Перейти к содержимому

MOAB

- - - - -

PHP 8 released

php

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 11

#1 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 359 сообщений
2 463
  • Изморя и с гор

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 11:56

Ну что, на PHP 7.X все перешли? =)
А уже 8 вышел.

https://www.php.net/...hp#2020-11-26-3 :)
Серьезные сайты размещаю на VPS, простые в SprintHost и в TimeWeb. Старые, более ненужные мне сайты я продаю на Телдери. Бухгалтерию и отчеты в налоговую за меня делает Эльба.

#2 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 675 сообщений
2 271
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 12:42

Просмотр сообщенияKaSH (27 Ноябрь 2020 - 11:56) писал:

Ну что, на PHP 7.X все перешли? =)
А уже 8 вышел.

https://www.php.net/...hp#2020-11-26-3 :)
А ты не перешел на пхп 7?

Я только недавно, этой осенью на нескольких сайтах (далеко не на всех).

#3 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 359 сообщений
2 463
  • Изморя и с гор

TC Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 14:53

Просмотр сообщенияprotector (27 Ноябрь 2020 - 12:42) писал:

А ты не перешел на пхп 7?
Я только недавно, этой осенью на нескольких сайтах (далеко не на всех).
Давно уже перепрыгнул. :)
Тем более, моим велосипедам абсолютно пофиг где работать, я стараюсь по минимуму использовать всякие штуки-дрюки (чтобы потом сам мог читать свой же код :) ).
Так что переход был довольно давно и безболезненный.

Это не отменяет того, что в работе долгое время были сайты, которые работали еще под 5 пхп (в основном, там было совсем через зад сделано подключение к mysql), а переписывать там что-то было влом. Давно таких уже у меня не осталось :) Т.е. в сети-то они остались, но я их не поддерживаю.
Вот, чую буду скоро переезжать на 8-й.

А спросил, все ли перешли, потому что помню тут на ИМХЕ были такие вопросы, причем совсем совсем недавно :)))
Серьезные сайты размещаю на VPS, простые в SprintHost и в TimeWeb. Старые, более ненужные мне сайты я продаю на Телдери. Бухгалтерию и отчеты в налоговую за меня делает Эльба.

#4 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 675 сообщений
2 271
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 15:19

Просмотр сообщенияKaSH (27 Ноябрь 2020 - 14:53) писал:

А спросил, все ли перешли, потому что помню тут на ИМХЕ были такие вопросы, причем совсем совсем недавно :)))
Скорее всего мой вопрос.

У меня болезненно, так как нужно менять mysql на mysqli. А это занимает длительное время, так как кучу файлов править.

#5 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 889 сообщений
2 139

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 22:03

Просмотр сообщенияprotector сказал:

У меня болезненно, так как нужно менять mysql на mysqli
В дриме сделал поиск и замену по всему сайту. Так что все прошло быстро и безболезненно. Гораздо хуже искать что вешает сайт, когда не очень представляешь, что его вешает. У меня вот на 7.0 сайт работает, а на 7.1 глючит. И нефига не могу найти причину, хотя особо пока и не искал если честно.

К слову нет ли какого-нибудь php скрипта или онлайн сервиса, который проверял бы сайт на совместимость?
СНПЧ, чернила, картриджи, фотобумага для принтеров и МФУ - AdisPrint.ru

#6 c4e8ece0

c4e8ece0

Ниггер на лошади

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 286 сообщений
6 809
  • Изцирка

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 22:27

Просмотр сообщенияAdisPrint сказал:

К слову нет ли какого-нибудь php скрипта или онлайн сервиса, который проверял бы сайт на совместимость?
Делаешь нужную виртуалку и заливаешь туда сайт.
"Они не могут ничего, у них лапки котят"

#7 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 675 сообщений
2 271
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 23:54

Просмотр сообщенияAdisPrint (05 Декабрь 2020 - 22:03) писал:

В дриме сделал поиск и замену по всему сайту.
Примерно также, но полностью автозаменами нельзя, так как иногда названия переменных разные

Просмотр сообщенияAdisPrint (05 Декабрь 2020 - 22:03) писал:

для себя родимого выводишь на экран все ошибки. Проходишь по страницам и правишь. Как правило, заранее сообщают, что такой-то оператор перестанет поддерживаться. Нужно заменять на другой.

#8 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 889 сообщений
2 139

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 08:51

Просмотр сообщенияc4e8ece0 сказал:

Делаешь нужную виртуалку и заливаешь туда сайт.
Я Open Server использую, там можно выбрать версию PHP. Вопрос что дальше? Помню при переходе на 7.0 натыкался в сети на скриптик, он перебирал все файлы сайта и сообщал о проблемах. Правда я им не пользовался, так что подробностей не знаю. Может он и не работал.

Примерно также, но полностью автозаменами нельзя, так как иногда названия переменных разные
Я конкретно о замене mysql на mysqli.

для себя родимого выводишь на экран все ошибки. Проходишь по страницам и правишь. Как правило, заранее сообщают, что такой-то оператор перестанет поддерживаться. Нужно заменять на другой.
В том то и дело, что ошибок нет, и операторов которые не поддерживаются нет, но корзина на 7.1 не работает. А побольше времени пока не получается выделить на то чтобы глубже все проверить. Да и честно говоря пока не вижу необходимости бросить все дела, упереться рогом и копать. Бегет вон еще PHP 5.2 поддерживает.

#9 c4e8ece0

c4e8ece0

Ниггер на лошади

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 286 сообщений
6 809
  • Изцирка

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 09:25

Просмотр сообщенияAdisPrint сказал:

Я Open Server использую, там можно выбрать версию PHP. Вопрос что дальше? Помню при переходе на 7.0 натыкался в сети на скриптик, он перебирал все файлы сайта и сообщал о проблемах. Правда я им не пользовался, так что подробностей не знаю. Может он и не работал.
А дальше включаешь error_reporting(E_ALL) и ini_set('display_errors', 'on'), лучше в конфигах и смотришь на ошибки. Если корзина работает на куках, то они обычно отваливаются когда какой-то текст уходит раньше заголовков (этим текстом может быть как раз сообщение о какой-то ошибке).
"Они не могут ничего, у них лапки котят"

#10 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 675 сообщений
2 271
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 16:06

Просмотр сообщенияAdisPrint (06 Декабрь 2020 - 08:51) писал:

Я конкретно о замене mysql на mysqli.
Я тоже. Например, был код
$q=mysql_query($qq);
while($a=mysql_fetch_assoc($q))
Стал для mysqli
$q=mysqli_query($qq);
while($a=$q->fetch_assoc())

Автозаменой (mysql_fetch_assoc на fetch_assoc()) не сделать, так как переменные разные.

Просмотр сообщенияAdisPrint (06 Декабрь 2020 - 08:51) писал:

В том то и дело, что ошибок нет, и операторов которые не поддерживаются нет, но корзина на 7.1 не работает. А побольше времени пока не получается выделить на то чтобы глубже все проверить. Да и честно говоря пока не вижу необходимости бросить все дела, упереться рогом и копать. Бегет вон еще PHP 5.2 поддерживает.
У меня было подобное.
В моем случае - это ошибки про аяксе, которые не выводятся на экран. Ошибки при mysql запросе, которые раньше пропускались сервером и выдавали в выборке пустоту, но скрипт пхп отрабатывал до конца и выдавал информацию.
В версии 7.4 и mysqli - теперь критическая ошибка. Скрипт закрывается, и результата работы не видно.

#11 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 889 сообщений
2 139

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 18:05

В моем случае - это ошибки про аяксе
Вот и у меня похоже что-то подобное. Товар в корзину не добавляется. Но сейчас не до этого. :)

#12 Ky3bMu4

Ky3bMu4

Новенький

• Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 Июль 2021 - 22:21

Цитата

$q=mysqli_query($qq);
while($a=mysqli_fetch_assoc($q))
Автозаменой очень даже решается. Или ставишь свои функции-обертки в require_once