Перейти к содержимому

MOAB

* * * * * 1 Голосов

Налог на самозанятых -- кто что делает?

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 163

Опрос: Налог на самозанятых -- кто что делает? (12 пользователей проголосовало)

Пакет закона про самозанятых, я

1. живу на одну зарплату :) (1 голосов [8.33%])

Процент голосов: 8.33%

2. умею выводить деньги (3 голосов [25.00%])

Процент голосов: 25.00%

3. никого не боюсь (3 голосов [25.00%])

Процент голосов: 25.00%

4. хочу узнать результаты (5 голосов [41.67%])

Процент голосов: 41.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#121 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 716 сообщений
2 312
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 14:09

Просмотр сообщенияSerganjas (26 Ноябрь 2019 - 07:20) писал:

Посмотрите альпы и вернитесь в свою хрущевку
Делать там абсолютно нечего. Был когда-то. Лучше на кавказские горы посмотреть или Алтай. В Алтае еще не был, а на Эльбрусе мне больше понравилось.

Тема вроде про самозанятых - кто что делает.

По теме, никто ничего не стал делать? Никто не решил уменьшать "непомерную налоговую нагрузку" в 6% (которая, кстати, полностью идет в качестве налогового вычета в ПФ при белом доходе до 50тр в месяц)?

#122 дед друидыч

дед друидыч

головомейкер v.3.7

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 1 311 сообщений
1 784
  • Изпод полы

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 14:50

Мс21, ту204/14, ссж100, в проекте фриджет

Китайцы с супер экономикой построили тоже аж 4 комака на данный момент или уже больше. Вот вчера только читал. Так что про один гражданский самолёт это прям совсем)

Тут вопрос в том, чтобы попытаться сохранить хоть какую-то свою школу и бюро.

Всё развалили, потому что "все" хотели свободы. Сейчас они не понимают что с этой свободой делать.

А вообще все это не спора ради, мне вообще пофиг кто и что тут ноет.

А по теме тут Вряд-ли кто что напишет) смысл не в том

Про альпы особенно доставил. Я девочка не хочу думать, хочу кружевные трусы. И точка
[Вставай с ними в ровень, сопротивляйся псам,
Добра не будет просто так, добро это ты сам.]
(с) полтора землекопа

#123 Duf

Duf

Мастер

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 803 сообщений
1 094
  • ИзМосквы

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 15:44

Просмотр сообщенияprotector сказал:

Тема вроде про самозанятых - кто что делает. По теме, никто ничего не стал делать? Никто не решил уменьшать "непомерную налоговую нагрузку" в 6% (которая, кстати, полностью идет в качестве налогового вычета в ПФ при белом доходе до 50тр в месяц)?

Просмотр сообщениядед друидыч сказал:

А по теме тут Вряд-ли кто что напишет) смысл не в том

Напишу, после отчетного периода, т.е. теоретически в начале следующего месяца, так что зря расфлудились :P - или сносить или переносить вашу политоту придется.

#124 дед друидыч

дед друидыч

головомейкер v.3.7

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 1 311 сообщений
1 784
  • Изпод полы

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 16:20

Я вот кроме усн, ещё на патент подал, вот должен тоже забрать может и щя съезжу. Тоже вроде норм тема.
(с) полтора землекопа

#125 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 716 сообщений
2 312
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 16:27

Просмотр сообщенияDuf (26 Ноябрь 2019 - 15:44) писал:

Напишу, после отчетного периода, т.е. теоретически в начале следующего месяца, так что зря расфлудились :P - или сносить или переносить вашу политоту придется.
Неужели открыли самозанятость? Меня ИП полностью устраивает. Жене тоже открыл ИП, чтобы не разбираться с новым про самозанятых.
2% - совсем погоды не сделают.

#126 donc

donc

Гай Юлий Калигула Сковородкер

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 10 060 сообщений
8 931
  • Изсекты свидетелей Кецалькоатля

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 16:50

2% - совсем погоды не сделают.
Тем более их там и нет. 4% для расчетов с физиками, а с юриками все равно 6%. Но можно грабить корованы пока не платить в пенсионный и ОМС

#127 Duf

Duf

Мастер

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 803 сообщений
1 094
  • ИзМосквы

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 17:24

Неужели открыли самозанятость?

Супруге, что и как распишу на днях, когда полный цикл пройден будет, чтобы от и до - но в общем пока все положительно, если конечно потом не отключат омс и пенсионку самозанятым, но не будем пока подсказывать.

#128 дед друидыч

дед друидыч

головомейкер v.3.7

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 1 311 сообщений
1 784
  • Изпод полы

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 21:41

съездил в налоговую, оказалось у меня там знакомые работают старые, с юной юности. И по всему даже целая банда теток. Даже не знаю радоваться или грустить) я могу путать, но мне кажется у одной было погоняло "стопмозги").. Вообщем жесть..

А что подключат потом, это к гадалке не ходи.

А в след году я хочу ещё и НДС заплатить за импорт. Чтоб вообще в законе быть) или ещё точнее чтоб конкурентов начать натягивать. На самом деле это круто и интересно, а то возят не пойми как, ещё и выделываются

(с) полтора землекопа

#129 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 716 сообщений
2 312
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 13:29

Просмотр сообщенияdonc (26 Ноябрь 2019 - 16:50) писал:

Тем более их там и нет. 4% для расчетов с физиками, а с юриками все равно 6%. Но можно пока не платить в пенсионный и ОМС
ИПшники, кстати, тоже не платят при белых доходах до 50тр в месяц, так как есть налоговый вычет. Все уплаченные 6% идут в ПФ и ОМС, а налоги составляют абсолютный ноль.

#130 donc

donc

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 10 060 сообщений
8 931

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 14:19

ИПшники, кстати, тоже не платят при белых доходах до 50тр в месяц
Доход или оборот? Если ты пишешь 6% то это с оборота, доход там может быть тышь 15-25 куда им в еще пенсионный платить.
Это я уже читал в школе, сказка была. и тебе советую ее перечитать :)

Цитата

Всплеснули кухарки руками, увидевши, какие у них генералы стали сытые, белые да веселые! Напились генералы кофею, наелись сдобных булок и надели мундиры. Поехали они в казначейство, и сколько тут денег загребли — того ни в сказке сказать, ни пером описать!Однако, и об мужике не забыли; выслали ему рюмку водки да пятак серебра: веселись, мужичина!

#131 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 716 сообщений
2 312
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 16:57

Просмотр сообщенияdonc (27 Ноябрь 2019 - 14:19) писал:

Доход или оборот? Если ты пишешь 6% то это с оборота, доход там может быть тышь 15-25 куда им в еще пенсионный платить.
При белом доходе до 50 тыс.руб в месяц (600тр в год) налоги ИП не платит совсем. Платит только в ПФ и ОМС. У тебя нет ИП?
Если больше, то суммарные платежи (пф, омс, налоги) составят 6%

При УСН у ИП доход=обороту, так как расходы не учитываются. Но чистая прибыль != доходу.

#132 angr

angr

Мастер

• S.E.Syndicate
  • PipPipPipPip
  • 713 сообщений
1 148

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 11:25

было, нет?

Изображение

#133 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 213 сообщений
3 314

TC Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:14

статья оскорбление гос служащих. Не знаю этого закона, но явно подтянут, дада :)

#134 angr

angr

Мастер

• S.E.Syndicate
  • PipPipPipPip
  • 713 сообщений
1 148

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:26

Просмотр сообщенияazsx сказал:

статья оскорбление гос служащих. Не знаю этого закона, но явно подтянут, дада
дать адрес?
;)

#135 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 213 сообщений
3 314

TC Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:44

Цитата

дать адрес?
Ну только если по адресу девчонки голые штабелями лежат.

#136 donc

donc

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 10 060 сообщений
8 931

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:47

Просмотр сообщенияangr (28 Ноябрь 2019 - 11:25) писал:

было, нет?

Ну раз 6% то только на полшишечки :)

Изображение

#137 c4e8ece0

c4e8ece0

Ниггер на лошади

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 294 сообщений
6 823
  • Изцирка

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 23:33

Просмотр сообщенияSerganjas сказал:

Посмотрите альпы и вернитесь в свою хрущевку
Вот, кстати, накануне, иду в 2 часа ночи с собачкой (посрать на газонах, да бычков накидать, естественно), а один чувак другому рассказывает как впердолил 10 лямов в свой красивенький АМГ. Неужто забрёл в Москва-сити думаю... а нет, всё ещё в своём бомжатнике. И машина по правилам жанра стоит, прям посреди пешеходной дорожки. У меня тут вообще конкурс какой-то постоянный между "бандосами" и каршерингами, кто круууче свой тарантас запаркует. Менталитет-с.

Просмотр сообщенияazsx (28 Ноябрь 2019 - 12:44) писал:

Ну только если по адресу девчонки голые штабелями лежат.
Срок за некрофилию штоле отменили уже?
"Они не могут ничего, у них лапки котят"

#138 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 213 сообщений
3 314

TC Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 04:07

Цитата

Срок за некрофилию штоле отменили уже?
Странная у вас ассоциация с "девчонки голые штабелями".

#139 Duf

Duf

Мастер

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 803 сообщений
1 094
  • ИзМосквы

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 18:19

Самозанятый (плательщик налога на профессиональный доход) с оказанием услуг в SEO, вебпрограммировании, контекстной рекламе (Директ/ Гугл Реклама и т.д.) и т.п.

Супруга попробовала оформить самозанятого через Сбербанк РФ ("Свое дело" там называется) и вот что из этого получилось:

Создать "Свое дело" можно только на смартфоне через стандартное приложение Сбербанка, там есть соответствующая вкладка (также можно и через приложение Мой налог, но мы через сбер делали). Процедура регистрации совсем несложная, но при этом у вас должен быть в наличии ИНН. У нас здесь получилась небольшая заковырка. Супруга, уже имея ИНН, меняла паспорт, при попытке введения ИНН на момент регистрации - он не проходил по банковской системе - было несоответствие ИНН и паспорта. Связались по онлайн чату с поддержкой СБ РФ, посоветовали обратиться в налоговую. Позвонили в налоговую, там довольно быстро ответили (и пару минут не ждали), проверили данные и подтвердили, что такой ИНН проходит только по предыдущему паспорту, а органы МВД при смене должны были самостоятельно отправить в налоговую уведомление, что они ожидаемо не сделали. Поэтому нас пригласили в наше отделение налоговой с паспортом на исправление данных. Подъехали - взяли талон, через пару минут в окошко, еще через несколько минут данные обновили, но попросили, так как это был вечер пятницы, попробовать снова зарегистрироваться в понедельник, чтобы точно все базы обновились.

Зарегистрировались в Свое дело (все онлайн), для нас открыли р/сч, сделали заказ на выпуск привязанной карты (750р. обслуживания в год которая, но кажется далее дешевле), через два дня были уже доступны взаиморасчеты, саму карту на четвертый день забирать, но уже естественно присутствуя физически. На этапах регистрации приходят СМС от банка и налоговой. В итоге, если со всеми документами все в порядке (а это в общем номер ИНН, по крайней мере если у вас были счет/ карта в СБ РФ) больше ничего ненужно - все делается онлайн, только зайти и забрать карту потом. Есть справка по Свое дело в виде вопросов-ответов как у самого Сбербанка, так и на Мой налог для самозанятых, если ее недостаточно, то тех поддержка Сбербанка отвечает крайне быстро и доходчиво в том же онлайн чате по всем вопросам.

Как работать:
с физ лицами - как хотите + чек
с юр. лицами - оптимально: договор+акт+чек
Формирование чека и является сделкой для налогового учета самозанятого, делаете его там же в Своем деле под каждую сделку, указывая, кто плательщик: физ. или юр. лицо (для юр.лиц еще указывается ИНН этой фирмы). Что это значит: налог будет считаться только с сумм, указанных в чеках. 4% - при расчетах с физ лицами и 6% - при расчетах с юр. лицами. Что неудобно - выписывать чек, указывать сумму и ИНН плательщика (если юр. лицо) приходится самостоятельно. Но поскольку налоговая база формируется по выставленным чекам, а этим счетом и картой вы можете пользоваться для любых операций, не только связанных с деятельностью самозанятого, наверно так правильно. Физически чек также создается онлайн, его можно распечатать или дать ссылку на него. Можно выдавать задним числом.

Непосредственно налог:
В справке указано, что до 12-го числа каждого месяца формируется налог самозанятого за предыдущий календарный. Мы честно ждали, но ничего в приложении Свое дело так и не увидели, обратился в поддержку, оказалось, что до 1 квартала 2020 года эта процедура пока еще не автоматизирована (но обещали сделать) и все равно нужно подключить приложение Мой налог, указать, что вы уже зарегистрированы, войти по тому же номеру телефона, что указан в Сбере, получить СМС с паролем, войти и увидеть рассчитанный налог, который можно оплатить до 20-какого то числа прямо из приложения картой или иным способом. Тут оказывается всех ждет бонус - это налоговый вычет в 10000р., но вычитается он интересно: вы платите налог 3% со сделками с физ лиц и 4% с юр. лиц, а разница в 1 и 2% соответственно вычитается из этих 10000р., т.е., если я правильно понял, когда сумма будет исчерпана вы перейдете на полноценные 4 и 6% налога. Кстати, я не налоговик и вообще в этом не шарю, но в вопросах ответах есть информация, что часть налога идет на ОМС, а часть региону (37 / 63 в процентном соотношении, если я все правильно понял). Если чеков не было - ничего платить не придется, если налог получится менее 100р. - автоматом перенесут на следующий месяц, если не хотите быть самозанятым - практически перестаете им быть одним нажатием кнопки, но если решите восстановится - обещают припомнить, сколько вы уже потратили из налогового вычета (ну если что).

Со стороны заказчика:
Получилось поработать только с юр. лицами - "пищат" от восторга. И вы ничего не теряете, я полагаю, что ни одно юр. лицо, новое или если раньше работало с вами за наличку, не откажется от увеличения платежа на 6,5% (0,5% так как налог будет браться не с той суммы, что вы ждете на руки, а с той - которую оплачивают), если они перейдут в безнал: обналичивать дороже и нельзя в расходы включить эти суммы. При этом договор и акт простейшие, но это смотрите сами по своему заказчику, а то для некоторых может такой вариант не подойти, если заказчик начнет излишне дотошно подходить к вопросу, лучше конечно оставаться в рамках ранних договоренностей, а договор - больше формальность для проведения оплаты.

В общем в регистрации самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход) оказалось ничего сложного, на всех этапах всегда можно полноценно проконсультироваться, платишь налог и спишь спокойно - в общем то всем только польза ... пока.

ps До регистрации обратите внимание на условия, для возможности оказывать услуги в качестве самозанятого: услуго-оборот до 2400000р. в год, отсутствие наемных рабочих, не купля-продажа (только если свое) и т.п.

pss Ну и поскольку после прочтенного вы уже почти одной ногой встали на путь исправления, то, чтобы долго не искали прикладываю типовой Договор с самозанятым и акт.

Прикрепленный файл  Договор на услуги с самозанятым типовой.doc   57,5К   4 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Акт об оказании услуг самозанятым типовой.doc   35,5К   3 Количество загрузок:

psss Может тему почистите или пост вперед/ отдельную тему вынесите.

pssss Жду благодарок.

#140 c4e8ece0

c4e8ece0

Ниггер на лошади

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 294 сообщений
6 823
  • Изцирка

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 18:29

Просмотр сообщенияDuf сказал:

до 2400000р. в год