Перейти к содержимому

MOAB

* * * * * 2 Голосов

Страховые взносы в 2012, 2013 году для ИП

страховые взносы ип

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 148

#41 No Name

No Name

No Rank

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 688 сообщений
1 529
  • ИзДефолтситевск

Отправлено 15 Февраль 2013 - 13:42

Ыыы... Нытики :) По кассовому аппарату вам всем в зубы :)

Просмотр сообщенияAdisPrint сказал:

А вот так и должно быть. А если нанимаешь работников то будь добр зарегистрировать юр лицо. А то иной раз смотришь, огромный супермаркет, десятки, а то и сотни работников, а на чеке ИП. Вот их и поприжали.
Чем поприжали то? Гемор с наемниками одинаковый что через ИП, что через юрика.

А сидят на ИП эти магазы тупо потому, что выгодее и удобнее. Фактическая налоговая нагрузка меньше.
Clever never made no one rich, it doesn't appeal to the teenage market.

#42 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
2 096

Отправлено 15 Февраль 2013 - 14:01

No Name, Индивидуальный предприниматель должен индивидуально предпринимать. Разрешать им нанимать работников это ИМХО ошибка, которую теперь хотят исправить путем повышения налогов.
СНПЧ, чернила, картриджи, фотобумага для принтеров и МФУ - AdisPrint.ru

#43 No Name

No Name

No Rank

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 688 сообщений
1 529
  • ИзДефолтситевск

Отправлено 15 Февраль 2013 - 14:13

Индивидуальный предприниматель должен индивидуально предпринимать.
С этим я по большей части согласен.

Разрешать им нанимать работников это ИМХО ошибка, которую теперь хотят исправить путем повышения налогов.
А вот тут я не вижу связи. Исправить эту ошибку очень легко - запретить ИП нанимать работников законодательно. Делается это легко и просто. Принимается закон и дается года три всем переоформиться и все.

Как повышение страховых и пенсионных взносов для ИП может повлиять на желание ИП нанимать работников я не вижу. И сразу говорю, если хотите мне это объяснить, то объясняйте математикой. Тут все напрямую упирается в цифры.

#44 protector

protector

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 3 494 сообщений
2 115
  • ИзСанкт-Петербурга

TC Отправлено 15 Февраль 2013 - 20:12

Просмотр сообщенияk-soft сказал:

k-soft
Видимо, ты всё-таки бухгалтер, поэтому так просто. У меня на это уходит несколько рабочих дней(1-3) каждый раз (каждый квартал). Иногда еще приходится ездить в пенсионный и ФСС

#45 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
2 096

Отправлено 15 Февраль 2013 - 20:33

Просмотр сообщенияNo Name сказал:

А вот тут я не вижу связи.
Я был предпринимателем давным давно, так что не в курсе когда им разрешили нанимать работников и что у них вообще сейчас за отчетность. Возможно я не совсем правильно выразился. Ошибку совершили когда разрешили ИП нанимать работников и в ИП ринулся средний бизнес, чтобы минимизировать налоги. Теперь вероятно чиновники поняли, что просрали кучу бабла, которую могли бы положить себе в карман и решили исправить эту ошибку, а именно поиметь ИП.

#46 No Name

No Name

No Rank

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 688 сообщений
1 529
  • ИзДефолтситевск

Отправлено 16 Февраль 2013 - 07:23

А, теперь понял.

В целом согласен, но думаю все немного проще. Финт ушами с наполнением пенсионного фонда за счет взносов с наемных работников прошел не особо успешно. Последнее повышение отчислений просто заставило работодателей увести максимум зарплатного фонда в тень. Работники ведь тоже обычно не особо против. В пенсионную систему РФ ни один вменяемый человек не верит, и если его ставят перед выбором, то он выбирает больше денег, а не пенсионные отчисления. Различным гасторбайтерам же вообще похрен. А теперь решили собрать бабло с тех, кто никак не может от сбора оного отвертеться из за фиксированности платежей - с ИП.

Что касается подхода с организациями vs ИП - я согласен, что по сути когда есть работники - это уже именно организация.

#47 c4e8ece0

c4e8ece0

Ниггер на лошади

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 234 сообщений
6 721
  • Изцирка

Отправлено 16 Февраль 2013 - 07:32

1 раз в год отослать/отвести справку о штатной численности нулевую
сроду не было такой дурной привычки, а с прошлого года и бумажки не надо показывать в пф, только декларацию по почте
что я делаю не так?
"Они не могут ничего, у них лапки котят"

#48 No Name

No Name

No Rank

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 688 сообщений
1 529
  • ИзДефолтситевск

Отправлено 16 Февраль 2013 - 09:28

Просмотр сообщенияc4e8ece0 сказал:

сроду не было такой дурной привычки
У меня знакомая тоже за 10 лет ни разу не здавала. Но вообще надо.

#49 k-soft

k-soft

Чаще трезвый

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений
484
  • ИзСПб

Отправлено 16 Февраль 2013 - 13:13

Просмотр сообщенияc4e8ece0 (16 Февраль 2013 - 07:32) писал:

сроду не было такой дурной привычки, а с прошлого года и бумажки не надо показывать в пф, только декларацию по почте
что я делаю не так?

Думаю что стоит уточнить у налоговиков, возможно штраф ожидает уже :-). Но если они чем то недовольны, то уже бы письмом оповестили. В прошлом году меня оповестили, сам забыл за это, но правда т.к. она нулевая была наказаний не выставили никаких. На этот раз почтой отправил сам, без оповещений. Она вообще то нужна, но для нулевиков может быть не критично.

Просмотр сообщенияAdisPrint (15 Февраль 2013 - 20:33) писал:

*** Ошибку совершили когда разрешили ИП нанимать работников и в ИП ринулся средний бизнес, чтобы минимизировать налоги. Теперь вероятно чиновники поняли, что просрали кучу бабла, которую могли бы положить себе в карман и решили исправить эту ошибку, а именно поиметь ИП.

Впервые слышу, что ИП с момента появления не имели права на найм работников... У меня дядя с 91 года кажись ИП и у него всегда были работники. Наверно они всегда и были после распада Союза.

#50 c4e8ece0

c4e8ece0

Ниггер на лошади

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 234 сообщений
6 721
  • Изцирка

Отправлено 16 Февраль 2013 - 13:14

k-soft, понято
интересненькое дело, подожду пендель по старой русской традиции :)
"Они не могут ничего, у них лапки котят"

#51 k-soft

k-soft

Чаще трезвый

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений
484
  • ИзСПб

Отправлено 16 Февраль 2013 - 13:18

Думаю средний бизнес пойдет в ИП только сдуру или если реально там все чисто начисто. Иначе стремно, очень стремно от юрлиц уходить. У нас такая область деятельности к примеру, что о том что вести ее без юрлиц вообще помыслить то страшно, можно вообще без штанов остаться не дай бог что. С юрлица то как с гуся вода, закрыл и все, десяток других открыл. А вот ИП... это уже может быть конкретный залет, как никак своим имуществом отвечают...

#52 No Name

No Name

No Rank

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 688 сообщений
1 529
  • ИзДефолтситевск

Отправлено 16 Февраль 2013 - 13:27

А вот ИП... это уже может быть конкретный залет, как никак своим имуществом отвечают...
Короче слышал про одну контору. Сдает торговые площади в аренду. В том числе сдает тем, кто в принципе никак не оформлен. Такие работают от имени ИП, которое дает им эта контора. На какого бомжа оно зарегистрировано - я без понятия :)

#53 k-soft

k-soft

Чаще трезвый

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений
484
  • ИзСПб

Отправлено 16 Февраль 2013 - 13:37

Ну правильно, если там какие то оферы или бизнес, построенный на больших рисках, то ООО предпочтительнее открывать даже наимельчайшим предпринимателем. Их можно обанкрачивать, открывать пачками на себя и кого угодно, долями и т.п.. Компания не в состоянии оплатить долги - можно обанкротить и прикрыть, если иски в суд за что либо - получается что компенсации не выше баланса компании, а сам основатель не при делах как бы, там могут быть тонкости конечно.
Это кому как в общем. ИП выгоднее конечно, но риски выше.

#54 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
2 096

Отправлено 16 Февраль 2013 - 13:41

Впервые слышу, что ИП с момента появления не имели права на найм работников... У меня дядя с 91 года кажись ИП и у него всегда были работники. Наверно они всегда и были после распада Союза.
Не буду спорить, я ИП был давно. Но какие-то заморочки с НР точно были. Трудовыми книжки точно не могли заводить до какого-то года.

p.s. У нас одна торговая сеть, имеющая дохрена супермаркетов работает как ИП, а бизнес даже крупнее среднего ИМХО.

Сообщение отредактировал AdisPrint: 16 Февраль 2013 - 13:44

#55 k-soft

k-soft

Чаще трезвый

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений
484
  • ИзСПб

Отправлено 16 Февраль 2013 - 13:58

Трудно тут даже сказать, что приличнее считать, крупную компанию как ИП или как ООО. Оно ж понятно, что бывают разные ИП и разные ООО. Как у ООО может не быть баланса и нечем отвечать в случае чего, так и у ИП все имущество может быть у свата брата и т.п. У нас тоже одна сеть супермаркетов электроники под чеками подписывает что ИП. Трактовать это хорошо или плохо - да хрен его знает...

Еще одну интересную форму использования ООО часто наблюдал в бытность свою сетевым админом. Открывают 2 юрлица для одной компании, одна работает с НДС, другая без НДС. Некоторым клиентам выгоднее заказывать с НДС накруткой, некоторым без НДС выгоднее. И вот идеальный способ удовлетворить всех клиентов, итак работаем и так. Конкурентное преимущество на стыке черного и белого.

Сообщение отредактировал k-soft: 16 Февраль 2013 - 13:59

#56 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 2 118 сообщений
1 775
  • Из*** гонец? Гонец из Пензы?... Нет – реальный гонец!

Отправлено 16 Февраль 2013 - 14:13

Мы так в РА работали: у нас услуги шли по упрощенке без НДС, т.к. затрат не было, а всякие каталоги проводили как куплю-продажу, т.е. без слова "печать" в строке счета.
Попадались мне некоторые заказчики у которых бухгалтера даже слышать не хотели о счете без НДС и не важно, что мы накручивали % сверху.

Нулёвку по ненайму не сдавал - закрыли без проблем. Просто проверила девочка в пенсионном, что не было никогда наемных.
Не все кальсоны с оторванными пуговицами – брюки. © Serg_pnz

#57 No Name

No Name

No Rank

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 688 сообщений
1 529
  • ИзДефолтситевск

Отправлено 16 Февраль 2013 - 15:18

Открывают 2 юрлица для одной компании, одна работает с НДС, другая без НДС. Некоторым клиентам выгоднее заказывать с НДС накруткой, некоторым без НДС выгоднее.
Ну да. Так же открывают на чистом доходе и на доходах/расходах. Где заряжено много денег фигачат по чистому доходу.

По поводу НДС - многим мелким компаниям проще от клиента отказаться, чем заводить себе юрика с НДС. Слишком уж высока цена вопроса.

#58 reklamarabotaet

reklamarabotaet

designing own future

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 036 сообщений
738
  • Google+
  • ИзСанкт-Петербург

Отправлено 17 Февраль 2013 - 13:18

Пипл, все на баррикады!!

http://www.rg.ru/201...iznes-site.html

Цитата

По данным налоговой службы, только за декабрь прошлого и январь нынешнего года с учета снялось 208 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Цитата

В социальных сетях уже появилась информация о том, что предприниматели готовят жалобу в Конституционный суд, а в мае выйдут на митинг.

Веб-дизайн, проектирование UX/UI интернет-магазинов, веб-сервисов. Сайты под ключ. Курсы создания сайтов без программирования, веб-дизайна в PS, AI, Figma, контекстной рекламы.

#59 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
2 096

Отправлено 17 Февраль 2013 - 13:31

Просмотр сообщенияreklamarabotaet сказал:

а в мае выйдут на митинг
Вот сдается мне что ничего это не даст, подумаешь там 208 тысяч предпринимателей. В противовес им найдутся миллионы которые скажут, что это торгаши крохоборы и так им и нужно, а в стране у нас все хорошо, потому что президент так сказал.

#60 Serg_pnz

Serg_pnz

Hanswurst

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 2 118 сообщений
1 775
  • Из*** гонец? Гонец из Пензы?... Нет – реальный гонец!

Отправлено 17 Февраль 2013 - 15:49

Вооооот, а если бы был один платеж, то никто бы голову не ломал куда и сколько платить. какие он льготы имеет и какие вычеты и многие быть может и не свернулись.
А то вместо того что бы предпринимательство работать, условно говоря, валенки валять, я должен сидеть читать НК и прочее, что бы понять что там правительство напридумывало и как мне с этим жить. Но никого не волнует, что я спец по валянию валенков, а не юрист/бухгалтер.
В прочем, в Пензе начали в рогачках учить на предпринимателей (без пруфа, по новостям видел). Почему-то не на маляров, а на предпринимателей... Я хз зачем...
Не все кальсоны с оторванными пуговицами – брюки. © Serg_pnz