Перейти к содержимому

MOAB

* * * * * 3 Голосов

Видеовстреча в июне – эффективность электронной торговли

видеовстречи google электронная торговля

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 189

#41 Дартаньян

Дартаньян

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 4 733 сообщений
5 858
  • ИзКрии

Отправлено 08 Июнь 2013 - 22:03

Просмотр сообщенияМихаил Сливинский (08 Июнь 2013 - 11:41) писал:

Несомненно, можно и дрова перочинным ножом заготавливать. Но зачем? Гораздо проще и быстрее измерять потребности людей. Вот презентация с YaC/m, мы там рассказывали о построении рекомендаций на несфокусированном спросе (то-бишь, ранжировании товаров). Развитие ML в IR сделало почти бессмысленными попытки реверс-инжиниринга алгоритмов поисковых систем. Да и не слишком нужно это, на мой взгляд. Важнее понимать общие идеи и находиться в тренде. И тренд этот - удовлетворенность пользователя :) И в этой зоне (как, впрочем, и в большинстве других в интернет-маркетинге) - можно и нужно измерять.
Посмотрел. Достаточно уныло. Бустинг регрессионных моделей для профита и счастья даст куда более точный, объяснимый и управляемый результат нежели потуги с одинокими мономами и для этого не понадобится несколько лет. И я тут даже не вспоминаю про решающие деревья с лучшей точностью (на которых, кстати, выиграли $1M в последнем Neflix Prize).

Просмотр сообщенияМихаил Сливинский (08 Июнь 2013 - 11:41) писал:

Так вроде есть для кого - для пользователя и бизнеса. Разве нет? ;)
разве да, но когда эти пользователи есть, а когда их нет ранжирование листингов можно сравнить только с созданием своей платёжной или рекламной системы для сервиса, который ещё предстоит придумать

т.е. это две разные задачи - получение начального трафика и удержание пользователей, в первом случае чистое сео, во-втором маркетинг

#42 Михаил Сливинский

Михаил Сливинский

Новенький

• Заблокирован
  • Pip
  • 24 сообщений
1

Отправлено 08 Июнь 2013 - 23:38

Просмотр сообщенияdonc сказал:

Тогда извините. Речь то шла обо всем гугле :)

Статистика Викимарта достаточно репрезентативна для задачи сравнения конверсионности аудитории, я полагаю.
Несколько тысяч категорий товаров и конверсий в сутки, это прилично. Если интересно, могу более узко посмотреть в какие-нибудь категории.

По поводу учета поведенческих.

Во-первых, сценарии вида "посмотрел-записал номер-быстро ушел", несомненно, имеют место. Но а) их вряд ли сильно много в общей массе сессий, б) они более-менее равномерно распределены. Т.е. маловероятна ситуация, когда у конкурента народ звонит, оставаясь за компьютером, а у вас - все сплошь потом по бумажке звонят. Соответственно, мы имеем дело с некоторой особенностью системы, которая не слишком влияет на ранжирование объектов.

На хреновом сайте он проводит больше времени\или сразу закрывает его, потому что лень искать.

Я приводил несколько ссылок на статьи в своей презентации на РИФе и СПИКе, посмотрите. Там ровно об этом - как определить удовлетворенность пользователя, используя, например, характер движений мышью. И было показано, что не всегда продолжительная сессия положительно характеризует удовлетворенность пользователя. Есть разные паттерны, основные - "чтение" и "сканирование". Посмотрите статьи, это интересно.

Даже специалисты далеко не всегда могут понять мотивацию людей, а тут это поручается делать алгоритму, да еще на основании этого ранжировать сайты. Это полная ахинея.

Нет под рукой ссылки, но помню, что люди, отсматривающие и кластеризующие сессии (задачу не помню сейчас) выполняют ее весьма неплохо. Больших проблем не возникает. Другое дело, что пользователи очень разные и могут хотеть разного в процессе выбора и покупки. Но, опять же, вы в равных условиях с конкурентами. В общем, задача ни разу не простая, конечно, но вполне решаемая, имхо.

Просмотр сообщенияc4e8ece0 сказал:

Посмотрел. Достаточно уныло.

У нас были споры относительно того, на чем строить эту технологию. В условиях холодного старта мы сочли более рациональным начать с простых и управляемых вещей. Сейчас мы созрели аккуратно попробовать машинное обучение. Живой и жесткий бизнес - все же, не вполне лаборатория для отлаживания разного рокет-сайнса. И, если мне не изменяет память, лучшее полученное решение так и не было внедрено Netflix'ом. Это к вопросу о реалиях бизнеса ;)

а когда их нет ранжирование листингов можно сравнить только с созданием своей платёжной или рекламной системы для сервиса, который ещё предстоит придумать

Это так, если только совсем "в лоб" смотреть :) Скажем, построение рекомендации аксессуаров или выбор похожих по свойствам моделей вполне реально выполнить и при отсутствии трафика. Но ml тут бессилен, да :)

т.е. это две разные задачи - получение начального трафика и удержание пользователей, в первом случае чистое сео, во-втором маркетинг

Отчасти соглашусь, но эти задачи сильно близки. Ибо уже первого привлеченного пользователя нужно удержать.
И потом, что считать чистым seo? Когда seo определяет ассортиментную политику компании - это что? Маркетинг или seo? :)

#43 Дартаньян

Дартаньян

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 4 733 сообщений
5 858
  • ИзКрии

Отправлено 09 Июнь 2013 - 00:11

Просмотр сообщенияМихаил Сливинский (08 Июнь 2013 - 23:38) писал:

У нас были споры относительно того, на чем строить эту технологию. В условиях холодного старта мы сочли более рациональным начать с простых и управляемых вещей. Сейчас мы созрели аккуратно попробовать машинное обучение. Живой и жесткий бизнес - все же, не вполне лаборатория для отлаживания разного рокет-сайнса. И, если мне не изменяет память, лучшее полученное решение так и не было внедрено Netflix'ом. Это к вопросу о реалиях бизнеса ;)
не был да, но не по причине качества :)
если выйти за екомерц можно привести в пример всякие матрикснеты, гугловый поиск и соревнования, там везде рулит та же техника с локальными расширениями, типа процесса подбора факторов, уровня ветвистости и т.п. Оно, конечно, может быть технически не очень приятно, но даже применение самых простых методов уберёт необходимость заниматься странными штуками. Их там по счёту пальцев на самом деле. Т.е. сложность ML сильно преувеличена, к тому же всё уже написано до нас :)

Это так, если только совсем "в лоб" смотреть :) Скажем, построение рекомендации аксессуаров или выбор похожих по свойствам моделей вполне реально выполнить и при отсутствии трафика. Но ml тут бессилен, да :)
Тут можно нагенерить кучу факторов из брендов и стандартов, ml годен просто в силу своей простоты и наличия какого-то объёма данных. Где-то Ваш работник рассказывал что вы оцениваете ссылки в экселе, руками подбирая коэффициенты. Я был крайне раздосадован, ибо это стандартная задача для линейной регреcсии или SVM и решается в 30 строк на матлабе или R.

Отчасти соглашусь, но эти задачи сильно близки. Ибо уже первого привлеченного пользователя нужно удержать. И потом, что считать чистым seo? Когда seo определяет ассортиментную политику компании - это что? Маркетинг или seo? :)
Так мы можем уехать до требований знания нескольких языков программирования и докторской степени по экономике. Пусть маркетологи занимаются рынками, сеошники продвигают в топ, аналитики анализируют, а программисты программируют, иначе у нас не останется ни одного достойного кандидата для конференций, придётся завозить из Омерики :)

#44 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 4 642 сообщений
2 901

Отправлено 09 Июнь 2013 - 04:40

Цитата

Я часто слышу, что оптимизаторы не любят думать о "развивайте сервис". Почему?
рискну ответить за этих оптимизаторов. Большиство оптимизаторов (из личного опыта) уверены, на коммерческом сайте покупателя (не посетителя) интерисует три вещи цена, доставка, телефон. Всё остальное - ерунда полная.

Цитата

А ценность рекомендательной системы только растет по мере накопления данных и идей.
так ведь на эту идею также есть технологии спама. Пусть кто то развивает сервис и получает 3 отзыва в год. Кто то купит 100 отзывов (все купят). Кто то проспамит за прогон 100 отзывов (пусть плохих, но на хорошем канале быстро зато). Идея ранжирования в чем?

#45 dikiyalex

dikiyalex

Продвинутый чайник

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 895 сообщений
672
  • ИзСтали

Отправлено 09 Июнь 2013 - 12:17

Просмотр сообщенияМихаил Сливинский сказал:

Очевидно же, что качество сайта/продукта и удовлетворенность покупателей влияет на ранжирование в поиске. Также очевидно, что это влияние будет расти по мере развития технологий обработки данных и увеличения полноты сбора поведенческой информации. Да, на этом пути халявы нет, мантрами вроде "купить ссылок с pr=1 и тиц>100" не отделаешься
У меня есть несколько ИМ, я уже год (с тех самых пор, как пошли разговоры, что именно ПФ будет со временем ключевым для ранжирования) анализирую поведение людей на сайтах, и для меня абсолютно очевидно, что вывести какой-то патерн поведения человека, который указывал бы на то, что сайт качественный, НЕВОЗМОЖНО. Даже приблизительный. Даже если учитывать сотни факторов. Во-первых, во время сёрфинга в сети люди едят, пьют кофе, смотрят телевизор, разговаривают с другими людьми, внезапно работают, и делают ещё тысячи разных дел, которые ПС не увидит даже с помощью 10 баров и они искажают картину, которую можно было бы получить в сферическом вакууме. Но. Даже если отбросить все эти факторы и предположить, что пользователь ни на что не отвлекаясь ходит по сайтам, всё равно, и я это вижу своими глазами, его поведение настолько нелогично, насколько в принципе не логично поведение среднестатистического жителя этой планеты, и в особенности нашей страны. И предположение, что юзер будет вести себя одинаково нелогично на сайтах 2х конкурентов, на практике не подтверждается. У меня есть сайты-аффилиаты, которые по сути в выдаче конкурируют друг с другом. Анализ поведения людей на них совсем не подтверждает вашу теорию.
И вообще кучка аффилиатов даёт много интересных данных. В частности:

Конверсия органического трафика из Google немного ниже, чем трафика Яндекса. Зато средний чек выше
Я, конечно, не скажу за всю Одессу, но в моих тематиках конверсия органического трафика из Google нАмного ниже, чем трафика Яндекса. А средний чек вообще ни в какое сравнение не идёт и не в пользу Гугла. В одном ИМ, в котором есть хороший трафик с Гугла, стал конвертироваться в покупателей только когда я поставил цены ниже всех конкурентов, и наценка стала просто смешной. Но это дикое снижение цен вызвало такой дикий рост конверсии (приблизительно в 20 раз), что общий объём прибыли вырос в 5 раз. И этот пример, кстати, показывает и ничтожную роль качества сайта, если он - ИМ. Если у вас будет беспредельно демпинговая цена, то юзеру будет плевать на качество сайта.

И вообще. Когда оф. представители ПС и аффилированных с ними структур, а также представители крупных интернет проектов рассказывают что-то и предоставляют какую-то статистику или рассказывают как сделать сайт лучше, то они дают либо не существенные данные, либо просто ложные. Это суровый бизнес, и было бы странно, если бы Михаил Сливинский рассказал в деталях, как сделать так, чтобы ваш ИМ ранжировался выше, чем Wikimart. И я абсолютно без претензий, на его месте я бы поступал точно также. Странно то, что оптимизаторы продолжают ждать от, по сути, своих конкурентов и от ПС какой-то конкретики.

#46 Михаил Сливинский

Михаил Сливинский

Новенький

• Заблокирован
  • Pip
  • 24 сообщений
1

Отправлено 09 Июнь 2013 - 13:13

не был да, но не по причине качества :)

Но что толку в таком замечательном качестве, котрое технологически неподъемно для бизнеса? ;) Но, соглашусь, ML давно уже проторенная дорожка. Будем аккуратно пробовать :)

Тут можно нагенерить кучу факторов из брендов и стандартов, ml годен просто в силу своей простоты и наличия какого-то объёма данных.

Фич нагенерить можно, но откуда взять обучающее и тестовое множества при отсутствии трафика? А простые эвристики можно и на коленке строить, достаточно научиться метрики отслеживать.

Я был крайне раздосадован, ибо это стандартная задача для линейной регреcсии или SVM и решается в 30 строк на матлабе или R.

Это был, наверное, Леша Чекушин, он как-то рассказывал о фильтрации ссылок. Может, что-то новое, он уже давно в Кокосе работает. Но суть не в этом. Важно вот что: аудитории сложно понять даже такой несложный контент. Я это точно знаю и регулярно это вижу, поскольку провожу довольно много семинаров, корпоративных тренингов и выступлений. Вы удивитесь, но простая штука про использование поисковой машины как кластеризатора и извлечение целевых запросов через обнаружения маркера в выдаче (о чем я рассказывал на seoconference, optimization.ua и пр.) неизменно вызывает кучу вопросов. Хотя все разжевано и проиллюстрировано. Поэтому стоит упрощать, сохраняя идею.

Да и, на мой взгляд, важнее дать пищу для размешлений и действий, чем пошаговую инструкцию. Слишком разные пользователи и бизнесы, слишком много нюансов.

Пусть маркетологи занимаются рынками, сеошники продвигают в топ, аналитики анализируют, а программисты программируют, иначе у нас не останется ни одного достойного кандидата для конференций, придётся завозить из Омерики

Хотел ответить, но слишком много написать придется. На встрече прокомментирую.
PS. Среди западных докладчиков, кстати, исчезающе мало чистых seo-шников. Почти все - маркетологи, многие - аналитики. Без статистики, конечно, субъективно. Так что завозить неоткуда, боюсь. Разве что из Китая ;)

Просмотр сообщенияazsx сказал:

Большиство оптимизаторов (из личного опыта) уверены, на коммерческом сайте покупателя (не посетителя) интерисует три вещи цена, доставка, телефон. Всё остальное - ерунда полная.

Грустно, если это так. Хотя бы на свой собственный опыт покупок посмотрели :) Ну или на презентации представителей поисковых машин о коммерческом ранжировании. В самом деле, нельзя же всю жизнь прожить в шорах собственных предубеждений и теориях заговора.

Идея ранжирования в чем?

Я имел в виду рекомендации внутри сайта. Ну, т.е. чем раньше вы начинаете собирать данные, тем большую пользу это принесет бизнесу.

#47 iSeller

iSeller

Мастер

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
585

Отправлено 09 Июнь 2013 - 13:30

Просмотр сообщенияdikiyalex сказал:

В одном ИМ, в котором есть хороший трафик с Гугла, стал конвертироваться в покупателей только когда я поставил цены ниже всех конкурентов, и наценка стала просто смешной. Но это дикое снижение цен вызвало такой дикий рост конверсии (приблизительно в 20 раз), что общий объём прибыли вырос в 5 раз. И этот пример, кстати, показывает и ничтожную роль качества сайта, если он - ИМ. Если у вас будет беспредельно демпинговая цена, то юзеру будет плевать на качество сайта.
Согласен с этим на 146% даже 246%. :D Если ставить цену ниже чем у всех на первой странице конверсия вырастает в разы. И не важно какой дизайн, кстати ПФ в данном не ахти. То есть пользователь зашел, увидел цену, набрал номер, купил, через корзину у меня редко заказывают, на 10 заказов 1 через корзину. В итоге в гугл это считается отказом, хотя посетитель полностью удовлетворен поиском. :)
Продажа оригинальной продукции Apple в Москве Apple-Seller.ru

#48 Михаил Сливинский

Михаил Сливинский

Новенький

• Заблокирован
  • Pip
  • 24 сообщений
1

Отправлено 09 Июнь 2013 - 13:45

И предположение, что юзер будет вести себя одинаково нелогично на сайтах 2х конкурентов, на практике не подтверждается. У меня есть сайты-аффилиаты, которые по сути в выдаче конкурируют друг с другом. Анализ поведения людей на них совсем не подтверждает вашу теорию.

Что значит "не подтверждается"? Вы хотите сказать, что пользователи, приходящие на пару похожих сайтов по одним и тем же запросам будут с существенно разной вероятностью пить кофе/смотреть телевизор и пр.? Очень интересно. Как вы проверили эту гипотезу?

И этот пример, кстати, показывает и ничтожную роль качества сайта, если он - ИМ. Если у вас будет беспредельно демпинговая цена, то юзеру будет плевать на качество сайта.

Цена, несомненно, значимый фактор. Но не стоит забывать, что: а) ценовая эластичность различна для разных категорий товаров (у нас даже есть кейсы, когда более высокая цена при прочих равных условиях обеспечивает более высокую конверсию), б) весь рынок не может работать на минимальной цене, это сложная и узкая ниша (хотя точечно - это отличный инструмент). Соответственно, придется как-то конкурировать с магазинами, имеющими сходный уровень цен. А когда цены примерно похожи придется сделать лучший дизайн, заработать доверие пользователя, сделать магазин удобным и понятным.

И потом, разве вы никогда не уходили из интернет-магазина только потому, что вы не верите, что вам привезут товар; не верите в наличие на складе; понимаете, что этот "интернет-магазин" - очередная поделка союза неталантливого вебмастера и девочки на телефоне, а не онлайн-представительство реально существующего бизнеса? Что, всегда покупаете по минимальной цене? ;)

то они дают либо не существенные данные, либо просто ложные.

Спасибо за честность :)

Вы, вероятно, мне не поверите, но мы не врем :) Есть вещи, которые мы не можем называть, например, абсолютную величину конверсии или еще что-нибудь в этом роде. Обходимся обычно, показывая отнормированные величины. Но не искажаем никогда. И мы при это ничем не рискуем. На этом пути нет халявы, а есть очень много работы :)

Я вижу, фактор цены нужно проиллюстрировать :) Тексты, как обычно, проигрывают визуальным решениям :(

Давайте проголосуем: кто готов купить в первом магазине? Цена минимальная, как вам нравится :)
PS. На всякий случай - ничего личного, просто первый попавшийся пример :)

Сообщение отредактировал Михаил Сливинский: 09 Июнь 2013 - 13:47

#49 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 4 642 сообщений
2 901

Отправлено 09 Июнь 2013 - 17:06

Цитата

Грустно, если это так. Хотя бы на свой собственный опыт покупок посмотрели
если учесть, что на этом форуме предлагают смо услуги (в том числе и отзывы), как то странно после того как поисковые системы стали учитывать отзывы в ранжировании для человека читать эти отзывы. Конечно же, исходя из личного опыта, я уже давно читаю только объективные негативные отзывы (с поправкой на то, что их пишут конкуренты) и только мануалы на официальных сайтах. Это именно мой опыт покупок в том числе.

#50 pyramida

pyramida

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 181 сообщений
68

Отправлено 09 Июнь 2013 - 17:22

Михаил Сливинский, откуда столько энергии для написания текстов?:)

#51 Михаил Сливинский

Михаил Сливинский

Новенький

• Заблокирован
  • Pip
  • 24 сообщений
1

Отправлено 09 Июнь 2013 - 17:59

как то странно после того как поисковые системы стали учитывать отзывы в ранжировании для человека читать эти отзывы

В IR давно виден тренд на измерение тональности контента (отзывов), на зимней конференции по лингвистике и искуственному интеллекту было несколько докладов об этом. Помимо этого поиск пытается оценивать достоверность отзыва. Как пример - недавний апдейт Маркета.

С заказными отзывами не все так просто. Дешевые сгенерированные отзывы бесполезны для покупателя, да и поиск со временем научится неплохо фильтровать их. Качественный контент - сложно и дорого получить. Понятно, обычные копирайтеры (которые по три копейки за тонну символов) - не подходят. Моя точка зрения - правильнее фокусироваться на нужных товарах, мотивируя покупателей (скидками, купонами и пр.) оставлять отзывы.

Просмотр сообщенияpyramida сказал:

откуда столько энергии для написания текстов?:)

Наверное, оттуда же, откуда мотивация проводить 10-12 выступлений в год. Драйв, интересно :)
Да и потом, иногда полезно посмотреть вокруг и понять, чем живет рынок seo :)

#52 Дартаньян

Дартаньян

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 4 733 сообщений
5 858
  • ИзКрии

Отправлено 09 Июнь 2013 - 18:14

Да и потом, иногда полезно посмотреть вокруг и понять, чем живет рынок seo
Всё очень плохо, выводите в свет побольше аналитиков :)

#53 pyramida

pyramida

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 181 сообщений
68

Отправлено 09 Июнь 2013 - 23:37

Да и потом, иногда полезно посмотреть вокруг и понять, чем живет рынок seo
Я из зоны .кз и Ваш сайт ни разу не видел у себя в выдаче :) Про Ваше СЕО не скажу не видел, но аналитика у Вас знатная. Читал неоднократно.

#54 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 4 642 сообщений
2 901

Отправлено 10 Июнь 2013 - 01:58

Цитата

Дешевые сгенерированные отзывы бесполезны для покупателя, да и поиск со временем научится неплохо фильтровать их. Качественный контент - сложно и дорого получить.
вот ведь беда, когда поисковые системы научатся оценивать качество контента, то ссылочное, отзывы, метатеги, титлы и прочая лабуда сама собой отомрет как класс. Ну вот нафига оценивать разметку тегов, когда алгоритм может определить "качественный контент или нет"?
А отзывы. Читаю я иногда отзывы и осозна, что писал бы точно также. При чем когда отзывы представляют войну (типа самсунг и аппле) я осознаю, что писал бы за обеи стороны, только успевай логины менять.
зы
но это уже моё личное мнение, которое может быть и не правильно.

#55 Zugagang

Zugagang

Перзидент Синдиката

• S.E.Syndicate
  • PipPipPipPipPip
  • 2 665 сообщений
1 753
  • ИзГМО

Отправлено 10 Июнь 2013 - 07:54

Завязывайте с пустопорожними заявлениями, пустое дело.
Главное - вброс сделать. Маркетинг, юлдеать.

Я никак не могу понять за ПФ, даже если ПС-ы следят за юзерами с помощью баров, систем аналитики, с помощью хромов и тп - это же не 100% показатель, на который можно опираться, чтоб использовать в ранжировании. Это не вписывается в лозунг ПС-ов - свобода, равенство, упячка. Ранжировать надо по равным показателям для всех сайтов, а тут получается погрешность. Знаю кучу людей, которые на свои сетки мфа не ставят системы аналитики (вера не позволяет или паранойя, например), и сайты себя чувствуют просто прекрасно в топе (и в ру и в буржунете).
Мне всегда кажется, что, когда речь идет про ПФ, все спикеры лукавят и приписывают кучу лишних параметров, которые не учитываются ПС-ами.

#56 donc

donc

Гай Юлий Калигула Сковородкер

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 184 сообщений
7 549
  • Изсекты свидетелей Кецалькоатля

Отправлено 10 Июнь 2013 - 09:55

Просмотр сообщенияZugagang сказал:

Мне всегда кажется, что, когда речь идет про ПФ, все спикеры лукавят и приписывают кучу лишних параметров, которые не учитываются ПС-ами
А мне кажется, что он вообще миф, иногда. Особенно в яндексе.

#57 Дартаньян

Дартаньян

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 4 733 сообщений
5 858
  • ИзКрии

Отправлено 10 Июнь 2013 - 10:49

Я никак не могу понять за ПФ, даже если ПС-ы следят за юзерами с помощью баров, систем аналитики, с помощью хромов и тп - это же не 100% показатель, на который можно опираться, чтоб использовать в ранжировании.
наблюдение только за переходами даёт сразу 66% точность http://imat-relpred.yandex.ru/results
а в ранжировании его нельзя использовать по другим причинам, но в яндексе уже давно не ранжирование, а оптимизация биржевой стоимости с продвигаемым Михаилом пользовательским счастьем :)

#58 donc

donc

Гай Юлий Калигула Сковородкер

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 184 сообщений
7 549
  • Изсекты свидетелей Кецалькоатля

Отправлено 10 Июнь 2013 - 11:17

Нет под рукой ссылки, но помню, что люди, отсматривающие и кластеризующие сессии (задачу не помню сейчас) выполняют ее весьма неплохо.
Они мониторят ВЧ выдачу. Потом с помощью обратной связи - вносятся поправки в алго. Работает, да, но в нч же такие методы не срабатывают.
А их то как раз никто не мониторит, поэтому выдача там все хуже и хуже.

#59 Serganjas

Serganjas

в куче фуфла, как обычно

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 070 сообщений
367

Отправлено 10 Июнь 2013 - 12:16

Михаил, приветствуем Вас, очень приятно, что вы заглянули на наш форум, ваши посты оч интересны.
Вопрос - как, по вашему, конвертация запрос - заказ в гугле и яндексе, нч, сч, вч ? Есть ли принципиальная разница, на ваш взгляд ?

#60 Михаил Сливинский

Михаил Сливинский

Новенький

• Заблокирован
  • Pip
  • 24 сообщений
1

Отправлено 10 Июнь 2013 - 16:01

когда поисковые системы научатся оценивать качество контента, то ссылочное, отзывы, метатеги, титлы и прочая лабуда сама собой отомрет как класс

Не, не отомрет. Каждый сигнал имеет некоторый уровень качества и покрытие. Не похоже, что дело движется к "таблетке счастья", простого и универсального решения нет. Нужно быть лучшим во всем :)

Это не вписывается в лозунг ПС-ов - свобода, равенство, упячка. Ранжировать надо по равным показателям для всех сайтов, а тут получается погрешность.

В том, что для некоторых сайтов/запросов/документов/etc недостаточно данных, нет большой проблемы (при разумных нормировках, конечно). И, на минуточку, все вокруг нас напичкано погрешностями, вообще все. Так что если выбраны верные метрики и они улучшаются - проблем нет. Имхо.

Мне всегда кажется, что, когда речь идет про ПФ, все спикеры лукавят и приписывают кучу лишних параметров, которые не учитываются ПС-ами

Вы правы, ничего кроме pagerank и плотности ключевиков не используется. Даже смайлик ставить не буду.
PS. Почитайте немного об информационном поиске.

Просмотр сообщенияdonc (10 Июнь 2013 - 11:17) писал:

Они мониторят ВЧ выдачу. Потом с помощью обратной связи - вносятся поправки в алго. Работает, да, но в нч же такие методы не срабатывают.А их то как раз никто не мониторит, поэтому выдача там все хуже и хуже.

Вы про асессоров в поиске, видимо. Я я о другом. Например, чтобы оценить, менялся ли интент (потребность пользователя) между запросами в поисковой сессии проводят такие работы. Т.е. отсматривают сессию и живой челолвек пытается понять интент каждого запроса, учитывая контекст. И вот эта задача решается неплохо.

Просмотр сообщенияpyramida сказал:

Про Ваше СЕО не скажу не видел, но аналитика у Вас знатная. Читал неоднократно.

Просмотр сообщенияSerganjas сказал:

Михаил, приветствуем Вас, очень приятно, что вы заглянули на наш форум, ваши посты оч интересны.

Спасибо)

Просмотр сообщенияSerganjas сказал:

конвертация запрос - заказ в гугле и яндексе, нч, сч, вч ? Есть ли принципиальная разница, на ваш взгляд ?

Разница есть, года полтора замеряли, вполне драматичная. Недавно дошли руки перемерять - ситуация сильно поменялась. Постараюсь к встрече актуализировать и рассказать. Но только про товарные запросы, про услуги и некоммерческие запросы не знаю.