Перейти к содержимому

MOAB

* * * * * 19 Голосов

Посоветуйте движок (cms) для интернет магазина

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 285

Опрос: Посоветуйте движок (cms) для интернет магазина (103 пользователей проголосовало)

Лучшая cms интернет-магазина

1. 1С-Битрикс (12 голосов [11.01%] - Просмотр)

Процент голосов: 11.01%

2. Drupal (4 голосов [3.67%] - Просмотр)

Процент голосов: 3.67%

3. NetCat (3 голосов [2.75%] - Просмотр)

Процент голосов: 2.75%

4. Joomla! (13 голосов [11.93%] - Просмотр)

Процент голосов: 11.93%

5. MODx (2 голосов [1.83%] - Просмотр)

Процент голосов: 1.83%

6. HostCMS (1 голосов [0.92%] - Просмотр)

Процент голосов: 0.92%

7. UMI.CMS (1 голосов [0.92%] - Просмотр)

Процент голосов: 0.92%

8. WordPress (6 голосов [5.50%] - Просмотр)

Процент голосов: 5.50%

9. AMIRO.CMS (3 голосов [2.75%] - Просмотр)

Процент голосов: 2.75%

10. ABO.CMS (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

11. TYPO3 (0 голосов [0.00%])

12. PHPShop (4 голосов [3.67%] - Просмотр)

13. HostCMS (0 голосов [0.00%])

14. OSG Enterprise (0 голосов [0.00%])

15. DataLife Engine (0 голосов [0.00%])

16. OpenCart (12 голосов [11.01%] - Просмотр)

Процент голосов: 11.01%

17. Axis (4 голосов [3.67%] - Просмотр)

18. osCommerce (2 голосов [1.83%] - Просмотр)

Процент голосов: 1.83%

19. Самописный движок (25 голосов [22.94%] - Просмотр)

Процент голосов: 22.94%

20. Другое, напишу в топике=) (17 голосов [15.60%] - Просмотр)

Процент голосов: 15.60%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Chikk

Chikk

[censored]

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 315 сообщений
2 004
  • ИзМосквы

Отправлено 23 Март 2012 - 22:46

Просмотр сообщенияPh-A (23 Март 2012 - 21:49) писал:

Не знаю. [...] Раскруткой и продвижением теперь занимается bdbd. По нужным запросам они вытащили сайты в топ.
Однако... Любопытно, а вам не икалось, когда программеры этой вот bdbd вас как "разработчика" упоминали?
Впрочем, что уж тут, с теми ценниками что работает Илитная контора - можно и одностраничный сайт в ТОП выводить по over9000 запросам. Одно слово:
Изображение
Читать темы форума в социальной сети Изображение ::: или в специальной сети Изображение

Сайты нужно делать на рассово-верной CMS, а снимать лялек только там.

#42 Masha

Masha

Мням

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 573 сообщений
1 156
  • Издома

Отправлено 24 Март 2012 - 02:35

Для вас. Если вы готовы откинуть серьезную долю рынка это ваше право.
Ну не сразу вот так вот с разбега откинуть, поскольку я любопытна :rolleyes:
Для начала я сделала пару-тройку простых сайтов, затем заделалась сертифицированным интегратором, потом походила на их семинары, начала делать магазины. Неплохо зарабатывала на исправлении чужих ошибок на битриксе, за исправление которых никто кроме меня не брался B)
Понты это или оправдание не знаю, но в конце концов решила воспользоваться своим правом ^_^

Интересно, как такое получается?
Вы действительно не знаете?
Разработчики вшивают метатеги кириллицей в модули, вставляют левые скрипты в шаблоны, потому что не знают, как это сделать иначе и т.д. и т.п.
Месяц лабораторных экспериментов избавит вас от часа сидения в библиотеке (с)Frank Henry Westheimer

#43 Ph-A

Ph-A

Новенький

• Участник
  • Pip
  • 28 сообщений
6

Отправлено 24 Март 2012 - 21:31

Просмотр сообщенияChikk сказал:

Любопытно, а вам не икалось, когда программеры этой вот bdbd вас как "разработчика" упоминали?
Не икалось.

Впрочем, что уж тут, с теми ценниками
Я знаю. :)

Одно слово:
Заказчики не элита. Это магазины медицинской техники. Конкуренция там не очень высокая, поэтому в топ вылезать не очень сложно.

Просмотр сообщенияMasha сказал:

Разработчики вшивают метатеги кириллицей в модули, вставляют левые скрипты в шаблоны, потому что не знают, как это сделать иначе и т.д. и т.п.
Разработчики сайтов? Бог уберег, на Битриксе работаю с нуля. Исправлять проходится сайты на Joomla, хотя я ее знаю поверхностно.

#44 Masha

Masha

Мням

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 573 сообщений
1 156
  • Издома

Отправлено 25 Март 2012 - 01:39

Просмотр сообщенияPh-A (24 Март 2012 - 21:31) писал:

Разработчики сайтов? Бог уберег, на Битриксе работаю с нуля. Исправлять проходится сайты на Joomla, хотя я ее знаю поверхностно.
Я писала о том, что мне как оптимизатору с каждым новым сайтом на битриксе новые сюрпризы достаются.
Вы переспросили :)
Месяц лабораторных экспериментов избавит вас от часа сидения в библиотеке (с)Frank Henry Westheimer

#45 Ritsuka

Ritsuka

Новенький

• Участник
  • Pip
  • 43 сообщений
42

Отправлено 25 Март 2012 - 02:23

Интернет-магазины разные бывают.

1. Бывают такие, что продают вещи, которые не купить нигде иначе, кроме как там. Сувенирка, авторские штучки, редкие услуги и товары в небольшом городке. Такому магазину, в общем-то, плевать на то, какой движок. Чем проще, тем лучше. Можно даже вообще какое-нибудь embed-решение, или вообще десяток строк из магазина-примера робокассы. Вот яркий пример: http://www.hermanradtke.com/

2. Бывают такие, что добавляют возможность затариваться в известной и раскрученной IRL сети и через интернет. Тут вообще скрипт магазина может оказаться не нужным - достаточно обычного сайта-каталога с формочкой "заказать", в которую вписываешь свой номер телефона, и в течении нескольких минут тебе перезванивает консультант и все решает по уже налаженной IRL схеме. И не важно, какая у вас CMS - формочка отправки почты у любой найдется. Например, сайт сети "Связной": http://www.svyaznoy....eo/1481/1330729 (кнопка "заказать в один клик").

3. Бывают специализированные, вроде бисерных, тканевых и прочего рукоделия, автомобильных, магазинов радиодеталей и т.д., где, наоборот, важна удобная корзина и продуманная система учета и обновления остатков, оформления накладных и списков, и продвинутый каталог и множеством параметров и поиском по ним, которых не дает ни одна готовая система, и тогда пишется что-то свое. Например: http://greenbird.ru/, http://www.nakolesah.ru/

4. В остатке имеем обычные ширпотребные магазины - одежда, какие-нибудь инструменты, хозтовары, духи, электроника и т.д. - которые и делаются на мало различающихся движках вроде битрикса, друпала и т.д, и получают по заказу в день, и по одному товару в заказе. Такой магазин вообще скучно делать, им скучно пользоваться и они мало кому нужны, потому особой важности удачного выбора системы нет - чем стандартнее, "одинаковее", а значит, привычнее для посетителя - тем лучше. Выбирайте любой скрипт из списка выше - и проблема решится. Не без своих "подводных камней", но в целом особой разницы и нет.

По моему личному опыту, пользуются спросом в основном 1-3. Т.е. сложные самописные магазины специализированных товаров, которые трудно искать IRL, или же вообще не магазины, а каталоги на немагазинных скриптах с возможностью всего лишь упростить оформление IRL-заказа в какой-либо круной сети (кстати, менеджер на телефоне способен на многое такое, чего не добиться ни одному красочному сайту...). А то, как там делят малоинтересные остатки Битрикс и его конкуренты - не больно-то и интересно. Наверное, примерно поровну...

#46 No Name

No Name

No Rank

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 688 сообщений
1 525
  • ИзДефолтситевск

Отправлено 25 Март 2012 - 02:44

Рицука, аплодирую стоя. Еле сдерживаюсь, чтобы не сделать +10 :)
Clever never made no one rich, it doesn't appeal to the teenage market.

#47 Liner

Liner

Бывалый

• Участник
  • PipPip
  • 52 сообщений
5

TC Отправлено 25 Март 2012 - 03:09

Ritsuka, огромное спасибище за пост!!!
А он увидел Солнце...

#48 Hollywood

Hollywood

Продвинутый

• Основатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
180
  • ИзМосква

Отправлено 25 Март 2012 - 13:09

opencart - из папки годный магаз, открытый код, понятная логика, элементарно натягивается дизайн. Что еще надо)

#49 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 503 сообщений
1 147
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 17 Апрель 2012 - 19:35

Просмотр сообщенияHollywood (25 Март 2012 - 13:09) писал:

opencart - из папки годный магаз, открытый код, понятная логика, элементарно натягивается дизайн. Что еще надо)
Нужно еще, чтобы легко можно было оптимизировать и самое главное - тяжело взломать его.)))

#50 No Name

No Name

No Rank

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 688 сообщений
1 525
  • ИзДефолтситевск

Отправлено 17 Апрель 2012 - 22:19

Размечтался :)
Clever never made no one rich, it doesn't appeal to the teenage market.

#51 dikiyalex

dikiyalex

Продвинутый чайник

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 893 сообщений
671
  • ИзСтали

Отправлено 02 Май 2012 - 14:44

Пробовал OSCommerse, OpenCart, ShopOS (разновидность VamShop), Amiro. Везде плюсов и минусов где-то пополам, описывать каждый - 3 дня не поднимая головы. Joomla, PrestaShop (странно, что нет в списке) и Drupal посмотрел и не стал связываться. В конечном итоге остановился на Simpla. Он платный ($400). Но из всех перечисленных он 100% лучший, по крайней мере под мои нужды. Сейчас на нём 3 магазина. Плюсов много, проще описать минусы.
1) Шаблонов очень мало. Точнее их много, но у всех каркас один и тот же, меняется, по сути, только шапка.
2) Подразделы не скрываются на главной. Хрен его знает, почему они так это сделали, мне не понятно. В результате, если в каталоге 200 разделов (включая подразделы), все они вытянутся в километровую колбасу. Плюс перебор внутренних на главной. Исправить можно, но придётся вручную переписать кучу кода. Я пока не нашёл, кто может сделать это грамотно и за адекватные деньги.
И это всё. Всё остальное просто отлично. Админка очень удобная. Открывается очень быстро. Глюков не бывает. Дыр нет. Единственный движок, который мне не взламывали.
Рекомендую.
Из бесплатных использую Open Cart. Воообще не идеал, но более или менее сносный.
Вообще, конечно, самописный - это идеал. Но здесь цена. Меньше чем за 3 кбакса грамотный самопис вы не получите. У меня самописов нет, есть у знакомых. Подробно их расматривал, всё супер. Но, как сказал выше, цена от 3000.

#52 donc

donc

Гай Юлий Калигула Сковородкер

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 054 сообщений
7 323
  • Изсекты свидетелей Кецалькоатля

Отправлено 02 Май 2012 - 14:49

Просмотр сообщенияdikiyalex (02 Май 2012 - 14:44) писал:

2) Подразделы не скрываются на главной. Хрен его знает, почему они так это сделали, мне не понятно. В результате, если в каталоге 200 разделов (включая подразделы), все они вытянутся в километровую колбасу. П

Вот это конечно полное безобразие, должно настраиваться. Хотя если на нем ГС под сапу делать, оно и хорошо, но с учетом платности - нецелесообразно
А разрабам писали по поводу этого?

А в остальном я ничего не могу добавить, магазинов на нем не встречал на аудите, а так, вполне очень даже быть - Simpla - как и другие - плодит дубли. Это надо в первую очередь проверять.

#53 dikiyalex

dikiyalex

Продвинутый чайник

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 893 сообщений
671
  • ИзСтали

Отправлено 02 Май 2012 - 15:45

Давно писали. Разработчик один человек. Написал, что магаз такой, какой он есть. Он не предназначен для гипермаркетов с большими каталогами, а делался для небольших магазинов с небольшими каталогами. В принципе так и есть. Если у вас каталог до 50 разделов, то это идеальный вариант.
Какие-то серьёзные проблемы, кстати, разработчик решает максимально быстро. У меня, например, были проблемы с установкой его на Zenon. Там проблемы были в идиотских настройках хостинга. На Мастерхосте, Бегете и в хостинг центре он вставал вообще без проблем. Так я ему дал доступы, он сам мне его установил.
На счёт дублей, не знаю. Не проверял и как проверять не знаю. Если кому интересно, вот один магаз. speravto.ru Новый вообще. Кишку справа уберу чуть позже. Шапку переделаю 100%. Это заранее оправдываюсь, если кто надуамет покритиковать :).

#54 donc

donc

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 054 сообщений
7 323

Отправлено 02 Май 2012 - 15:52

dikiyalex,
Ну а как же без дублей, родимых
***?sort=price ***?sort=position ***?sort=name

вот они, красавы

Тут их конечно, никто и не думал прикрыть

User-agent: *

Disallow: /sections/404

Disallow: /simpla/
Disallow: /order/
Disallow: /user/
Disallow: /js/
Disallow: /captcha/
Disallow: /Smarty/
Disallow: /design/
Disallow: /api/
Disallow: /compiled/
Disallow: /cart/
Disallow: /resize/
Disallow: /password.php

Про meta robots и canonical молчу уж

#55 dikiyalex

dikiyalex

Продвинутый чайник

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 893 сообщений
671
  • ИзСтали

Отправлено 02 Май 2012 - 19:26

Просмотр сообщенияdonc сказал:

Про meta robots и canonical молчу уж
Нет уж, вы не молчите. Я по большому счёту чайник. То, что вам очевидно, мне - не совсем. Если не лень, поясните, пожалуйста.

#56 donc

donc

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 054 сообщений
7 323

Отправлено 02 Май 2012 - 20:12

dikiyalex, лень, поэтому дам просто ссылку явные и неявные дубли и как избавиться
Ссылка на правах рекламы, но пусть в меня кинут камень, если я в этой статье неправ :)

#57 Hollywood

Hollywood

Продвинутый

• Основатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
180
  • ИзМосква

Отправлено 02 Май 2012 - 20:50

Мой голос за myOpencart
Хороший двиг с понятной структурой. Со своими косяками, но которые легко фиксятся стандартными способами, а не хаками

#58 dikiyalex

dikiyalex

Продвинутый чайник

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 893 сообщений
671
  • ИзСтали

Отправлено 02 Май 2012 - 22:15

Просмотр сообщенияdonc (02 Май 2012 - 20:12) писал:

dikiyalex, лень, поэтому дам просто ссылку явные и неявные дубли и как избавиться Ссылка на правах рекламы, но пусть в меня кинут камень, если я в этой статье неправ :)
Спасибо. Изучаю.

Просмотр сообщенияHollywood (02 Май 2012 - 20:50) писал:

Мой голос за myOpencart Хороший двиг с понятной структурой. Со своими косяками, но которые легко фиксятся стандартными способами, а не хаками
Согласен. Из бесплатных он лучший. Но не для чайников. Нужно подкручивать его.

#59 dikiyalex

dikiyalex

Продвинутый чайник

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 893 сообщений
671
  • ИзСтали

Отправлено 03 Май 2012 - 00:15

На счёт дублей я понял. Буду разбираться с этой темой и с тем, как их закрыть в роботсе. Но есть такой момент. Я перелопатил все страницы в индексе Яндекса (благо сайт новый и страниц всего около 500, в индексе абсолютно все) и ни одного дубля не нашёл, несмотря на то, что в принципе они есть. Это мне так повезло? Или может быть CMS написана так, что ПС не видит эти дубли?

#60 Hollywood

Hollywood

Продвинутый

• Основатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
180
  • ИзМосква

Отправлено 03 Май 2012 - 00:41

Просмотр сообщенияdikiyalex сказал:

dikiyalex
, проблема дублей возникает не сразу, а после 2-3 лет, иногда чуть раньше. Советую использовать чпу, а динамику закрыть от индексации роботсом, таким образом 99% случаев дублей и злонамеренного попадания их в индекс вы избежите