Перейти к содержимому

MOAB

* * * * * 1 Голосов

Верите ли вы отзывам в интернете?

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 120

#41 Ваня Хельсинг

Ваня Хельсинг

Бывалый

• S.E.Syndicate
  • PipPip
  • 60 сообщений
88
  • ИзHuikoko City

Отправлено 30 Июнь 2014 - 04:41

Просмотр сообщенияazsx сказал:

К последней строчке, наверное, надо добавить
Не могу наступить на горло врождённой скромности :)

Реально вспоминал, как обычно происходит выбор и чтение отзывов: в гугле вбивается фраза что-то типа "продукт+отзывы" или "услуга+форум", читаю прямо из поиска, потом захожу лишь на один форум и там читаю досконально. На негатив больше обращаю внимание не потому, что негатив чаще правда (незаказуха), а потому что чаще он важнее - какая-то одна недоработка, косяк в продукте, может стоить того, чтоб отказаться от него в пользу аналогов, особо это касается всевозможной техники.

#42 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 637 сообщений
1 269
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 30 Июнь 2014 - 15:15

Просмотр сообщенияAdisPrint (28 Июнь 2014 - 08:55) писал:

На наметанный глаз, это качественный отзыв, купленный или как?
Не знаю, но я бы такой отзыв не принял в учет.

#43 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 280 сообщений
2 118
  • Изморя и с гор

Отправлено 30 Июнь 2014 - 17:20

А еще забыли про отзывы, которые сложно накрутить. Например отзывы на букинге. Отзыв можно оставить только на тот отель, который ты бронировал и оплачивал через них. Поэтому там отзывы и плохие и хорошие - настоящие. Ибо накручивать - дороговато будет.
Неужели таким отзывам тоже никто не верит? Ай-яй.
Есть вещи получше качалки, сноуборда, виндсерфинга, кайтсерфинга, роликов, батута, танцев... Но я о них никогда не слышал Изображение
Серьезные сайты размещаю на VPS, простые в TimeWeb. Старые, более ненужные мне сайты я продаю на Телдери. Бухгалтерию и отчеты в налоговую за меня делает Эльба.

#44 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 232 сообщений
3 054
  • ИзИркутск

Отправлено 30 Июнь 2014 - 18:06

KaSH, в самом начале все равно там идут позитивные и только на эффекте масштаба все видно становится, когда отзывов много.

#45 Masha

Masha

Мням

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 573 сообщений
1 156
  • Издома

Отправлено 30 Июнь 2014 - 21:36

Тоже смотрю, кто пишет:

Цитата

Этот так называемый "отель" - полуостров убогости и зона нищеты (нищий антисанитарный квартал). Как может booking.com предлагать это в качестве отеля? Берется двойная цена за раннее бронирование(!), обещанные тапочки не выдают, в номере лазают муравьи, верхняя терасса не функционирует, менеджер курит в зоне ресепшина, лестницы узкие без ограждения, с которых можно сорваться. Моющие средства не используются, на кухне антисанитария.
Угадайте, сколько звезд :D

А впрочем, не надо, сама скажу - ни одной. Так и чего же она ожидала? Каких таких тапочек?
В моем представлении тапочки от трех звезд начинаются, да и то не везде.
Месяц лабораторных экспериментов избавит вас от часа сидения в библиотеке (с)Frank Henry Westheimer

#46 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 175 сообщений
1 789

Отправлено 01 Июль 2014 - 10:30

Просмотр сообщенияprotector сказал:

Не знаю, но я бы такой отзыв не принял в учет.
А между тем это абсолютно реальный отзыв, реального клиента, но ему Вы не верите. Может тогда отзывы вообще не читать?
СНПЧ, чернила, картриджи, фотобумага для принтеров и МФУ - AdisPrint.ru

#47 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 232 сообщений
3 054
  • ИзИркутск

Отправлено 01 Июль 2014 - 13:45

AdisPrint, это бесполезный для других людей отзыв клиента, поэтому не важно, кто его написал.

#48 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 175 сообщений
1 789

Отправлено 01 Июль 2014 - 14:27

Просмотр сообщенияuniks сказал:

это бесполезный для других людей отзыв клиента, поэтому не важно, кто его написал
С какой точки зрения? Скажем, если вы хотите купить гвоздь, то какой отзыв вы сочтете полезным. Оду в 100500 символов воспевающую качество гвоздя? Или пара слов о том, что магазин заслуживает доверия?

ЗЫ. Т.е. получается, что SEO оптимизаторы не верят честным коротким отзывам, считая их бесполезными и советуют клиентам заказывать полезные отзывы которым не верит никто.
Одна дама сказала моему знакомому продавцу - Вы должны нас облизывать. Он облизывать не захотел и получил негативный отзыв, правда прямо в лицо, но был бы у дамы инет, не сомневаюсь, они бы накатала негатива и там. А заслуженно? Зато все верят.

#49 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 232 сообщений
3 054
  • ИзИркутск

Отправлено 01 Июль 2014 - 15:42

AdisPrint, порой вектор жизни в сторону позитива меняет очень многое...

#50 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 4 667 сообщений
2 925

Отправлено 01 Июль 2014 - 16:44

Цитата

Т.е. получается, что SEO оптимизаторы не верят честным коротким отзывам, считая их бесполезными и советуют клиентам заказывать полезные отзывы которым не верит никто.
сео оптимизаторы зарабатывают на отзывах. А там чем больше букв - тем лучше, толкнуть лединг статью (в которой символы не считают) удается не многим.
зы
именно потому я не верю отзывам. Отзывы от реальных людей либо краткие, либо какая то хрень в качестве совета (вот он чо щас думал - то вот тут и написал). А грамотные отзывы - чаще всего написаны кем то за деньги.

#51 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 175 сообщений
1 789

Отправлено 01 Июль 2014 - 17:35

Просмотр сообщенияazsx сказал:

Отзывы от реальных людей либо краткие, либо какая то хрень в качестве совета
Да согласен. Но и от товара зависит. Если это смартфон, то можно, что-то и написать, а если например как у меня картриджи, то много о таком товаре не напишешь в принципе.

#52 Duf

Duf

Мастер

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений
924
  • ИзМосквы

Отправлено 01 Июль 2014 - 21:51

Примеры отзывов, которые пишу я, ну а пользователи Маркета считают полезными

Цитата

BEKO DSFS 6830 X
опубликован
из Москвы, 4 сентября 2013
отличная модель
Опыт использования: менее месяца

Достоинства:
тихая, экономичная, компактная, хорошо моет

Недостатки:
Не недостаток, но нужно иметь ввиду - разводка шлангов встроенная. Корзина для ложек, вилок, ножей объемная, но и занимает много полезного места.

Комментарий:
Купили на замену настольной пмм Bosh. Пробовали короткую получасовую мойку, как и предполагал, отмоет только почти чистую посуду. Особо порадовала автоматическая программа мойки, которая сама выбирает время, температуру и расход воды в зависимости... пока так и не выяснили от чего, но при максимальной мойке в 2ч. 42мин., при полной загруженности машинки потом выставляет от 45-75 минут - и все чисто. Теперь только ей и пользуемся. Радует, что пластиковые предметы тоже хорошо сохнут, у Боша такого не было - оставались капли. Обратите внимание, что разводка шлангов встроенная, скорее всего не съемная, поэтому удлиненную разводку от предыдущей машинки подключить не получилось. Одновременно и плюс и минус - корзинка для приборов - вместительная, но отнимает прилично полезного места в нижнем лотке. Например с ним кастрюля/ объемная сковорода войдет только одна. Читал замечания, что посуду надо сразу минут через 15 доставать, поскольку конденсат обратно на нее переходит - не заметил ничего подобного, через 15 минут после окончания мойки доставай посуду в любое время - он сухая.

или такой

Цитата

Магазин Digimarket.ru
опубликован
из Москвы, 10 марта
ужасный магазин
Способ покупки: самовывоз

Достоинства:
К сожалению не нашел, поскольку даже цена по факту оказалась неправдой.

Недостатки:
Как писали ниже: незаинтересованность сотрудников; никаких гарантий, что вы получите свой заказ; ошибки в документах; платные услуги, о которых не предупреждают.

Комментарий:
Заказал iPhone 5S 64Gb не LTE по цене, указанной на сайте, но отличной от Маркета, жене на 8 марта. Заказ был в 8 утра, магазин работает с 10, в 11 с четвертого раза дозвонился им сам (до этого перекидывало на автоответчик и факс) и то случайно - в этот же момент сотрудник снял трубку и начал кому то набирать. Я докричался до него, после чего выяснили, что я хочу уточнить по заказу - меня "попинали" на заднем фоне чуть ли не с матом друг между другом и выделили менеджера, который подтвердил заказ и сказал, что могу приехать за ним после 18 часов следующего дня (брал самовывозом) без каких-либо дополнительных звонков. Приехал к их унылым сотрудникам, выяснил, что по моему заказу iPhone у них нет, есть только с LTE, но на пару тысяч дороже, хотите берите, нет - до свидания. Поскольку я рассчитывал на определенную сумму - это было неприемлемым, благо, как вариант подарка был и Ipad - пришлось выбирать из наличия (уже не было времени выяснять стоимость и наличие в других магазинах, за это единственная звездочка как обычному оффлайн магазину). Выбрал, к нему чехол и пленку, попросил наклеить, уже оплатив, выяснил, что это не просто платная, а и дорогостоящая операция - 500р., хотя в других местах, где я покупал одну пленку или вместе с гаджетом, ее клеили бесплатно, здесь даже не предупредили о стоимости услуги. Ну и в документах выбили 2 чехла, пришлось ждать на кассе пока переделают. Надеюсь, что с их СЦ столкнуться не придется. Не могу сказать по доставке, но если брать самовывозом, то ни на что не рассчитывайте - только если как в обычный салон техники зайти и выбрать что то по наличию. И это 1-ый и-магазин из, наверное, более 100, где покупал, вызвавший мой негативный отзыв.
ps Еще до моего прихода, а также и после ухода у них продолжала сидеть печальная женщина, периодически напоминая о себе, в ожидании сотрудника, который мог бы решить ее проблему с возвратом или обменом. Почему то это был определенный сотрудник и весь офис не знал куда он вышел и когда вернется.

ну и бесполезный пример отзыва с точки зрения тех же пользователей

Цитата

Магазин ЭЛЕКТРОВЕНИК.РУ
опубликован
из Москвы, 4 сентября 2013
хороший магазин
Способ покупки: доставка

Достоинства:
сделка состоялась

Недостатки:
через 3,5 часа ожидания после онлайн заказа оператора пришлось вызванивать самому

Комментарий:
Единственный минус, что пришлось самому звонить и находить (достаточно легко) своего менеджера, за 3,5 часа после заказа посудомойки (заказ был в дневное время), так и не перезвонили. С наличием товара и пунктуальностью доставки проблем не возникло.

ps Я их не за деньги пишу, если что

#53 Masha

Masha

Мням

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 573 сообщений
1 156
  • Издома

Отправлено 02 Июль 2014 - 02:09

Знаете как китайцы делают?
Они предлагают за отзыв 1% скидки на следующую покупку.
Получают за это кучу отзывов и в основном позитивных.
А где там этот 1% вообще не разберешь, потому что у них каждый день цены пляшут и скидки со счетчиками типа скидка действует еще 16 часов 7 минут.
Месяц лабораторных экспериментов избавит вас от часа сидения в библиотеке (с)Frank Henry Westheimer

#54 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 637 сообщений
1 269
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 02 Июль 2014 - 11:45

Просмотр сообщенияAdisPrint (01 Июль 2014 - 10:30) писал:

А между тем это абсолютно реальный отзыв, реального клиента, но ему Вы не верите. Может тогда отзывы вообще не читать?
Согласен. Я к тому же и веду, что читать отзывы по большей части смысла нет, так как трудно отличить реальный отзыв от написанного.

Просмотр сообщенияAdisPrint (01 Июль 2014 - 14:27) писал:

С какой точки зрения? Скажем, если вы хотите купить гвоздь, то какой отзыв вы сочтете полезным. Оду в 100500 символов воспевающую качество гвоздя? Или пара слов о том, что магазин заслуживает доверия?
Отзывы, что магазин заслуживает доверие, на мой взгляд - это смешно. Я никогда не обращаю внимание на такие отзывы. При покупке вещей (если не всегда, то почти всегда) меня интересует цена и условия доставки. На отзывы - пофигу.
Отзывы нужны тогда, когда не знаю, какую модель товара выбрать. И в данном случае абсолютно положительным или кратким верить не буду. (допускаю, что среди них есть реальные отзывы, но разбираться не буду. Проще зафильтровать всё (как это делает Яндекс в отношении ссылок)).

В данном случае мне одинаково, где покупать гвоздь (хотя совсем небольшое предпочтение отдам 1000 символов). При равной цене выбор будет методом тыка.

#55 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 175 сообщений
1 789

Отправлено 02 Июль 2014 - 18:31

Просмотр сообщенияprotector сказал:

Отзывы, что магазин заслуживает доверие, на мой взгляд - это смешно.
А на взгляд человека из регионов с з/п в 10 тыс это очень даже не смешно. Я помню не раз встречал на озппшном форуме темы типа, помогите, деньги отправил и магазин больше не откликается. А ему в ответ, а ты отзывы читал? Таких как ты там уже вагон.

#56 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 637 сообщений
1 269
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 08 Июль 2014 - 17:18

Просмотр сообщенияAdisPrint (02 Июль 2014 - 18:31) писал:

А на взгляд человека из регионов с з/п в 10 тыс это очень даже не смешно. Я помню не раз встречал на озппшном форуме темы типа, помогите, деньги отправил и магазин больше не откликается. А ему в ответ, а ты отзывы читал? Таких как ты там уже вагон.
Я не утверждаю за всех. Я высказываю только свое мнение. И при покупке в инет-магазинах оплата зачастую по факту курьеру. Если оплата заранее или по почте, то тогда нужно самому думать: рисковать или нет. На отзывы я бы не надеялся.

#57 Grinii

Grinii

Новенький

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 11:02

Что бы выяснить, прежде всего, для себя верить или не верить отзывам, нужно прекрасно понимать, что в интернете существуют отзывы, написанные на заказ. Основным моментом таких отзывов является хвалебность услуги или товара. Если я натыкаюсь на товар или услугу с множеством хвалебных отзывов, то я не верю ни единому написанному слову о качестве товара или услуги. Еще один факт, на который я обращаю внимание, это быстрые ответы модераторов сайта на написанные отзывы.

#58 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 175 сообщений
1 789

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 10:51

Просмотр сообщенияGrinii сказал:

Если я натыкаюсь на товар или услугу с множеством хвалебных отзывов, то я не верю ни единому написанному слову о качестве товара или услуги.
Гвоздь железный. Просто отличный гвоздь. Крепкий, пробивает череп. Поверьте на слово, в голову лучше не забивать.

Кто-нибудь пробовал пересчитывать рейтинг магазина по придурковатой формуле Яндекса? Сходится или нет? А то мне на той неделе написали положительный отзыв, а сегодня рейтинг упал. Я честно говоря в недоумении, плюс к карме ну никак не должен вызывать падение рейтинга. Это бред.

#59 cinemadoma

cinemadoma

Новенький

• Новичок
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ИзОрла

Отправлено 04 Январь 2015 - 02:31

Если на сайт много положительных отзывов, я трижды подумаю прежде чем на него зайти.

#60 Serganjas

Serganjas

в куче фуфла, как обычно

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 073 сообщений
367

Отправлено 14 Июнь 2015 - 00:29

Просмотр сообщенияAdisPrint (06 Октябрь 2014 - 10:51) писал:

Гвоздь железный. Просто отличный гвоздь. Крепкий, пробивает череп. Поверьте на слово, в голову лучше не забивать.
Кто-нибудь пробовал пересчитывать рейтинг магазина по придурковатой формуле Яндекса? Сходится или нет? А то мне на той неделе написали положительный отзыв, а сегодня рейтинг упал. Я честно говоря в недоумении, плюс к карме ну никак не должен вызывать падение рейтинга. Это бред.
ну а на кой мне положительные отзывы писать? в них всегда есть элемент присутствия...думаю все ясно...
с верой и доверием легко обмануться

Сообщение отредактировал Serganjas: 14 Июнь 2015 - 00:40