Перейти к содержимому

MOAB

* * * * * 2 Голосов

Страховые взносы в 2012, 2013 году для ИП

страховые взносы ип

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 148

#21 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
2 375
  • Изморя и с гор

Отправлено 13 Февраль 2013 - 13:08

k-soft, по поводу выгодности я бы поспорил. Так как лично я не вижу разницы - отдать налогами, или отдать в пенсионный фонд. Лично по мне, и то и другое - черная дыра. На пенсию нас приучили не рассчитывать. Ну а налоги уходят на благо какого-то там человека, или нескольких человеков.
Один хер - я для себя списываю выплаченное как дань, отдал, ко мне никаких претензий нет, и слава богу. Не мешают работать, уже хорошо.

Но по поводу того, что платежей для тех, кто зарабатывает больше суммы X , абсолютно верно подмечено. Единственное, нужно не забывать эти пенсионные взносы теперь платить поквартально, чтобы за год вычесть все их из налогов (просто 16 тысяч реально выходило насобирать за последний квартал, 33 уже многовато будет).

Но если брать не программистов и оптимизаторов, которые свои полляма легко зарабатывают, а совсем мелких ИП (ну не знаю, какие-нибудь ремонты часов, или пошивы одежды), то для них это все же существенный рост. И, главное, нехеровый такой.
Серьезные сайты размещаю на VPS, простые в SprintHost и в TimeWeb. Старые, более ненужные мне сайты я продаю на Телдери. Бухгалтерию и отчеты в налоговую за меня делает Эльба.

#22 k-soft

k-soft

Чаще трезвый

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений
484
  • ИзСПб

Отправлено 13 Февраль 2013 - 13:17

KaSH, я спорить не буду, т.к. в целом согласен.
Ты упускаешь одну деталь. Мой пост на 2 назад про возможность "забеливания" дохода на лишнюю достаточно серьезную сумму для большинства думаю, если посчитать. Видно тебе такие вещи как ипотеки, кредиты и т.п. штуки в банках не интересны под баланс ИП ни сейчас ни в будущем. Пожалуй, в такой ситуации это дань. Но для меня, к сожалению, эти вещи имеют первостепенное значение на сейчас, ибо понадобятся очень скоро. Потому дань плачу с превеликим удовольствием сколько надо и больше, иначе мне уже раньше грозились дать кредит, цитирую "увы, разве что на пачку сигарет". Зато теперь запарили смс-ками по кредитованию откуда только можно.

#23 No Name

No Name

No Rank

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 688 сообщений
1 529
  • ИзДефолтситевск

Отправлено 13 Февраль 2013 - 14:58

k-soft, согласен, для достаточно "крупных" ИП стало только лучше, так как для них это просто переливание из одного стакана в другой, но при этом с отменой 50% ограничения можно смело показывать больший доход, что позитивно сказывается при кредитовании бизнеса. Т.е. грубо до 550 тысяч рублей оборота "оброковая" нагрузка остается неизменной.

Так что опять же возвращаемя к тому, что ударит прежде всего по мелким ИП, особенно по "совместителям" с основной работой.
Clever never made no one rich, it doesn't appeal to the teenage market.

#24 Valek

Valek

ВСтатусе

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 449 сообщений
2 073
  • ИзРоссии :(

Отправлено 13 Февраль 2013 - 21:58

еще кто в небольших райцентрах и ремеслиникам
Отличный хостинг низкие цены, высокое качество и SSL Ссылка на сайт

#25 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
2 375
  • Изморя и с гор

Отправлено 14 Февраль 2013 - 10:12

Просмотр сообщенияk-soft (13 Февраль 2013 - 13:17) писал:

KaSH, я спорить не буду, т.к. в целом согласен.
Ты упускаешь одну деталь. Мой пост на 2 назад про возможность "забеливания" дохода на лишнюю достаточно серьезную сумму для большинства думаю, если посчитать. Видно тебе такие вещи как ипотеки, кредиты и т.п. штуки в банках не интересны под баланс ИП ни сейчас ни в будущем. Пожалуй, в такой ситуации это дань. Но для меня, к сожалению, эти вещи имеют первостепенное значение на сейчас, ибо понадобятся очень скоро. Потому дань плачу с превеликим удовольствием сколько надо и больше, иначе мне уже раньше грозились дать кредит, цитирую "увы, разве что на пачку сигарет". Зато теперь запарили смс-ками по кредитованию откуда только можно.
Да, кредиты меня не интересуют. Хотя меня тоже затрахали смс-ки от банков, возьмите у нас, нет, возьмите у нас!

Поэтому, не понимаю, в чем именно принципиальная разница? Сумма выплат-то не уменьшается. Что мешало ранее платить налоги, и показывать свой доход? Ведь показывать его не стало дешевле. Просто ранее оно бы ушло в налоговую, а теперь пойдет в пенсионный больше.

То что это теперь отчисления в пенсионный фонд, душу не греет, так пока до пенсии доживем, будет еще 10-к реформ, так что отчисляй, не отчисляй, еще и должны окажемся :)
Серьезные сайты размещаю на VPS, простые в SprintHost и в TimeWeb. Старые, более ненужные мне сайты я продаю на Телдери. Бухгалтерию и отчеты в налоговую за меня делает Эльба.

#26 No Name

No Name

No Rank

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 688 сообщений
1 529
  • ИзДефолтситевск

Отправлено 14 Февраль 2013 - 10:16

Да накопительная часть и так смешная. Кроме того среднестатистический российский мужчина до пенсии сейчас не доживает. Так что бабло идет на текущие пенсии.

#27 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 494 сообщений
2 115
  • ИзСанкт-Петербурга

TC Отправлено 14 Февраль 2013 - 14:38

Просмотр сообщенияKaSH (14 Февраль 2013 - 10:12) писал:

Просто ранее оно бы ушло в налоговую, а теперь пойдет в пенсионный больше.
Минус этого - раньше можно было другие вычеты получить с заплаченных налогов. Теперь - налогов нет, или их стало гораздо меньше. Возврата налогов - соответственно тоже меньше. В результате минус по деньгам.

#28 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
2 375
  • Изморя и с гор

Отправлено 14 Февраль 2013 - 17:43

Просмотр сообщенияNo Name (14 Февраль 2013 - 10:16) писал:

Да накопительная часть и так смешная. Кроме того среднестатистический российский мужчина до пенсии сейчас не доживает. Так что бабло идет на текущие пенсии.
Это ежу понятно, что оно идет на выплаты сейчас, а накопительной только называется. :)

Скажу за себя - я вообще без понятия, из какого конкретно источника получают пенсионеры. Для меня оно едино - налоги идут в казну, то что в пенсионный - тоже в казну.
Как там оно внутри казны детально распределяется, для меня (да и для подавляющего большинства плательщиков) темный лес.

Можно, конечно, громко крикнуть - пофиг, все равно разворуют :)
Но если кроме шуток, не считая того, что приходится платить в разные источники, что-то там учитывать, засчитывать, пересчитывать - это просто такой корявый вариант системы одного окна. Я в идеале бы, как мелкий ИП, не хотел вообще ничего этого считать и во все это вникать. А платить положенные 6%, и не заморачиваться, что, когда и куда там нужно перечислять. А они бы там сами внутри как-то на автомате считали бы, и перекидывали по назначению.

Просто у меня реальное непонимание другого рода - раз сумма не изменилась при доходах больше Х, ладно, переживем :) Но где плюсы-то? Разжуйте на пальцах, плиз.

#29 No Name

No Name

No Rank

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 688 сообщений
1 529
  • ИзДефолтситевск

Отправлено 14 Февраль 2013 - 19:07

Просмотр сообщенияKaSH сказал:

Но если кроме шуток, не считая того, что приходится платить в разные источники, что-то там учитывать, засчитывать, пересчитывать - это просто такой корявый вариант системы одного окна.
Ага. В Ирландии, например, физиками платится единый налог. Да, он большой и выглядит страшно, но он единый. А куда там государство его распределяет - это дело государства.

В России же даже, казалось бы, один платеж - это три разных квитанции/счета.

#30 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 2 118 сообщений
1 775
  • Из*** гонец? Гонец из Пензы?... Нет – реальный гонец!

Отправлено 14 Февраль 2013 - 19:43

Я ИП закрывал в том году, так замучился платить, сдавать нулевые отчеты, бегать...
...Лет десять назад один бизнесмен мне сказал, что как хотите, но больше 6-10% от вала он платить налогов не согласен и пойдет на всё, что бы налоги сократить до этой цифры. Но если всё поменять на один налог, то куда девать армию налоговиков?
Не все кальсоны с оторванными пуговицами – брюки. © Serg_pnz

#31 Valek

Valek

ВСтатусе

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 449 сообщений
2 073
  • ИзРоссии :(

Отправлено 14 Февраль 2013 - 21:12

Просмотр сообщенияSerg_pnz сказал:

куда девать армию налоговиков?
В дворники. А то че это госдура только обычный народ пытаются загнать в эту профу
Отличный хостинг низкие цены, высокое качество и SSL Ссылка на сайт

#32 reklamarabotaet

reklamarabotaet

designing own future

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 036 сообщений
738
  • Google+
  • ИзСанкт-Петербург

Отправлено 14 Февраль 2013 - 21:45

Банки тупо спамят после упрощенной оценки кредитного рейтинга. Предлагают в SMS-ке одну сумму кредита, а когда реально рассматривают заявку, некоторым предлагают раз в 10 меньше (тем, кто раньше просрачивал платежи).

Военным пенсионерам, кстати, платят нехилые пенсии - побольше ваших МРОТ-ов и годовых налогов в ПФР местами...

Армия налоговиков - не такая дорогая, как кажется - при зарплате в 7 тыс. р. в месяц.
Голодные звери, однако :D
Веб-дизайн, проектирование UX/UI интернет-магазинов, веб-сервисов. Сайты под ключ. Курсы создания сайтов без программирования, веб-дизайна в PS, AI, Figma, контекстной рекламы.

#33 No Name

No Name

No Rank

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 688 сообщений
1 529
  • ИзДефолтситевск

Отправлено 14 Февраль 2013 - 22:35

Она не сколько дорогая, сколько неэффективная. Ну не может в 2013 году быть эффиктивной организация, в которой IT и автоматизация так отстает от современных реалий. Хоть дискетки требовать перестали, а то же вообще e* стыд был. Но в целом нагоняют, может лет через пять уже совсем все будет быстро и удобно.

#34 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 494 сообщений
2 115
  • ИзСанкт-Петербурга

TC Отправлено 15 Февраль 2013 - 09:32

Просмотр сообщенияKaSH (14 Февраль 2013 - 17:43) писал:

Я в идеале бы, как мелкий ИП, не хотел вообще ничего этого считать и во все это вникать. А платить положенные 6%, и не заморачиваться, что, когда и куда там нужно перечислять. А они бы там сами внутри как-то на автомате считали бы, и перекидывали по назначению.
Полностью согласен. Нужно упрощать бухгалтерию. Это лишняя работа: либо лишнее потраченное время, либо лишние деньги, заплаченные бухгалтеру.
Лучше платить единый налог, а дальше пусть сами распределяют. Пусть это будет не 6%, а 10-12% (с учетом всех других отчислений), но единая сумма в единый орган. Иначе много времени уходит на всё это оформление, досдача отчетности и тп

#35 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
2 096

Отправлено 15 Февраль 2013 - 09:42

Просмотр сообщенияprotector сказал:

Полностью согласен. Нужно упрощать бухгалтерию.
Ишь чего захотели, упрощать. Ага щаз. С этого года наоборот упрощенку усложнили.

Просмотр сообщенияNo Name сказал:

Хоть дискетки требовать перестали, а то же вообще e* стыд был.
Прихожу в налоговую, можно говорю сдать 2НДФЛ. Да говорит инспектор, приносите реестр и файл на любом магнитном носителе. Я такой в недоумении, на флешке что ли нельзя? Ну я же Вам сказала, на любом магнитном носителе, на флешке, CD диске на чем хотите. :D
СНПЧ, чернила, картриджи, фотобумага для принтеров и МФУ - AdisPrint.ru

#36 k-soft

k-soft

Чаще трезвый

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений
484
  • ИзСПб

Отправлено 15 Февраль 2013 - 12:01

А куда еще упрощать то простите...
- 1 раз в год заплати в ПФР (вышлют заполненную квитанцию, даже самому не париться заполнять)
- 1 раз в квартал (3-4 раза в год) скинь деньги 6% свои налог (в конце года ну уж придется свой баланс сложить и посчитать вычет, занимает минут 15 наверно)
- 1 раз в год отослать/отвести справку о штатной численности нулевую
- 1 раз в год подготовить и сдать декларацию

Самое заморочистое - последний пункт.
Вот вы разнылись, ну так это тяжело, ну еще бы отменили что нить с этого... Вот уж времени потратили и денег на волокиту...

Я просто после того как уволил работника официального просто в восторге, вот там да, гемор нереальный. Платить каждый месяц, отчеты в пенсионный каждый квартал, и еще там хрень всякая. А как один работаешь так то же мне нашли волокиту. Насмешили, однако.

#37 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
2 096

Отправлено 15 Февраль 2013 - 12:55

Просмотр сообщенияk-soft сказал:

А как один работаешь
А вот так и должно быть. А если нанимаешь работников то будь добр зарегистрировать юр лицо. А то иной раз смотришь, огромный супермаркет, десятки, а то и сотни работников, а на чеке ИП. Вот их и поприжали.
СНПЧ, чернила, картриджи, фотобумага для принтеров и МФУ - AdisPrint.ru

#38 mizer

mizer

Мастер

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 827 сообщений
310

Отправлено 15 Февраль 2013 - 13:14

k-soft, или подключаем электронную отчетность и делаем все вышеназванное не выходя из дома. Ну а с учетом разных сервисов подготовка деклараций и отчетов стала просто сказкой.

#39 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
2 375
  • Изморя и с гор

Отправлено 15 Февраль 2013 - 13:21

Просмотр сообщенияk-soft (15 Февраль 2013 - 12:01) писал:

А куда еще упрощать то простите...
- 1 раз в год заплати в ПФР (вышлют заполненную квитанцию, даже самому не париться заполнять)
- 1 раз в квартал (3-4 раза в год) скинь деньги 6% свои налог (в конце года ну уж придется свой баланс сложить и посчитать вычет, занимает минут 15 наверно)
- 1 раз в год отослать/отвести справку о штатной численности нулевую
- 1 раз в год подготовить и сдать декларацию
Не прощу. Показываю куда еще упрощать:
- нафиг справку о средней численности, если она все равно нулевая (полтора часа на почте простоял, чтобы ее отправить :) ).
- в ПФР нужно платить 4 раза в год, чтобы вернее списать это. И ранее платежи были на 4 разных счета, сейчас на 3. Сделать, как минимум, на один счет, пусть разбираются внутри системы что куда.
- платить не в ПФР и в налоговую, а только в налоговую, они уже там пусть переводят в ПФР, или куда им там нужно.
- сделать официальный государственный сайт, типа гос.услуг, куда можно будет выгрузить эту декларацию в надлежащем виде, после чего она будет считаться сданной.
:)

Вот вроде бы, все это занимает и сейчас не много времени. Но должно занимать еще меньше!
Почему? Потому что государственная машина для человека, а не человеки для машины. В идеале - я вообще с этим париться не хочу. Я работаю, налоги плачу, и платить их платить готов и далее. Зашел куда-то, авторизовался, галочку поставил - все, разбирайтесь сами дальше. Не хочу я для этого ездить к черту на кулички (в связи с расширением Москвы, у меня налоговая находится теперь у черта на рогах). Даже один раз в году.
Причем, разумеется, есть решения коммерческие. Эльба, Мое дело, и т.п. Вот, буду доверенность оформлять на сдачу отчета в электронной форме на днях. Почему? Потому что париться не хочу с этим. Вообще не хочу. Ибо мне не интересно разбираться с тем, что, куда, как. Не сложно. Просто влом. У меня вообще любые бумажки вызывают рвоту и тошноту. Посидишь 1 час в конце месяца, сделаешь всем акты, распихаешь по конвертам. Вроде бы фигня, а такое чувство, что день пахал. Ну не мое это. Но приходится делать, фигли уж.
И отчетность. Вроде бумажку сделал одну, отправил, а гордости, как будто мега-супер-пупер портал спроектировал, сам нарисовал, весь написал, и запустил на радость людям.

В прошлом году был в налоговой, сдавал декларацию, любезно напечатанную мне Эльбой (больше времени я ее прошивал :) ). Ну ладно, я прошаренный, у меня электронная бухгалтерия. Стою в электронной очереди, скоро моя подойдет, мне поставят штамп на мой экземпляр и отпустят домой работать. Вокруг бегают стаями ИП не связанные с компьютерами. А-а-а-а-а-а-а-а. Не знаете, какой мне писать здесь номер ^#!#!!%, а какой указывать #$%#@, а... говорю - я вообще без понятия, что все эти чудесные аббревиатуры значат. Вон, на каждой колонне что-то там понаписано. А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а. Там столько цифр! Вообще нихрена не понятно.

Короче, я к тому, что да, не все так страшно, но упрощать еще есть куда. :)

#40 reklamarabotaet

reklamarabotaet

designing own future

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 036 сообщений
738
  • Google+
  • ИзСанкт-Петербург

Отправлено 15 Февраль 2013 - 13:24

k-soft, многое из этого правда можно делать в несколько кликов. Только бабки доставай... Электронная отчетность электронному правительству!
Веб-дизайн, проектирование UX/UI интернет-магазинов, веб-сервисов. Сайты под ключ. Курсы создания сайтов без программирования, веб-дизайна в PS, AI, Figma, контекстной рекламы.