Перейти к содержимому

MOAB

Как искать инвестора?

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 33

#21 ppalachh_work

ppalachh_work

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 373 сообщений
272

Отправлено 22 Апрель 2014 - 18:53

Просмотр сообщенияazsx (22 Апрель 2014 - 18:43) писал:

как вы ловко описали защищенную транкзикцию :)
Но при чем тут оптимизация?

Ну как жишь причем))
Транзакция нужна? - нужна!
Защищенная? - конечно защищенная!
Время на операцию ограничено? - ограничено!
Масштабировать данный процесс в большом объеме надо ? - надо!

Вот самое время для оптимизации. Причем, именно на этапе архитектуры. Так то оно вроде мелочью выглядело, ну подумаешь - пару секунд на транзакцию... И никто не подумал, что при маштабировании эти пру секунд выльются в минуты на транзакцию.

И когда приходит время пожинать плоды и гребсти бабло - приходиться бегать и объяснять, что мол не можем мы такую нагрузку обработать, нужно кучу модулей ковырять и переписывать. Серверными мощностями проблемы не решить. Приходиться снова тратиться на программеров, только уже на много больше, ибо срочнее и неотложнее...

Так о чем это мы? Ах, да.. что 50% успеха стартапа закладывается на этапе проектирвования, и пренебрегать этим не стоит.

#22 Jack

Jack

Джек из теней

• Основатель
  • PipPipPip
  • 353 сообщений
142

Отправлено 22 Апрель 2014 - 21:34

Просмотр сообщенияppalachh_work (22 Апрель 2014 - 17:55) писал:

Нет, конечно можно купить сотню серваков и собственное здание под их размещение... Только не все траблы решаются мощностями. Например, есть такие траблы, когда в БД лочится строка при запросе к ней, и что делать, если это строка нужна еще 10 процессам прям в это же время?))
...
ЗЫ. И еще - ваш вариант не прокатит по Кийосаки..)) Вы предлагаете постоянные траты на серваки, вместо разовых трат на оптимизацию... совсем не инвестиционно)
Это DynamoDB так делает (лочит базу), это не единственный вариант MySql баз.
Каждый СЕОшник когда говорит о мегапроекте для него это: Биржа ссылок/статей; Чеккер позиций/конкурентов и т.д.?
Я вот сейчас учу мобильные платформы, некторые интересные идеи реализую сам. ТС же не указывал тематику проекта?
Дефенестрация to follow!

#23 reklamarabotaet

reklamarabotaet

designing own future

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 030 сообщений
733
  • Google+
  • ИзСанкт-Петербург

Отправлено 22 Апрель 2014 - 21:53

Напротив меня сидят бизнес-ангелы, которые перепродают проекты типа платформы подкастов, консультируют стартапы, отбирают и передают их инвесторам.
Веб-дизайн, проектирование UX/UI интернет-магазинов, веб-сервисов. Сайты под ключ. Курсы создания сайтов без программирования, веб-дизайна в PS, AI, Figma, контекстной рекламы.

#24 Jack

Jack

Джек из теней

• Основатель
  • PipPipPip
  • 353 сообщений
142

Отправлено 22 Апрель 2014 - 21:59

Просмотр сообщенияreklamarabotaet (22 Апрель 2014 - 21:53) писал:

Напротив меня сидят бизнес-ангелы, которые перепродают проекты типа платформы подкастов, консультируют стартапы, отбирают и передают их инвесторам.
и где в питере такие дяденьки сидят
Дефенестрация to follow!

#25 reklamarabotaet

reklamarabotaet

designing own future

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 030 сообщений
733
  • Google+
  • ИзСанкт-Петербург

Отправлено 22 Апрель 2014 - 21:59

soba.spb.ru
Веб-дизайн, проектирование UX/UI интернет-магазинов, веб-сервисов. Сайты под ключ. Курсы создания сайтов без программирования, веб-дизайна в PS, AI, Figma, контекстной рекламы.

#26 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 075 сообщений
6 367
  • ИзКрии

Отправлено 22 Апрель 2014 - 22:08

Просмотр сообщенияreklamarabotaet (22 Апрель 2014 - 21:53) писал:

на двоих офис снимаете? :coolface:
"Бескорыстие и любовь к ближнему в себе надо давить"
Почти правильный сеосервис

#27 reklamarabotaet

reklamarabotaet

designing own future

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 030 сообщений
733
  • Google+
  • ИзСанкт-Петербург

Отправлено 22 Апрель 2014 - 22:10

На большее количество. Мы граничим просто.

#28 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 075 сообщений
6 367
  • ИзКрии

Отправлено 22 Апрель 2014 - 22:18

Просмотр сообщенияppalachh_work сказал:

Приходиться снова тратиться на программеров, только уже на много больше, ибо срочнее и неотложнее... Так о чем это мы? Ах, да.. что 50% успеха стартапа закладывается на этапе проектирвования, и пренебрегать этим не стоит.
чё-то непонятно из этой слёзной истории как бабло на программеров стало синонимом проектирования

#29 ppalachh_work

ppalachh_work

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 373 сообщений
272

Отправлено 23 Апрель 2014 - 11:27

Просмотр сообщенияJack (22 Апрель 2014 - 21:34) писал:

Это DynamoDB так делает (лочит базу), это не единственный вариант MySql баз.
Каждый СЕОшник когда говорит о мегапроекте для него это: Биржа ссылок/статей; Чеккер позиций/конкурентов и т.д.?
Я вот сейчас учу мобильные платформы, некторые интересные идеи реализую сам. ТС же не указывал тематику проекта?

Речь не о тематике. Любая высоконагруженная система, будь то хоть мобильное приложение, которое обрабатывает данные на сервере (которые надо при этом получать и отдавать многопоточно) - в конечном итоге столкнется при масштабировании с узким местом в архитектуре.

Просмотр сообщенияiboneh (22 Апрель 2014 - 22:18) писал:

чё-то непонятно из этой слёзной истории как бабло на программеров стало синонимом проектирования

Это не синоним - это последствия. Любые косяки в проектирование архитектуры (и\или небрежное к ней отношение) в итоге выливается в лишние человекочасы, потраченные на исправление ошибок, которые следовало избежать в самом начале.

Для инвестора это деньги или недополученная вовремя прибыль.

В общем дело ваше, можете делать бизнес по русски: "главное что-то своять и потом хорошо пропиарить, а там если что не так - все исправим" ))

#30 Jack

Jack

Джек из теней

• Основатель
  • PipPipPip
  • 353 сообщений
142

Отправлено 23 Апрель 2014 - 11:56

Просмотр сообщенияppalachh_work (23 Апрель 2014 - 11:27) писал:

Речь не о тематике. Любая высоконагруженная система, будь то хоть мобильное приложение, которое обрабатывает данные на сервере (которые надо при этом получать и отдавать многопоточно) - в конечном итоге столкнется при масштабировании с узким местом в архитектуре.

Это не синоним - это последствия. Любые косяки в проектирование архитектуры (и\или небрежное к ней отношение) в итоге выливается в лишние человекочасы, потраченные на исправление ошибок, которые следовало избежать в самом начале.

Для инвестора это деньги или недополученная вовремя прибыль.

В общем дело ваше, можете делать бизнес по русски: "главное что-то своять и потом хорошо пропиарить, а там если что не так - все исправим" ))
А почему Вы решили, что все будут изначально повторять Ваши ошибки? У каждого они свои... например поставить во главу команды програvмистов человека, который и строчки кода не писал. Для этого есть проженные програмисты (архитекторы), они все эти проблемы видят в начале. Без обид :) Я вот, например плохой программист, еще и самоучка и 55 раз замучаю 3 хороших программистов, благо друзья есть, перед тем как это все писать :)
Flappy bird например, по некоторым оценкам 50,000$ в сутки приносил с рекламы создателю, сделать на коленке такую штуку пару дней, не все проекты это Сапа
Дефенестрация to follow!

#31 ppalachh_work

ppalachh_work

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 373 сообщений
272

Отправлено 23 Апрель 2014 - 12:10

Ребят, у меня от общения с вами иногда создается впечатление, что вы вообще ничего дельного никогда не выпускали....

Давайте по пунктам:

Просмотр сообщенияJack (22 Апрель 2014 - 16:31) писал:

Если в команде есть программист и у него есть свободное время, проект не слишком сложный и хорошо продуманый, затраты все будут на продвижение.
Я пытаюсь вам донести то, что вы опускаете "как само собой разумеющееся" - на самом деле один из важнейших стадий разработки УСПЕШНОГО проекта.

Просмотр сообщенияJack (23 Апрель 2014 - 11:56) писал:

А почему Вы решили, что все будут изначально повторять Ваши ошибки?

Я разве сказал, что все? И что именно мои? Я говорю - что ошибки будут всегда, и опускать трудную и затратную часть проектирвоания - не стоит.

Просмотр сообщенияJack (23 Апрель 2014 - 11:56) писал:

например поставить во главу команды програvмистов человека, который и строчки кода не писал. Для этого есть проженные програмисты (архитекторы), они все эти проблемы видят в начале. Без обид :)

Во-первых, я не было руководителем группы разработчиков, я руководило всем проектом. Это бизнес проект, в котором задействовано еще куча народу. Посмотрю я на ваш проект, где вы руководителем всего стартапа поставите тимлида. Удачи.
Во-вторых, у проекта был свой тимлид-архитектор, и довольно опытный. Да, он совершил ошибку, но в итоге это и моя ошибка тоже, так как я их начальник. Ошибки будут всегда.
В-третьих, стартап, он на то и стартап, что это новый проект. Какой бы "проженый насквозь" архитектор не стал писать стартап - он не может заранее учесть все нюансы по определению.

Вы хоть раз участвовали в создании УСПЕШНОГО проект?)

Сообщение отредактировал ppalachh_work: 23 Апрель 2014 - 12:11

#32 Jack

Jack

Джек из теней

• Основатель
  • PipPipPip
  • 353 сообщений
142

Отправлено 24 Апрель 2014 - 20:13

Просмотр сообщенияppalachh_work (23 Апрель 2014 - 12:10) писал:

Ребят, у меня от общения с вами иногда создается впечатление, что вы вообще ничего дельного никогда не выпускали....

Давайте по пунктам:

Я пытаюсь вам донести то, что вы опускаете "как само собой разумеющееся" - на самом деле один из важнейших стадий разработки УСПЕШНОГО проекта.

Я разве сказал, что все? И что именно мои? Я говорю - что ошибки будут всегда, и опускать трудную и затратную часть проектирвоания - не стоит.

Во-первых, я не было руководителем группы разработчиков, я руководило всем проектом. Это бизнес проект, в котором задействовано еще куча народу. Посмотрю я на ваш проект, где вы руководителем всего стартапа поставите тимлида. Удачи.
Во-вторых, у проекта был свой тимлид-архитектор, и довольно опытный. Да, он совершил ошибку, но в итоге это и моя ошибка тоже, так как я их начальник. Ошибки будут всегда.
В-третьих, стартап, он на то и стартап, что это новый проект. Какой бы "проженый насквозь" архитектор не стал писать стартап - он не может заранее учесть все нюансы по определению.

Вы хоть раз участвовали в создании УСПЕШНОГО проект?)
Двух, оба запущены и работают, но не в сфере СЕО, а в корпоративной сфере.
Сейчас третий пишу на коленке, посмотрим что выйдет.
p.s. то что Вы сделали достойно уважения, не спорю :)
Дефенестрация to follow!

#33 reklamarabotaet

reklamarabotaet

designing own future

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 030 сообщений
733
  • Google+
  • ИзСанкт-Петербург

Отправлено 24 Апрель 2014 - 23:38

Инфографика про стартапы
http://fundersandfounders.com/

Что-то с формулами насчет мыслей инвестора.
Типа начните с команды.
Потом альфа-версия.
Получить поддержку (traction).
Потом проверяют, какие есть возможности на рынке.
Потом бабло заливают.
Потом отстегивают фаундеру.
Добавляют ангелов и инвесторов, фонды.
Смотрят, почем удается привлечь бабло.
И смотрят, работает ли все это.

В общем, все лидеры начинали с поиска нужных людей, как я узнал в тренинге лидерства на Eduson (Джим Коллинз сказал).

Изображение

#34 Матумба

Матумба

во имя матана

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 075 сообщений
6 367
  • ИзКрии

Отправлено 25 Апрель 2014 - 00:12

да, так есть, что для одних рутина - для других подвиг :lol:

в политику идти надо, способность пердеть в лифте и одновременно возмущаться - редкое пробивное качество