Перейти к содержимому

MOAB

- - - - -

2 сайта (для пк и для мобилы)

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 43

#21 Van'Denis

Van'Denis

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 256 сообщений
411

TC Отправлено 14 Июль 2016 - 09:52

Просмотр сообщенияДартаньян (14 Июль 2016 - 01:45) писал:

Он пошёл "эксперементировать". Необходимо деморализовать коллегу, пускай лучше побухает :)
Так и сделал :)
Потом стрелял по лягушкам в Германии лазером из космоса со спутника :D

#22 c4e8ece0

c4e8ece0

Ниггер на лошади

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 234 сообщений
6 721
  • Изцирка

Отправлено 14 Июль 2016 - 12:09

Особист уже приезжал? :D

Цитата

19 июня
Проходили базовый ликбез. Экскурсия по основным установкам, одну из которых вверяют нам. Мощные гидроприводы. Hагревательная камера. Говорят, рельсы разрывать можно.

"Они не могут ничего, у них лапки котят"

#23 Van'Denis

Van'Denis

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 256 сообщений
411

TC Отправлено 14 Июль 2016 - 12:28

Просмотр сообщенияДартаньян (14 Июль 2016 - 12:09) писал:

Особист уже приезжал? :D
3 приехали. Один немного умел читать, другой немного умел записывать, а третьему просто было хорошо с образованными людьми тереться...
Крч. Не вовремя приехали - спят в сарае.

Сообщение отредактировал Van'Denis: 14 Июль 2016 - 12:29

#24 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
2 375
  • Изморя и с гор

Отправлено 15 Июль 2016 - 19:57

Просмотр сообщенияVan (10 Июль 2016 - 01:20) писал:

Появилась идея попытаться сделать 2 отдельных сайта (для пк и мобилы).
Сразу адаптивные темы не предлагать.
Надо именно 2 отдельных сайта с возможностью определения какой клиент подключается и предоставить ему нужную версию.
Может "коряво" выразился, но думаю смысл понятен.
Кто делал поделитесь опытом?
Дурацкая идея.

Делать - просто разные шаблоны. Вероятно, для мобильной версии какие-то дополнительные поля с отличающимся от основного контентом.

Делать 2 разные базы - полная дурка. Сделать просто, поддерживать сложно. Хотя, у нас часть любят сделать, потом думать что со всем этим добром делать.

А так - посмотреть клиента, если мобильный - на поддомен, где его ждет шаблон. Хотя, имхо, это уже не правильно.

--

Про мобильные версии, то что они неудобные - чушь. Т.е. не совсем так.
Мобильная версия, если она нормальная, это намного удобнее не мобильной версии, на которой нужно все увеличивать, чтобы прочитать. Как пример - новостные сайты - у которых нет мобильной версии читать с мобильника неудобно - нужно увеличить так, чтобы контент был шириной ровно в экран, и это не гарантирует того что шрифт не окажется слишком мелким.
Нужно просто делать нормально.
А не ставить стандартные шаблоны вордпресика, которые часто расчитаны без перепиливания только на определенного размера контент.

И да, нужно еще контент-менеджеров учить контент адаптировать там где нужно, ручками верстку поправлять, если чего.
А то привыкли пользоваться wysiwyg редакторами. )

Однако, так как владельцы сайтов хотят все подешевле, часто получается что мобильная версия она вроде бы есть, но она настолько корявая...
Серьезные сайты размещаю на VPS, простые в SprintHost и в TimeWeb. Старые, более ненужные мне сайты я продаю на Телдери. Бухгалтерию и отчеты в налоговую за меня делает Эльба.

#25 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
2 096

Отправлено 15 Июль 2016 - 20:24

Просмотр сообщенияKaSH сказал:

Однако, так как владельцы сайтов хотят все подешевле
Про владельцев сайтов чушь. Т.е. не совсем так. :) Помню в детстве смотрел мультфильм по дядю Скруджа. Так вот в одной серии он потерял память и пришел в собственную кофейню, увидел цену и сказал, Я всего-лишь хотел выпить чашку кофе, а не оплатить обучение детей этого Скруджа в колледже. Так вот, как владелец сайта я хочу сделать свой сайт удобнее и заплатить адекватную цену, а заламывают зачастую как за обучение детей в колледже.
СНПЧ, чернила, картриджи, фотобумага для принтеров и МФУ - AdisPrint.ru

#26 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 494 сообщений
2 115
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 15 Июль 2016 - 20:38

Просмотр сообщенияAdisPrint (15 Июль 2016 - 20:24) писал:

Так вот, как владелец сайта я хочу сделать свой сайт удобнее и заплатить адекватную цену, а заламывают зачастую как за обучение детей в колледже.
У всех свое понятие адекватности) Многие клиенты думают, что за 30-50 тыс должен быть сделан крутой коммерческий сайт (со всеми версиями под разные устройства, наполнением, множество версий дизайна, множество правок, возникающие спонтанно, и т.п.). По количеству часов получится средний сайт.
Клиенты обычно не считают время, потраченное на общение с ним (+ время на дорогу к нему). А на это очень много уходит (на согласования моментов).
Поэтому адекватная цена у всех разная. ИМХО, как правило разработка сайтов не приносит значительной прибыли.

#27 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
2 096

Отправлено 15 Июль 2016 - 22:05

protector, Мне как-то нужен был один модуль для сайта, довольно простой. Цены у разных программеров разнились от 3 до 50 тыс. Причем все те, кто ломили цену приводили массу аргументов, почему это никак не может стоить дешевле. На самом деле все проще, одни хотели зарабатывать, а другие срубить бабла.

#28 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
2 375
  • Изморя и с гор

Отправлено 18 Июль 2016 - 12:45

Просмотр сообщенияAdisPrint (15 Июль 2016 - 20:24) писал:

Про владельцев сайтов чушь. Т.е. не совсем так. :) Помню в детстве смотрел мультфильм по дядю Скруджа. Так вот в одной серии он потерял память и пришел в собственную кофейню, увидел цену и сказал, Я всего-лишь хотел выпить чашку кофе, а не оплатить обучение детей этого Скруджа в колледже. Так вот, как владелец сайта я хочу сделать свой сайт удобнее и заплатить адекватную цену, а заламывают зачастую как за обучение детей в колледже.
Не вижу с этим проблем :) Просто понятие адекватной цена в пониманиях разных людей - это совершенно разные суммы.
И кофейня в городе сейчас, благо, не одна. Можно голосовать рублем.
С сайтами все ведь проще, чем с оффлайн услугами. Можно обращаться к людям в любой точке мира. И это вообще прекрасно.

Просмотр сообщенияAdisPrint (15 Июль 2016 - 22:05) писал:

protector, Мне как-то нужен был один модуль для сайта, довольно простой. Цены у разных программеров разнились от 3 до 50 тыс. Причем все те, кто ломили цену приводили массу аргументов, почему это никак не может стоить дешевле. На самом деле все проще, одни хотели зарабатывать, а другие срубить бабла.
Я даже уверен, что аргументы были не высосаны из пальца.
В разработке цена легко может отличаться на пару порядков в зависимости от того как и кем это сделано, и т.п., факторов куча.
Но ведь, были предложения за 3 тыс.?

Другое дело, не всегда предложенные решения бывают хороши. Это касается и предложений по 3, и предложений по 50 :)

Однако, владелец сайта, как правило, хочет за 3, но именно то, за что хотели 50. Это нормальное желание. Однако, не все взрослые люди умеют отличать фантазии и мечты от суровой действительности.
В результате этого часто получается некий "abibas", который вроде и выглядит как настоящий, но радости от него никакой. А потом появляются исследования британских ученых про то, что адаптированные под мобильные версии не нужны. Это не так. Нужны. Очень нужны. Если, конечно, есть желание чтобы сайтом пользовались. Ведь доля мобильного трафика растет. Что, собственно, не удивительно.

И чем дальше, тем нужнее. Не верите? Смотрите аналитику по своим сайтам. Благо, с инструментарием сейчас нет проблем.

Ну а адаптивная версия лучше мобильной тем, что поддерживать намного проще и дешевле. Что, кстати, для владельца часто архиважно. Только и всего.
Серьезные сайты размещаю на VPS, простые в SprintHost и в TimeWeb. Старые, более ненужные мне сайты я продаю на Телдери. Бухгалтерию и отчеты в налоговую за меня делает Эльба.

#29 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
2 096

Отправлено 18 Июль 2016 - 19:36

в зависимости от того как и кем это сделано
Вы мне очень, очень давний случай напомнили, я еще молодым был :). Сижу как-то в гараже, машиной занимаюсь. Подходит мужик, парень говорит, помоги машину бетона разгрузить, плачу бутылку. Я такой - не интересует. А меня действительно не интересовало, я уже тогда предпринимательствовал и мог без напряга хоть ужраться водкой. А мужик удивился, странно мол, цена то подходящая. И когда я уезжал из гаража то видел, что людей он таки нанял. Мораль сей басни в том, что цена была действительно подходящей, для данной работы, просто меня эта работа не интересовала в принципе, поэтому я и отказался, а не начал набивать себе цену. Ведь на самом деле пофиг кто будет бетон разгружать, если даже его будет разгружать академик, дороже она стоить не будет. Академику просто нефиг откликаться на такие предложения.
Мне в частности нужен был простой модуль отслеживания посылок, который в конечном итоге я сам сделал за день, ибо очень хорошая документация по API была. И 30 тыс он не стоил, хоть бы его сам президент делал.

Я даже уверен, что аргументы были не высосаны из пальца.
Есть к примеру ставка уборщицы с окладом 10 тыс. и все аргументы типа, я прямой потомок великих князей и тряпку выжимаю по феншую и поэтому должна получать 100 тыс высосаны из пальца.

ЗЫ Можно пример отличного с Вашей точки зрения мобильного сайта.

#30 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
2 375
  • Изморя и с гор

Отправлено 18 Июль 2016 - 20:08

Просмотр сообщенияAdisPrint (18 Июль 2016 - 19:36) писал:

Мне в частности нужен был простой модуль отслеживания посылок, который в конечном итоге я сам сделал за день, ибо очень хорошая документация по API была. И 30 тыс он не стоил, хоть бы его сам президент делал.
Есть к примеру ставка уборщицы с окладом 10 тыс. и все аргументы типа, я прямой потомок великих князей и тряпку выжимаю по феншую и поэтому должна получать 100 тыс высосаны из пальца.
В целом все так, да. Правда программинг немного разнообразнее чем разгрузка бетона. И простора для творчества там чуть поболее, как правило :)
И это никак не отменяет того что я написал: хорошо подогнанная мобильная версия часто стоит чуть больше, чем за это готовы платить, если за это вообще готовы платить.
А также - для того чтобы на мобильном все выглядело нормально, нужно забивать контент, учитывая что верстка мобильная, а не как иногда делают, экономя на контент-менеджере :)

Просмотр сообщенияAdisPrint (18 Июль 2016 - 19:36) писал:

ЗЫ Можно пример отличного с Вашей точки зрения мобильного сайта.
Это не самый простой вопрос. На вкус на цвет все фломастеры разные. Да и я не так много ресурсов посещаю, тем более с мобильника - я ж сам жуткий ретроград )))

Например мобильные версии нормальные - у Ведомостей, у AdMe, у auto.ru. ЖЖ, которые я иногда читаю, очень удобно с телефона. Хабр.
Я-маркет мобильный мне, кстати, нравится. Им удобнее пользоваться с мобильника, чем полной версией.
У нашей вебимхи вполне нормальная мобильная версия. По карйней мере, я ее читаю часто с мобильника :)

Могу клиентские сайты из под моего пера показать, с адаптивной версткой разной степени паршивости. Но это уже не в паблик.

#31 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
2 096

Отправлено 18 Июль 2016 - 22:24

Правда программинг немного разнообразнее чем разгрузка бетона. И простора для творчества там чуть поболее, как правило
В целом все так, да. Правда программинг это и не рисование картины, чтобы платить миллионы долларов только лишь ради подписи Винсент Ван Гог, особенно когда требуется всего-лишь плакат - Сеятель облигаций. :D

И это никак не отменяет того что я написал: хорошо подогнанная мобильная версия часто стоит чуть больше, чем за это готовы платить,
Любая вещь стоит ровно столько, сколько за нее готовы платить. Если за вещь не платят столько сколько хочется, значит цена завышена.

#32 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 122 сообщений
3 269

Отправлено 19 Июль 2016 - 01:02

Цитата

Если за вещь не платят столько сколько хочется, значит цена завышена.
еще вариант, если за вещь не платят столько - сколько хочется, значит продавец ваще ниочём.

#33 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
2 375
  • Изморя и с гор

Отправлено 19 Июль 2016 - 10:02

Просмотр сообщенияAdisPrint (18 Июль 2016 - 22:24) писал:

В целом все так, да. Правда программинг это и не рисование картины, чтобы платить миллионы долларов только лишь ради подписи Винсент Ван Гог, особенно когда требуется всего-лишь плакат - Сеятель облигаций. :D
Любая вещь стоит ровно столько, сколько за нее готовы платить. Если за вещь не платят столько сколько хочется, значит цена завышена.
Не вдаваясь в нюансы, все снова так. И? Противоречий нет. Все хорошо подогнанное и удобное стоит дорого. За это не все готовы платить. А кто готов платить чуть меньше, платят за чуть менее подогнанное, получают чуть менее удобную адаптированную или мобильную версию. Или не получают ее. Потому как да, лучше без мобильной версии, чем такая, которая разлетается на телефоне так, что лучше бы ее не было.

Немного не понимаю - о чем у нас разговор? Вроде спора нет. Я ни за что не борюсь.
Разве что только я на полном серьезе говорю и советую - мобильные версии сегодня нужны. И плевать на исследования британских ученых и прочих.
А / Б - тестирование. Мобильная или адаптивная версия сайта, у которой нет горизонтального скрола, и читаемый размер шрифта, против не адаптированной под экран.Смотрим пользователей, зашедших с мобильных. Метрика или аналитикс на сайте нам в помощь. И это сразу снимает ряд вопросов, и позволяет отбросить собственные догадки, заменив их цифрами.
А абстрактные рассуждения на тему что мобильные версии вообще не нужны, мягко говоря, удивляют.
Их просто нужно уметь готовить. И пользователи с мобильных скажут спасибо. Возможно, своими деньгами.

#34 Valek

Valek

ВСтатусе

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 449 сообщений
2 073
  • ИзРоссии :(

Отправлено 19 Июль 2016 - 14:20

Правда программинг немного разнообразнее чем разгрузка бетона. И простора для творчества там чуть поболее, как правило
Категорически не соглашусь ;) Можно сгрузить самосвалом, башенный кран возвести, автоматизированную конвейерную линию поставить, джамшутов нагнать или кого-нить с подворотни за пузырь :D Тут творчество можно применить не меньше ^_^

полном серьезе говорю и советую - мобильные версии сегодня нужны
Против ни кто вроде не говорит. Дело в том, что их насильно навязывают всем. В соц.сетях и да в СМИ - удобно. Либо когда сразу под мобаилферст пилица идея. Так там все просто и легкое. Все можно упихать в моб.версию(адаптивку). А более сложные очень тяжело вместить. либо капец партянка или вырезать. И получается тяжелое месиво или кастрат.
Да верно, получается что мобильная версия(адаптивка) по цене выходит в полноценный сайт, если не дороже( по разработке, дизайн, юзабилити, + поправка на вес и ограненное пространство и моб браузеров).
Всякие бложечки, хомячки с одноуровневыми меню упихал в бустрап, чуть шлифанул. Полдня работы, 5000 бюджета и готово.
А вот попробуй портал или ИМ многоуровневыми меню, с фильтрами, фитчами, маркетинговыми примбабасами, так что бы пользователь не заблудился и юзабилити так же на высоте.
Вот и делема, либо бюджет разорвет, либо пользователь с мобилы уже по привыкший к полной версии будет лазить.

Наверно в 95% сайт под мобилу вырезают/подрезают. Вот эти кастраты очень раздражают. Убого и не удобно. Но главное зато ЯВемастер алярму не кидает. А то что % отказов на порядок может возрасти уже как-то пофиг.

Не все сайты можно в моб версию запихать. Пока в приоритете будет десктоп версия, хоть и по трафику сравнялось
Отличный хостинг низкие цены, высокое качество и SSL Ссылка на сайт

#35 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
2 096

Отправлено 19 Июль 2016 - 14:20

KaSH, Не в обиду программистам будет сказано, у меня свой программист на третьем курсе, но иногда когда общаешься с программистами, складывается впечатление, что они позиционируют себя типа как люди в черном, стоящие над системой, недопонятые и недооцененные. Хотя на самом деле они так же как и все остальные варятся в одной и той же экономической системе. Нельзя задрать цену сильно выше рынка и обижаться потом, что "скупердяи" не хотят платить патамушта жадные. Не хотят платить просто потому, что не дураки. Вы говорили, что труд программиста чуть более разнообразен, чем разгрузка бетона. Согласен. Его даже можно назвать творческим, но результатом этого творчества, как не крути является ширпотреб, а цена ширпотреба не зависит от того сделал его Вася или Петя. Если заказчику к примеру нужна простенькая форма обратной связи, он назначает цену, устраивает - соглашаетесь, не устраивает - нет. Если никого цена не устроит, заказчик или поднимет оплату или снимет предложение, но только не нужно ему по ушам ездить, что она должна стоить миллионы долларов, патамушта я крутой программист.

Все хорошо подогнанное и удобное стоит дорого.
Я периодически покупаю одежду и обувь в дисконте Адидас. Иногда вещи стоят раз в три дешевле, чем подделка. Помню купил бриджи за 199 руб. :) Так что не все хорошо подогнанное и удобное стоит дорого.

Немного не понимаю - о чем у нас разговор? Вроде спора нет. Я ни за что не борюсь.
Нет никакого спора. Есть небольшое разногласие в оценке стоимости услуг. Хотя оно и должно быть, заказчик всегда хочет дешевле, подрядчик всегда хочет дороже и истина где-то посередине.

Что касается мобильных версий, инфа от поисковых систем. Я за нее тоже бороться не собираюсь.

#36 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
2 375
  • Изморя и с гор

Отправлено 19 Июль 2016 - 15:09

Просмотр сообщенияValek (19 Июль 2016 - 14:20) писал:

Категорически не соглашусь ;) Можно сгрузить самосвалом, башенный кран возвести, автоматизированную конвейерную линию поставить, джамшутов нагнать или кого-нить с подворотни за пузырь :D Тут творчество можно применить не меньше ^_^
Ну, если подходить именно с таким размахом, то безусловно )))

Просмотр сообщенияValek (19 Июль 2016 - 14:20) писал:

Против ни кто вроде не говорит. Дело в том, что их насильно навязывают всем.
...
Не все сайты можно в моб версию запихать. Пока в приоритете будет десктоп версия, хоть и по трафику сравнялось
Насильно? Это только потому что выдавливают из мобильной выдачи?
Но на то есть очевидные причины.
На этом насильственное заканчивается, имхо.

В любом случае, все сайты можно представить на мобильном устройстве удобнее, чем просто показать десктопную версию. Так или иначе. Иногда да, это бывает не слишком просто. Однако, не обязательно быть гуру юзаблити, как мне кажется, чтобы сделать макет.
Вопрос в ресурсах. И целесообразности.
Я всем сайтам, которыми занимаюсь, и у кого нет адаптированной версии, рекомендую переделывать. Без исключений.

Просмотр сообщенияAdisPrint (19 Июль 2016 - 14:20) писал:

KaSH, Не в обиду программистам будет сказано, у меня свой программист на третьем курсе, но иногда когда общаешься с программистами, складывается впечатление, что они позиционируют себя типа как люди в черном, стоящие над системой, недопонятые и недооцененные.
О, это да! :) У меня такое же впечатление. Только не только касательно программистов.
Таких полно везде, от сантехника до гос.чиновника (те вообще все над системой :) ). Такова человеческая натура. Тем более в эпоху инстаграмммов и твиттеров. Каждый тешит свое эго как может и чем может )))

Его даже можно назвать творческим, но результатом этого творчества, как не крути является ширпотреб, а цена ширпотреба не зависит от того сделал его Вася или Петя.
Вот почему-то сразу Студия Лебедева на ум пришла. :) Они бы не согласились.
И ценители искусства не согласятся. Вот я всеми фибрами души был бы согласен. Но это ведь не так.
Звезды стоят дороже. А в глубине души каждый второй - звезда. Пусть и непризнанная и недооцененная )))

Еще зависит от того, насколько хочется браться за эту работу. Интересно - можно цену скинуть. Не интересно особо, пахнет скукой... цена в несколько раз выше. Согласятся - ок, можно заработать, нет, ну, значит нет, не придется заниматься неинтересной рутиной. Пока есть альтернативы, не вижу в этом ничего порочного. А альтернативы есть.
Вот не будет - будет другая песня.

Я периодически покупаю одежду и обувь в дисконте Адидас. Иногда вещи стоят раз в три дешевле, чем подделка. Помню купил бриджи за 199 руб. :) Так что не все хорошо подогнанное и удобное стоит дорого.
Я тоже не понимаю, зачем платить больше, если можно купить дешевле прошлых сезонов, или в дисконте, или в другом магазине то же самое. Особенно сейчас :)
Но все же у штучного товара и фабричного есть некоторые отличия.

Нет никакого спора. Есть небольшое разногласие в оценке стоимости услуг. Хотя оно и должно быть, заказчик всегда хочет дешевле, подрядчик всегда хочет дороже и истина где-то посередине.
Это как раз тот случай, когда рынок прекрасно рассудит :)

#37 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
2 096

Отправлено 19 Июль 2016 - 16:17

И ценители искусства не согласятся. Вот я всеми фибрами души был бы согласен. Но это ведь не так. Звезды стоят дороже. А в глубине души каждый второй - звезда. Пусть и непризнанная и недооцененная )))
Так и знал, что Вы коснетесь искусства. Так вот если попытаться дать определение искусства, я бы сказал так.
Искусство это материальное или нематериальное нечто, созданное с единственной целью - вызывать положительные эмоции у широкого круга наблюдателей.
Картина это искусство, она пишется, чтобы ею любовались, ею конечно можно закрыть дырку на стене, но это слишком мелкая цель по сравнению с основной. Программный код напротив, предназначен для выполнения конкретной задачи, им конечно можно полюбоваться, но он не для этого создавался. Поэтому повторюсь, хоть работа программиста и творческая, создает он ширпотреб разного качества.

Пока есть альтернативы, не вижу в этом ничего порочного. А альтернативы есть. Вот не будет - будет другая песня.
Вот в этом абсолютно согласен.

ЗЫ Я как раз сижу, отлавливаю глюк в модуле оплаты.Ван Гогом что-то себя не ощущаю. :lol:

#38 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
2 375
  • Изморя и с гор

Отправлено 19 Июль 2016 - 18:20

Просмотр сообщенияAdisPrint (19 Июль 2016 - 16:17) писал:

Так и знал, что Вы коснетесь искусства. Так вот если попытаться дать определение искусства, я бы сказал так.
Искусство это материальное или нематериальное нечто, созданное с единственной целью - вызывать положительные эмоции у широкого круга наблюдателей.
Картина это искусство, она пишется, чтобы ею любовались, ею конечно можно закрыть дырку на стене, но это слишком мелкая цель по сравнению с основной. Программный код напротив, предназначен для выполнения конкретной задачи, им конечно можно полюбоваться, но он не для этого создавался. Поэтому повторюсь, хоть работа программиста и творческая, создает он ширпотреб разного качества.
Каждый художник хочет творить искусство. Даже если он рисует пачками шаржи на туристической улице. Он может рисовать ширпотреп, но все равно считать это искусством. Наверное. На самом деле я не знаю, как мыслят настоящие художники, могу только догадываться. Но большинство шедевров, которые стоят кучу бабла, имхо, обыкновенный ширпотреб, попавший в струю. Однако, если я начну гнуть эту линию в обществе считающих себя ценителями, меня забьют канделябрами :)))

Многие программисты пишут разной паршивости код. Но некоторые могут закидать тапками, если это не назвать искусством - каждый код уникален. Пусть он и выполняет, как правило, вполне себе бытовые задачи. Это я точно знаю. Тем более, что благодаря интернетикам, сайтики вполне себе могут вызывать положительные эмоции у большого числа наблюдателей :-D
Однако, это не значит что их точка зрения правильная. Хотя и может проливать чуть больше света на ценообразование.

А переделывать чужой шедевр, вникая в то, что имел ввиду творец, когда это творил, и не оставил ни документации, нги комментариев... Так это вообще иногда бесценно :D

#39 дед друидыч

дед друидыч

головомейкер v.3.3

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 1 235 сообщений
1 700
  • Изпод полы

Отправлено 19 Июль 2016 - 18:21

историю про бутылку водки - слышу раз третий или четвертый.. не смешно уже.

*чувствую, как подхожу к краю с болотом. потому мои реплики не нужно воспринимать как сигнал к атаке)
комментировать эту трясину не буду. я давно все выводы сделал, теперь я только улыбаюсь и поддакиваю дебиловатому клиенту и делаю как нужно мне.

хорошими делами - прославится нельзя

зы: но хорошим людям можно помочь и бесплатно, другое дело как их отсортировать от тонн иных. это уже исскуство.

#40 Van'Denis

Van'Denis

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 256 сообщений
411

TC Отправлено 19 Июль 2016 - 19:42

Тут не хватает Зануды. Или не вмешивается (даёт вам размяться), или выжидает нужный момент.

Цитата

А переделывать чужой шедевр, вникая в то, что имел ввиду творец, когда это творил, и не оставил ни документации, нги комментариев... Так это вообще иногда бесценно :D
- Это про него. Но даже он не умеет читать мысли (телепатия). А если человек предпочитает и умеет хранить тайны, то? :D (это я про себя любимого так сказал).
Я а под шумок тихонько Грецию, сделал (общий список радиостанций "All-In-One") переделал внутреннюю структуру, испробовал 2 сайта и тд.
Приятно когда столько информации. Остаётся только "жрать и переваривать".

З.Ы. Я тут уловил одну гениальною мысль. Проверил - гениально. Осталось дать за заявку на патент и заработать ...нное количество миллиардов. Всё гениальное просто! :rolleyes:
Буду держать вас в курсе дел.