Перейти к содержимому

MOAB

- - - - -

Отрицательная накрутка ПФ

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 48

#41 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 489 сообщений
2 111
  • ИзСанкт-Петербурга

TC Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 15:19

Написал в поддержку Яндекса. Жду теперь ответа.

Просмотр сообщенияc4e8ece0 (24 Ноябрь 2020 - 15:10) писал:

Стандартно для непоисковиков показывают заглушку с кнопкой для стрёмных переходов и ждут какие-то пользовательские действия и только после этого показывают сайт и грузят счётчики.
Подобная ситуация у меня была еще в 2018году (на другом сайте). Тогда тоже был резкий рост трафика из региона Краснодар (Краснодарский край). Тот сайт был рассчитан на Москву. Переходы были с одного единственного ip адреса и одного разрешения экрана. Я для это ip запретил доступ: выводилась надпись "сайт временно не работает". Через 2 дня переходы опять продолжились с другого ip адреса, но та же подсеть (регион краснодар).
Тогда я начал определять регион с помощью ipgeobase.ru, и если это Краснодар, то тоже блокировать. В результате в метрике переходы исчезли, и я их больше не увидел. Но сайт через пару недель резко просел. Тогда у меня ВЧ были в топ3-5, просел до топ10-20.. Собственно вернуться обратно у меня так и не получилось. Сейчас провожу последние эксперименты... и буду переклеивать домен на новый.

Поэтому, считаю, что учет ПФ идет не по метрике. Метрика - это как зеркало, показывает нам данные посетителей. Если даже удалить метрику с сайта, то возможность "отрицательной" накрутки ПФ всё равно останется.. Это ИМХО.

Просмотр сообщенияc4e8ece0 (24 Ноябрь 2020 - 15:10) писал:

Но вопрос с чего вдруг все решили с этим бороться становится интересным.
Если так можно завалить конкурента, то становится интересно)

#42 дед друидыч

дед друидыч

головомейкер v.3.3

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
1 696
  • Изпод полы

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 17:07

Там может дело не в одной метрике, и ваша метрика читает пФ переходов по исходящим ссылкам. А по входящим читает на донорах.. Чисто предположение. Или какой-то симбиоз работает.

#43 c4e8ece0

c4e8ece0

Ниггер на лошади

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 233 сообщений
6 716
  • Изцирка

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 18:54

Просмотр сообщенияprotector сказал:

Собственно вернуться обратно у меня так и не получилось.
ЧТД
Имея нелинейное пространство из сотен моном, составленных из тысяч факторов и соответствующих машинообученных коэффициентов, заявлять такое можно только на сеоконференциях.
"Они не могут ничего, у них лапки котят"

#44 donc

donc

Гай Юлий Калигула Сковородкер

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 902 сообщений
8 765
  • Изсекты свидетелей Кецалькоатля

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 20:04

Просмотр сообщенияprotector сказал:

Поэтому, считаю, что учет ПФ идет не по метрике. Метрика - это как зеркало, показывает нам данные посетителей. Если даже удалить метрику с сайта, то возможность "отрицательной" накрутки ПФ всё равно останется.
конечно. Вполне хватит яндекс браузера и прочих шпионов. Собственно, есть мнение, что если залогинен в яндексе в любом браузере - уже все отслеживается.

Просмотр сообщенияc4e8ece0 сказал:

Но вопрос с чего вдруг все решили с этим бороться становится интересным.
С тем возможно, что яндекс все это учитывает. Он бы рад не учитывать ботов, но тогда выборка будет очень мала для машинного обучения - большинство все же юзают хром без шпионов.

#45 c4e8ece0

c4e8ece0

Ниггер на лошади

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 233 сообщений
6 716
  • Изцирка

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 20:51

Просмотр сообщенияdonc сказал:

С тем возможно, что яндекс все это учитывает. Он бы рад не учитывать ботов, но тогда выборка будет очень мала для машинного обучения - большинство все же юзают хром без шпионов.
Данных там на пицот тыщ яндексов хватит. Как раз с точки зрения работы этого самого машинного обучения, этот трафик не важен, потому что есть везде, энтропия низкая строго говоря (разнообразие маленькое, если грубо). Может, конечно, поднимать некий значимый порог для каких-то производных значений, но опять же, сразу для всех. Что-то типа фактора "сайт размещён на домене, а не ip-адресе" :)
Изображение

#46 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 489 сообщений
2 111
  • ИзСанкт-Петербурга

TC Отправлено Сегодня, 09:35

Просмотр сообщенияprotector (24 Ноябрь 2020 - 15:19) писал:

Написал в поддержку Яндекса. Жду теперь ответа.
Пришел ответ от Яндекса

Цитата

Если ваш сайт продвигается в интересах пользователей, не используя каких-либо техник, направленных на обман поисковых систем, то вам не о чем волноваться, так как при разработке наших алгоритмов мы, конечно же, учитывали возможность злоумышленников повлиять на позиции того или иного сайта и минимизировали ее.

Также хочу вас заверить, что мы знаем о разных типах поведения злоумышленников, вам нет необходимости предпринимать дополнительные действия по защите сайта.

Похож на стандартный, хотя последнее предложение похоже написал человек.

Просмотр сообщенияc4e8ece0 (24 Ноябрь 2020 - 18:54) писал:

ЧТД
Имея нелинейное пространство из сотен моном, составленных из тысяч факторов и соответствующих машинообученных коэффициентов, заявлять такое можно только на сеоконференциях.
Я не заявлял, что вернуться невозможно. Я написал, что у меня не получилось. Если и возможно вернуться в топ после отрицательной накрутки ПФ, то у меня за 2 года не получилось. Скорее всего нужно врубать массово положительные переходы. Но я этого не делал.

#47 c4e8ece0

c4e8ece0

Ниггер на лошади

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 233 сообщений
6 716
  • Изцирка

Отправлено Сегодня, 10:32

protector, говоришь как свидетель Иеговы, тебя замкнуло на сверхидее.

#48 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 658 сообщений
3 526
  • ИзИркутск

Отправлено Сегодня, 12:16

protector, так накруткой положительной и вернись )))

#49 donc

donc

Гай Юлий Калигула Сковородкер

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 902 сообщений
8 765
  • Изсекты свидетелей Кецалькоатля

Отправлено Сегодня, 17:17

Просмотр сообщенияc4e8ece0 сказал:

Как раз с точки зрения работы этого самого машинного обучения, этот трафик не важен
Если трафик мал - накрутить ПФ несложно, опять же. Поэтому приходится учитывать больший трафик, и опять же получается, с учетом всех этих накрутчиков. Отсеять их яндексу несложно, хотя бы по связке - [IP мобильной сети] - [виноуз 7-10 + браузер для дестктопа] (виртуальный, но это он видеть не может)
В природе такое сочетание редкое.
Однако он это, сцуко, делать категорически не хочет. Вопрос - почему? Похер - это понятно, но мы же боремся какбэ за качество.
PS на серче кто-то, известный нам всем, накручивал СЧ ручками для эксперимента, и нормально взлетало, насколько я помню.
Даже без всяких этих ваших профилей юзеров. Тупо в анонимном режиме со сменой мобильных айпи на роутере.

Просмотр сообщенияuniks сказал:

так накруткой положительной и вернись )))
Или влети в бан на 8 мес.