Перейти к содержимому

MOAB

Запрещать страницы пагинации или применять атрибут rel= «canonical»

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 35

#21 donc

donc

Гай Юлий Калигула Сковородкер

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 10 024 сообщений
8 898
  • Изсекты свидетелей Кецалькоатля

Отправлено 25 Февраль 2018 - 23:19

Просмотр сообщенияSpinne сказал:

Кстати, а rel="next" / rel="prev" эта "буква Я" так и не научилась обрабатывать? Ведь не такая уж плохая выдумка...
Насколько я помню - нет, и в справочнике нет

#22 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 633 сообщений
2 237
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 27 Февраль 2018 - 10:09

Можно еще в роботсе указывать правильные clean param, если пейджинг сделан через ГЕТ параметры.

#23 Duf

Duf

Мастер

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 799 сообщений
1 084
  • ИзМосквы

Отправлено 23 Апрель 2021 - 13:25

Подниму: вот вроде нигде этой проблемы нет при использовании canonical на пейджинге, но на одном сайте принципиально эпизодически лезет ?p=2 и т.п. в индекс вместо канонической с -20-30, а потом обратно, когда другую страницу поймает. Вебмастер говорит, что контент уж сильно отличается, поэтому заканонить не могет, хотя все отличие только в ссылках на товары, что в общем используется в миллионах сайтов с каталогами (и чаще всего даже без каноникала Яндекс адекватно это воспринимает, но только не тут), контентная часть естественно одна и та же. Хотя не, добавлено только к title страница 2...-n - это было еще до canonical и не помогало, страницы лезли, при введении canonical убирать не стали, но полагаю, что если и убрать посчитает разными или пробовать?/ другие варианты?

#24 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 633 сообщений
2 237
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 23 Апрель 2021 - 15:24

Duf, Я сейчас использую мета-тег noindex,follow , так как каноникал - это рекомендация. И если страницы отличаются (пусть даже только товарами), то они могут быть в индексе, а могут быть и нет.
А если будет много похожих страниц в индексе, то потом появится метка "некачественные страницы". Короче, не нужны такие страницы.

P.S. Но давным давно (в годах 2012-2014) я использовал page=2,3,4 для продвижения. Но для них я прописывал абсолютно разные тайтлы, h1, разные тексты + товар, отличающийся от первой страницы.

#25 Duf

Duf

Мастер

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 799 сообщений
1 084
  • ИзМосквы

Отправлено 23 Апрель 2021 - 16:17

Просмотр сообщенияprotector сказал:

P.S. Но давным давно (в годах 2012-2014) я использовал page=2,3,4 для продвижения. Но для них я прописывал абсолютно разные тайтлы, h1, разные тексты + товар, отличающийся от первой страницы.

Ну это то и сейчас при надобности можно использовать, хотя страницы-фильтры под это более оптимальны. Но с пейджингом, это реже применимо.

Я сейчас использую мета-тег noindex,follow

Наверно в конкретном случае придется это опробовать (если ничего более умного не придумали), хотя, как уже писал, в других подобных случаях в Каталогах подобных проблем при указанном canonical не возникает (и сам canonical работает, или по крайней мере пейджинг вместо канонических не лезет в поиске).

#26 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 633 сообщений
2 237
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 23 Апрель 2021 - 16:51

Еще вариант в роботсе использовать тег Clean-param, если пейджинг сделан через гет-параметры.

#27 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 700 сообщений
3 565
  • ИзИркутск

Отправлено 23 Апрель 2021 - 18:12

С canonical еще проблемы с индексацией возникают у этих страниц. Поэтому noindex, follow решает. Либо обязательно юзать <link rel="prev" и <link rel="next", тогда все ок.

#28 Duf

Duf

Мастер

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 799 сообщений
1 084
  • ИзМосквы

Отправлено 23 Апрель 2021 - 19:12

https://yandex.ru/blog/platon/2878 Платон оказывается когда-то даже рекомендации для ИМ давал и вплоть до 2019г. в комментах настаивает на canonical, хотя не отрицает и предложенную конструкцию noindex, follow. Но там по любому можно себе что-то в напоминалку забрать для вебмастера в ТЗ на ИМ.

#29 donc

donc

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 10 024 сообщений
8 898

Отправлено 23 Апрель 2021 - 20:27

Просмотр сообщенияDuf сказал:

Платон оказывается когда-то даже рекомендации для ИМ давал и вплоть до 2019г. в комментах настаивает на canonical
Платона на мыло! Теперь яндекс решил, что это разные страницы и canonical для пагинций не работает. Получается только noindex, follow
Ибо:

Просмотр сообщенияuniks сказал:

Либо обязательно юзать <link rel="prev" и <link rel="next"
Яндекс, насколько я помню, не понимает этих тегов, они исключительно для гугля. Так что смысла для яндекса в них нет,
Да и для гугля нет, ибо мы ставим для яндекса noindex, follow, что сводит работу <link rel="prev" и <link rel="next" к нулю.

#30 madcap

madcap

Мастер

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 948 сообщений
898
  • ИзМосквы

Отправлено 24 Апрель 2021 - 21:48

Больная и тяжЁлая тема.
Яша козёл - выбирает рандомом (с учетом ряда факторов).
То есть - переспам - плохо.
Одинаковое кол-во текста - то же самое.
Одинаковые title в пагинации тупо игнорирует, но указывает на дубли DESCRIPTION на наличие ошибок в ВЕБмастере.
Зато на вебинарах ссут в уши, что всё окейюшки, всё под контролем.

#31 donc

donc

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 10 024 сообщений
8 898

Отправлено 24 Апрель 2021 - 22:09

Просмотр сообщенияmadcap сказал:

Яша козёл - выбирает рандомом (с учетом ряда факторов).
вместо корня рубрики ставит 13 страницу пагиниции?

#32 madcap

madcap

Мастер

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 948 сообщений
898
  • ИзМосквы

Отправлено 24 Апрель 2021 - 22:25

На новых сайтах - да, может меняться релевантная страница так часто, как Яше этого захочется
На старых сайтах - жестит меньше.
Но негативный эффект всё-равно есть - слёт позиций, которые были годами в топе.

#33 Duf

Duf

Мастер

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 799 сообщений
1 084
  • ИзМосквы

Отправлено 25 Апрель 2021 - 09:46

Просмотр сообщенияmadcap сказал:

Зато на вебинарах ссут в уши, что всё окейюшки, всё под контролем.

Может в общем по больнице получается, что да, на многих сайтах Я вообще сам все правильно определяет и показывает, но частные случаи ошибок с определением канонических страниц все равно возникают и судя по информации в этой теме - довольно часто.

#34 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 633 сообщений
2 237
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 26 Апрель 2021 - 11:06

Еще вариант не делать страницы пагинации, а делать подгрузку товаров при прокручивании.
На карте сайта уже выводить ссылки на все товары.

У меня, по-моему, сейчас такой вариант реализован. Подгрузка товаров при прокручивании увеличивает продажи.

#35 donc

donc

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 10 024 сообщений
8 898

Отправлено 26 Апрель 2021 - 11:10

Еще вариант не делать страницы пагинации, а делать подгрузку товаров при прокручивании.
Ужасный вариант. И как ПС найдет новые карточки товаров? Аджакс оно подгружать не будет.
Окей - пусть сайтмеп xml. Как на карточки вес передавать?

И технически годно для небольшого количества карточек, а то так и проц грузится на всем этом безобразии.
Хороший вариант - скролл с подгрузкой и с дублированием пагинацией, которую в ноиндекс, фолоу.

#36 Duf

Duf

Мастер

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 799 сообщений
1 084
  • ИзМосквы

Отправлено 26 Апрель 2021 - 12:40

Подгрузка товаров при прокручивании увеличивает продажи.

Мне, как посетителю и пользователю, на некоторых сайтах удобно пользоваться подгрузкой, а на некоторых нет, причем это связанно как с исполнением модуля и (не/ или) тормозами, так и с самими группами и видами товаров, которые просматриваю. В любом случае хорошо, когда есть альтернатива так или так.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

© 2021 SMO&SEO форум «WEBIMHO» — продвижение и создание сайтов, интернет-маркетинг

По вопросам рекламы на форуме и цены на рекламу
Все материалы SEO форума разрешены к копированию только с установкой гиперактивной ссылки на webimho.ru,
тем, кто этого не сделает, мы оторвем руки и ноги и поменяем местами,
а когда выйдем из тюрьмы, опять оторвем и опять поменяем.

Россия, г. Москва
  • Top.Mail.Ru

Мы в соцсетях: twitter | вконтакте | facebook | livejournal