Перейти к содержимому

MOAB

- - - - -

Переезд сайта: перезд с карточки товара на страницу с фильтрами, но под ЧПУ

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 10

#1 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 2 183 сообщений
1 879
  • Из*** гонец? Гонец из Пензы?... Нет – реальный гонец!

Отправлено 19 Октябрь 2022 - 14:52

Всем привет.

Переезжаем на новый движек, старый url сохранить не можем. И, самое главное, раньше карточка товара была не совсем карточкой - на ней содержалась таблица с переменными параметрами, типа диаметров. Теперь под каждый диаметр будет своя карточка товаров.
Вопрос: как настроить карту редиректов?

1. старый url
site.ru/catalog/categoria/tovar_d10-1000
редиректим на страницу категории, где отображается много карточек
newsite.ru/catalog/categoria/
и дальше ПСы сами разберутся. Метатеги от категории

2. старый url
site.ru/catalog/categoria/tovar_d10-1000
редиректим на фильтр с ЧПУ с сохранением метатегов
newsite.ru/catalog/categoria/tovar_d10-1000/
технически движек смотрит на newsite.ru/catalog/categoria/filter-params/ и отдаетвсё теже карточки товаров как в п.1. но в меньшем количестве

3. для старого url выбрать какую-то одну карточку и редиректить на нее
Не все кальсоны с оторванными пуговицами – брюки. © Serg_pnz

#2 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 432 сообщений
2 643
  • Изморя и с гор

Отправлено 19 Октябрь 2022 - 16:25

Я бы делал по п.3

А в новых карточках есть линки на карточки того же товара, но других диаметров?
Серьезные сайты размещаю на VPS, простые в SprintHost и в TimeWeb. Старые, более ненужные мне сайты я продаю на Телдери. Бухгалтерию и отчеты в налоговую за меня делает Эльба.

#3 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 285 сообщений
3 414

Отправлено 19 Октябрь 2022 - 16:48

Я бы сохранил старые урл с товаром (без редиректа) если эти урл имеют какой то вес в глазах поисковых систем. Страницу с трафом я бы не удалял, плевать какая там замена движка.

#4 uniks

uniks

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 828 сообщений
3 661
  • ИзИркутск

Отправлено 19 Октябрь 2022 - 17:49

Сделать редирект на схожую страницу в новом движке, да. Пункт 3.

#5 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 917 сообщений
2 519
  • ИзСанкт-Петербурга

Отправлено 19 Октябрь 2022 - 20:05

я так понял, пункт 2 - это редирект со старых карточек на такие же новые карточки. Поэтому пункт 2.

#6 Duf

Duf

Мастер

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 813 сообщений
1 126
  • ИзМосквы

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 11:14

Для перехода по старым url как для посетителя наверно полезней 1 и 2 варианты, для ПС скорее третий, только подбирать карточку с наибольшей предполагаемой коммерческой ценностью/ посещаемостью/ продажами и т.п. в контексте предыдущего сайта (если они была).

#7 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 2 183 сообщений
1 879

TC Отправлено 20 Октябрь 2022 - 11:48

СПАСИБО за отклик, други!! Даже как-то неожиданно)

Просмотр сообщенияKaSH (19 Октябрь 2022 - 16:25) писал:

А в новых карточках есть линки на карточки того же товара, но других диаметров?
нет и вряд ли будут, чисто с практической точки зрения - клиент пришел за задвижкой d50, зачем ему d100.

Просмотр сообщенияprotector (19 Октябрь 2022 - 20:05) писал:

я так понял, пункт 2 - это редирект со старых карточек на такие же новые карточки. Поэтому пункт 2.
Это редирект с одной карточки на сборку из карточек. В старом варианте была одна карточка и таблица диаметров, сейчас эту таблицу раздробили на 10-20 разных карточек.

Просмотр сообщенияDuf сказал:

только подбирать карточку с наибольшей предполагаемой коммерческой ценностью/ посещаемостью/ продажами и т.п. в контексте предыдущего сайта (если они была).
очень важное замечание, спасибо большое!

Просмотр сообщенияazsx сказал:

Я бы сохранил старые урл с товаром (без редиректа) если эти урл имеют какой то вес в глазах поисковых систем. Страницу с трафом я бы не удалял, плевать какая там замена движка.
Т.е. прям перенести страницу tovar_d50-1000 как есть в дополнение к новым tovar_d50, tovar_d100, tovar_d150... ?

#8 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 432 сообщений
2 643
  • Изморя и с гор

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 12:04

Просмотр сообщенияSerg_pnz (20 Октябрь 2022 - 11:48) писал:

нет и вряд ли будут, чисто с практической точки зрения - клиент пришел за задвижкой d50, зачем ему d100.
Я бы поспорил. Хотя, разумеется, крайне важна тематика и опыт в ней, и понимание клиента. Так что могу быть не прав :)

Могу сказать так на примере бытовой техники. Когда клиент приходит за телевизором 50 дюймов, ему очень удобно посмотреть сколько стоит та же модель, но, например, 55 дюймов, или 65 дюймов. Т.е. переходов по вот этим ссылкам по товарам тем же, но с отличающейся характеристикой много. Часто бывает так, что хотел 50, но увидел что 65 не так уж и сильно дороже и... и купил в итоге ее :)
Также, с точки зрения практики тут есть вот такой момент. Человек мог искать телевизор определенной модели. Но попал на другую диагональ из органики (или из директа).
Для того чтобы он купил, если он попал не совсем на то, сделать явный переход на то что ему нужно - правильно. Иначе - просто уйдет, поняв что не то что нужно, и не имея перед глазами правильного варианта.

В случае с диаметрами в разрезе заданного вопроса тут вообще есть важный момент. Раньше все было на одной странице, но сейчас страниц стало 20-ть. Так как делается редирект, трафик может идти такой, то человек ищет диаметр 50, но попадает на карточку, где диаметр 100. Если нет явного указания на ту же модель с другими диметрами, и нужным ему диметром 50, он с большой вероятностью просто уйдет. Если есть, то велика вероятность что он ткнет на нужную ему карточку. Заодно и поведенческие хорошие будут :)

Повторюсь, могут быть тематики, где оно работает не так или не совсем так. Но в вакууме, про практическую часть я уверен в обратном.
Тем более сделать такую перелинковку довольно не сложно. Ну и, если мы говорим о SEO - это будет полезно.
Серьезные сайты размещаю на VPS, простые в SprintHost и в TimeWeb. Старые, более ненужные мне сайты я продаю на Телдери. Бухгалтерию и отчеты в налоговую за меня делает Эльба.

#9 Duf

Duf

Мастер

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 813 сообщений
1 126
  • ИзМосквы

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 12:09

Просмотр сообщенияSerg_pnz сказал:

Т.е. прям перенести страницу tovar_d50-1000 как есть в дополнение к новым tovar_d50, tovar_d100, tovar_d150... ?

тоже интересная мысль, сохранить ту же страницу как url, а можно категорию с тем же url сделать, если она будет содержать карточки, которые раньше были одной страницей - тоже идеальный вариант, даже тексты и другие seo элементы можно те же оставить?

если категория на новом сайте содержит значительно больше элементов, то можно вручную создать страницы фильтры=тот же шаблон категории со старым адресом (условно) и выводить карточки только те, которые были в рамках старого сайта на такой странице, но желательно и тексты и seo перенести.

Это конечно все близко к вашим п.1, 2. В общем тут вариантов много, только подходят ли решения...

ps И KaSH выше тоже дело говорит

#10 c4e8ece0

c4e8ece0

Ниггер на лошади

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 376 сообщений
6 936
  • Изцирка

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 14:40

А куда пропал страница-каталог, где был список диаметров раньше? На новом же есть какая-то такая же страница с номенклатурой, но только ссылки на диаметры добавились... или вы сумасшедшие?
"Они не могут ничего, у них лапки котят"

#11 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 2 183 сообщений
1 879

TC Отправлено 20 Октябрь 2022 - 15:16

KaSH, посыпаю голову пеплом - речь не про аля телевизоры, а про трубопроводную арматуру, в частности задвижки. Там если по проекту Ду 50, то Ду 100 не прокатит.
Спасибо за мысль про перелинковку! Как минимум кнопку "Смотреть те же задвижки (тип корпуса, привод etc) но с другими диаметрами)" надо будет поставить, а она пусть ведет на фильтр.

c4e8ece0, вероятно да))

Короче...
вот старый url https://www.promarm....pa_342_dn_pn-02
вот для него ЧПУ-фильтр по способу №2 https://new.promarm....a_342_dn_pn-02/
если брать единственную карточку по способу №3, то самая верхняя, эта https://new.promarm....2_dn_100_pn_16/

Кстати, таблицу которая снизу страницы старого урла могу запросто поместить под выводом по способу №2 - для этого у меня ЧПУ-модуль доработан напильником.

Способ №4 (добавление старых страниц как есть) - надо подумать над трудозатратами, а главное - сроками запуска проекта.

/me ушел много курить и думать