Перейти к содержимому

MOAB

* * * * * 3 Голосов

Как сократить бюджет в директе. Ещё один нюансик

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 76

#61 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 2 062 сообщений
1 659
  • Из*** гонец? Гонец из Пензы?... Нет – реальный гонец!

Отправлено 15 Август 2018 - 21:06

snatch, для b2b по РФ я разделил по регионам по принадлежности филиалам + Москва отдельно. Потом объединил небольшое кол-во групп и на этом всё, меня "мало показов" не беспокоит.
В принципе для b2b рекомендуют делать "РФ минус Москва" и "Москва" отдельно. Но можно попробовать по часовым поясам или федеральным округам.
Для b2c у меня есть кампания конкретно на Пензу нацеленная. Вот там сразу пришлось "подсаживать" КФ по смыслу в соседние группы.

Не контроль ставок, а контроль бюджета. Работает https://semonitoring.online/ Могу подключить за пЫво ;)

Кстати (надо бы текст на лендинге переписать), про ограничение бюджета на кампанию в интерфейсе яндекса: не рекомендую это делать, т.к. показы начинают размазывать на целый день и это плохо влияет в целом на трафик с директа. (Прим.: не аккаунт! - тут данных у меня нет)
Цены на рекламу на форуме Webimho | Пущу на квартиру VPS саттелиты по 30 руб./мес.
Ида: Не все кальсоны с оторванными пуговицами – брюки. © Serg_pnz

#62 snatch

snatch

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 503 сообщений
1 772
  • ИзFuturama

Отправлено 15 Август 2018 - 21:19

Просмотр сообщенияSerg_pnz сказал:

Работает https://semonitoring.online/ Могу подключить за пЫво
Ну как тут откажешся :) я как только буду готов дам знать, пока что мне предстоит перебрать тучу кампаний, даже не знаю с какого краю подступится, их сделали неплохо но помоему не отслеживали эфективность. И отминусовали их не очень, в следстви чего не очень хороший трафик.
Как в таких случаях поступают? Я планирую фразы с хорошим цтр оставить, а остальное переделать (правда пока еще не очень ясно представляю свой план действий), некоторым кампаниям уже по нескольку лет и они без должного надзора.

#63 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 2 062 сообщений
1 659

Отправлено 16 Август 2018 - 14:31

Хех... отвечу словами директологов: не гонитесь за ctr, конверсия - наше всё.
Я бы начал с минусации. Прямо с отчета "Поисковые запросы".

Еще вспомнил. Если у вас не реклама он-лайн игр, то ограничивайте мобильный трафик РСЯ на столько, на сколько это возможно.
Цены на рекламу на форуме Webimho | Пущу на квартиру VPS саттелиты по 30 руб./мес.

#64 snatch

snatch

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 503 сообщений
1 772
  • ИзFuturama

Отправлено 16 Август 2018 - 16:18

Я бы начал с минусации. Прямо с отчета "Поисковые запросы".
Уже занимаюсь

Еще вспомнил. Если у вас не реклама он-лайн игр, то ограничивайте мобильный трафик РСЯ на столько, на сколько это возможно.
Спасибо учту, а с чем связано?

#65 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 2 062 сообщений
1 659

Отправлено 16 Август 2018 - 17:20

snatch, переписка с деректологами
Спойлер

Короче "Мы тебе открутим в приложениях и нас не е*ёт". Поэтому в РСЯ корректировка "Мобильные -50%"

Сообщение отредактировал Serg_pnz: 16 Август 2018 - 17:58

#66 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 558 сообщений
3 368
  • ИзИркутск

Отправлено 16 Август 2018 - 20:23

Как вы относитесь к площадкам в РСЯ, у которых CTR больше 5%? Решил такие ставить в запрет.

#67 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 2 062 сообщений
1 659

Отправлено 16 Август 2018 - 21:14

uniks, тема какая? А вообще РСЯ в яше сейчас показывается только по интересам. Честно сказать не вижу смысла блочить такие площадки. При таком раскладе с много показов и большим ctr должны вызвать большие подозрения.

#68 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 558 сообщений
3 368
  • ИзИркутск

Отправлено 17 Август 2018 - 13:19

Serg_pnz, мебель. На самом деле по конверсиям сложно ориентироваться, даже с учетом коллтрекинга, так как это региональная компания. Жаль нельзя индивидуально выставить цены для площадок, если только их везде запретить, а в отдельно кампании разрешить и выставить цену, но это жесть. Имею ввиду такие как авито, с них трафика уйма, а конверсии очень дорогие по итогу.

#69 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 2 062 сообщений
1 659

Отправлено 17 Август 2018 - 13:26

Вот какого опыта нет, так это РСЯ для b2c, ну, или так скажем, по ширпотребу.

#70 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 558 сообщений
3 368
  • ИзИркутск

Отправлено 19 Август 2018 - 08:51

Serg_pnz, с большим трафиком и высоким CTR ясное дело отключаю, там сразу видно цену конверсии и она часто запредельная. А вот как научится с таких мелких площадок вычислять, это вопрос, да.

#71 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 558 сообщений
3 368
  • ИзИркутск

Отправлено 20 Август 2018 - 16:40

Посмотрел связь между конверсиями и CTR в РСЯ. В итоге увидел явную связь - с площадок с CTR больше 5% конверсии единичны. Более 95% конверсий с площадок с CTR меньше 5%

#72 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 558 сообщений
3 368
  • ИзИркутск

Отправлено 22 Август 2018 - 14:20

Оказалось есть лимит на количество запрещенных площадок, вот Яндекс жжет! Не могу теперь заблокировать то, что считаю нужным!

#73 snatch

snatch

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 503 сообщений
1 772
  • ИзFuturama

Отправлено 22 Август 2018 - 15:42

Просмотр сообщенияuniks сказал:

Оказалось есть лимит
Сколько?

Яндекс жжет
это похоже на них

#74 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 558 сообщений
3 368
  • ИзИркутск

Отправлено 23 Август 2018 - 10:17

Точно не считал, но около 150-200. Типа остальное говно никак не блокирнуть (((

#75 snatch

snatch

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 503 сообщений
1 772
  • ИзFuturama

Отправлено 23 Август 2018 - 17:26

150-200
щедро чё))) а поспрашать тп не пробовали о таких скромных лимитах?

#76 madcap

madcap

Мастер

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 886 сообщений
809
  • ИзМосквы

Отправлено 23 Август 2018 - 23:24

Яша как всегда. Все от этой настройки плюются и тыкают представителей Яши мордой в этот минус на каждом вебинаре. После анализа не стоит все некачественные сайты с 1 посетителем++ скопом добавлять. Есть площадки - которые поставляют основной траф *(например сервисы Яши), есть любимчики Яши с посредственным трафом. А есть все остальные. Новая редакция правил принятия в РСЯ практически отменила порог в 500 посетителей. Возможно из-за блокировщиков рекламы и падения доходов из-за этого. Так, что можно прогнозировать, что количество площадок в Директ скоро увеличится.
Лично я выгружаю площадки для анализа в EXCEL. Но при анализе сортирую их сначала по количеству кликов, минусую площадки с большими отказами, с низкой конверсией и пр. Потом - по конверсиям.. И выбираю площадки с ОЧЕНЬ ДОРОГИМИ КОНВЕРСИЯМИ). Ну а далее смотрим по остальным параметрам...
В большинстве тематик можно смело изучать и минусовать площадки набравшие 3-5 клика. В дорогих и малотрафиковых тематиках - от 2-3 кликов. Если все площадки добавлять (даже показавшиеся 1 раз) - то точно никакого места не хватит.

p.s. Чем чаще оптимизируем площадки в рся - тем выше погрешность ошибки. Самую интересную картину (и результат от оптимизации) даёт стата за несколько месяцев. Но где взять бюджет на сбор таких данных - в справке по Директ ничего не написано.

#77 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 558 сообщений
3 368
  • ИзИркутск

Отправлено 24 Август 2018 - 10:26

madcap, согласен, что есть риск ошибки, но посмотрел площадки за 90 дней, почистил, а затем, уже однозначно понятно, что остался только хлам, там погрешность низкая. РСЯ при его стоимости клика конечно полный трэш. Вот думаю теперь, может просто оставить в блокировке самые трафиковые ГС в РСЯ, а дальше просто низкую цену клика настроить и не париться. Из-за лимита на блокировку площадок по факту любая оптимизация ограничена (((