Перейти к содержимому

MOAB

* * * * * 1 Голосов

Google уходит из CPA

• Войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 41

#21 Илья

Илья

Матаноадептикс

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 608 сообщений
1 901
  • Изгалактики Мле́чный Путь

Отправлено 18 Апрель 2013 - 16:34

Ну на самом деле глупо создавать много групповых поисков. Должен быть один поиск в котором я могу найти то, что ищу. Вот такая должна быть задача у ПС. И не важно хочу ли я купить, или почитать обзор или видео посмотреть. А уточнение, в виде книг, или научных материалов - это какой то прошлый век, давайте уж сделаем обычный каталог ссылок, каким был яху и не будем париться над алгоритмом ;)
«функция подсчёта длины каждого вектора в векторе векторов, на выходе вектор длин векторов-векторов» © 先生

#22 Sonya*

Sonya*

Школьница - Фея

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 586 сообщений
1 056
  • Из(GMT + 1:00)

TC Отправлено 18 Апрель 2013 - 17:49

Илья, я бы за, но мы же все такие разные. :unsure: Вы ищите чайники в магазинах, а я, например, ищу по научным материалам. Мне не нужны сами чайники, мне нужны только научные исследования по чайникам. А кроме того, мне интересно есть ли местность в мире, которая называется "Чайники", или мне хочется посмотреть картинки чайников, потому что читать я не люблю или не умею, допустим :D

Мысли читать ПС не научилась, а если научится, то я ее использовать не буду, чтобы не было мучительно больно и стыдно :D
"Щоб не плакать, я сміялась" ©
ban.png124922.png

#23 c4e8ece0

c4e8ece0

Ниггер на лошади

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 5 235 сообщений
6 725
  • Изцирка

Отправлено 18 Апрель 2013 - 17:59

на самом деле "хочу по всякому" решается только через уточняющие запросы, либо простыню из этого всякого
яндекс вот осилил, гугль морозится и судя по всему уже лет на пять отстал от яндекса
как пример хорошего решения http://yandex.ru/yan...t=сапфир&lr=213
и судя по трафику пользователям нравится
"Они не могут ничего, у них лапки котят"

#24 Sonya*

Sonya*

Школьница - Фея

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 586 сообщений
1 056

TC Отправлено 18 Апрель 2013 - 19:04

Просмотр сообщенияc4e8ece0 сказал:

гугль морозится и судя по всему уже лет на пять отстал от яндекса
Уточню. Если отстал, то в России. Вне России у Google нет значимой конкуренции и выдача отличается. Мы где-то с donc'ом сравнивали, я забыла где. Но выдача именно на русском у Google на самом деле какая-то неадекватная по тем запросам, которые мы сравнивали... И еще кто-то писал, что Shopping в России нет... Т. е. Google он везде разный ;)
ban.png124922.png

#25 Zugagang

Zugagang

Перзидент Синдиката

• S.E.Syndicate
  • PipPipPipPipPip
  • 2 665 сообщений
1 754
  • ИзГМО

Отправлено 18 Апрель 2013 - 19:08

Просмотр сообщенияSonya* сказал:

Т. е. Google он везде разный
Эх, показать бы тебе эту разность. Есть у нас один экспериментатор с буржем. Нагибает гугл по всякому, что в бурже, что в рунете.

#26 Sonya*

Sonya*

Школьница - Фея

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 586 сообщений
1 056

TC Отправлено 18 Апрель 2013 - 19:31

Просмотр сообщенияZugagang сказал:

Эх, показать бы тебе эту разность.
Т. е. ты хочешь мне все-таки доказать, что выдача в Google мне не должна нравиться? :D Или к чему это? Ну, есть у меня мнение, что она мне нравится. Прости, но менять я его не буду, только потому что кто-то где-то что-то гипотетически нагибает. Я этих нагибаний не вижу по запросам, по которым я ищу. Я довольно легко получаю информацию, которая мне нужна. Я вижу, как продвигаются мои проекты и как проекты конкурентов и вижу там логику. Мне этого достаточно. И еще, я уже писала, что если у российских вебмастеров есть роскошь сравнения двух поисковых систем, то у Европы ее нет. Что мне прикажешь использовать? Яндекс? У него на карте даже моего населенного пункта нет, а под немецкий язык он мне иногда Switcher Punto предлагает, думает, что я раскладку не переключила :D Что прикажешь делать?
ban.png124922.png

#27 Zugagang

Zugagang

Перзидент Синдиката

• S.E.Syndicate
  • PipPipPipPipPip
  • 2 665 сообщений
1 754
  • ИзГМО

Отправлено 18 Апрель 2013 - 19:43

Я этих нагибаний не вижу по запросам, по которым я ищу
учитывая то, что ты ищешь что-то типа "чайник в естественной среде обитания - математические выкладки и анализ поведения", тут конечно никто ничего нагибать не будет :P
Я вообще к тому, что не такие уж разные гугел раша и гугел бурж. :rolleyes:

Прости, но менять я его не буду, только потому что кто-то где-то что-то гипотетически нагибает
Да ну перестань, на что тут обижаться? :huh:

#28 Sonya*

Sonya*

Школьница - Фея

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 586 сообщений
1 056

TC Отправлено 18 Апрель 2013 - 19:45

ты ищешь что-то типа "чайник в естественной среде обитания - математические выкладки и анализ поведения"
Откуда у тебя такая точная информация? :D Big brother is watching me :ph34r:
ban.png124922.png

#29 Zugagang

Zugagang

Перзидент Синдиката

• S.E.Syndicate
  • PipPipPipPipPip
  • 2 665 сообщений
1 754
  • ИзГМО

Отправлено 18 Апрель 2013 - 19:48

Откуда у тебя такая точная информация?
Липатцев слил B)

#30 KaSH

KaSH

Инструктор по счастью

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
2 376
  • Изморя и с гор

Отправлено 18 Апрель 2013 - 20:21

Есть несколько путей решения проблемы. Хорошее решение предложил Яндекс. Он перемешивает выдачу, смотрит статистику, и на основании статистики снова перемешивает выдачу.
Но на самом деле, если я хочу читать отзывы о чайниках, то я и пишу - чайники отзывы. И если поисковик выдает мне хлам на основании только title, я негодую, так как это отличать поисковики должны уже уметь, чай не маленькие (тем более у них на каждом сайте 100500 шпионов, в виде метрик и аналитиксов) :)

С другой стороны, гугл всегда херово искал по коммерческой тематике. Ну не умеют они этого делать. Поэтому правильно, что от мусора чистят :) Да будет так.
Серьезные сайты размещаю на VPS, простые в SprintHost и в TimeWeb. Старые, более ненужные мне сайты я продаю на Телдери. Бухгалтерию и отчеты в налоговую за меня делает Эльба.

#31 azsx

azsx

Почетный

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 122 сообщений
3 269

Отправлено 19 Апрель 2013 - 01:42

Цитата

Но выдача именно на русском у Google на самом деле какая-то неадекватная по тем запросам, которые мы сравнивали...
не уверен, но вывод, наверное, не совсем точен. Россия, это одна из стран где продвижением сайтов серьезно занимаются оптимизаторы. То есть люди проводят комплекс мер, который поднимает выбранные сайты в серпе. И поисковая система гугл сливает по полной от спама оптимизаторов. В некоторых других странах, просто само продвижение другое, потому там слив гугла не так очевиден.

#32 donc

donc

Гай Юлий Калигула Сковородкер

• Основатель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 904 сообщений
8 771
  • Изсекты свидетелей Кецалькоатля

Отправлено 19 Апрель 2013 - 02:53

Есть у нас один экспериментатор с буржем. Нагибает гугл по всякому, что в бурже, что в рунете.
Подтверждаю. Что мне кстати косвенно подтвердил и Андерй Липатцев - ну не умеют они со спамными ссылками толком бороться.
Яндекс умеет, поэтому отчасти с ним проще - а отчасти сложнее. Просто методы разные. Есть универсальные - но это как у лебедева, татьяновича. Не всем по карману и времени.
То есть все просто -с одним но. О нем мы не будем говорить, ведь верно?

#33 Sonya*

Sonya*

Школьница - Фея

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 586 сообщений
1 056

TC Отправлено 19 Апрель 2013 - 12:22

Просмотр сообщенияazsx сказал:

не уверен
Для неуверенных :) http://webimho.ru/to...__60#entry97512
ban.png124922.png

#34 DEREK

DEREK

вебмастер

• Старая гвардия
  • PipPip
  • 148 сообщений
23
  • Изdeeptown

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 14:03

а можно по-русски что такое CPA сеть ?
....умный грабли обойдет....мудрый грабли уберет.

#35 iSeller

iSeller

Мастер

• Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
585

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 14:25

Просмотр сообщенияEl_grapaduro (18 Апрель 2013 - 13:40) писал:

Все верно. У каждого второго магаза в тайтле товара дописано - отзывы и цены в каталоге. :lol:
Мой видимо первый, не нужен мне такой посетитель. Некоторые еще пишут фото, обзор, отзывы. )))))

я, например, ищу по научным материалам. Мне не нужны сами чайники, мне нужны только научные исследования по чайникам. А кроме того, мне интересно есть ли местность в мире, которая называется "Чайники", или мне хочется посмотреть картинки чайников, потому что читать я не люблю или не умею, допустим
Ну так есть запрос чайники, пусть он выдаст вам желаемое, фото, научные материалы, википедию, как стандарт видимо, ютьюб, глянуть на чайники, ну и так далее. А если я пишу, купить чайник в Москве, у меня нет времени читать научные материалы, я нашел то, что мне надо и хочу купить в Москве. Зачем Гугл мне выдает ответ со статьями, почему кто то, хочет купить себе чайник Bosch? Мне это не надо, я магазины хочу и подешевле. Буквально недавно я искал подшипник по размеру, с запросом купить, так я устал ворошить тонны материалов, в поисках где купить, одни научные вконтакты.
Продажа оригинальной продукции Apple в Москве Apple-Seller.ru

#36 ksav

ksav

Мастер

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 515 сообщений
502

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 14:32

Просмотр сообщенияDEREK (03 Ноябрь 2013 - 14:03) писал:

CPA или Cost Per Action - рекламная модель с платой за действия, яркий пример Admitad.
PPC или Pay Per Click (плата за Клик) - сети (Директ, Адсенс, Бегун), в некотором приближении, можно считать частным случаем сетей CPA, где Action - это Click.
Но в общем случае, под Action понимается конкретное действие на сайте рекламодателя: заказ, покупка, регистрация и тп.

Есть ещё модель CPM - "плата за показы" (Cost Per Millenium (Thousand) - "оплата за Тысячу"). По этой модели работают многие сети тизерной рекламы.
Модель CPM наиболее эффективна при показе медийной рекламы, пример - Яндекс RTB - Real Time Bidding (или более популярно про RTB или аукцион рекламных объявлений в реальном времени)

В 2005 году писали, что СРА - более прогрессивная модель, чем CPM(плата за показы) и даже, чем PPC(плата за клики) - Pay-Per-Action суждено сменить Pay-Per-Click, о она вытеснить всех.
Но сейчас 2013 - и живы все рекламные модели, каждая нашла свою нишу.

Но для заработка на и всех CPA/CPM/PPC сетях - важно иметь объём трафика.

PS: С возвращением, DEREK. Многое в Инете изменилось за время Вашего отсутствия :)
И впредь, обращайте внимание на дату топика

#37 El Marshal Che

El Marshal Che

Мастер

• Модератор
  • PipPipPipPip
  • 1 316 сообщений
860

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 14:33

Просмотр сообщенияDEREK (03 Ноябрь 2013 - 14:03) писал:

Фига вы археолог )
CPA = Cost Per Action, т.е. буде вы вебмастер, приводящий посетителей на сайт партнера, он будет оплачивать вам ставку в том случае, если посетитель сделает определенные действия - заполнит анкету, оставит номер телефона, купит товар и т.п.
F4KIN HATE SEO

#38 ksav

ksav

Мастер

• Основатель
  • PipPipPipPip
  • 515 сообщений
502

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 15:01

Просмотр сообщенияEl Marshal Che (03 Ноябрь 2013 - 14:33) писал:

Фига вы археолог )
Он тут всё объяснил :) Да и тему дополнили свежими ключами по сабжу :)

PS: Гвардия - умирает, не не сдаётся. Поэтому к "Cтарой гвардии" - у нас всегда особая уважуха и респект.

#39 DEREK

DEREK

вебмастер

• Старая гвардия
  • PipPip
  • 148 сообщений
23
  • Изdeeptown

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 16:24

Просмотр сообщенияEl Marshal Che (03 Ноябрь 2013 - 14:33) писал:

Фига вы археолог )
CPA = Cost Per Action, т.е. буде вы вебмастер, приводящий посетителей на сайт партнера, он будет оплачивать вам ставку в том случае, если посетитель сделает определенные действия - заполнит анкету, оставит номер телефона, купит товар и т.п.

достаточно было cost per action. Я не в том плане... а в том что это дает мне.. как провинциальному вебмастеру. Я знаю что такое адсенс, а вот где рег-ся в СПА (или судя по топику уже не рег-ся) и поднимать деньги со своих провинциальных сайтов - вопрос. Я со своей скромной колокольни сужу, так как о СПА никогда не слышал до этого, мельком разве что в ашмановских книженциях читал.
....умный грабли обойдет....мудрый грабли уберет.

#40 hungryforester

hungryforester

PROGRAMMIST

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • 1 841 сообщений
584
  • ИзСССР

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 14:13

Просмотр сообщенияSonya* (18 Апрель 2013 - 11:52) писал:

Google не хочет предоставлять свою выдачу исключительно коммерческим ресурсам
Угу. Видимо, снова хочет. Только что ввел запрос "слоны". Не "купить слона!"

В выдаче вся страница магазинов, даже зоопарков и Брэма нет!
Свистка не видит? Значит, дров нету!