Перейти к содержимому

MOAB

- - - - -

Яндекс.Метрика обновила систему определения роботов

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 7

#1 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 749 сообщений
2 330
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 12:36

Цитата

Улучшенная система определения роботов заработала у всех пользователей Метрики! Делимся подробностями, которые помогут использовать новые возможности Метрики для аналитики.

Напомним, что такое роботы и в чем суть обновления
Роботы — это программы, которые посещают сайты с определенной целью. Мы в Метрике различаем два вида роботов:
  • Роботы, которые явно представляются. Это неотъемлемая часть интернета. Некоторые из них, например робот Яндекса, помогают поисковикам индексировать сайты и делают другую полезную работу.
  • Роботы, которые, наоборот, маскируются под реальных пользователей и не хотят, чтобы их вычислили. Роботы этого типа могут заметно искажать статистику сайта. Многие из них накручивают посещаемость и имитируют целевые действия на сайте, например заполняют анкеты, кладут товары в корзину, делают репосты.
  • Мы выявляем визиты роботов с помощью комплекса технических и поведенческих факторов. Чтобы делать это максимально эффективно, мы постоянно совершенствуем систему их определения. Текущее обновление — результат еще более масштабного улучшения системы.
продолжение тут https://yandex.ru/bl...eleniya-robotov

И еще фраза из статьи Яндекса

Цитата

Важно понимать, что обновление системы определения роботов коснется только системы в Метрике и никак не повлияет на поисковую выдачу. Поэтому любые роботные всплески в Метрике, Вебмастере или Вордстате не следует связывать с ранжированием.
https://searchengine...rticles/2052842

1) То есть роботов и поиске уже учитывал давно, а теперь решил их показать в Метрике.
2) Как я понял из статьи, робот это или нет определяет онлайн и офлайн. В метрике показывает только тех роботов, которых поймал онлайн методами. А вот в поиске (в ранжирование) учитывает еще фильтрацию офлайн.. Получается в Метрике мы видем не всех роботов. а жаль.

#2 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 749 сообщений
2 330
  • ИзСанкт-Петербурга

TC Отправлено 06 Октябрь 2021 - 14:21

Что-то у меня на новых проектах роботность 100% ((

#3 donc

donc

Гай Юлий Калигула Сковородкер

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 10 076 сообщений
8 941
  • Изсекты свидетелей Кецалькоатля

Отправлено 07 Октябрь 2021 - 11:50

protector, а в логах что?

#4 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 741 сообщений
3 588
  • ИзИркутск

Отправлено 07 Октябрь 2021 - 18:02

Трафик с гугла яндекс часто помечает как роботы )))

#5 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 749 сообщений
2 330
  • ИзСанкт-Петербурга

TC Отправлено 07 Октябрь 2021 - 20:37

Просмотр сообщенияuniks (07 Октябрь 2021 - 18:02) писал:

Трафик с гугла яндекс часто помечает как роботы )))
Значит в гугле тоже накручиваем ПФ. Или ты не накручиваешь?
Но яндекс пока что плохо определяет роботов: косит всех подряд, но роботов больше.

Просмотр сообщенияdonc (07 Октябрь 2021 - 11:50) писал:

protector, а в логах что?
) посмотреть нужно и поизучать. Я только сегодня включил их на хостинге.
-----------------------------------------------------------
По роботности я вот, что заметил.
1) Для сайтов, на которые лью 100% роботов (их нет в топ-10 по нормальным словам). По началу (примерно 2 дня) роботность нулевая, а потом начинает расти. Примерно еще через 3 дня, она достигает 90%. При этом все условия прокачки профилей - одинаковые (и в первые дни, и в последние... переходы начинаю делать на 10ый день прокачки).
2)
На сайтах, на которых есть естественный трафик из поиска, по ним роботность ноль или до 20-40%.. По-моему зависит от соотношения трафика роботов к живому.. Но нужно наблюдать и вообще делать подсчет.
То есть, если есть много живого трафика (половина, например), то значительная часть роботов Яндекс считает людьми.

Подчеркну, что для всех моих сайтов роботы одинаковые по прокачки, а вот результаты - разные.

#6 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 741 сообщений
3 588
  • ИзИркутск

Отправлено 08 Октябрь 2021 - 10:29

protector, нет, в гугл не накручиваем. Но он растет параллельно )

#7 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 749 сообщений
2 330
  • ИзСанкт-Петербурга

TC Отправлено 08 Октябрь 2021 - 18:13

Хочу поделиться еще одним наблюдение. Получилось случайно. Вчера запустил клики по супер-НЧ на свой сайт + поставил склик конкурента. И обратил внимание на один запрос. По этому запросу было 2 перехода на 2 моих сайта. Один (первый) - как конкурент (на мой сайт), второй - по заданию (тоже на мой сайт).
Первый переход Яндекс посчитал, что это робот. Второй переход, что это уже НЕ робот!? Как это так? Профиль использовался один и тот же. Время между первым и вторым кликом - 8 минут (не знаю, почему так много). Получается после первого перехода в Яндексе робот превратился в человека))

А если серьезно, то нужно потестировать данное направление (по одному запросу клики на 2-3 своих сайта, и смотреть на роботность). По одному запросу рано делать выводы.

#8 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 741 сообщений
3 588
  • ИзИркутск

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 14:07

protector, там скорее всего очень тупой алгоритм роботности. Он еще только учится )