Перейти к содержимому

MOAB

* * * * * 1 Голосов

Что-то там снова про персональные данные.

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 20

#21 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений
3 304

Отправлено 11 Июнь 2021 - 06:50

Задавался вопросом: как в основном утекают ПД?
Моё мнение. ПД прежде всего легально отдают в коллцентры на обзвон. Банку надо обзвонить клиентов с предложением кредита, он берёт ПД большим списком и (нарушая закон) отдаёт в фирму по обзвону. Если вам позвонила не ваш личный сотрудник банка и вы добились, трубку взял живой человек то всё. Ваши ПД уже проданы. Тут минус в том, что ищут самые недорогие колл центры. Они как ни странно всегда в снг и соглашаются обзванивать так недорого именно потому, что базы перепродают. Кредитование. Не важно как вы назовёте, если вы обращались за кредитом, то ваши ПД в общей базе у всех подряд. Да, я знаю, что есть официальная база, откуда можно запросы получать. Полиц и налоговая. Они требуют доступ к многим базам буквально напрямую, получают данные всяко разно и доступ к этим базам имеют очень многие. И только последний этап, это нищие сотрудники (обычно операторы, за админами то следят). Они продают, их ловят, осуждают, но это капля в море. То есть именно они на виду, но данные утекают явно не от админов. Хотя процентовку конечно я не знаю.
Далее. ПД не являются гос тайной. Это крайне важно, так как юридически это значит, что сохранить в тайне ваши ПД нет никакой возможности. Вообще никакой. При этом если не придумывать от себя, а почитать крайне запутанный закон, то реально, почти каждый веб мастер должен сделать отдел по соблюдению закона 152фз и дело не в том, что не будет нарушений или штрафов. Дело в том, что будут исполнители, на которых можно кивать в суде, нарушили они, а не владелец сайта. Закон – общая тенденция, владелец веб ресурса виновен. Давать за это большие сроки не имеет смысла, закона сейчас хватает влиять на владельцев веб ресурсов. Это просто надо знать, оценивать риски, предусматривать подушки безопасности.
Как решить вопрос я знаю, но это все знают, решать то никто не хочет.