Перейти к содержимому

MOAB

- - - - -

Неисповедимы пути Яндекс маркета

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 69

#41 Serganjas

Serganjas

в куче фуфла, как обычно

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 281 сообщений
440

Отправлено 02 Июнь 2020 - 13:15

Насчет дизайна был хороший коммент Дурова по поводу диза вконтакте

#42 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 495 сообщений
2 115
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 03 Июнь 2020 - 23:28

Просмотр сообщенияSerganjas (02 Июнь 2020 - 13:15) писал:

Насчет дизайна был хороший коммент Дурова по поводу диза вконтакте
И какой? Минимализм?

#43 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
2 096

TC Отправлено 08 Июнь 2020 - 15:55

Сегодня пришло

Цитата

Здравствуйте!
Через две недели мы планируем поменять принцип отбора оценок пользователей для расчёта рейтинга магазина. Сейчас мы принимаем в расчёт только рекомендованные оценки — то есть оценки тех пользователей, которые с большой вероятностью делали покупку в магазине. После изменений мы перестанем отбирать только рекомендованные оценки — рейтинг будет рассчитываться как среднее арифметическое всех оценок, прошедших проверку на спам и накрутки.
Решение об отказе от отбора только рекомендованных оценок мы приняли, чтобы дать магазинам больше возможностей для управления рейтингом и увеличить базу для его расчёта. Многие партнёры не призывают покупателей оценивать магазин, потому что не понимают, какие оценки будут учтены. С проблемой фильтрации оценок, которые не имеют отношения к процессу покупки, сейчас хорошо справляется алгоритм проверки на спам и накрутки, который нам удалось значимо усовершенствовать. Этот алгоритм, в частности, позволяет исключить случайные оценки, дубли, а также оценки для искусственного завышения собственного рейтинга или занижения рейтинга конкурентов.
Как и сейчас, после внедрения изменений в расчёт будут приниматься оценки магазина за последние 90 дней, если за этот срок их было как минимум 5. Если магазин получил меньше 5 оценок, мы будем брать в расчёт данные за всё время размещения на Маркете. Для магазинов, которые получили меньше 5 оценок за всё время размещения, рейтинг рассчитываться не будет. Покупатели увидят на Маркете, что оценок у магазина пока мало.

СНПЧ, чернила, картриджи, фотобумага для принтеров и МФУ - AdisPrint.ru

#44 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 495 сообщений
2 115
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 08 Июнь 2020 - 16:19

Просмотр сообщенияAdisPrint (08 Июнь 2020 - 15:55) писал:

Сегодня пришло
Думаете, теперь рейтинг вырастит или упадет?

#45 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
2 096

TC Отправлено 08 Июнь 2020 - 18:10

Просмотр сообщенияprotector сказал:

Думаете, теперь рейтинг вырастит или упадет?
Думаю что будет проще накрутить рейтинг.

#46 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
2 096

TC Отправлено 31 Август 2020 - 08:03

Периодически просматриваю поведение людей на сайте по вебвизору и частенько замечаю визиты с маркета длительностью 1-20 сек. Я могу понять такой визит, если человек зашел с поиска по ВЧ, тут можно попасть на сайт совсем не с тем, что искал и сразу уйти. Но с маркета то приходят мотивированные люди, по супер НЧ и еще и цена заранее известна. Если ты пришел за тем за чем шел, то далее за секунду тупо просто невозможно адекватно оценить предложение и принять взвешенное решение. У меня напрашивается только один вывод - это скликивание. Писал в поддержку, но они говорят что все ок. А у вас есть такие визиты, как вы их оцениваете?

#47 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 495 сообщений
2 115
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 31 Август 2020 - 11:11

Просмотр сообщенияAdisPrint (31 Август 2020 - 08:03) писал:

Периодически просматриваю поведение людей на сайте по вебвизору и частенько замечаю визиты с маркета длительностью 1-20 сек. А у вас есть такие визиты, как вы их оцениваете?
Давно уже не смотрел вебвизор. Но по своему поведению могу сказать, что я также делаю. В маркете упорядочиваю по цене и кликаю сразу по нескольким предложениям. Сам не знаю зачем. Возможно, в надежде, что цена на сайте окажется меньше, или ищу, где доставка дешевле, или где самовывоз есть рядом.. ну или просто посмотреть))

Иногда маркет плохо группирует по названию товаров. Например, при выборе ТВ модели могут отличаться немного. Для самсунгов важно, чтобы был индекс "RU". Поэтому заходим на сайт и проверяем, что он точно есть. Возможно, для картриджей тоже что-нибудь подобное есть.

Еще вариант. Клиент выбрал, на каком сайте хочет купить, но потерял ссылку. Поэтому кликает на все подряд и ищет нужный сайт.
Мысли людей не поддаются анализу.

#48 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
2 096

TC Отправлено 31 Август 2020 - 15:34

В маркете упорядочиваю по цене и кликаю сразу по нескольким предложениям. Сам не знаю зачем. Возможно, в надежде, что цена на сайте окажется меньше, или ищу, где доставка дешевле, или где самовывоз есть рядом.. ну или просто посмотреть))
Эту информацию реально оценить за 1 сек?

#49 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 495 сообщений
2 115
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 31 Август 2020 - 16:27

Просмотр сообщенияAdisPrint (31 Август 2020 - 15:34) писал:

Эту информацию реально оценить за 1 сек?
за секунду нет). А вот за 5 сек - реально. Быстро находится цена глазами и закрывается сайт.
Если посещение 1 секунда, то пользователь открыл в фоновой вкладке сайты, выбрал один из сайтов, а остальные по закрывал. (на закрытие и уходит 1 сек)...

А вы знаете сервисы, которые предлагают скликивать объявления в маркете? Скликивание в директе встречал, а вот в маркете (поставленный на автомат) - нет.

#50 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
2 096

TC Отправлено 31 Август 2020 - 18:01

А вы знаете сервисы, которые предлагают скликивать объявления в маркете?
Понятия не имею, никогда не интересовался. Но вроде в маркете проскакивала новость, что они в последнее время заметили усиление скликивания и будут типа строже следить и возмещать, как то так. Значит что-то есть.

А вот за 5 сек - реально. Быстро находится цена глазами и закрывается сайт.
Ну я хз, я сам в маркете ничего не ищу, может поэтому и не понимаю, зачем смотреть цену на сайте и закрывать, если она такая же как на маркете? Типа удостоверится что все ок? Это как в анекдоте, когда ёжик выбегает из леса на берег реки и спрашивает у рыбаков - мужики у вас есть изолента, те отвечают - нет. Ёжик убегает и через некоторое время возвращается - мужики держите изоленту.

Кстати из гугл адс заказов по количеству меньше, но стоимость привлечения заказа существенно ниже.

#51 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 495 сообщений
2 115
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 31 Август 2020 - 18:14

Просмотр сообщенияAdisPrint (31 Август 2020 - 18:01) писал:

Ну я хз, я сам в маркете ничего не ищу, может поэтому и не понимаю, зачем смотреть цену на сайте и закрывать, если она такая же как на маркете? Типа удостоверится что все ок? Это как в анекдоте, когда ёжик выбегает из леса на берег реки и спрашивает у рыбаков - мужики у вас есть изолента, те отвечают - нет. Ёжик убегает и через некоторое время возвращается - мужики держите изоленту.
))Трудно объяснить, но я кликаю на много объявлений. Недавно выбирал себе лампу настольную. Прокликал много объявлений, хотя картинка и цена была в маркете, и при этом нигде не купил.. еще не созрел. В следующий раз или через раз где-нибудь закажу. Но количество кликов по объявлениям будет сильно больше 10-20шт.

#52 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
2 096

TC Отправлено 31 Август 2020 - 19:36

Я кстати глянул вебвизор по визитам из гугл адс, там тоже есть короткие визиты, но их на порядок меньше. В основном от 2-х минут и дольше. :smile37:

#53 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
2 096

TC Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 19:58

protector, Еще по pricelabs можно посмотреть. В целом форма кривой количества заказов повторяет форму кривой количества кликов. Но был небольшой период когда они резко расходились, кривая кликов шла вверх, а кривая количества заказов вниз. Что согласитесь выглядит как минимум подозрительно. Последние пару дней все снова нормализовалось, чем больше кликов тем больше заказов и бюджет перестал утекать.

#54 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 2 120 сообщений
1 780
  • Из*** гонец? Гонец из Пензы?... Нет – реальный гонец!

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 15:29

Хз что вы тут обсуждаете, не читал, поэтому, простите, могу повторить за кем-то озвученное наблюдение.

В директе внедряют визитку-не визитку, а в общем инфу со справочника. А в справочнике настойчиво рекомендуют добавить товары. И всё это преподносят как "нафига вам переходы на сайт, тут увеличивайте конверсии".
Так вот я думаю, что могут начать с маркета в справочник загонять.
Не все кальсоны с оторванными пуговицами – брюки. © Serg_pnz

#55 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
2 096

TC Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 08:49

Просмотр сообщенияSerg_pnz сказал:

Хз что вы тут обсуждаете
Так, разное о маркете. В данный момент меня заботит вопрос есть ли скликивание в маркете. Меня настораживает поведение посетителей на сайте с длительностью сессий 1-20 сек. Смотрю по вебвизору. А так же смущает расхождение кривых кликов и заказов.

Кстати да, посмотрел сейчас у меня в справочнике появились товары, правда без фотографий.

Цитата

Загрузить прайс-листXLS/XLSX-файл
Загрузка файла временно недоступна

Не понятно почему из YML не дергают.

#56 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 495 сообщений
2 115
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 13:49

Просмотр сообщенияAdisPrint (05 Сентябрь 2020 - 08:49) писал:

В данный момент меня заботит вопрос есть ли скликивание в маркете.
Меня интересует, как это скликивание организовать..

#57 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 495 сообщений
2 115
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 10 Сентябрь 2020 - 11:25

Еще история про маркет. Только что произошла. Пришел заказ через корзину из маркета. Перезвонил через 9 минут. По телефону услышал "отмените заказ", так как уже подтвердила в другом магазине. То есть люди заказывают сразу в нескольких магазинах: кто быстрее отзвонился, того и заказ. При этом времени прошло всего 9 минут .

#58 Serganjas

Serganjas

в куче фуфла, как обычно

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 281 сообщений
440

Отправлено 10 Сентябрь 2020 - 11:29

Если условия как у всех..
Если товар как у всех и нет изюма...так и будет

#59 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
2 096

TC Отправлено 10 Сентябрь 2020 - 13:35

protector, Ну хоть отменили, и за это спасибо скажите. Хреново когда уже отправишь, а потом они передумывают. Кстати про маркет. Вчера смотрю статистику по прайслабу, она мне показывает заказов с маркета больше чем вообще у меня за вчера было заказов.

#60 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 495 сообщений
2 115
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 10 Сентябрь 2020 - 14:53

Просмотр сообщенияAdisPrint (10 Сентябрь 2020 - 13:35) писал:

protector, Ну хоть отменили, и за это спасибо скажите. Хреново когда уже отправишь, а потом они передумывают.
Поэтому важна доставка "день в день" или "на следующий день". За это время не успевают передумать.

Просмотр сообщенияAdisPrint (10 Сентябрь 2020 - 13:35) писал:

Кстати про маркет. Вчера смотрю статистику по прайслабу, она мне показывает заказов с маркета больше чем вообще у меня за вчера было заказов.
Да, тоже такое видел. Скорее всего, она считает товары, которые были положены в корзину... я не обращаю внимание на статистику заказов в маркете.