Перейти к содержимому

MOAB

- - - - -

SEO сегодня. Как продвигаются сайты в 2022 году?

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 9

#1 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 419 сообщений
2 611
  • Изморя и с гор

Отправлено 30 Май 2022 - 12:38

По тематике форума :)
А как сейчас двигаются сайты? Вот о чем сейчас вещают на всяких сходках инфоцыган SEO-конференциях, чему учат, и т.п.?
Просто я тут почти схлеснулся в споре с одним владельцем малого бизнеса, который меня активно убеждал что нужно писать дохера текстов, публиковать их, и на них закупать ссылки. И даже текст показал, отвратный, признаться. Я честно пытался ему объяснить что такого качества тексты уже давно публиковать смысла никакого нет, так как это поисковый спам в чистом виде. А покупка ссылок на эти тексты бесполезная, по сути своей, трата денег. Что подобные методы прекрасно работали и себя зарекомендовали лет 10-15 назад, но сегодня это скорее навредит. Но сегодня и доноров для этих ссылок найти сложно, и работают они совсем не так как раньше.
На что он ответил что один сайт (у него их несколько) у него сейчас в органике на первых местах, вывели они его примерно таким методом, и не когда-нибудь, а пару лет назад. На что я скромно ответил, что бывает всякое, против практики не попрешь, если что, но по моему опыту все это сейчас нихрена уже не работает. Или, я просто готов признать, что у меня это уже давно так не работает. В конце концов, у меня нет цели быть правым в таких спорах )))

На самом деле, в связи с этим мои соображения по этому поводу:
- я давно уже редко кого беру на SEO. Т.е. мы это умеем, но, если клиент готов платить (прилично), работать в долгую, не ждать быстрого эффекта, и у него есть материал, с которым работать. Как пример интернет-магазинов (наиболее близкая мне тема), чтобы добиться нормальных позиций в органике, делали нормальные фильтры, ориентируясь чтобы в индекс заходило много страниц с разными заголовками и товарами под них. Например так: Телевизоры, Телевизоры Samsung, телевизоры Samsung со smart tv, телевизоры Samsung 55 дюймов, и т.п. У одного магазина таким макаром полчилось несколько сотен тысяч страниц :)
У каждой страницы свой заголовок, свой URL, понятно, что релевантные, отобранные фильтром товары. Релевантное пользовательское поведение, которые этими фильтрами пользуются. Т.е. страницы не мертвые.
Да, пришлось писать обзоры товаров. С картинками. Пробовали снимать видео. Чтобы был уникальный контент, который скорее некоммерческий (обзор, характеристики, и т.п.), чтобы собирать отдельный трафик по таким запросам. У товаров нужно было все характеристики заполнять.
Ссылок почти не закупалось, за редкими попытками небольшого спама форумов, и проплаты у блоггеров (хотя тут у меня скорее негативный опыт, геморно, дорого, часто бестолково). Кое-что появлялось само. И т.п. Это дало долгосрочный стабильный эффект. Долго. Дорого. Геморно. Но предсказуемо и понятно.
Т.е. нормальный контент, который обеспечит нормальные поведенческие. Нормальный трафик, с сервисов, которые его могут дать (для магазинов это раньше был маркет, потом всевозможные надави, и мелочевка, типа прайса, и т.п. и т.д., поискать можно), а также тупо с директа. И потихоньку оно ползет.

Примерно так обстоят дела, на мой взгляд, и с остальными тематиками. Правда, по тематике, например, услуг, ИМХО, все сильно сложнее. Экспертные статьи в стиле как поменять унитаз своими руками, получаются либо совершенно унылым очевидным говном, коего тонны в необъятной сети, либо, их должен писать кто-то очень в теме, и это очень сложно поставить на массовый поток. И поведенческие на них обеспечить довольно сложно, ИМХО. И если старые сайты еще как-то тут теплятся, выйти в органику с подобным свежим говном нереально. Хотя, возможно, дорвейщики и клепатели сайтов под МФА сейчас смеются, а может и кивают головой, я не в теме.
Но опять же, нормальный контент, которого сложно сделать гору. Поведенческие. С того же директа. И вылизывание всего этого. Регистрация во всяких сервисах, начиная от Яндекс-справочника, заканчивая всевозможными пародиями на желтые страницы. Покупка отзывов (ну или подкуп клиентов, чтобы писали, хотя они и за деньги писать не торопятся, сволочи). И т.п. Что еще?
Про технически вылизанный сайт не говорю, это вообще моя самая сильная сторона, и само собой подразумевается, что не должно из сайта торчать никакого говна :)

Ну и вопрос про усиление ссылками остается открытый. Где их сейчас берут? Я сильно отстал от жизни, и sape открываю раз в год, вывести 2 копейки, которые капают с каких-то полумертвых старых сайтов, которые не загнулись на мое удивление, на которых какие-то сумасшедшие до сих пор покупают за копейки какие-то ссылки (может просто снять забыли?).

При всем при этом, я как раз многим советую сразу даже не заикаться про органическую выдачу, и сразу топать в дорогущий и деньгожрущий директ, так как на круг часто выходит выгоднее, чем сразу пробовать SEO-шмео, и потом орать что это стоит дорого, и не работает нифига. Оно работает. В долгую. Если денег хватит, и звезды сойдутся. Правда и то, уже не так бодро, как много лет назад.
Про sape, и прочие миралинксы презрительно хмыкаю, потому что доноров там живых уже давно найти сродни нереальному. Да и поисковиками они вычисляются на раз. Ну и работает оно только если по ссылкам этим ходят не только боты.

Тут же оптимизаторы? Поговорим об этом?
Кто и как сейчас получает клиентов на сайты? Что делаете для SEO?
И возможно ли дедовскими методами, публикацией кучи текстов и ссылками на них чего-то добиться?

Есть у нас хоть кто-то, кто в той теме сечет? Палите тему, чем пользуемся, что делаем?
Серьезные сайты размещаю на VPS, простые в SprintHost и в TimeWeb. Старые, более ненужные мне сайты я продаю на Телдери. Бухгалтерию и отчеты в налоговую за меня делает Эльба.

#2 c4e8ece0

c4e8ece0

Ниггер на лошади

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 355 сообщений
6 912
  • Изцирка

Отправлено 30 Май 2022 - 13:09

Для Яндекса сейчас главное влезть в топ-50 и дальше врубать роботов на ПФ, я на это пока забил и пошёл изучать мир в Гугле.

Можно поиграться в СДЛ, отрастить запросный индекс и как-то всё улучшать (о, это кажется, дорвей). Пока не придёт кто-нибудь с одностраничником и ПФ-роботами и не снесёт всё в небытие.
В целом по белому в Яндексе надо отращивать пейджранк/статвес, возраст и запросный индекс (те самые статьи под нч, например, но нет) и тогда там будет траф. Опять же, желательно с минимальным участием статей, потому что за ними приходят дорвейщики и опять "до свидания" и они не убиваются достаточно быстро и качественно, сколько абуз не шли.

Есть ещё всякие вот эти коммерческие, репутационные и прочие забавы для шопов и услуг.

Агрегаторы с UGC, опять же, любят вообще все. Но там бывают пересечения с товаркой и набегают всякие пидарасы и прочие коллеги Group-IB.

Под Гугл можно просто арендовать ссылки, как и раньше.

Я сейчас пробую переключить всё на дропы, благо там пока ещё нужен мозг и можно сэкономить на ссылках для статвеса три порядка денег. Найти что-нибудь прикольное с Ahrefs.DR > 30 малореалистично, но если покопаться в Ahrefs.DR около 7, можно найти массу забытых интересных вечных по копеечной цене (которые, опять же, просто отклеить ежели чего).

Всякие новички и нежелатели впахивать отправляются в директ.

Если хочется жить в России на SEO, а не на "интернет-маркетинге", работать надо с темами, запрещёнными российским же законом о рекламе :coolface:
"Они не могут ничего, у них лапки котят"

#3 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 867 сообщений
2 484
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 30 Май 2022 - 17:31

Просмотр сообщенияKaSH (30 Май 2022 - 12:38) писал:

На что он ответил что один сайт (у него их несколько) у него сейчас в органике на первых местах, вывели они его примерно таким методом, и не когда-нибудь, а пару лет назад. На что я скромно ответил, что бывает всякое, против практики не попрешь, если что, но по моему опыту все это сейчас нихрена уже не работает. Или, я просто готов признать, что у меня это уже давно так не работает. В конце концов, у меня нет цели быть правым в таких спорах )))
На мой взгляд, сейчас в Яндексе рулят Поведенческие факторы (ПФ). Если раньше (лет 10-14 назад) рулила сапа (можно было сделать минимальную оптимизацию и купить кучу ссылок для топа), то теперь то же самое, только нужно много роботов налить. Но с нового года тупо любых роботов уже лить не получается. Эффекта нет.

Что касается случая вашего клиента - это вполне реально. Делается сайт с длинными текстами. Далее загоняем его в директ или по другому получаем начальные ПФ. Если цены ниже рынка или хорошие менеджеры, условия доставки и тп., то сайт выйдет в топ-5 за счет хороших ПФ. Люди будут заказывать там, где цена ниже, а потом уже удобство сайта. Поэтому клиент не врет: написал кучу сайтов (плюс получил начальные ПФ) и сайт в топе. Правда, если бы не писал эти тексты, то сайт тоже было бы в топе)).
Лично я также заказываю ГС-тексты небольших объемов (1000 символов), чтобы страницы сделать разнообразнее. Например, есть услуга по всей Москве, но хочется собрать НЧ по "услуга + метро" или "+ район" и т.п. По сути страницы получаются одинаковыми. Чтобы Яндекс их считал разными, пишу тексты. Но эти тексты помещаю в самый низ.. в идеале нужно еще прятать под кнопкой "читать всё".

Экспертные статьи в стиле как поменять унитаз своими руками, получаются либо совершенно унылым очевидным говном, коего тонны в необъятной сети, либо, их должен писать кто-то очень в теме, и это очень сложно поставить на массовый поток. И поведенческие на них обеспечить довольно сложно, ИМХО.

Такие статьи "как поменять унитаз своими руками" нужно делать оргинальнее, чем конкуренты. Например, "как поменять подвесной унитаз фирмы ХХХ". Да, это сложно, на поток точно не поставить и зачастую не получается сделать лучше, чем у других. Но если они реально лучше, то можно получить хороший ПФ для данной страницы и для сайта в целом. За счет ПФ от этой статьи будут расти коммерческие запросы.

Про технически вылизанный сайт не говорю, это вообще моя самая сильная сторона, и само собой подразумевается, что не должно из сайта торчать никакого говна :)
Как я понимаю, главное, чтобы сайт быстро загружался, использовать кеширование. По Гугл.спидтест нужно иметь как можно больше балов. Могу ошибаться, но скорость загрузки(особенно первого экрана) влияет на ранжирование.

на которых какие-то сумасшедшие до сих пор покупают за копейки какие-то ссылки (может просто снять забыли?).
Люди проводят эксперименты с покупкой ссылок, либо под Гугл берут, либо старые проекты, которые продлевают уже много лет.

и сразу топать в дорогущий и деньгожрущий директ, так как на круг часто выходит выгоднее, чем сразу пробовать SEO-шмео, и потом орать что это стоит дорого, и не работает нифига. Оно работает. В долгую.
Я бы согласился с тобой, но в конце 2020г - начале 2021г видел сайт конкурента (самого владельца немного знаю лично), который без директа за 1-3 месяца попал в топ-5 Яндекса и до сих пор там держится. При чем не просто по ВЧ, а по всем НЧ: сделал около 2х сотен страниц одинакого контента + немного текста для уникальности. И держится там.
В этот же период очень часто встречал предложения по выводу в топ-10 Яндекса с ГАРАНТИЕЙ! Когда было видно, чтобы давали гарантию на сео услуги?
Поэтому "нужно уметь готовить". СЕО, как любоая it отрасль, не стоит на месте. Знания 3-4х летней давности уже не нужны. Они устарели.

Тут же оптимизаторы? Поговорим об этом?
Я пытаюсь востановить своё звание "оптимизатора". В своё время сильно увлекся матрасами: увеличением продаж, руководством, улучшением юзабилити, программингом и т.п. В результате упустил СЕО, и сейчас мало, что знаю.
Не получается быть специалистом во многих отраслях (хотя и близких).

Палите тему, чем пользуемся, что делаем?
Почитай темы закрытого раздела. Может быть что-нибудь найдешь интересного.

-------------------------------------
Конечно, зависит от тематики, но в последнее время прихожу к мысле, что топ зависит от цен на сайте. Сильно зависит. Продвигал 2 сайта одного клиента по продаже товара (дорогой, на сотни тысяч рублей один заказ, поэтому человек месяц выбирает и заходит на сайт очень много раз).

Первый сайт клиента. После ковидных ограничений он решил закрыть его, так как и до них прибыли особо не было. Я снял все ссылки. Прошло пол года, а сайт всё также в топ-10. Думаю, не порядок: клиент должен видеть, что сайт в топе благодаря мне находится, а не сам по себе. Далее пессимизировал сео-тайтлы. Помогло, но немного. Часть запросов осталась в топ-10. Остальные чуть упали.
Подумал, что сайт в топе благодаря хорошим ПФ. Обратил внимание, на низкие цены (они давно не редактировались), поэтому люди постоянно возвращаются.
Следующий мой шаг - изменил урлы основных страниц. На новых страницах - ПФ нулевые, поэтому после индексации сайт упал до топ50-100. Я успокоился.
Но через 1-2 месяца сайт опять дорос до топ-10 (не по всем словам, но по СЧ уже был там). Понаблюдал около месяца, сайт не уходил с первой страницы.
Далее взял поднял все цены в 5 раз. Прошел месяц. Сайта нет в топ-30.
Лепота))

#4 дед друидыч

дед друидыч

головомейкер v.3.7

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 1 356 сообщений
1 854
  • Изпод полы

Отправлено 30 Май 2022 - 18:21

Жёстко;)
[Вставай с ними в ровень, сопротивляйся псам,
Добра не будет просто так, добро это ты сам.]
(с) полтора землекопа

#5 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 419 сообщений
2 611
  • Изморя и с гор

TC Отправлено 31 Май 2022 - 08:51

Про цены, мысль интересная. Но терзают смутные сомнения. Особенно в тематиках, где цены не указываются, или все что указывается, откровенная преоткровенная лажа.
Ну вот взять те же ремонты квартир. Ну какие там цены? Цена от 1000 р. за 1кв. м. ремонта в вакууме? Или все же стоит писать любую лажу, что отремонтируем, и еще и доплатим, и это положительно сказывается на поведении людей?

Но тексты, наштампованными пачкой, получается, все же работают у кого-то? Надо будет попробовать на ком-то, кого не жалко )

Просмотр сообщенияprotector (30 Май 2022 - 17:31) писал:

Я бы согласился с тобой, но в конце 2020г - начале 2021г видел сайт конкурента (самого владельца немного знаю лично), который без директа за 1-3 месяца попал в топ-5 Яндекса и до сих пор там держится. При чем не просто по ВЧ, а по всем НЧ: сделал около 2х сотен страниц одинакого контента + немного текста для уникальности. И держится там.
В этот же период очень часто встречал предложения по выводу в топ-10 Яндекса с ГАРАНТИЕЙ! Когда было видно, чтобы давали гарантию на сео услуги?
Поэтому "нужно уметь готовить". СЕО, как любоая it отрасль, не стоит на месте. Знания 3-4х летней давности уже не нужны. Они устарели.
Т.е. все же в ходу шаманизм и бубен? Где брать знания и приемы актуальные?
При этом, вот вся эта херня с текстами, ей уже даже не 3-4 года, а значительно больше.
А накрутка поведенческих - это вообще какой-то ахтунг, который, судя по всему, в моменте все же работает.
Серьезные сайты размещаю на VPS, простые в SprintHost и в TimeWeb. Старые, более ненужные мне сайты я продаю на Телдери. Бухгалтерию и отчеты в налоговую за меня делает Эльба.

#6 c4e8ece0

c4e8ece0

Ниггер на лошади

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 355 сообщений
6 912
  • Изцирка

Отправлено 31 Май 2022 - 10:28

Просмотр сообщенияprotector сказал:

В 2008, аккурат перед Матрикснетом и кликстримами. Потом все плакали :coolface: Сейчас вот уже тоже пару лет как угорают с гарантией.

Просмотр сообщенияKaSH сказал:

Где брать знания и приемы актуальные?
Ты их все знаешь. Поменялось мало что, только покупные ссылки сильно хуже стали в Яндексе работать.
"Они не могут ничего, у них лапки котят"

#7 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 793 сообщений
3 632
  • ИзИркутск

Отправлено 31 Май 2022 - 15:57

Накрутка ПФ + реальные ПФ = счастье! )

#8 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 867 сообщений
2 484
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 31 Май 2022 - 21:26

Просмотр сообщенияKaSH (31 Май 2022 - 08:51) писал:

Про цены, мысль интересная. Но терзают смутные сомнения. Особенно в тематиках, где цены не указываются, или все что указывается, откровенная преоткровенная лажа.
Ну вот взять те же ремонты квартир. Ну какие там цены? Цена от 1000 р. за 1кв. м. ремонта в вакууме? Или все же стоит писать любую лажу, что отремонтируем, и еще и доплатим, и это положительно сказывается на поведении людей?
Как вариант, указывать конкретные цены на отдельные работы: штукатурка стен с сеткой и без нее, шпатлевка стен, клейка обоев 60см или 1м шириной, покраска стен и т.п.
Но соглашусь, зависит от тематики.

Про низкие цены замечал еще пару раз. Делал калькулятор, который считаем меньше, чем нужно. Потом правил на реальные цены: через месяц - падение.

Но тексты, наштампованными пачкой, получается, все же работают у кого-то?
Смотря, что ты подразумеваешь под словом "работают". Раньше: написал оптимизированный текст и обогнал конкурента в выдаче. Сейчас - не так. Просто уникальный текст для того, чтобы страницы не склеил и не получить фильтр.

Т.е. все же в ходу шаманизм и бубен? Где брать знания и приемы актуальные?
Как и раньше - эксперименты, эксперименты, эксперименты.

Просмотр сообщенияuniks (31 Май 2022 - 15:57) писал:

Накрутка ПФ + реальные ПФ = счастье! )
Да, нужны еще реальные ПФ. Без них туго.

#9 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 793 сообщений
3 632
  • ИзИркутск

Отправлено 01 Июнь 2022 - 18:21

protector, совсем говно в топе не держится, да )

#10 Serganjas

Serganjas

в куче фуфла, как обычно

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 299 сообщений
451

Отправлено 03 Июнь 2022 - 19:32

пейджранк + накрутка пф