Перейти к содержимому

MOAB

* * * * * 1 Голосов

Решено: java и поиск библиотек

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 6

#1 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 230 сообщений
3 344

Отправлено 19 Декабрь 2021 - 03:04

В php если мне надо найти библиотеку, я сперва ищу в композер, потом в гугл. Поиск через гугл убеждает, что в композер она была, просто я искал не теми словами.
Вопрос, как искать библиотеки в java, дайте такой же простой алгоритм?
зы
Пример, вот сейчас мне на джава надо организовать работу с деньгами. Я ищу в гугле и выходит неревалентная дурь. Самописные классы, предложение кникжи почитать, bigdecimal использовать. При этом java язык для финансистов не верится, что каждый кулик нахваливая своё болото пользуется каким то своим волшебным инструментом, просто не сходились бы копейки. То есть я гадаю всё таки есть классы для работы с деньгами. Как их искать?

#2 c4e8ece0

c4e8ece0

Ниггер на лошади

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 333 сообщений
6 864
  • Изцирка

Отправлено 19 Декабрь 2021 - 10:41

Деньги - это всегда сложно.
Но signed int64 в общем случае должно хватить для человековских целей даже с центами и сатошами.
"Они не могут ничего, у них лапки котят"

#3 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 230 сообщений
3 344

TC Отправлено 19 Декабрь 2021 - 15:11

Но в джава же нет безнаковых int?
зы
Как я понимаю по ЕИС они берут 4 знака при делении после запятой. А вот потом ЕИС просто отбрасывает лишнее, оставляя сотые доли при окончательном выводе пользователю. А некоторые гос системы округляют.
То есть расчёт до 4 знака 1 рубль 2354 копеек после деления. А когда отдавать юзеру результат получают 1.23 еис и 1.24 другие гос системы. То есть лонг надо использовать необычно и может не хватать в теории.

#4 c4e8ece0

c4e8ece0

Ниггер на лошади

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 333 сообщений
6 864
  • Изцирка

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 04:17

Есть там всё: https://metanit.com/...torial/2.12.php
Флоаты (и дабл) использовать для финансов нельзя, т.к. обрезаются хвосты, чтобы вытягивать огромные числа (для науки какбы). А что там, где и как считает вопрос уже к тем, кто это делал.
Люди со здоровым мозгом считают итоговые финансы по разности сумм приходов и расходов, а не каких-то промежуточных платежей.
Если хочется представить деньги опять же до 1e-6 точности (6 разрядов после запятой), то в int64 хватит битов для 9223372036854775807 микроденег, или 9223372036854 просто денег.
Если хочется ещё боли и ещё больше точности, то можно использовать 2 int64, по одному для целой и дробной частей :coolface:

А когда ещё не было x64 такое считали на всяких либах с BigInt (или целых с произвольной точностью)... и таки это было стандартной лабораторкой по программированию, особенно на плюсах. Чистый кайф собирать 60-ти-тысячные разряды в одну большую фигню. Умножить гугол на гугол без потери точности - это туда.

Когда-то давно в омерике взяли за жопу прогеров, которые писали вот эти все обрезки и округления в свою пользу, это была интересная история для начинающих программистов.

#5 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 230 сообщений
3 344

TC Отправлено 20 Декабрь 2021 - 06:04

Хорошо. Я понял, что надо сдаться.
А второй вопрос (основной). Как ищут библиотеки на java?

#6 c4e8ece0

c4e8ece0

Ниггер на лошади

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 333 сообщений
6 864
  • Изцирка

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 11:39

Просмотр сообщенияazsx сказал:

Я понял, что надо сдаться.
Типа нужна библиотека обязательно? Взять и сложить цифры руками не вариант?

Ищут так же как и всё остальное: Java блаблабла -> stackoverflow -> ... -> profit

#7 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 230 сообщений
3 344

TC Отправлено 21 Декабрь 2021 - 04:59

Времено решил остановится на https://search.maven.org/
Судя по всему библиотек очень много, но поиск конечно не так удобен как в пхп, не так удобно понимать то, что тебе надо или нет, приходится открывать.
Про "корпоративную джава", которая даже деньгами с коробки работать не умеет также понятно.