Перейти к содержимому

MOAB

Онлайн консультант для сайта - за или против?

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 135

#41 Masha

Masha

Мням

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 573 сообщений
1 157
  • Издома

Отправлено 31 Январь 2013 - 18:13

Просмотр сообщенияvoron666 (31 Январь 2013 - 17:13) писал:

мнения разделились я смотрю...

А как же всеми любимые инструменты для консультации - шкайп, асько и иже с ними?

преимущества перед онлайн консультантом:
.- быстро
. - бесплатно
. - надежно
. - не грузит сайт
. - есть у 99% пользователей сети
. - ответ всегда под рукой
. - не нужно держать открытым сайт если онлайн-консультант завис/затупил/задумался/нюхает клей
. - реаль общаешься с живым человеком, а не с ботом
.- быстро - как и онлайн-консультант
. - бесплатно - как и онлайн-консультант
. - надежно - как и онлайн-консультант
. - не грузит сайт - на моих старых девайсах (года 2-3 от роду) скайп грузит оперативку/
. - есть у 99% пользователей сети - как и онлайн-консультант
. - ответ всегда под рукой - это не всегда хорошо
. - не нужно держать открытым сайт если онлайн-консультант завис/затупил/задумался/нюхает клей - меня скайп нюхает клей чаще
. - реаль общаешься с живым человеком, а не с ботом - в консультанте так же

Справедливости ради могу привести в пример одного из своих клиентов, которому противопоказан онлайн-кольсультант, но вкупе со всеми возможными скайпами :D
Там специфика специфичная. Специалисты, которые могут слона продать по телефону, в среднем по 2-3 орфографических ошибки в одном слове делают.
Я им даже новости сайт самостоятельно вешать не позволяю :rolleyes:
Месяц лабораторных экспериментов избавит вас от часа сидения в библиотеке (с)Frank Henry Westheimer

#42 arsenij

arsenij

Бывалый

• Редактор DMOZ
  • PipPip
  • 84 сообщений
45

Отправлено 31 Январь 2013 - 18:19

Ой, ну коли уж зашла одна из моих любимых тем, не могу не высказаться :)
Опыт имею как со стороны покупателя (это больше чисто поржать), так и со стороны продавца.
Со стороны покупателя - в большинстве своем там сидят бестолковые и мало что понимающие девочки (мальчики), которые не в состоянии ответить на вопрос, который не описан на сайте :) Но, по крайней мере, ты понимаешь, что не ты идиот, а они чего-то не написали и не знают.
Со стороны продавца - эта фиговина (при том, что у нас далеко не самый дешевый сервис) окупает себя во много раз. При нескольких условиях:
1. Не надоедает (у нас стоит Марва, и это просто блок в дизайне, никуда не выплывающий, и не висящий закладкой сбоку, что раздражает). Запрос идет один раз после 3-х минут пребывания пользователя на сайте. При закрытии повторных запросов нет.
2. В чате сидят специалисты (у нас реально задают вопросы порой, на которые я сам ответа не знаю - ну, как-то выкручиваемся).
3. Ответы идут быстро. Ответ через 15 минут никому не нужен.

Сравнение - пока стояла на всех страницах аська и скайп, можно было сравнивать - в аську и скайп обращаются 1 раз в неделю, в консультант - 10-15 сессий в день. То есть однозначно он эффективнее на пару порядков. Все остальное убрали.

Ну и относительно

Просмотр сообщенияvoron666 сказал:

НАХРЕНА тут нужен онлайн консультант? И вообще - нахрена он нужен? Вся инфа всегда должна быть под рукой (читай "под мышкой") у пользователя.
Клиент - это тупая и жадная скотина. 95% вопросов в консультанте - это те, на которые можно найти легко и непринужденно ответы на сайте. Ну ведь правда, надо быть дебилом, чтобы спросить "А вы заказы в Петербург доставляете?" (вопрос абстрактный), при том, что есть раздел "Доставка", в котором ясно и четко описано, куда и как мы доставляем, и где на второй строчке написано про Петербург?
Но пользователи именно такие. Они не те, кто пишет здесь - тут люди умные и умеющие читать. Клиенты читать не умеют. На умеющих читать надо молиться! :)
Поэтому им надо предоставить еще одну возможность коммуникации с магазином, кроме телефона, где они смогут получить ответы на свои тупые вопросы и удовлетворенно оставить нам деньги :)

Кстати. поначалу мы принимали заказы там, потом перестали. Оказывается, если клиента вежливо послать оформить заказ на сайте, а не по телефону, то он запросто это сделает, даже если с компьюттером вообще общаться не умеет :) Проверено на опыте декабря - операторы не справлялись, и мы перестали принимать заказы по телефону - что интересно, все, кто хотел купить, таки купил! Так и сейчас - только по телефону или на сайте, и ничего, получается у людей!

Да, чтобы понимать - тематика интернет-магазин, относительно нишевый, но не сильно. Достаточно дорогие подарки.

#43 Valek

Valek

ВСтатусе

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 449 сообщений
2 073
  • ИзРоссии :(

Отправлено 31 Январь 2013 - 18:30

Просмотр сообщенияMasha сказал:

.- быстро - как и онлайн-консультант
Да.

. - бесплатно - как и онлайн-консультант
да

. - надежно - как и онлайн-консультант
Надежность в чем? Все одинаково.

не грузит сайт - на моих старых девайсах (года 2-3 от роду) скайп грузит оперативку/
.
смотря какой консультант. 5 шт вешал нагрузку не заметил. Скайп да слабое железо напрягает.

- есть у 99% пользователей сети
А вот тут я категорически не согласен. Соц.сети выдавили. Из 300 юзеров в списке живых осталось только 2-3%, то только по работе и парочку олдфагов.

- не нужно держать открытым сайт если онлайн-консультант завис/затупил/задумался/нюхает клей - меня скайп нюхает клей чаще
Скайп нюхает часто)) А а вот что бы консультант завис, ни разу разрывов не было.

- реаль общаешься с живым человеком, а не с ботом - в консультанте так же
да
Отличный хостинг низкие цены, высокое качество и SSL Ссылка на сайт

#44 donc

donc

Гай Юлий Калигула Сковородкер

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 904 сообщений
8 771
  • Изсекты свидетелей Кецалькоатля

Отправлено 31 Январь 2013 - 19:33

Просмотр сообщенияarsenij сказал:

Клиент - это тупая и жадная скотина. 95% вопросов в консультанте - это те, на которые можно найти легко и непринужденно ответы на сайте. Ну ведь правда, надо быть дебилом, чтобы спросить "А вы заказы в Петербург доставляете?" (вопрос абстрактный), при том, что есть раздел "Доставка", в котором ясно и четко описано, куда и как мы доставляем, и где на второй строчке написано про Петербург?
Это надо отрерайтить в во все твитеры мира разослать.
И всем, кто умничает в этом других разделах распечатать и прибить к монитору.
НАДО изначально считать клиента не умнее кирпича, и тогда процесс пойдет.

Кац всегда предлагал сдаться, я всегда это говорил

#45 arsenij

arsenij

Бывалый

• Редактор DMOZ
  • PipPip
  • 84 сообщений
45

Отправлено 31 Январь 2013 - 19:50

Просмотр сообщенияdonc сказал:

Это надо отрерайтить в во все твитеры мира разослать.
Можно не рерайтить :) А просто поставить копирайт :)
Одно дополнение, но очень важное - при всем при этом его надо любить!
Вы бы слышали мат одного из наших менеджеров после 20 минут телефонной беседы с клиентом в стиле "Да, конечно, я Вас прекрасно понимаю, но тем не менее, наш магазин может предложить только такие условия доставки... Безусловно, мы продаем только оригинальную продукцию итальянской компании... (ну и хрен с ним, что эта продукция делается по лицензии в Тайване, важна же оригинальность!) Нет, ну что вы, наш курьер обязательно поцелует землю перед тем, как пообщаться с Вашей секретаршей... Конечно же, наша зажигалка прослужит Вам много десятилетий, но гарантия у нас дается на 1 год, даже в случае, если Вы Президент Академии астрохимических наук..."...
Я сбежал :)

#46 donc

donc

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 904 сообщений
8 771

Отправлено 31 Январь 2013 - 19:54

А просто поставить копирайт
Я о том же самом говорил еще черти когда :))

Кстати - не факт, что вопросы про доставку в Питер и сколько стоит бульбулятор - задает идиот.
Я всегда задаю, хоть и читал это на сайте.
Но я умный и опытный покупатель ИМ, и знаю, что на сайте может быть инфа от одна тысяча семнадцатого года, которую по лени просто не обновили.

#47 arsenij

arsenij

Бывалый

• Редактор DMOZ
  • PipPip
  • 84 сообщений
45

Отправлено 31 Январь 2013 - 20:07

Но я умный и опытный покупатель ИМ, и знаю, что на сайте может быть инфа от одна тысяча семнадцатого года, которую по лени просто не обновили.
Есть два варианта - или Вы доверяете информации на сайте (и тогда тупо делаете заказ, как со мной это иногда случается, в 20% случаев я ошибаюсь). или нет, и тогда звонок по телефону гораздо эффективнее консультанта. Это уже как от пользователя :)

Но повторюсь - большинство НЕ ЧИТАЕТ, ТО, ЧТО НАПИСАНО НА САЙТЕ!!!! Как только дается ссылка в консультанте, больше вопросов не возникает :)

P.S.: А может, тему в ИМ перенести - она может быть там полезной, а уж точно не в продвижении...

#48 No Name

No Name

No Rank

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 688 сообщений
1 529
  • ИзДефолтситевск

Отправлено 31 Январь 2013 - 20:55

Уже вторую страницу собираюсь. Перенес.

По факту да, половина клиентов смотрят на сайт и не видят что там написано. Факт.
Clever never made no one rich, it doesn't appeal to the teenage market.

#49 Valek

Valek

ВСтатусе

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 449 сообщений
2 073
  • ИзРоссии :(

Отправлено 31 Январь 2013 - 21:14

Стучаться в онлайн-консультант в сексшопе с вопросом. -У Вас есть фаллосы в продаже?
Вот такой вопрос в месяц от 5-10 раз задают. Тут даже когнитивный дисонанс подает в когнитивный дисонанс.
Отличный хостинг низкие цены, высокое качество и SSL Ссылка на сайт

#50 donc

donc

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 904 сообщений
8 771

Отправлено 31 Январь 2013 - 21:48

arsenij,я тупо делаю заказ, а при звонке уточня все. А если мне лениво - я звоню, делаю заказ и при звонке уточню все.Под настроение.
сайты с консультантом не попадались, так что не пробовал его.
А там где он есть - у мажородомо, отзыв о котором я уже накатал - там он не работает.

Просмотр сообщенияValek сказал:

Стучаться в онлайн-консультант в сексшопе с вопросом. -У Вас есть фаллосы в продаже?
Ну клиенты сексшопа отдельная песня.. Народ они пугливый..

А может, тему в ИМ перенести - она может быть там полезной, а уж точно не в продвижении...
Ну да, я и название поменял, чтоб соответсвовало

Но повторюсь - большинство НЕ ЧИТАЕТ, ТО, ЧТО НАПИСАНО НА САЙТЕ!!!!
а треть найти не может, ибо каждый вебмастер (он же, сцуко, дизайнер) воображает себя гением визабилити и ваяет черти что.
Спалить что ли тему, как мы один раз сделали сайт по которому у клиентов почти никогда не возникало вопросов...

#51 arsenij

arsenij

Бывалый

• Редактор DMOZ
  • PipPip
  • 84 сообщений
45

Отправлено 31 Январь 2013 - 21:54

Спалить что ли тему, как мы один раз сделали сайт по которому у клиентов почти никогда не возникало вопросов...
Главное, не забудьте при этом озвучить цену :)

а треть найти не может, ибо каждый вебмастер (он же, сцуко, дизайнер) воображает себя гением визабилити и ваяет черти что.
Млять, как можно не найти на сайте раздел Доставка, имеющийся в верхнем и левом меню одновременно? Крупными шрифтами, все в порядке, я примерно понимаю, что такое юзабилити :) Или решить, что в графе "В наличии" красная пимпочка (при отсутствии кнопки Заказать и поля количества, при том, что в остальных товарах она есть, и пимпочка зеленая) - это признак того, что надо позвонить и спросить - "А правда, что у вас этого нет?"???

#52 donc

donc

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 904 сообщений
8 771

Отправлено 31 Январь 2013 - 22:00

Главное, не забудьте при этом озвучить цену
Тогда я подумаю... :)

Или решить, что в графе "В наличии" красная пимпочка (при отсутствии кнопки Заказать и поля количества, при том, что в остальных товарах она есть, и пимпочка зеленая)
Я кстати ХЗ в пимпочках какого они должны у вас быть цвета, и вообще - я дальтоник.
Вот он пример мегагуру дизайна.
Пимпочка! - убить на месте за пимпочку и за понты!

Нет бы просто: в наличии - да, нет.

#53 dik

dik

Продвинутый

• Старая гвардия
  • PipPipPip
  • 445 сообщений
151

Отправлено 31 Январь 2013 - 22:08

Просмотр сообщенияNo Name (31 Январь 2013 - 20:55) писал:

По факту да, половина клиентов смотрят на сайт и не видят что там написано. Факт.
Даже если видят, то ничего не понимают. Факт.

Далеко ходить не надо проверено на собственных родственниках и т.д. и т.п. А еще сегодня одна уже немолодая знакомая задала мне вопрос: хочу ноутбук купить, но объясните что он может кроме как в интернет войти?...Я даже растерялся, что ей ответить :) Но подозреваю, что и в интернетах она ничего не увидит и не поймет, хоть какой дизайн для нее сделай :)
Иногда и дурачком полезно прикинуться. Главное, чтобы это не перешло в хроническое состояние :)

#54 arsenij

arsenij

Бывалый

• Редактор DMOZ
  • PipPip
  • 84 сообщений
45

Отправлено 31 Январь 2013 - 22:20

Вот он пример мегагуру дизайна.
Какой блин мегагуру дизайна... Это традиционный шаблон одной из хороших CMS заточенных именно под ИМ. И именно так работает с десяток тысяч магазинов по миру. И мы не жалуемся, на самом деле - потому что клиенты обычно спрашивают "А там вот написано что нет в наличии - и правда нет?". Версия с намного бОльшим числом вопросов "А там вот написано что есть в наличии - и правда есть?"

#55 donc

donc

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 904 сообщений
8 771

Отправлено 31 Январь 2013 - 22:24

Это традиционный шаблон одной из хороших CMS заточенных именно под ИМ.
Надо накатать жалобу на вашу СМС в общество инвалидов. Вот ведь кирпичей-то будет.
А дальтоник, как же дальтоник? или он уже не человек?
Тогда пусть ваша пимпочка пищит, как светофор.

Честное слово, смешная отмаза про "десяток тысяч магазинов по миру".

#56 No Name

No Name

No Rank

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 688 сообщений
1 529
  • ИзДефолтситевск

Отправлено 01 Февраль 2013 - 07:41

А дальтоник, как же дальтоник? или он уже не человек?
Это ты не туда уводишь, различных болезней и отклонений тысячи. Мы так можем очень далеко зайти и получить тысячи взаимоисключаютщих требований для разных людей. Где на костылях удобно на коляске не проедешь.

Что касается наличия, то тут вообще все просто. Товар в наличии должен быть доступен для заказа, не в наличии - нет.

#57 isay777

isay777

смурфосеошнег

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений
2 427
  • ИзМосква

Отправлено 01 Февраль 2013 - 07:56

Просмотр сообщенияdik (31 Январь 2013 - 22:08) писал:

Даже если видят, то ничего не понимают. Факт.

Это 146%. А еще да же если видят, понимают, осознают - то пишут или звонят и спрашивают на всякий случай.
Или иногда им просто лень! Это факт 146% они так и говорят : - Ну это искать же надо, ходить там по ссылкам. Ты мне лучше сразу напиши сюда в консультант.

Как пользователь люблю пользоваться он-леайн консультантом (так же как аськой или скайпом) при покупке из офиса. Когда сидишь на работе и не хочешь "политься" , то можно не выходя из-за компа и не звоня по телефону все выяснить и заказать.

Теперь про сам скрипт.
Видел я самописные он-лайн консультанты или купленные у криворуких программеров - это полная жесть! И зависают, и сайт грузят, и открываются в соседнем окне, которое закрыть можно.

Я выбрал более нормальный вариант. Мне нравиться:

- В окне есть фото и ФИО (видет с кем общается )
- Есть и офф-лайн ссобщения, которые падают на почту
- Не нагружает сервер (Ява и отдельный софт на компе)
- Есть передача разговора (перекидывание между манагерами)
- Легкое изменение дизайна и внешнего вида
- Компания которой я плачу деньги заботится обо мне, решает все вопросы, помогает, присылает документы вовремя и т.д.
- История ответов
- статистика ответов
- Что особенно понравилось! Есть он-лайн статистика посетителей. На какой странице находится, по какому запросу зашел, на какой странице сидит
Мне как сеошнику иногда очень интересно он-лайн наблюдать где там сидит человек, что читает (Вебвизор в кармане почти).

Как-то так.
мое портфолио - Дешевый и надежный хостинг c SSD --- СНИМАЕМ ПОЗИЦИИ ЧЕТКО

#58 No Name

No Name

No Rank

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 2 688 сообщений
1 529
  • ИзДефолтситевск

Отправлено 01 Февраль 2013 - 08:20

Но при всем при этом Алекс (и которого я до сих пор не знаю, как зовут :) ) правильно говорит - он не сильно удобен и за ним нужно следить. А в небольших магазинах люди делают 33000 дел помимо торговли. И что думать клиенту, когда он видит, что в онлайне консультанта нет? Скорее всего он подумает, что "никого нет дома". С другой стороны они и не читают ни фига, как уже писали выше. Но с третьей, поскольку они ни фига не читают, они могут туда написать в "пустоту", не получить ответа и оскорбиться. А отсутствие за компом людей в небольших магазинах - норма, и при этом заказ они принять готовы, так как телефоны всегда с собой, а проверить почту постоянно забегают.

Так что если есть возможность постоянно его мониторить в течении рабочего дня - то смысл имеет. Если нет - то спорный вопрос. Скорее только вред - лишние скрипты грузить, место занимать и при этом будет казаться, что магазин "пустой".

#59 isay777

isay777

смурфосеошнег

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений
2 427
  • ИзМосква

Отправлено 01 Февраль 2013 - 08:33

No Name, Согласен!
Если нету человека 99% времени за компом - консультант бесполезен.
мое портфолио - Дешевый и надежный хостинг c SSD --- СНИМАЕМ ПОЗИЦИИ ЧЕТКО

#60 AdisPrint

AdisPrint

Почетный

• Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 839 сообщений
2 096

Отправлено 01 Февраль 2013 - 19:32

Могу своим опытом поделится. Мне постоянно звонили разные не знаю кто и предлагали поставить онлайн консультант обещая золотые горы. Я как-то не видел смысла его ставить. Потом на этом форуме опять наткнулся на ряд тем. В общем подумал, да хрен с ним, пусть будет. Поставил лайвзилу версия 3 с чем-то, бесплатная еще, хотя функционала больше чем достаточно. Месяц наверное уже стоит. В общем за месяц, пару человек только стучалось да и то не по делу. Хотя с другой стороны теперь я могу посмотреть кто и где по сайту шарится, с какого браузера, с каким разрешением экрана. При случае напугать можно покупателя, отправить ему сообщение - типа чё тут шаришь иди шарь на другую страницу. :) В общем игрушка.
p.s. А на сайте покупатели ничего не читают, как не старайся все подробно изложить, похрен.
СНПЧ, чернила, картриджи, фотобумага для принтеров и МФУ - AdisPrint.ru