Перейти к содержимому

MOAB

- - - - -

Закон о маркировке интернет-рекламы: как, где и какие данные нужно передавать в РКН

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 19

#1 Personalab

Personalab

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 434 сообщений
334
  • ИзМосквы

Отправлено 09 Август 2022 - 16:52

Закон о маркировке интернет-рекламы: как, где и какие данные нужно передавать в РКН

Цитата

Среди тех, кто попадает под действие закона и будет обязан передавать данные, есть три категории:
  • рекламодатели — все изготовители или продавцы товара и услуг, заказавшие рекламу;
  • рекламораспространители — те, кто размещает, распространяет рекламу и доводит до целевой аудитории рекламные сообщения (медиаагентства, СМИ, операторы рекламы);
  • операторы рекламных систем — тот, кто осуществляет деятельность по обеспечению функционирования рекламной системы (например, «Яндекс» и VK).

Ссылка на новость: https://www.sostav.r...-rkn-55224.html

Что это на нас надвигается?

#2 donc

donc

Гай Юлий Калигула Сковородкер

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 10 166 сообщений
9 079
  • Изсекты свидетелей Кецалькоатля

Отправлено 09 Август 2022 - 19:18

какой-то очередной бред))
а объявы на авито тоже надо в ркн?

#3 angr

angr

Мастер

• S.E.Syndicate
  • PipPipPipPip
  • 739 сообщений
1 165

Отправлено 09 Август 2022 - 23:35

денег надо

#4 donc

donc

Гай Юлий Калигула Сковородкер

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 10 166 сообщений
9 079
  • Изсекты свидетелей Кецалькоатля

Отправлено 10 Август 2022 - 01:12

всем надо)

#5 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 2 169 сообщений
1 866
  • Из*** гонец? Гонец из Пензы?... Нет – реальный гонец!

Отправлено 10 Август 2022 - 15:59

Просмотр сообщенияdonc (09 Август 2022 - 19:18) писал:

а объявы на авито тоже надо в ркн?
Всё с призывом к действию - реклама.
https://yandex.ru/adv/ad-labeling

вот еще хорошо написано
https://1ps.ru/blog/...yaet-na-biznes/
Не все кальсоны с оторванными пуговицами – брюки. © Serg_pnz

#6 Personalab

Personalab

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 434 сообщений
334
  • ИзМосквы

TC Отправлено 10 Август 2022 - 19:03

Маразм крепчал.

Зачем все это нужно.

Потом штрафы введут для тех кто про свои РК не сообщил.

#7 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 419 сообщений
2 611
  • Изморя и с гор

Отправлено 10 Август 2022 - 19:08

Какая же сырая, размытая и блевотно непродуманная и недоработанная муть.
Об этом начали только недавно говорить. Признаться, услышал об этом случайно несколько дней назад. И пока с ноткой что "все пиздец мы все погибнем, потому как если государство взялось что-то регулировать и вводить какие-то акты на этот счет, значит там все будет как обычно через задницу, замудрено, и дороже".
Сейчас вижу что даже участникам этого рынка пока нихрена не известно и не понятно. А до старта - 3 недели. Хочется верить, что в самом начале все это обернется обязательным указанием ИНН организации в директе.

ПыСы. А интересно, нативную рекламу они тоже как рекламу в итоге хотят обеспечить токеном? А объявление в директе "Продвину ваш сайт", это не реклама получается, так как нет конкретики - цены, какой сайт, куда продвину? Креативы. Токены. Какая группа мудаков-инфоцыган все это придумывала в текущих формулировках?
Серьезные сайты размещаю на VPS, простые в SprintHost и в TimeWeb. Старые, более ненужные мне сайты я продаю на Телдери. Бухгалтерию и отчеты в налоговую за меня делает Эльба.

#8 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 2 169 сообщений
1 866

Отправлено 10 Август 2022 - 19:12

Personalab, уже прописаны штрафы, не кислые скажу я вам. Правда вроде дают два месяца на усушку и утряску.

#9 Personalab

Personalab

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 434 сообщений
334
  • ИзМосквы

TC Отправлено 14 Август 2022 - 12:47

На одном из сайтов, коротко и по делу:

Цитата

В связи с введением закона о маркировке рекламы мы приостановили продажу рекламных мест. С 1 сентября вводится новый закон, обязывающий маркировать рекламу всем участникам рынка и сдавать отчеты: рекламодателям (вам), распространителям (нам), агентствам, посредникам и т.д. Каждый из этой цепочки должен отчитываться за все данные рекламы перед Роскомнадзором: показы, клики, форматы, тексты, изображения, аудитория, договора и т.д. На данный момент нет механизмов взаимодействия с РКН, непонятна их стоимость и формат. Места будут забронированы за текущими рекламодателями.

#10 дед друидыч

дед друидыч

головомейкер v.3.7

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 1 356 сообщений
1 854
  • Изпод полы

Отправлено 18 Август 2022 - 01:27

Какая-то фигня это всё, имхо.
[Вставай с ними в ровень, сопротивляйся псам,
Добра не будет просто так, добро это ты сам.]
(с) полтора землекопа

#11 Personalab

Personalab

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 434 сообщений
334
  • ИзМосквы

TC Отправлено 23 Август 2022 - 18:34

Видео с вебинара от Яндекса - Маркировка рекламы: Инструменты Яндекса по маркировке рекламы для рекламодателей

Как же раньше жилось хорошо...

#12 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 419 сообщений
2 611
  • Изморя и с гор

Отправлено 23 Август 2022 - 21:07

Как же я не люблю нелепые телодвижения.
Спасибо за ссылку на видео. Пошел заполнять в клиентских аккаунтах ИНН )))
Серьезные сайты размещаю на VPS, простые в SprintHost и в TimeWeb. Старые, более ненужные мне сайты я продаю на Телдери. Бухгалтерию и отчеты в налоговую за меня делает Эльба.

#13 Personalab

Personalab

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 434 сообщений
334
  • ИзМосквы

TC Отправлено 24 Август 2022 - 12:29

Говорится что закон не будет касаться email маркетинга и push уведомлений.

Мне интересно, затрагивает ли новый закон:

1) Доски объявлений (Авито/Циан/ и т.д.)?

#14 madcap

madcap

Мастер

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 960 сообщений
902
  • ИзМосквы

Отправлено 26 Август 2022 - 15:47

Ну ппц

#15 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 2 169 сообщений
1 866

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 14:56

Цитата

Если sео-статья и арендные ссылки является рекламой согласно закону, то тогда она должна регистрироваться в ОРД — Роскомнадзор
https://vc.ru/market...podvodnye-kamni

#16 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 419 сообщений
2 611
  • Изморя и с гор

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 22:07

Все больше и больше офигеваю от этого бреда.
Признаться, там вообще нихрена не понятно, и имеется огромный простор для творчества.

Ну, про SEO-статью и арендные ссылки тут все понятно. Разместил от души, не реклама а рекомендация. Это и так во многом было в "серой" зоне, но, особо сознательные участники рынка платили налоги и спали спокойно. Теперь в "белую" оно не выдет примерно никогда.
Или интересен вопрос про свои же ресурсы. Вот если у меня есть 2 сайта, и я на одном рекламирую другой. Т.е. я сам себя хвалю, но при этом должен подавать информацию об этом? Акт, отчет, еще какую-то тонну никому не нужной херни? Ну вот да, взял и побежал.
За бортом остаются, например, те кто настраивает эту рекламу. Ну серьезно, вот есть директолог. Настраивает в личном кабинете рекламу рекламодателю. Но рекламу дает рекламодатель. Директолог только ее ведет. Если он не совсем ебобо, то будет указывать что заказчик сам и есть рекламодатель, а мопед не его, его вообще там нет, или он занимается чем-то типа техподдержки. Ну кому в здравом уме нужно быть участником этой цепочки?
Крупные агенства, ладно, будут указывать что они там что-то делают. Но тех же фрилансеров их тонны. Многие уже были как ИП и вполне официально брали денльги за настройки, ведение, и т.п. Сейчас, чтобы не светиться и не морочиться, будут либо писать в договоре что-то иное, либо вообще уйдут в тень.

Скорее всего, когда вся эта ахинея придумывалась, те кто это все изобретал вообще ориентировались примерно так - вот есть Яндекс-Директ, крупный, есть реклама вКонтакте, там тоже что-то есть. Давайте мы их всех посчитаем. Подумать о том, что все это гораздо гораздее, понимания, судя по всему, не хватило.
Теперь ждем "креативов", которые будут той же рекламой, но будут по какой-то части обходить этот унылый закон. Народ у нас талантливый, так что уверен, будет много веселостей.

Еще будет такая хрень, что вся эта информация по поводу того, кто и сколько куда тратит, будет доступна "своим". Скорее всего удобно, когда нужно что-то у кого-то отжать. Так отжал, и не знаешь что там потом с этим делать. А тут сразу знаешь хотябы что там делалось по рекламе :)
То что это будет продаваться и передаваться - очевидно, по другому у нас не бывает. Можно будет узнать, кто, в какой отрасли, сколько тратит. И т.п. Вдруг там выгодно, и еще владельцы не поменялись на правильных людей. Непорядок.
Раз информация собирается, значит ей будут торговать. Что, конечно, не может вызывать радости.

На кой хрен отрасль, которая с каждым годом сама по себе обелялась и становилась цивилизованнее подталкивать обратно в тень, архаику и расчёты налом, я не слишком понимаю.
Тут то ли лыжи не едут, то ли я сам уже того.

Воистину, когда вот такие законотворцы лезут в отрасль, они реально гробят все хорошее, что там было.
Потом обижаются, что о них говорят что они мудаки. Чудеса.

#17 дед друидыч

дед друидыч

головомейкер v.3.7

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 1 356 сообщений
1 854
  • Изпод полы

Отправлено 03 Сентябрь 2022 - 11:27

Вот вы паритесь то по какой-то фигне абсолютной, знаю сайты которые вообще ничему не соответствуют. И живут работают, у людей даже юр лица нет. Не то что каких то там оферт, правил приватности, контантактных данных. Да всём пофиг. Замучаетесь даже конкурента сливать при желании.

Вы так серьёзно это обсуждаете, что уже прям страшно за происходящее и за людей.. С каких пор в России всё поголовно стали соблюдать какие-то безумные местечковые законы.

Скорее всего увидели кто-то рекламу гугловскую типа "нет херне" На видеороликах и жовтоблакитной тряпкой на фоне. и подумали своим не самым конкурентным мозгом, –– там должно быть данные того, кто запустил, с кого спросить если что. Надо закон такой соорудить, а то непорядок. В пределах чебурнета прокатит, в интернете конечно нет.

Эти глупцы вместо конкуренции здоровой, пытаются только блокировать, а видно по некоторым темам в инете народ сам с инницитивами вывозит пропаганду оппонентов. Ну за донаты. Ну хоть как.

Я не понимаю, зачем народ бежит это всё исполнять в первых рядах, любители надзора что-ли зрые такие??
[Вставай с ними в ровень, сопротивляйся псам,
Добра не будет просто так, добро это ты сам.]
(с) полтора землекопа

#18 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 419 сообщений
2 611
  • Изморя и с гор

Отправлено 05 Сентябрь 2022 - 12:18

Просмотр сообщениядед друидыч (03 Сентябрь 2022 - 11:27) писал:

Я не понимаю, зачем народ бежит это всё исполнять в первых рядах, любители надзора что-ли зрые такие??
Поясню. Вот есть кампании в директе. На 10, 50, 150, 500 тыс в месяц. Вводят эту херню. А теперь расскажи, как ты предлагаешь это не исполнять?
Ну ок, сейчас реклама не остановится. Остановится через месяц, например, если не отправишь какой-нибудь отчет. Яндекс остановит, скажет, что вот, не подали бумажечки, не можем вас рекламировать. Вот радости-то будет.

Или, обратная сторона, если кто дает тот же директ на своих сайтах. Ну хорошо, отключат площадку от рекламной системы. Херня ведь, че париться?

Поэтому, приходится мониторить, плакать, колоться. Увы. :(

#19 Valek

Valek

ВСтатусе

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 473 сообщений
2 105
  • Из^-^

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 17:06

Просмотр сообщениядед друидыч сказал:

, знаю сайты которые вообще ничему не соответствуют. И живут работают, у людей даже юр лица нет.
Я даже больше подтвержу. Кто работает с продовольствием (молочкой, мясом...) Те знают про систему меркурий. Так там, купить/продать/перепродать, нужно в системе быть зарегистрированным. Там создается заявка электронная, ветврач их проводит. Пакет доков и вет.справки сопроводительных только в меркурии. Так вот, люди умудряются работать не зарегистрированным в меркурии. Хоть и капец как наказуемо.

И еще. С этого года вводится систем ЗЕРНО. В добровольно-принудительном порядке заставляют в эту систему вводить данные о сборе урожая, чего и сколько убрано каждый день и сколь площадей. И что бы продать зерно, нужно сформировать заявку(кому, куда и сколько), потом приезжает госконтроль, берет анализы зерна и после получения анализов дает добро. Весело да?

А по теме. Скорее создадут систему, где придется регистрироваться тем и тем, где будут модерировать креативы.
Отличный хостинг низкие цены, высокое качество и SSL Ссылка на сайт

#20 Personalab

Personalab

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 434 сообщений
334
  • ИзМосквы

TC Отправлено 22 Сентябрь 2022 - 14:49

Поправки к закону о рекламе - помощь или убийство рекламного бизнеса?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

© 2022 SMO&SEO форум «WEBIMHO» — продвижение и создание сайтов, интернет-маркетинг

По вопросам рекламы на форуме и цены на рекламу
Все материалы SEO форума разрешены к копированию только с установкой гиперактивной ссылки на webimho.ru,
тем, кто этого не сделает, мы оторвем руки и ноги и поменяем местами,
а когда выйдем из тюрьмы, опять оторвем и опять поменяем.

Россия, г. Москва
  • Top.Mail.Ru

Мы в соцсетях: twitter | вконтакте | facebook | livejournal