41) писал:

тупо взять и написать в первую очередь :)
, перестало работать уже года, как с два. Или - я просто неправильно это делаю. С утра писать (утро у меня в 4 начинается) то, что нужно делать сегодня. Утром в понедельник писать - что нужно сделать в течение недели. Утром 1-го числа писать, что нужно сделать в течение месяца.
В итоге получается горка несистематизированных, непересекающихся друг с дружкой бумажек.
Если проблема решаема, то волноваться не стоит. Если проблему решить нельзя, то волноваться бесполезно.

#24 Chikk

Chikk

[censored]

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 315 сообщений
2 008
  • ИзМосквы

Отправлено 01 Февраль 2013 - 12:51

Просмотр сообщенияYevgeniya (01 Февраль 2013 - 12:48) писал:

Chikk, ты про CRM или про технологию контроля цели/задач?
Ну, какбе - эта самая CRM и даст такую технологию. Глобальная задача - "Грабить корованы", от неё - веточки подзадач, исполнители, всё это там отбражается, красненьким, зелёненьким... Графики даже рисует (ну это для ЧСВ). Почты подцепляются, уведомляются... В общем - ты на верхушке дерева тыкаешь мышкой, а негры работают. :D
Читать темы форума в социальной сети Изображение ::: или в специальной сети Изображение

Сайты нужно делать на рассово-верной CMS, а снимать лялек только там.

#25 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 280 сообщений
2 121
  • Изморя и с гор

Отправлено 01 Февраль 2013 - 12:52

Просмотр сообщенияYevgeniya (01 Февраль 2013 - 12:39) писал:

Интересна технология.
Чего тут мудрить? Работать надо :)

Сесть и сделать. 10 сайтов. 1 рабочий день на 1 сайт. Итого, 2 недели на каждый. 2 дня в месяц на каждый сайт.
Первый месяц настраиваем проекты, пишем ключи, подбираем страницы. Составляем проекты во всех биржах. За день плотного сидения это все делается.
И пока занимаешься одним сайтом, другой не трогаешь. Я бы как-то так расписал.

Через месяц смотришь что сделано, И дальше думаешь уже от того, что получилось.
Есть вещи получше качалки, сноуборда, виндсерфинга, кайтсерфинга, роликов, батута, танцев... Но я о них никогда не слышал Изображение
Серьезные сайты размещаю на VPS, простые в TimeWeb. Старые, более ненужные мне сайты я продаю на Телдери. Бухгалтерию и отчеты в налоговую за меня делает Эльба.

#26 Yevgeniya

Yevgeniya

Октябрёнка

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 221 сообщений
675
  • ИзНирваны

TC Отправлено 01 Февраль 2013 - 12:54

Просмотр сообщенияusername (01 Февраль 2013 - 12:49) писал:

Главное - понимать, что каждая маленькая достигнутая цель приближается тебя на шажочек к глобальной.
Люто плюсую.
Осталось дело за малым.
Метод, который позволит визуализировать это понимание.
Вот именно это мне и нужно. Визуально-кинестетический инструментарий.
Ексель беден в этом отношении, размаха не хватает (лично для меня, конечно, я не обобщаю ни разу).
Какие-то кубики-солдатики, что ли?...
Офис у меня огромный, надо только способ придумать...

#27 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 4 953 сообщений
6 174
  • ИзКрии

Отправлено 01 Февраль 2013 - 12:57

Просмотр сообщенияYevgeniya (01 Февраль 2013 - 12:50) писал:

, перестало работать уже года, как с два.
не, не то, я имею ввиду софт написать
ибо каждая из стандартных crm запилена на какой-то бизнес-процесс в вакууме, в лучшем случае

#28 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 280 сообщений
2 121
  • Изморя и с гор

Отправлено 01 Февраль 2013 - 12:57

Просмотр сообщенияYevgeniya (01 Февраль 2013 - 12:54) писал:

Офис у меня огромный, надо только способ придумать...
Найми 10-к актеров-таджиков для этой цели. Они будут смотреть в Эксель, и показывать тебе сценки.
Например, ваш сайт упал: один встает на четвереньки, другой ему на спину, и падает оттуда. Двое снизу ловят - это они визуализируют как ты вовремя это заметила, и предприняла меры, чтобы он не расшибся. А потом возносят его обратно на спину первого. Это они показывают твои будущие планы по возвращению в топ.
Для полноты картины он может держать табличку с url сайта.

Бесполезно, но прикольно ведь :)
Есть вещи получше качалки, сноуборда, виндсерфинга, кайтсерфинга, роликов, батута, танцев... Но я о них никогда не слышал Изображение
Серьезные сайты размещаю на VPS, простые в TimeWeb. Старые, более ненужные мне сайты я продаю на Телдери. Бухгалтерию и отчеты в налоговую за меня делает Эльба.

#29 hungryforester

hungryforester

PROGRAMMIST

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 831 сообщений
577
  • ИзСССР

Отправлено 01 Февраль 2013 - 12:59

Пойдите и обучитесь на PM :) Там и визуальный инструмент продадут.

По жизни, берется большой глянцевый календарь на прошлый год (что-то между размерами А2 и А1) и несколько перманентных маркеров, чтоб сочно выглядели на мелованной бумаге, разной толщины. Цена вопроса - рублей сто пятьдесят на дешевые маркеры.

Кладется на стол и неформально рисуется нечто вроде сетевого графика с пометками, сроками, всё такое.

Кнопится на стену. Поглядывается. Планерки можно устраивать еженедельно. Можно еще один лист повесить (у меня так годик-два как-то висела схема хитромудрых структур данных, она же фактически отображала части проекта; ну и типа сетевой график).
Свистка не видит? Значит, дров нету!

#30 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 4 953 сообщений
6 174
  • ИзКрии

Отправлено 01 Февраль 2013 - 12:59

Просмотр сообщенияKaSH (01 Февраль 2013 - 12:57) писал:

Например, ваш сайт упал:
будут бегать по кругу, крича "Шайтанама! Пиндес!", эмитируя сирену

#31 Yevgeniya

Yevgeniya

Октябрёнка

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 221 сообщений
675
  • ИзНирваны

TC Отправлено 01 Февраль 2013 - 12:59

KaSH, мы говорим об одном и том же.
Просто у меня не получилось пока объяснить, чего ж мне не хватает сейчас.
Я так и делаю, как ты написал. Давно уже.
Тут, видимо, вопрос в индивидуальности индивидуума.
Мне нужно отображение. Проекция. Цели, задач, действий. Проекция на какое-то поле, макет, что ли, какой-то.
На какую-то условную .... ну, вот как макеты битв при Ватерлоо, Куликовом поле делают? С солдатиками (задачами), полковниками (сайтами) и т.д...
P.S. Какая прелесть - наш форум, вот чесс-слово! Уже почти за беседами и придумала то, что нужно!

#32 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 4 953 сообщений
6 174
  • ИзКрии

Отправлено 01 Февраль 2013 - 13:01

Просмотр сообщенияYevgeniya (01 Февраль 2013 - 12:59) писал:

Мне нужно отображение. Проекция. Цели, задач, действий. Проекция на какое-то поле, макет, что ли, какой-то.
На какую-то условную .... ну, вот как макеты битв при Ватерлоо, Куликовом поле делают? С солдатиками (задачами), полковниками (сайтами) и т.д...
P.S. Какая прелесть - наш форум, вот чесс-слово! Уже почти за беседами и придумала то, что нужно!
по-моему, тебе не хватает тупо кокаина :D

#33 Yevgeniya

Yevgeniya

Октябрёнка

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 221 сообщений
675
  • ИзНирваны

TC Отправлено 01 Февраль 2013 - 13:02

Просмотр сообщенияc4e8ece0 (01 Февраль 2013 - 13:01) писал:

по-моему, тебе не хватает тупо кокаина :D
Мне низзя сейчас даже кислотки какой-нить деццкой :D

#34 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 4 953 сообщений
6 174
  • ИзКрии

Отправлено 01 Февраль 2013 - 13:04

Просмотр сообщенияYevgeniya (01 Февраль 2013 - 13:02) писал:

Мне низзя сейчас даже кислотки какой-нить деццкой :D
ааа
ну остаётся поработать в детском садике, для мотивации :)

#35 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 280 сообщений
2 121
  • Изморя и с гор

Отправлено 01 Февраль 2013 - 13:06

Я так и делаю, как ты написал. Давно уже.
Черт. Я-то подумал что идея с визуализацией с помощью актеров-таджиков, это ноухау. А ты уже этим пользуешься...
Тогда и не знаю, куда уж большая визуализация :)

Тогда воспользуйся советом положить на это болт.
Если все и так хорошо, зачем тебе отображение ))))

Нет, серьезно, я иногда беру несколько листов А4, рисую на них, потом смотрю на все это, мыслю... Кормлю ими шредер и продолжаю работать :)

#36 Yevgeniya

Yevgeniya

Октябрёнка

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 221 сообщений
675
  • ИзНирваны

TC Отправлено 01 Февраль 2013 - 13:23

Просмотр сообщенияc4e8ece0 (01 Февраль 2013 - 13:04) писал:

ааа
ну остаётся поработать в детском садике, для мотивации :)
Я и так в "деццом садике" работаю. 30 авторов-фрилансеров, из которых 29 не отдают себе отчет в своем детско-безответственном отношении к процессу, а 1 - отдает. Но он, по-моему, сумасшедший :unsure:
Есть мотивация, есть, зараза такая. Инструмент даже уже вырисовывается.
Правда, KaSH, с таджиками не пройдет. Они у нас сейчас дороже своих, ибо - конкуренцию свои не выдержали.

Просмотр сообщенияKaSH (01 Февраль 2013 - 13:06) писал:

Если все и так хорошо, зачем тебе отображение ))))
Ну.... Не, даже из вежливости не могу с предпосылкой согласиться. С предпосылкой, что что-то искать надо тогда, когда всё плохо.
Может, я ещё лучше хочу? :wub:

Просмотр сообщенияhungryforester (01 Февраль 2013 - 12:59) писал:

Пойдите и обучитесь на PM :) Там и визуальный инструмент продадут.

По жизни, берется большой глянцевый календарь на прошлый год (что-то между размерами А2 и А1) и несколько перманентных маркеров, чтоб сочно выглядели на мелованной бумаге, разной толщины. Цена вопроса - рублей сто пятьдесят на дешевые маркеры.

Кладется на стол и неформально рисуется нечто вроде сетевого графика с пометками, сроками, всё такое.

Кнопится на стену. Поглядывается. Планерки можно устраивать еженедельно. Можно еще один лист повесить (у меня так годик-два как-то висела схема хитромудрых структур данных, она же фактически отображала части проекта; ну и типа сетевой график).
Пробовала, не катит (но - это уже моя индивидуальная проблема - печатаю я быстро, а вот ручкаме рисую корявенько, медленно, что меня бесит, и расходники вылетают в окно офиса с воплями).
НО!
Но зато сегодня я после работы заеду в пару магазинов и поищу большую доску на стойках. У сетевиков видела. На ней и рисовать маркерами можно, и старить, и даже магнитики лепить, кажется!
И да - спасибо за идею и толчок!

#37 Chikk

Chikk

[censored]

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 315 сообщений
2 008
  • ИзМосквы

Отправлено 01 Февраль 2013 - 13:25

Просмотр сообщенияYevgeniya (01 Февраль 2013 - 13:23) писал:

У сетевиков видела.
Ога... Но - мы то знаем, где!

Изображение
Читать темы форума в социальной сети Изображение ::: или в специальной сети Изображение

Сайты нужно делать на рассово-верной CMS, а снимать лялек только там.

#38 Yevgeniya

Yevgeniya

Октябрёнка

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 221 сообщений
675
  • ИзНирваны

TC Отправлено 01 Февраль 2013 - 13:29

Просмотр сообщенияChikk (01 Февраль 2013 - 13:25) писал:

Ога... Но - мы то знаем, где!

Изображение
Спалил, спалил меня, родной!.... :wub: :D

#39 hungryforester

hungryforester

PROGRAMMIST

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 831 сообщений
577
  • ИзСССР

Отправлено 01 Февраль 2013 - 13:42

Просмотр сообщенияYevgeniya (01 Февраль 2013 - 13:23) писал:

Пробовала, не катит (но - это уже моя индивидуальная проблема - печатаю я быстро, а вот ручкаме рисую корявенько, медленно, что меня бесит, и расходники вылетают в окно офиса с воплями).
Не проблема, если не любите рисовать схемы, на ходу придумывая обозначения - воспользуйтесь формальными методами. IDEF0 [и IDEF1X] спасут положение :)
Свистка не видит? Значит, дров нету!

#40 Илья

Илья

Матаноадептикс

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 608 сообщений
1 900
  • Изгалактики Мле́чный Путь

Отправлено 01 Февраль 2013 - 13:43

Просмотр сообщенияKaSH сказал:

Все, блин, хотят быть лидерами. Сотрудники не попруться рубить путь, если во главе с ними не будет лидера, который будет рубить быстрее, выше, сильнее. Они положат хер на прорубку, и будут травить друг другу анекдоты про этого самого дебила на верхушке.
Пусть хотят. Лидер в компании должен быть, и только один. А если не работаешь: "давай досвидания!" :lol:
Если отнести к примеру SEO фирму, то лидер - это тот кто сможет предвидеть значительные изменения в алгоритме поиска на 5 лет вперед. Обычно это владелец бизнеса, т.к. только ему страшно за свое мягкое место, сотрудники все равно найдут такую же работу.
Как говорится предприниматель - это человек которые будет расплачиваться за долги фирмы, когда сотрудники уже устроятся на другое место работы :D

Кстати на счет прог, сейчас обкатываю Leader Task, пока что все устраивает.
«функция подсчёта длины каждого вектора в векторе векторов, на выходе вектор длин векторов-векторов» © 先生