Перейти к содержимому

MOAB

* * * * * 3 Голосов

Видеовстреча в июне – эффективность электронной торговли

видеовстречи google электронная торговля

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 189

#21 Zugagang

Zugagang

Перзидент Синдиката

• S.E.Syndicate
  • PipPipPipPipPip
  • 2 665 сообщений
1 753
  • ИзГМО

Отправлено 06 Июнь 2013 - 01:25

Просмотр сообщенияpyramida сказал:

они же делают (кажется еще делают) http://www.google.com/trustedstores/ не читали?
анонсов в г+ не видел ну и в рунете ничего не попадалось, а в бурж как-то не смотрю, мне гуглофорума на инглише по аналитиксу хватает за глаза -_-
Да и вообще, название напрягает. Трастед сторз, по какому критерию траст будет выдавацо? Гугл сам будет модерировать или как в маркете, заплатили, знач траст?

Сообщение отредактировал Zugagang: 06 Июнь 2013 - 01:26

#22 pyramida

pyramida

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 181 сообщений
68

Отправлено 06 Июнь 2013 - 01:33

Zugagang, я не в курсе, что и как. Читайте на странице :)

#23 iSeller

iSeller

Мастер

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
585

Отправлено 06 Июнь 2013 - 01:37

Просмотр сообщенияpyramida (06 Июнь 2013 - 01:33) писал:

Zugagang, я не в курсе, что и как. Читайте на странице :)
Зачем постоянно приводить ссылку, если вы не в курсе? Вы уже приводили мне ее в пример где-то, не стал отвечать тогда, сейчас отвечу, я вот живу и работаю не в США, как многие на этом форуме, и у нас нет такого сервиса. По этому смысла от ссылки не вижу, так как обсуждать вроде собираются рунет.
Продажа оригинальной продукции Apple в Москве Apple-Seller.ru

#24 Zugagang

Zugagang

Перзидент Синдиката

• S.E.Syndicate
  • PipPipPipPipPip
  • 2 665 сообщений
1 753
  • ИзГМО

Отправлено 06 Июнь 2013 - 09:45

iSeller, не ругайся, все правильно делает :) Просто расширенно не смог на вопрос ответить.

pyramida, Спасибо, по ссылке такая же фигня, как Андрей много раз говорил, мол офигительный сервис предоставлять и тп. Токо там как раз приписка онли фо юса, так что мой вопрос все равно актуален. :P

#25 reklamarabotaet

reklamarabotaet

designing own future

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 022 сообщений
726
  • Google+
  • ИзСанкт-Петербург

Отправлено 06 Июнь 2013 - 16:44

Вопросы риторические, но все-таки интересно было бы послушать комментарий.

1. Мне было бы интересно обсудить особенности контекстной рекламы для интернет-магазина недорогой одежды, торгующего по всей России. Можно рассмотреть сезонный товар - купальники. Или платья. За счет чего можно выделиться, учитывая возросшую конкуренцию в контекстной рекламе. Как строить кампанию, совмещать слова из подбора рекомендаций, список товаров с сайта, продающие слова. Как дробить объявления на кампании, москва, спб, крупные города, все остальные регионы. Как делать и нужно ли отдельную кампанию для тематических площадок.

2. Советы по использованию Google Analytics для интернет-магазина.

3. Менее интересный вопрос - продвижение с помощью видео на Youtube. Как можно представить коммерческую тематику (вирусный ролик, более стандартные и менее затратрые методы). Видео для магазина одежды.
Шаблоны сайтов с Themeforest со скидкой 50%. Клипарты высокого разрешения. WordPress, Joomla, Drupal, Magento, Landing Pages и т.д.

#26 Zugagang

Zugagang

Перзидент Синдиката

• S.E.Syndicate
  • PipPipPipPipPip
  • 2 665 сообщений
1 753
  • ИзГМО

Отправлено 06 Июнь 2013 - 17:16

reklamarabotaet, у тебя вопросы странные какие-то) прям мануал по продвижению требуешь, вряд ли главный сео аналитик всея рунета сможет тебе помочь :)

#27 reklamarabotaet

reklamarabotaet

designing own future

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 022 сообщений
726
  • Google+
  • ИзСанкт-Петербург

Отправлено 06 Июнь 2013 - 17:28

Zugagang, ну, я не настаиваю, просто предложил. Ответы на свои вопросы мне примерно понятны. Более сложных, проблемных вопросов пока не сформулировал.
Шаблоны сайтов с Themeforest со скидкой 50%. Клипарты высокого разрешения. WordPress, Joomla, Drupal, Magento, Landing Pages и т.д.

#28 Zugagang

Zugagang

Перзидент Синдиката

• S.E.Syndicate
  • PipPipPipPipPip
  • 2 665 сообщений
1 753
  • ИзГМО

Отправлено 06 Июнь 2013 - 17:31

reklamarabotaet, не, я к тому, что они, как всегда, будут описывать идеальную картину мироздания. Главный аналитик вообще будет пол встречи свой отдел нахваливать, им не до таких вопросов будет :rolleyes:

#29 reklamarabotaet

reklamarabotaet

designing own future

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 022 сообщений
726
  • Google+
  • ИзСанкт-Петербург

Отправлено 06 Июнь 2013 - 17:34

Ну понятно, тогда нужен вопрос "Почему же поиск Google такой вот классный, кто это все придумал"... "Как Вы этого добились?"

#30 pyramida

pyramida

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 181 сообщений
68

Отправлено 06 Июнь 2013 - 19:34

iSeller, ну если Вы не понимаете, что пока 100500 запросов в гугле(на сервис или какой фикус) не будет, то пятая нога в гугле не вырастет. То я помочь ничем не смогу :) делают они что-то. Докатится в россию или куда еще (я из казахстана и тоже часто сервисы у нас есть, а в росии нет) я незнаю. Спросили я ответил. Не нравится спасибо за высказывание :)

Просмотр сообщенияZugagang сказал:

Токо там как раз приписка онли фо юса, так что мой вопрос все равно актуален
читайте выше :)

#31 Zugagang

Zugagang

Перзидент Синдиката

• S.E.Syndicate
  • PipPipPipPipPip
  • 2 665 сообщений
1 753
  • ИзГМО

Отправлено 06 Июнь 2013 - 21:08

Просмотр сообщенияpyramida сказал:

читайте выше
фиг тама, подожду видеовстречи))

#32 pyramida

pyramida

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 181 сообщений
68

Отправлено 07 Июнь 2013 - 13:51

Просмотр сообщенияZugagang сказал:

фиг тама, подожду видеовстречи))
:) только не молчите иначе не ответят. Сразу спрашивайте как возможность будет.

#33 Михаил Сливинский

Михаил Сливинский

Новенький

• Заблокирован
  • Pip
  • 24 сообщений
1

Отправлено 08 Июнь 2013 - 01:28

Просмотр сообщенияZugagang (31 Май 2013 - 19:57) писал:

мне интересно, они программу заранее обсудят и Андрей будет гнуть про свои "развивайте сервис", а Сливинский будет нам цифры красивые рисовать и будут друг другу поддакивать или где?

Я вполне могу вам и некрасивых цифр нарисовать, это не проблема :) По сути вопроса: все наши договоренности уже озвучены в тезисах встречи, никаких закулисных обязательств вида "а вот про это обязательно надо сказать" у нас нет. Я говорю то, что считаю нужным, независимо от площадки, сорри за патетику. Буду рассказывать о том, что мы (отдел маркетинговых и поисковых технологий) делаем, чтобы Викимарт был успешен. Задавайте вопросы, у нас есть время обсудить их на форуме.

А давайте я у вас тоже спрошу о наболевшем :) Я часто слышу, что оптимизаторы не любят думать о "развивайте сервис". Почему? На мой взгляд, превращение оптимизатора в маркетолога - необходимый и неизбежный процесс. Очевидно же, что качество сайта/продукта и удовлетворенность покупателей влияет на ранжирование в поиске. Также очевидно, что это влияние будет расти по мере развития технологий обработки данных и увеличения полноты сбора поведенческой информации. Да, на этом пути халявы нет, мантрами вроде "купить ссылок с pr=1 и тиц>100" не отделаешься :) Но результат дорогого стоит.

Просмотр сообщенияZugagang (31 Май 2013 - 21:07) писал:

Не парит ли Михаила, что сайт весь в соплях и из 3-х лямов всего 200к страниц в индексе? Верит ли Михаил в сопли вообще или будет поддакивать Андрею, что мол сопли - это миф?

Думаю, дополнительные индексы существуют в современных поисковых машинах, в. т.ч. в Google. Мы работаем над улучшением качества документов. Как - расскажу :)

Просмотр сообщенияZugagang (31 Май 2013 - 21:07) писал:

Когда вы начнете на викимарте писать длинные тайтлы (уже пора, наверное)?

У нас есть система шаблонизации, при помощи которой мы строим информативные и релевантные заголовки и описания. Доля управляемых сниппетов в Гугле - около 80%. Постараюсь кратко рассказать, если успею. Писать избыточные тайтлы я считаю неразумной затеей :)

Просмотр сообщенияc4e8ece0 (31 Май 2013 - 20:16) писал:

Что всё-таки должна содержать страница с листингом товаров, чтобы всех забороть

Думаю, вы понимаете, что универсально эффективного ответа на этот вопрос нет. Но подходы к измерению и удовлетворению потребностей пользователей, в т.ч. неявно выраженных - есть. Расскажу :)

Просмотр сообщенияreklamarabotaet (06 Июнь 2013 - 16:44) писал:

1. Мне было бы интересно обсудить особенности контекстной рекламы для интернет-магазина недорогой одежды, торгующего по всей России. Можно рассмотреть сезонный товар - купальники. Или платья. За счет чего можно выделиться, учитывая возросшую конкуренцию в контекстной рекламе. Как строить кампанию, совмещать слова из подбора рекомендаций, список товаров с сайта, продающие слова. Как дробить объявления на кампании, москва, спб, крупные города, все остальные регионы. Как делать и нужно ли отдельную кампанию для тематических площадок.

2. Советы по использованию Google Analytics для интернет-магазина.

3. Менее интересный вопрос - продвижение с помощью видео на Youtube. Как можно представить коммерческую тематику (вирусный ролик, более стандартные и менее затратрые методы). Видео для магазина одежды.

Первые два вопроса - отличные, спасибо, расскажу. Продвижением видео я не занимался практически, так что сорри, не компетентен.

Просмотр сообщенияZugagang (06 Июнь 2013 - 17:31) писал:

не, я к тому, что они, как всегда, будут описывать идеальную картину мироздания. Главный аналитик вообще будет пол встречи свой отдел нахваливать, им не до таких вопросов будет

Да что уж мелочиться, буду себя всю встречу нахваливать. И на форум хвалебных од себе напишу для полноты картины :) Завязывайте с пустопорожними заявлениями, пустое дело. Погуглите мои прошлые выступления, благо их в достатке (вот, например).

Лучше по теме встречи вопросы предлагайте :)

#34 Дартаньян

Дартаньян

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 4 699 сообщений
5 786
  • ИзКрии

Отправлено 08 Июнь 2013 - 03:51

Просмотр сообщенияМихаил Сливинский сказал:

Думаю, вы понимаете, что универсально эффективного ответа на этот вопрос нет.
МНК типа не существует, какая печаль :mellow:

А давайте я у вас тоже спрошу о наболевшем Я часто слышу, что оптимизаторы не любят думать о "развивайте сервис". Почему? На мой взгляд, превращение оптимизатора в маркетолога - необходимый и неизбежный процесс.
тут всё просто, развитие имеет смысл когда есть для кого, да и лёрнинг необходимей, но избегаемей
Фенотропил твой голова границэ шатал!*
* Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

#35 Михаил Сливинский

Михаил Сливинский

Новенький

• Заблокирован
  • Pip
  • 24 сообщений
1

Отправлено 08 Июнь 2013 - 11:41

Просмотр сообщенияc4e8ece0 (08 Июнь 2013 - 03:51) писал:

МНК типа не существует, какая печаль

Несомненно, можно и дрова перочинным ножом заготавливать. Но зачем? Гораздо проще и быстрее измерять потребности людей. Вот презентация с YaC/m, мы там рассказывали о построении рекомендаций на несфокусированном спросе (то-бишь, ранжировании товаров). Развитие ML в IR сделало почти бессмысленными попытки реверс-инжиниринга алгоритмов поисковых систем. Да и не слишком нужно это, на мой взгляд. Важнее понимать общие идеи и находиться в тренде. И тренд этот - удовлетворенность пользователя :) И в этой зоне (как, впрочем, и в большинстве других в интернет-маркетинге) - можно и нужно измерять.

Просмотр сообщенияc4e8ece0 (08 Июнь 2013 - 03:51) писал:

тут всё просто, развитие имеет смысл когда есть для кого, да и лёрнинг необходимей, но избегаемей

Так вроде есть для кого - для пользователя и бизнеса. Разве нет? ;)

#36 donc

donc

Гай Юлий Калигула Сковородкер

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 113 сообщений
7 424
  • Изсекты свидетелей Кецалькоатля

Отправлено 08 Июнь 2013 - 15:18

Михаил Сливинский, Вопрос не совсем в тему, но по существу - а вот Вам самим не интересно, почему пользователь не ищет в гугле коммерческие услуги? Я про Россию конечно. Вернее так- вы не задумывались на этим вопросом в принципе?

Например у вас же есть статистика распределения коммерческих и некоммерческих запросов, у меня ее конечно нет.
Просто субъективно - у вашего основного конкурента ищут товары и покупают чаще.
По моим прикидкам - а я веду много коммерческих тематик - на 35% гугля в России будет 1 покупатель, а на 55% яндекса - 4-5.

Отчего такой перекос?
Это очень важно для поисковика и в первую очередь даже в плане монетизация.

Также очевидно, что это влияние будет расти по мере развития технологий обработки данных и увеличения полноты сбора поведенческой информации. Да, на этом пути халявы нет, мантрами вроде "купить ссылок с pr=1 и тиц>100" не отделаешься
Извините, но мне это читать смешно. Вот только что мониторил огромный пул запросов нового (нулевого сайта - на который ничего не покупалось, ни ссылок, ничего, кроме рекламы).
Сайт достаточно качественный, но обычный интернет магазин. В яндексе он присутствует по многим НЧ, да и по переходам это видно.
В гугле он отсутствует, как класс.
Я знаю, что когда я начну, по вашему, манипулировать - а по мне, так просто размещать релизы и обзоры с ссылками на этот сайт, в гугле он появится.

Если есть желания - будут картинки, разные, ну естественно, я не буду указывать адреса сайтов.

#37 Михаил Сливинский

Михаил Сливинский

Новенький

• Заблокирован
  • Pip
  • 24 сообщений
1

Отправлено 08 Июнь 2013 - 17:51

Просмотр сообщенияdonc сказал:

Вопрос не совсем в тему, но по существу - а вот Вам самим не интересно, почему пользователь не ищет в гугле коммерческие услуги? Я про Россию конечно. Вернее так- вы не задумывались на этим вопросом в принципе?

Мы уже пару лет задумываемся и измеряем такого рода вещи :)

Просто субъективно - у вашего основного конкурента ищут товары и покупают чаще.

Любопытно, а кого вы считаете нашим основным конкурентом и почему? Поделитесь :)
А как вы сравнили конверсию?

По моим прикидкам - а я веду много коммерческих тематик - на 35% гугля в России будет 1 покупатель, а на 55% яндекса - 4-5.

Если речь именно об услугах, как вы написали выше - сорри, не могу прокомментировать. Но если мы говорим о покупке товаров - ваш вывод ошибочен. Конверсия органического трафика из Google немного ниже, чем трафика Яндекса. Зато средний чек выше ;) Монетизация трафика схожа, на самом деле.

Извините, но мне это читать смешно.

Давайте еще повеселимся и проведем небольшую ретроспективу ссылочного антиспама. Вы наверняка помните, как несколько лет назад "рвали топы" несколькими ссылками с морд. А еще были линкаторы, прогоны по каталогам... Где все это чудо? По большей части в топке. ;) Я не пытаюсь убедить вас в том, что ссылки вообще бесполезны, это не так. Но и переоценивать значимость ссылок тоже не стоит. Очевидно, эффективность ссылок для seo падает. А ценность рекомендательной системы только растет по мере накопления данных и идей.

Кстати, знаю несколько seo-компаний, которые в начале продвижения включают целевую контекстную рекламу на несколько недель. И регулярно за этим следует появление органического фона по НЧ. Имхо, это разумно и практично.

#38 donc

donc

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 113 сообщений
7 424

Отправлено 08 Июнь 2013 - 18:27

Любопытно, а кого вы считаете нашим основным конкурентом и почему? Поделитесь
Наверное - яндекс в России. Я тут уже писал, что у гугля два пути экспансии - восток, Китай и Россия. Но в Китае коммунизм и адм ресурс, там приказали искать с помощью байду - будут искать байдой, у нас же пока не все так плохо.

Если речь именно об услугах, как вы написали выше - сорри, не могу прокомментировать. Но если мы говорим о покупке товаров - ваш вывод ошибочен.
Возможно, у меня же нет мощного аппарата гугль аналитикса, если он где на сайтах стоит - вы и можете сравнить конверсию, так? А где не стоит - ничего не можете, если пользователь, подлец такой, шляется не с хрома, а с мозиллы или оперы, без бара. Значит у вас есть информация только с гугль ориентированных пользователей, кто скачал себе хром или поставил на сайт бар. А она не репрезентативна.

А как вы сравнили конверсию?
Проще пареной репы. У меня есть доступ к независимой статистике лайфинтернет 10-ков коммерческих сайтов, я консультировал сотни владельцев подобных ресурсов.
Это очень много, но все равно субъективно, что я и написал.
Пункты:
1. В статистике есть точки продаж. Специально отслеживалась, и не только мной, конверсия посетителей с ПС.
Именно оттуда такие цифры. 1 к 4-5 при разнице в 0,7 или пусть будет в чистом соотношении на равное N целевых покупателей с гугля покупает 1 человек, с яндекса 4-6 -(Есть корреляция к тематике и даже гендерный фактор)
2. Панда -Пингвин, которые на части сайтов почти полностью убрали посетителей с гугля. Но продажи почти не упали, это я уже лично общался с владельцами десятков таких сайтов. Многие уже приходят с много лет работающими сайтами, и прямо говорят - мне гугль не особо нужен, толку от него никакого.

Зато средний чек выше
В среднем по больнице? Это, наверное, от тематики зависит. Возможно в гуле ищут самолеты и яхты, а в яндексе - памперсы. Столь точных фактов у меня нет.

Вы наверняка помните, как несколько лет назад "рвали топы" несколькими ссылками с морд. А еще были линкаторы, прогоны по каталогам... Где все это чудо? По большей части в топке. Я не пытаюсь убедить вас в том, что ссылки вообще бесполезны, это не так. Но и переоценивать значимость ссылок тоже не стоит. Очевидно, эффективность ссылок для seo падает. А ценность рекомендательной системы только растет по мере накопления данных и идей.
Вот уже пошел интереснейший разговор, надеюсь мы его немножко продолжим.
Если честно - я не помню про морды. Я их отродясь не покупал. Это жуткое уродство - 10 ссылок с морды, мне это претит чисто эстетически.
Я dculf стараюсь немножко опережать разработчиков алгоритмов ПС, анализируя их действия и возможные детальнейшие шаги.
Полностью отключить ссылочное нельзя, пока не будет замены. Но вы прекрасно понимаете, что альтернативы нет. ПФ - очень отвратительный, слабый и не стабильный фактор.
Ну мне так кажется.
Качество сайтов оценивать? - тут надо молекулярные компьютеры и ИИ, этого в обозримом будущем нам не грозит.

Значит остается самообучаемый, заплаточный механизм. Асессоры. Немлохо, но половина запросов более 3-5 слов - это мрак

Ну вот я недавно искал: По первой ссылке никакой схемы нет. Это не схема, а кусок карты.

Изображение

По второй - я заценил искрометный черный юмор, но мне туда пока не хочется.
Ну или есть схема, или ее нет.

И так везде.

Просьба не воспринимать мой пост как наезды в адрес ПС, что гугля, что яндекса, меня как пользователя тоже волнует качество поиска.

И я устал видеть в поиске говно-рерайт, который ПС не может отсечь. Ладно я читаю про ежиков, а если про лечение базедовой болезни? Они же там такого понапишут...

Кроме того, мне это интересно из чистого любопытства. Я не профессиональный оптимизатор, и не хотел им быть никогда, просто так получилось случайно.

#39 Михаил Сливинский

Михаил Сливинский

Новенький

• Заблокирован
  • Pip
  • 24 сообщений
1

Отправлено 08 Июнь 2013 - 19:00

Наверное - яндекс в России.

Упс :) Я не сотрудник Google, я - руководитель отдела поисковой и маркетинговой аналитики Викимарта.
Комментарии насчет конверсии и среднего чека сделаны на основе нашей статистики по трафику и продажам (несколько тысяч заказов в сутки).

ПФ - очень отвратительный, слабый и не стабильный фактор.

Ну вот тут я не согласен. Во-первых, это большая группа факторов и мономов, я полагаю. Во-вторых, почему этот сигнал некачественный? В паблике куча информации и статей, из которых видно быстрое развитие технологий анализа и извлечения сигнала. Добавим к этому растущее покрытие аудитории барами (+браузерами). С моей точки зрения, ПФ - отличная альтернатива ссылкам и со временем я предполагаю существенное доминирование поведенческих над ссылочными. Собственно, в выдаче Яндекса, например, по конкурентным трафиковым запросам это уже де-факто так.

#40 donc

donc

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 113 сообщений
7 424

Отправлено 08 Июнь 2013 - 19:53

Я не сотрудник Google...
Комментарии насчет конверсии и среднего чека сделаны на основе нашей статистики по трафику и продажам (несколько тысяч заказов в сутки).
Тогда извините. Речь то шла обо всем гугле :)

Во-вторых, почему этот сигнал некачественный?
В не коммерции вполне торт, особенно смотреть онлайн бесплатно (чем, кстати выдача и забита напрочь, что у гугля, что у яндекса, правообладатели плачут и трясут синими юбками)
Зашел на первый сайт, смотрит онлайн бесплатно 2 часа - значит хорошо.
Зашел на второй сайт, потыкал в тизеры, увидел отправь смс - ушел - плохо. Примерно так.

В коммерции - зашел, на хороший сайт, где все для людей, увидел цену описание товара, телефон, позвонил - все узнал - закрыл. Или там же посмотрел условия доставки. Записал номер. 1 минута.
Зашел на второй сайт, еле нашел телефон, позвонил - а там никто не отвечает. Начал искать условия доставки, которые на половине сайтов хрен найдешь.
Или записал телефон, там не отвечают, на первый не зашел, на второй зашел опять, чтоб узнать почему и как.

И вариантов там 1000, еще и зависит от конкретного человека и его настроения.
Как оценить качество сайта по этим сумбурным действиям?
На хреновом сайте он проводит больше времени\или сразу закрывает его, потому что лень искать.
на хорошем сайте все нашел сразу и закрывает\или решил почитать статью.
Любые варианты, которые математически предусмотреть невозможно, я вам как психолог говорю - люди сегодня спешат, завтра не спешат, и даже конкретный пользователь может действовать по любому(это если отслеживать его поведение на сайтах).

Даже специалисты далеко не всегда могут понять мотивацию людей, а тут это поручается делать алгоритму, да еще на основании этого ранжировать сайты. Это полная ахинея.

Уж лучше тогда ИИ - это проще спроектировать, чем создать математическую модель индивидуума, которого жена огрела скалкой, и он с дикого похмелья и с отвращением ищет ей, где купить кресло в прихожую.

Это я к чему - по действиям - закрыл, остался, вернулся - оценить качество сайта практически невозможно, разве элементарные задачи - выкинуть из некоммерческой выдачи коммерческие запросы.